Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Ликбез для новичка

Что нужно знать начинающему

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:27

Предлагаю поделиться опытом птицеводов со стажем. С чего начать новичку? Лично мне интересно: с какого количества кур минимально оптимально начать для себя, брать породных или деревенских простых или с фабрики? Если породных, то каких на яйцо лучше? Сколько лет несется курица? Если кур 5 планирую, петух вообще нужен? Чем кормить, чтобы хорошо неслись? Что еще важно? Породы из неприхотливых, но яйценосных. Хочется для души живность, чтобы были симпатяшки! Заранее извиняюсь за смешные вопросы, но я только в начале пути!


  • 0

#2 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:39

Делюсь опытом) Катюша, я такой же новичок в курах как и Вы) С чего начала? С Прочтения тем о породах птички, все плюсы и минусы) Далее просмотрела все личные странички жителей форума. Там и фотографии птичек и условия содержания, НО самое главное рассказы их владельцев, кто кем доволен , почему, характер птиц их достоинства и недостатки , как говорится из первых уст))) Мнения у всех разные. Вот и сейчас сижу выбираю думаю) А вот когда для себя решу что мне больше нравится и подходит, то тогда буду пытать владельцев данных пород более подробно)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
alex73 , Domenik

#3 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:54

Согласна с Вами. Мне приглянулись Кучинские, Загорские, Пушкинские, Первомайские. Кто держит таковых - откликнетесь. Интересно мнение хозяев!


  • 0

#4 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:46

Кучинские есть у нас. очень симпатичные, пушистые всегда, спокойные курочки. Петухи мощные, крупные. на пять кур не надо он, - курочкам жизнь спокойнее будет...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#5 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:44

Я к своим хайсексам с фабрики первого Петю брал Кучинского. Великоват правда он был для них, но хоть научил этих непутёвых, клеточного содержания, что и в землице можно чё-та поесть найти... :)


  • 0

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:57

А я б посоветовал по породам пройтись в соответствующих темах.... По тем же Пушкинским , не мало инфы. Сам держу , нравятся очень.

По поводу Кучинок и Первомаек , я б присмотрелся пристальней... Они несомненно не плохи. Но продуктивных пород стало больше. Которые переплюнули вышеупомянутых в разы...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#7 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:06

Катерина, пушкинские- достойная порода, к тому же достаточно распространенная. То есть, при желании подкупить яйцо или сменить петю- люди подскажут, где и что...

Обратите внимание на них.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#8 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:38

кидайте меня тапками, но я для начала посоветовала бы простых деревенских курочек, год подержать а потом уже смотреть. нравиться этим заниматься или нет...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#9 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:00

Кир, а чего кидаться?

Если бы мне 3 года назад кто-нить посоветовал беспроблемную и недорогую породу- не завела бы дворянок...

Потому и советует каждый исходя из своих предпочтений.

Лично я считаю пушек не более требовательными, чем дворяне. КУры и куры.

и по цене- не ударит по карману.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#10 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:06

Кир, а чего кидаться?

Если бы мне 3 года назад кто-нить посоветовал беспроблемную и недорогую породу- не завела бы дворянок...

Потому и советует каждый исходя из своих предпочтений.

Лично я считаю пушек не более требовательными, чем дворяне. КУры и куры.

и по цене- не ударит по карману.

я согласна если по цене нормально. скажем так чуть дороже простых, извините просто не интересовалась ценами.. 


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#11 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:07

а я бы пушкинских новичку вообще не советовал. как говорят авторы этой птички это не порода а породная группа и расщепление в потомстве идет мама не горюй не меньше чем у павловской породы. если вместо дворовых то может и не чего а так для меня птичка не о чем.  


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
tigraleonovna

#12 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:11

присмотритесь к тем же сусексам. хотя бы есть четкий стандарт и несуться не плохо и внешний вид нормальный и на мясо есть что съесть . К тем же маранам  можно присмотреться только к простым окрасам  черно медные например. Кучинка не плохая порода но склонно к ожирению и на первом году яя мелковатое. 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
diversan

#13 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:15

что-то я, видимо, пропустила про расщепление в потомстве...

Андрей, что за расщепление?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#14 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:18

А у меня как-то спонтанно получилось...
Сначала были дворяне...Ну курочки...Если преследуется цель - просто иметь курочек - вполне себе подходяще...
Потом появился первый - петух орпингтон...К нему чуть позже - привезла двух курочек его породы :wub: 
И....все...пропала я!
Следующую породу выбрала - только по внешнему виду...не задумываясь о последствиях :D - Павловскую...
А уж еще две породы - уже начиталась отзывов(о продуктивности) - и все равно "внешний вид" приветствовался - Царскосельскую и Пушкинскую...

Считаю - что пока не попробуешь породу сам - НИКОГДА не поймешь - подойдет ли она...Ведь кто-то " заточен" на-внешний-вид, кто-то только на продуктивность...Условия и содержание у нас всех все равно - разные...
В-общем - мой совет - читайте о породах и пробуйте их. применимо к СВОИМ условиям и требованиям!


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#15 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:22

покажите мне хоть у одного заводчика из под одной семьи пушкинской одинаковое потомство по окрасу по форме гребня по поставу спросите у  того же  Сергея сколько он цыплят оставлял и сколько пошло в брак. против породы ничего не имею но это не порода вместо дворовых несушек да, а так.....  просто курочки.. Конечно плюсы у них тоже есть и яя крупное и несутся не плохо, но не более


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#16 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:27

Вот я и говорю - что ...пропала я...
Потому что - в любой породе - если ей серьезно заниматься - работы предостаточно...
И об этом новички - тоже знать ДОЛЖНЫ.
Поэтому - если не готовы...серьезно - проще обычные деревенские.Хотя - в них тоже работа нужна :rofl: - отбираешь по массе яйца и по кол-ву снесенных яиц :unknw:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#17 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:38

Дворянок еще надо найти хороших... попадут помеси лохматые - яйца не увидишь. Тепрь столько всего. Доминанты если будут продаваться в этом году - хорошие кроссы и потом зарубите что съесть. Если не надо выводить ничего. Либо породу какую только мясо-яичную, на эксперементальные группы и правда не стоит сразу наверное заглядываться.
У меня сразу были дворовых разных как обычно. Потом я очень давно хотел суссексов и голошеек - и не прогодал, из всего что было и есть - они точно останутся всегда. Может это что типа мечта еще была) но больше всего радуют яйцом и мясом меня только они. А были и кучки, ленинградки, орпы, ушанки, брамы, кохи, загорки (вот загорки и ленинградки хорошие куры кстати, ничего не скажу. Порадуют крупным яйцом и не белым). Мараны - по яйценоскости как дворовые чуть лучше, я б сказал это французские колхозники - хз стоит ли с них начинать. С хороших да. А с посредственных - нет.
  • 0

#18 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:42

Спасибо огромное всем откликнувшимся. Для меня сейчас каждая мелочь важна! Пока поняла, что с птицей как с собаками, каждому своя порода дорога. Читаю про породы целыми днями, очень захватывает. Еще такой вопрос к Вам, птицеводы, где правильно покупать зерно для кормов, премиксы и т.д.?


  • 0

#19 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:45

А загорские и первомайские есть у кого? Внешне нравятся эти курочки


  • 0

#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:46

Ну вот - каждый  - свое хвалит...А я точно знаю, что орпы - всегда у меня будут :D Полностью они меня устраивают...
Где тут новичку разобраться?
Поэтому и советую - внимательно читать о породах, отзывы и стандарты(именно в этой последовательности)...Порода - должна удовлетворять владельца - внешним видом...кому нравятся - чубатые, кому-то - мохноногие).Готовимся к заявленной продуктивности породы - от брам не стоит ждать 200 яиц в год...Кого-то - это устроит ради "представительного вида" птицы...
Трудно советовать...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных