Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Закон и Порядок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 489

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:56

В этой теме , хотелось бы обсуждать новшества в законадательстве , указы , постановления , декреты и иные законы , которые касаются нашей жизни.

Услышать пояснения к непонятным трактовкам в них , помогать друг другу узнавать об нюансах (при некомпетентности их можно даже назвать уловками) в этих текстовых документах.

Может быть , получиться получать юридические услуги , у подкованных в этом плане форумчан. Пытаться вместе разобраться в перепетиях законодательства , которое разнообразно , плотно касается как жизни в целом , так и ведения хозяйства.

Может на личных и частных примерах , озвученных в этой теме , кому-то удасться избежать проблем , которые были с законом у других. Тема , как и весь форум предназначена помогать друг другу в особо щепетильных проблемах связанных с законодательством...

С помощью этой темы , хотелось бы что б фраза : "Незнание закона не освобождает от ответственности " была не про нас ....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , IUNIKROL , Moon , diversan

#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Февраль 2016 - 22:16

Тогда начнём с того что должен иметь на руках продавец сельскохозяйственной живности при продаже на рынке.

 

1.Справка , подтверждающая, что реализуемая продукция произведена  физическим лицом или лицами(близкими родственниками) на предоставленном ему участке.

Справка выдается в сельсовете по заявлению владельца хозяйства, хозяин хозяйства может вписать близких родственников  в раздел 3.

 

2. Ветеринарная справка на каждый вид животного, действительна 5 дней.

 

3.Флюрография продавца, Сроком не позднее 1 года.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 4 Пользователи:
alex73 , rydelka , andru , Domenik

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:38

Начну с того, что меня на работе обязывают в срок до первого марта , сдавать декларацию о доходах. И не только меня , а ещё и мою жену...

Годами ранее , к заполнению этого документа , никто серёзно не относился . Заполнили с большего , сдали и нормуль...

Но в том году начались обширные проверки этих деклараций прокуратурой , как правильности заполнения , так и на случаи утайки доходов , много чего накопали , несколько людей были оштрафованы. Пожурили так же и руководство.

По этому поводу , на днях (получается спецом накануне сдачи деклараций)нам устроили встречу с налоговым инспектором , для беседы по этому и другим поводам.

Так вооооот.... При беседе я узнал кучу очень интересных вещей.

Сразу остановлюсь на том , что это не шутки. Всё предельно жёстко. Обычная ошибка в декларации о доходах (которая может возникнуть просто по незнанию его заполнения ) наказывается штрафом в 10 базовых. Я молчу,сколько придётся заплатить , если обнаружат укрывательство доходов....

Самое главное в том документе - это что б человек показал ВСЕ свои доходы за год. Буквально ВСЕ ! Там куча разделов и граф , куда нужно всё вписывать , и не дай Бог обнаружится , что данные недостоверны.

Зарплата , выйгрыши , подарки , машины проданные и недвижимость , с хозяйства , с аренды... И т.д. и т.п. Всё описывается подробно . Поразило то , что нужно даже новогодний подарок детский , что подарили с работы вписывать , прикидываете ?

Интересная ситуация с подарками на свадьбу. Нужно обязательно указать всё ЧТО дарили , а главное КТО , и КАКУЮ сумму подарил. От себя поясню , что не исключено , что если и подарок был существенным , могут заодно проверить ТОГО , кто его подарил (мол , откуда бабки ? )... Когда у нас пошёл смешок по этому поводу , ни один уголок рта инспектора не поднялся...

Там много чего рассказывалось , чего можно и низзя... Потиху выложу.

Лично я поднял вопрос по поводу личных подсобных хозяйств (ЛПХ)...

Да , доход от них налогом не облагаются. Но там куча но. Справка при проверке доходов , что имеется подворье и живность на нём обязательна ! Все доходы должны быть подсчитаны и зафиксированны , к слову сказать , инспектор сам не знал , как это делать точно , а я понял , что можно примерно . Хотя ничего примерно у них не прокатывает в случае чего , потому что органы не могут ТОЧНО проконтролировать мой доход. Это возможно лишь , если я буду реализовывать излишки от своего ЛПХ официальным загот конторам и другим заинтересованным (это не просто юридически , там договора и разная другая шняга)...

Короче , как я понял , мы находимся со своими хозяйствами , на полулегальном положении...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Natti , царица , doby

#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:46

Ещё существует понятие , как сверх прибыль...

Постараюсь на примере объяснить , как понял это я . Вот яйцо на фабрике за десяток стоит 10 тыщ , в магазине 15 тыс , а на рынке -25 ... Возьмём примерную среднюю цену - 18 тысяч. А у меня получается десяток стоит - 300 тысяч. Во первых могут возникнуть вопросы по поводу сверх прибыли и возникнут проверки , а если такая цена для реализации имеет место быть , то инспектор сказал , что нужно предоставить в налоговую тех людей , кто за такую сумму у меня яйца покупал.... Это песец.... Иначе , последует наказание.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Natti

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:55

При продаже с рук обязательное заключение договора, где прописаны как данные, так и сумма сделки. Это условие было давно, но его никто не соблюдал. Ведение книги доходов при продажах и книги расходов при покупках это всегда спасало от лишних вопросов налоговиков, даже если не являешься юридическим лицом со счетом в банке.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#6 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:57

Проходил тоже самое лет 10 назад. Самое главное в таком безобразии найти хорошего консультанта,пусть дорогого, но ЗНАЮЩЕГО. Мне пришлось в декларациях за 6 лет события издлагать. Если бы не знал точно, как писать и что писать в каждой строчке приехал бы. Так что надо ОЧЕНЬ внимательно читать и очень аккуратно писать.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , IUNIKROL

#7 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:05

Согласно ГК РБ договора могут заключпться как в письменной, так и УСТНОЙ форме ( как при покупке кефира в магазине).
  • 0

#8 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:11

Подтверждением устного договора является .... что? какой документ прилепить страховщикам в случае гибели хозяйства, как указать финансовые потери?
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:52

Кстати да.... Про устный договор инспектор тоже говорила. Не знаю точно , но он , кажется касался договора займа...
  • 0

Fermernew.by


#10 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:54

Все доходы должны быть посчитаны и зафиксированы!!!!  Действительно существует волшебная Книга учета доходов и расходов. В которую заносятся данные за конкретный месяц. Но в расходы мы можем внести только то что куплено по документам( накладные либо чеки) Всё что без какой либо бумажки подтверждающей покупку в расходы относить нельзя. так же в расходы можно отнести и наши ПОТЕРИ! То есть гибель какой либо живности, либо списать оборудование которое пришло в негодность. Списание производится на основании акта, который вы составили. В Доходы указываем все что продали. Если грамотно вести данную книгу, то налоговая просто заплачет от Ваших убытков. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#11 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 11 Февраль 2016 - 05:32

Чё ж так всё сложно-то....scratch_one-s_head.gif

Думал - уеду в деревню, отстаньте от меня все! Ага...наивняк...facepalm.gif

Сорри за оффтоп...не удержалсяblush2.gif, про политику ведь низззяяяя.


  • 0

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Февраль 2016 - 08:39

Про политику моно , но лучше не нуно....:)

Острые вопросы и высказывания , лучше оставить при себе , хотя бы ради форума...

Ведь понятно , что Администрация сайта в случае чего , может получить ата-та....
  • 0

Fermernew.by


#13 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 11 Февраль 2016 - 08:47

Вести на простом не торгующем ЛПХ документацию нет смысла, а вот если торгуешь на рынке или дома, да и соседи/родственники есть злопамятно/завистливые, то конечно лучше перестраховаться.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#14 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:28

Сергей, а что Вам сказал налоговик по поводу продажи излишковв ЛПХ: служащим в МЧС и УВД -----------------РАЗРЕШЕНО продавать?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#15 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:35

Че та я не понимаю...
Спецом спрашивала в налоговой - будет ли взыматься налог с продажи "излишков" с личного хозяйства.Ответили - до этого не взымался и на 2016 год - тоже не планируется...
Так о каком налоге здесь говорят?
О продаже продукции с ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЛПХ?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#16 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:41

о подоходном.

Люда, его не берут с доходов от ЛПХ. Не волнуйся


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:45

Сергей, а что Вам сказал налоговик по поводу продажи излишковв ЛПХ: служащим в МЧС и УВД -----------------РАЗРЕШЕНО продавать?


Хм. Понимаете... Как бы и не запрещено... :)

Короче , давайте объясню... Дом записан на жену , но при оформлении заявления на сравку о ЛПХ , есть графа (Анатольевна где-то останавливалась на этом) , куда вписывается фио человека , который будет реализовывать прлдукцию. В моём случае в справку впишут меня.

Когда я задавал вопросы о ЛПХ инспектору , то она подробно распросила , как и что. Пояснив , что реализовывать излишки я могу , но при реальном наличии подсобного хозяйства , которое будет подтверждена справкой с сельского совета...

Этот вопрос я не буду упускать , что б не попасть в просак , при заполнении декларации , пойду в налоговую лично и буду уточнять все нюансы... За прошлый год указывать уже ничего не буду , а вот на этот год , хотелось бы узнать подробней , как мне считать , отмечать , или вообще стоит отображать эти доходы от ЛПХ , уже для заполнения декларации на будущий год...
  • 0

Fermernew.by


#18 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:52

Сергей. стерла. думаю- Вы успели прочесть...


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:54

Че та я не понимаю...
Спецом спрашивала в налоговой - будет ли взыматься налог с продажи "излишков" с личного хозяйства.Ответили - до этого не взымался и на 2016 год - тоже не планируется...
Так о каком налоге здесь говорят?
О продаже продукции с ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ЛПХ?


Людмила , прочитайте внимательно. Никто и не говрит о налоге на продукцию от ЛПХ.

В этом году доходы от продажи продукции ЛПХ или как мы говорим излишков , а так же с ремесленничества , налогом облагаться НЕБУДУТ.
  • 0

Fermernew.by


#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 11 Февраль 2016 - 09:55

Блин - у меня то - проще получилось...
так как ЛПХ - регить отказался сельсовет :crazy:  - выдали справку на продажу продукции...бессрочную...думаю - ее каждый год брать нужно?.

В справке - указали - кто может продавать продукцию(у меня не спрашивали - сами пропечатали)...еще мужа указали :crazy: Сказали, что справка эта - это мое ВСЕ :rofl:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных