Перейти к содержимому




Фотография

Куры породы Барбёзьё

птицеводство породы кур разведение кур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Февраль 2016 - 22:01

Куры породы Барбёзьё
Куры Барбёзьё, Poule de Barbezieux

 

Куры породы Барбёзьё, по праву могут гордиться своим старинным французским происхождением. Куры Барбёзьё, родом из из Шаранта (Charente), того-же региона Франции Barbezieux, что и более известная во всем мире порода кур Маран. Порода кур Барбёзьё, названа одноимённо  городу происхождения этой уникальной птицы, регион имеет повышенный влажный климат (море и болота) и породы из этого региона  славятся тем, что они устойчивы к влажному климату.

Куры Барбёзьё, отличаются гордой, статной осанкой, гармоничными формами. В разведение необходимо отбирать наиболее крупных представителей.

Poule-de-Barbezieux-13.jpgPoule-de-Barbezieux-14.jpg
 

Порода кур Барбёзьё, является самой крупной, самой сильной из всех французских пород кур, она можно сказать находятся посередине, по своим размерам, между курами и индюками (Henri Voitellier, éminent aviculteur a écrit à son sujet dans une oeuvre parue en 1931 ( intitulée Toute la Basse Cour )). Мясо кур Барбёзьё, красного цвета, отличается высокими вкусовыми качествами и является большим деликатесом.

Масса кур Барбёзьё от - 3,5 кг., у петухов Барбёзьё от - 4,5 кг.. Оперение  кур Барбёзьё, черного цвета, у петухов с зеленоватым отливом, ноги серого цвета, сережки белого цвета. Глаз не черный, а желтовато-коричневый, кажущийся черным на расстоянии. Кольцо у петуха - 22мм, у курицы - 20мм. Очень сильно развит гребень - до 8 см. Яйценоскость у кур породы Барбёзьё - 160-200 яиц в год. Яйцо у кур Барбёзьё очень крупное, от - 75 гр. до - 90 гр.  Период яйцекладки начинается в - 5-5,5 месяцев.

Poule-de-Barbezieux-9.jpg
Poule-de-Barbezieux-8.jpg

Недостатком этой породы кур является сравнительно медленная оперяемость цыплят. 

Из-за своего очень высокого роста, выше, чем у всех других пород кур, Barbezieux имеет большие требования к минеральным подкормкам, их пища должна быть насыщена минералами, иначе можно получить цыплят с болезнями коленей, вывернутые внутрь или обладающий aplombs нефункциональными, согнутыми под тяжестью тушки. Начиная с раннего возраста цыплятам в корм необходимо вводить достаточно витаминно-минеральных добавок типа  «Рябушка». Именно недостаток в минералах стал причиной того, что породу была практически утеряна в 18 веке и только в регионах с глинистой почвой, богатой именно минералами порода сохранилась.

Во Франции куры породы Барбёзьё  массово разводятся в фермерских хозяйствах и продаются в магазинах. Порода является общепользовательской.

Курятник для кур породы  Барбёзьё (Barbezieux), как и у всех очень тяжелых пород кур, должен быть оборудован насестами размещенными на высоте не более чем в -55-60 сантиметров от пола, так как большие птицы, плохо отрываются  от пола и рискуют разбиться, спрыгнув с слишком большой высоты.

 

 

Информация взята с просторов интернета.

 

 

От себя хотелось бы добавить , что это обретающая популярность порода кур несомненно заслуживает внимания...   Как она будет чувствовать в наших климатических условиях тоже актуальный вопрос. Но согласитесь , хороши ?  И внешность на контрастах цветов завораживает и показатели по весу и яйцу непременно подталкивают обратить внимание на данную породу...

 

Будем ждать отзывы заводчиков... 

 


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#2 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 05 Февраль 2016 - 22:40

Вроде есть у девушки в Орле. :)  по-моему, которая "лечила" Сеню с Кукушкой.  Интересно у кого в Беларуси есть, может отпишутся тут... Я бы этих тоже завёл. :) 


  • 0

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Февраль 2016 - 22:52

Вроде есть у девушки в Орле. :)  по-моему, которая "лечила" Сеню с Кукушкой.  Интересно у кого в Беларуси есть, может отпишутся тут... Я бы этих тоже завёл. :)

 

Вроде есть у девушки в Орле. :)  по-моему, которая "лечила" Сеню с Кукушкой.  Интересно у кого в Беларуси есть, может отпишутся тут... Я бы этих тоже завёл. :)

 

Именно так... :) Вадим... Тот диагноз не излечим , называется - хапун...:)

 

Ладно , не флудим....

 

Ради форума и информации о этой породе , попробую  пригласить ту милую девушку к нам , что б поведала , как говориться из первых уст о этой породе...  Ведь и правда интересно. Тем более на подворье у неё она не первый год вроде...


  • 0

Fermernew.by


#4 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:16

Я уже думал, у меня брат младший в Белгороде живёт, приезжает пару раз в году в Минск, напрячь его с поездкой через Орёл... Кур может и не повезёт, он мне всё говорит "У меня же машина а не зерновоз" просил его пару станочков д\о привезти...интеллигент ёлы... :rofl: А вот с яя весной или летом можно подумать...

Так что Сергей если получится приглашай её к нам на форум ;) , у нас тут хомяко-жабья болезнь прогрессирует... :)

П.С.   тоже флудю...? :vava: завязываю....


  • 0

#5 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:26

Ради форума и информации о этой породе , попробую  пригласить ту милую девушку к нам , что б поведала , как говориться из первых уст о этой породе...  Ведь и правда интересно. Тем более на подворье у неё она не первый год вроде...

 

 

не знаю, мне кажется галимая реклама...

она только осенью 2014г это яйцо завезла, пока вывела, пока вырастила, пока занеслись и тут же осенью началось активное открытие тем на всех форумах с рассказом как под копирку насколько курочка хороша


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 3 Пользователи:
Sкромный , denis361589 , царица

#6 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:33

Андрей, ну и реклама, так что? Я читал про эту породу и на других ресурсах... Есть, "проскакивают" заводчики всяко-разно и на самых, казалось бы совсем не с\х. площадках... Птицу возят ото всюду. Но это больше Россия, Прибалтика, Украина.


  • 0

#7 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:37

это просто моё мнение )

кура может и неплоха, но когда мне настойчиво что то пытаются продать, у меня невольно возникают сомнения....это уже на генном уровне... :D


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#8 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:39

Вроде есть у девушки в Орле. :)  по-моему, которая "лечила" Сеню с Кукушкой.  Интересно у кого в Беларуси есть, может отпишутся тут... Я бы этих тоже завёл. :)

Пока нет ни у кого. Только десяток яиц у Сергея Шошина в инкубаторе лежит.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:55

Согласен со всеми по немногу....

Чтоб никого не обидеть , хочется сказать так....

Порода курей новая , на постсоветском пространстве - экслюзивчик , если заводчик и приобретёт её , поработает немножко , и будет популяризировать - енто , как бы и не плохо с одной стороны. Нечего зацикливаться на старых "осевших" на подворьях породах , многим хочется новшеств , особенно молодёжи...

Но , как ни плачевно , зачастую лукваствао , искажение фактов , и наглый обман присутствует при продвигании в массы определённых , редких и экслюзивных пород курей... Это понятно - деньги.

Но не верить в правдивость всех заводчиков - это утопия. Люди разные. Понятно , если человек вчера купил двух курочек и петуха , а через год уже заводчик , ситуация из ряда вон выходящая....

Но мне кажется , что Маруся21 с ответственностью подошла к этому делу. Не стесняется выкладывать фото своей птицы на обозрение на многих сельхоз порталах. Адекватно , на мой взгляд , принимает критику. С птицей работает . А на нападки отвечает справедливо , и я б так делал...

Короче , считаю , что любое мнение заводчика Барбёзьё , было бы уместно в этой теме .
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#10 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 08:54

 

Здравствуйте. Спасибо за приглашение.

Конечно напишу своё мнение о породе.

Я о породе Барбёзьё слышала от жителей Франции, она мне очень понравилась, прочитала кучу информации о ней перед тем как начать её искать.

В прошлом году у меня было только две семьи, но каждая семья из 1 курочки+петух, привезли же всего 30 яиц, так как был конец сезона и больше не смогли там для нас собрать.

В прошлом году ни одного яйца не продавала, выводила себе потомство, от этих дух семей поучила уже отобранных в соответствии со стандартом 22 курицы и 6 петухов. Из этого образовала две семьи.

Но мне в конце лета друг передал из Франции еще 70 яиц, от разных заводчиков, вылупились они 4 сентября 2015 года, из этого количества подрастают еще 24 курицы и 6 петухов. Будет у меня 4 семьи.  Это о том, что есть. В следующем году увеличу поголовье.

Мне эта порода очень нравится, но  не обязательно, чтобы она нравилась всем.

Порода эта промышленная, её во Франции держат как в мелких хозяйствах как простую обще пользовательскую курицу, так и крупные фермеры занимаются её выращиванием на мясо. Мясо этих кур продается в магазинах, стоит дорого, так как у них она считается деликатесом.

Это аборигенная курица местной селекции, выведена в регионе с холодным и влажным климатом, по этому очень устойчива к холоду и влажности, у неё как и у всех пром. кур очень хороший оплод, вывод и выживаемость.

По поводу мяса.... оно совершенно не похоже на курицу, оно темно красного цвета, очень плотное, на вкус больше похожа на гуся.... оно на любителя, не факт что всем будет по вкусу..... кто любит традиционную белую курочку, тем не понравится.

Порода медленно растущая (медленно набирает вес), но нестись начинает в 5.5 месяцев, хорошо летают, живые, но не запалошные. Из трех моих пород самые живые... но стрессоустойчивые.... яиц снесут даже после каких то строительных работ внутри курятника. 

Отлично показали себя в ограниченном пространстве, яйценоскость не падает, а вот от другой французской породы (Реннская кукушка) я именно из за этого и отказалась, так как в моих условиях она просто не неслась.

Сейчас от 22 двух кур в среднем 16 - 18 яиц в день, но яйцо всё пока разнокалиберное.... у старших крупнее, у младших мельче... так как я выводила их с интервалом в 10 дней.

Яйца у них крупные, но у моих молодок 7 месячных пока по 68-70 г., а у переярых они и по 90 бывают.

У меня есть покупатели из Белоруссии, так что скоро думаю и у вас она будет.

 

:angel:

 

Прикрепленный файл  Фото-0008.jpg   323,25К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0010.jpg   153,04К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0014.jpg   356,75К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0015.jpg   411,17К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
vestochka , Sкромный , import , JuliaMZ , tigraleonovna , iryna , Domenik , druzban , doby

#11 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Февраль 2016 - 09:15

good.gif Вооот...

И почему же всё-таки Маруся, если Алла Васильевна.... scratch_one-s_head.gif 

Милая барышня, так можно ли будет заказать заранее и купить у Вас, ближе к лету 2-3 десятка инкубационного яйца? :)

А какие ещё две породы Вы выращиваете? ;)


  • 0

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Февраль 2016 - 10:27

Ну что , друзья , лично мне , понравилось мнение и описание , можно даже сказать отзыв заводчика данной породы.... Присмотрелся к ним ещё пристальней , заинтересовала.

Ни какой подоплёки не заметил. А просто подтверждение , что порода не плоха , её продуктивная эксклюзивность имеет место быть. Видно , что человек увлечён любимым делом , ему интересно этим заниматься , и говорить об этом .

Алла , спасибо Вам большое. Ещё бы не плохо было , что б рассказали о другой одной Вашей любви - Малинах , тему которых я образно говоря нечаянно загнобил своим частным случаем... Ведь порода отличная. А впечатленияму нас наифоруме , как ни крути , сложилось двуякое...:)
  • 0

Fermernew.by


#13 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Февраль 2016 - 10:31

Ну порода она и есть порода - всегда что-то хорошее! Каждому свое как говорится. Плохо будет через пару лет - когда разойдется птица по всем весям и никто не будет знать что от кого - начнется вырождение и проч... А так сразу кто хочет надо брать у Маруси разных линий и работать несколько лет


  • 0

#14 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 12:21

Аркадий, по поводу нескольких линий... это наверное громко сказано.

Не думаю, что у меня это называется линии.... у меня четыре семьи от разных заводчиков.

В будущем я их буду скрещивать по схеме, чтобы уйти от инбридинга, и конечно буду увеличивать поголовье... в следующем году увеличиваю помещения для содержания птицы и поголовье Барбёзьё увеличу до 100 несушек + 20 петухов. С приличным поголовьем, вырождение не грозит.

Я думаю, что правильней будет называть это моей популяцией.

Я не планирую прыгать с породы на породу, так как смысла в этом не вижу... все куры в принципе это аналоги друг друга.... а показатели по продуктивности у моих пород вне конкуренции на мой взгляд. По этому я и выбирала именно промышленные породы, декор мне не интересен... и редкие породы  тоже.

Про своих Малинов и Брессов расскажу в соответствующих темах.

Купить конечно можно... но лучше не спешите, дождитесь отзывов от других владельцев.... купить всегда успеете.  :)


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , druzban , doby , tigraleonovna , Domenik

#15 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:47

Аркадий, по поводу нескольких линий... это наверное громко сказано.

Не думаю, что у меня это называется линии.... у меня четыре семьи от разных заводчиков.

В будущем я их буду скрещивать по схеме, чтобы уйти от инбридинга, и конечно буду увеличивать поголовье... в следующем году увеличиваю помещения для содержания птицы и поголовье Барбёзьё увеличу до 100 несушек + 20 петухов. С приличным поголовьем, вырождение не грозит.

Я думаю, что правильней будет называть это моей популяцией.

Я не планирую прыгать с породы на породу, так как смысла в этом не вижу... все куры в принципе это аналоги друг друга.... а показатели по продуктивности у моих пород вне конкуренции на мой взгляд. По этому я и выбирала именно промышленные породы, декор мне не интересен... и редкие породы  тоже.

Про своих Малинов и Брессов расскажу в соответствующих темах.

Купить конечно можно... но лучше не спешите, дождитесь отзывов от других владельцев.... купить всегда успеете.  :)

Ну, Вы большая молодец в этом плане! Так держать. Поразводите в себе эту птицу от разных заводчиков и получите линии чистые, а там можно и десяток лет поработать с имеющейся птицей грамотно. 

Вопрос можно (не ответите тож Ваше право) - такое количество птицы для каких планов у Вас?  ;)


  • 0

#16 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:18

Аркадий, конечно можно вопрос.... но только вы сами на него и ответили.

Столько птицы мне нужно для того, чтобы.....

Ну, Вы большая молодец в этом плане! Так держать. Поразводите в себе эту птицу от разных заводчиков и получите линии чистые, а там можно и десяток лет поработать с имеющейся птицей грамотно. 

чтобы не таскать яйцо каждые пару лет( хотя я имею такую возможность) , чтобы птица не вырождалась...

Есть такие птицеводы, которые держат 20 - 30 пород и в каждой породе по 5 кур....а я выбрала эти породы и буду с ними работать, а для работы как раз и нужно поголовье более-менее приличное.

Мне нравится занимать курами, у нас ни когда ни какой живности не было, так как жили в квартире, в городе... а тут курочки, такая радость.


  • 0

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Февраль 2016 - 15:50

Хм. Вопросик Аркадия несомненно был с подоплёкой... :) Алла правильно ответила со строны куроводства , а я б мог ответить и прямее... А если даже такое большое поголовье для продажи инк. яиц и цыплят ? Что в этом плохого ?

Ведь человек увлечён любимым делом , птицей занимается плотно. И это видно. Не стесняется рассказывать о ней , выставлять фото , бороться , заслоняя собой их на многих тематических порталах .... Что в этом плохого ?

В этом случае , любой мог позволить себе держать марку. А с этой маркой держать достойный ценник. Алла заняла свою нишу со своими породами. И лично я считаю , что рассказывая о них , популяризируя птицеводство , она поступает правильно...
  • 0

Fermernew.by


#18 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:12

Я про подоплеку даже и не сообразила.  :rofl:

Вроде продажа само собой разумеющийся факт, я же уже второй год продаю яйцо (Малин и Бресс)..... для себя ведь столько ни кто не держит.

Я думала, что все как бы догадались.... Аркадий, извините если для вас это новость.  :give_rose:

 


  • 0

#19 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:22

Я про подоплеку даже и не сообразила.  :rofl:
Вроде продажа само собой разумеющийся факт, я же уже второй год продаю яйцо (Малин и Бресс)..... для себя ведь столько ни кто не держит.
Я думала, что все как бы догадались.... Аркадий, извините если для вас это новость.  :give_rose:

нет, никакой подоплеки не было и ничего что сказали ни Вы, ни Сергей меня не удовлетворило. Я думал другой план. Разные ж цели у людей есть, люди ведь иногда заводят для целлей которые и поставлены курам - яйцо и мясо - их продажа как эко-продукт допустим. Все-таки инкубация это сезонно и 100 кур = 80яиц в сезон в день сбарыжить думаю нереально одной породы как инкубационоое.
  • 0

#20 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:30

Вот по этому все и держат по 5 кур... а потом одни заказ на 30 яиц, собирают 10 дней.... а у людей потом вывод ни о чем.

Есть я их конечно буду, не выкидывать же... после сезона все в морозилку пойдут... морозилка на 708 литров ждет августа.

Я бы не увеличивала поголовье вдвое, по всем породам, если бы у меня на них не было бы спроса... я пока из ума не выжила. :D Только как то мы ушли от названия темы.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby




Темы с аналогичным тегами птицеводство, породы кур, разведение кур

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных