Перейти к содержимому




Фотография

Немецкий пёстрый великан (строкач)

Немецкий пёстрый великан строкач кролик порода описание вес размер окрас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 01 Февраль 2016 - 15:34

Прикрепленный файл  OSc.jpg   37,12К   0 Количество загрузок:

Немецкие пёстрые великаны (строкач) являются далёкими потомками кроликов фландров. Пятнистая окраска у кроликов существовала ещё в начале XIX века, но только к его середине кролиководы решили обратить своё внимание на столь интересную окраску. Европейские кролиководы подобную окраску стали называть бабочкой, однако не нужно путать кроликов немецких с пёстрых с породой кроликов бабочка. 

Бельгийские селекционеры выполнили основную массу работы по закреплению породных качеств этих кроликов. В начале XIX века пятнистые кроликов из Бельгии попали в Германию, где в дальнейшем осуществлялась работа по закреплению окраса и мясных качеств. За счёт усилий немецких специалистов порода была признана в 1908 году и получила название: «Немецкий пёстрый кролик». 

Окрас кролика возникает за счёт гетерозиготного сочетания генов родителей. Именно из-за этого происходит расщепление по цвету, т.е. в помёте могут выскочить однотонные особи. Также возможно осветление и полное пропадание рисунка у некоторых особей в помёте. 

Минимальный вес немецких пёстрых составляет 5 килограмм, а максимальный – 10 килограмм. При этом особи данной породы должны в среднем набирать по 1 килограмму живой массы за месяц жизни. И это при длине тела, равной 66-68 сантиметров. Телосложение немецких пёстрых схоже с телосложением ризенов, однако отмечаются более лёгкие кости. Мех у этих кроликов очень красивый, благодаря своей окраске. 

На голове рисунок представляет собой:
1. Пигментация в виде бабочки на носу, с шипом, отходящим к носу, где он закруглён.
2. Наличие пигментации в виде кругов на скулах под глазами. Сами глаза обрамлены пигментацией, при это ни пятна, ни кайма не сливаются друг с другом.
3. Полностью окрашенные уши, имеющие ровную границу. 

На теле также имеется рисунок, который включает в себя: 
1. Тёмный ремень, располагающийся на спине. Ширина этого ремня должна быть до 3 сантиметров. Ремень должен простираться от ушей и до хвоста, на который ремень также переходит. 
2. На боках у животного также имеются пигментированные пятна, диаметр которых может быть до 3 сантиметров. Максимум по 6-8 пятен на каждом боку. 

Основной цвет в окрасе – белый, пятна бывают различного цвета. Официально признанных цветов всего три: чёрный, коричневый и голубой. Не признанных цветов гораздо больше.

 

 

"Лёгкие недостатки окраса:

Наличие нескольких белых волосков в рисунке;
Наличие сравнительно маленьких пятен на голове;
Отсутствие пигмента губной щели;
Прерывистый ремень на спине;
Чересчур слабый или наоборот сильный рисунок на боках;
Сливающиеся пятна рисунка на боках;
И цветные ногти... (было ещё понятие "немного зубчатая бабочка" но я его не понял, поэтому пишу его в скобках)

Серьёзные недостатки окраса:
Белая губная щель;
Отсутствие рисунка;
Отсутствие крыльев бабочки на носу, очков вокруг глаз;
Слияние пятен на голове с очками;
Прерывание ремня в области лопаток, а также на крупе." 

 

Прикрепленный файл  Схема скрещивания.jpg   77,96К   0 Количество загрузок:


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#2 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 01 Февраль 2016 - 22:17

Стандарты массы тела в течении каждого месяца жизни для данной породы кроликов является следующей:

Возраст (месяцев) 3 4 5 6 7 8

Вес в кг. 2,3 3,5 4,5 5,0 5,5 6,0

Самцам разрешается иметь стандарт массы тела на 10% меньше, чем указано в таблице. Минимальный допустимый вес кроликов в возрасте 8 месяцев и более – 5 кг. Максимальный вес от 6,0 кг. и выше.
Телосложение гармоничное, прямая линия верха, хорошо развитая грудь, туловище широкое и хорошо развитая мускулатура. Длинна тела 66 см и более. Голова большая, широкая. Уши сильные, мясистые, глубоко укорененные. Длинна ушей от 15 до 17 см.

1. Крепкое телосложение, длина которого подчеркивается рисунком соответствующим данной породе. Спина хорошо сформирована, круп округлый. По сравнению с другими великанами, скелет легче. Мышцы твердые. Голова хорошо развита, уши сильной структуры и соответствуют стандарту. Маленький развитый подгрудок допустим у самок.
2.
Шкала веса Кг 5,00 5,50 6,00 и более
Баллы 8 9 10
3. Мех средней длины, плотная, блестящая.
4. Рисунок головы состоит из:
а) бабочка на носу хорошо выраженная с полными крыльями по бокам, которая тонко обрамляет с боков нижнюю челюсть. шип бабочки на середине спинки носа слегка округлен.
б) круги под глазами на скулах, глаза обрамлены цветным, соразмерным кольцом, которое не касается другого рисунка ни на каком месте.
в) очки круглые и свободно обводят глаза.
г) рисунок ушей: уши полностью окрашены и имеют четкую границу в начале роста.
5. Рисунок тела состоит из:
а) темной полосы на спине шириной примерно 3 см, начинается за ушами и простирается на всю длину примерно конца крупа и переходит на хвост.
б) боковой рисунок состоит из: отдельно стоящих не слишком больших пятен (диаметр примерно 3 см.) от 6 до 8 пятен с каждого бока, довольно симметричные. Пятна на лапках не учитываются.
6. Основной окрас белый, пятна рисунка в основном черные и голубые. Все другие однотонные пятна допустимы. Цвет глаз в соответствии с окрасом. Когти бесцветные.
7. Содержание и уход.
Легкие ошибки:
Ошибки шкурки и рисунка, незначительные ошибки типа, несколько белых волос в цветном пятне. Маленькие темные пятна на голове, несколько зубчатая бабочка, без пигмента щель губ, перерыв темной полосы на спине. Слабый, сильный или неравномерный рисунок на боках, связанные пятна на рисунке. Цветные когти.
Тяжелые ошибки:
Ошибки меха и окраса, грубые ошибки типа, отсутствие признаков рисунка, белый нос, белая щель губ, отчетливо видимый перерыв в темной полосе на спине между лопатками и высоко на крупе. Отсутствие одного или более темных пятен под глазами, двойные пятна под глазами. Соединенный рисунок на голове, белые пятна в рисунке, полное отсутствие на нижней челюсти крыльев бабочки. 2 или более свободных пятен цепи.


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
tigraleonovna

#3 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 01 Февраль 2016 - 23:08

Немного фото с выставки

Прикрепленные файлы


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 3 Пользователи:
Аркадий , tigraleonovna , andru

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:16

Интересная порода. Как правильно комплектовать пары по этой породе кто в курсе может? Чтобы пятна были надо пятнистых скрещивать с однотонными? 


  • 0

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:03

Почти правильно сказал.

Пары формируют из однотонной самки( с помёта немецких пёстрых великанов) и самца с хорошим рисунком. Очень много брака по окрасу (рисунку).


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий

#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:46

Почти правильно сказал.

Пары формируют из однотонной самки( с помёта немецких пёстрых великанов) и самца с хорошим рисунком. Очень много брака по окрасу (рисунку).

Елена Анатольевна, спасибо большое! Может что еще интересное скажите по ним, на что обратить внимание. Т.е. нужно брать однотонных самок и хорошего самца с рисунком? большие пятна на ногах задних - это плоххо так ведь? надо чтоб были небольшие пятнышки? А если самец и ссамка одного окраса = получается расщепление большое, но тоже можно, да? а если разные -то потомство получится одинаковым по цвету - все пятнистое?  :crazy:  ой... голова кругом  :db:


  • 0

#7 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:18

Порода по рисунку тяжелая, добиться симметричного пятнистого рисунка и хорошего пояса по позвоночнику, да еще и маска бабочки с выступами-шипами... Я не работала пока с этой породой близко, но присматриваюсь, прислушиваюсь, интересуюсь и изучаю чужой опыт. Пока только так.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#8 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:25

Прикольная порода. Но с рисунком работы... Что интересно у меня нечто похожее получалось - самец бабочка - самка калифорниец. Уши мордочка уж больно похожие только пояс сантиметров 7 шириной, а бока без пятен. Хотелось получить более крупную бабочку. Самец бабочки не чистопородный - помесь бабочки и бельгийца. 


  • 0

#9 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:36

Бабочка меньше по весу, это средняя порода, а немецкий пёстрый великан крупная порода с красивой шкуркой большой.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#10 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:54

Бабочка меньше по весу, это средняя порода, а немецкий пёстрый великан крупная порода с красивой шкуркой большой.

Понял - поэтому и покрывал бабочку бельгийцем для увеличения массы - окрас больно нравится и таки увеличил... если бы не лисы - жаль самок. 


  • 0

#11 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:55

А для этой породы надо чистая селекционная работа т. е. уйма времени...


  • 0

#12 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:59

А бабочка чистая еще существует где?
  • 0

#13 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 03 Февраль 2016 - 22:07

А бабочка чистая еще существует где?

Не знаю моя чистая линия прервалась - только гибриды.


  • 0

#14 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:10

не встречала уже 2 года.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#15 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 04 Февраль 2016 - 08:11

докатились.... жалко...помесей много, а вот...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#16 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 01 Март 2016 - 22:19

 может кто знает у кого в гродненской обл. есть строкачи. 


  • 0

#17 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 01 Март 2016 - 22:24

у Алены есть ник    

rydelka
  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
nehay

#18 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 20 Июнь 2016 - 10:58

Строкачики)

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , дед , druzban , Kationa82 , Domenik

#19 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Июнь 2016 - 13:25

Строкачики)

Блин , красивый какой зайка  :good:


  • 0

#20 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 20 Июнь 2016 - 14:00

По строкачам правильно скрещивать пары, где один родитель однотонный, другой пятнистый. Разницы, однотонная ли самка либо самец, нет.

При скрещивании двух "далматинов" окрас вырождается полностью, т.е. на выходе получаются чисто-белые крольчата, без намека на родительские "горошки" и полосочки. Проявляется это не в первом окроле, а спустя 3-4 окрола.

По окрасам под стандарт приняты черный, бело-черный, голубой и бело-голубой. При скрещивании чаще всего голубой окрас является рецессивным, черный - доминантным. Еще встречается пегий (так в РФ называют) - это что-то типа агути, но больше песочного оттенка, но по стандартам породы, кроме как в РФ, такого нигде не встречала :-)

Под выбраковку подпадают кролики с "пятнами краски" по бокам, прерывистой полоской от ушек до хвостика и кривой маской. Кролики с симметричными пятнами встречаются крайне редко. Главное, чтобы пятнышки напоминали горошек (круглый, овальный) и полоска была без разрывов. Он, ведь, от того и СТРОКАЧ, что СТРОЧКА по спинке идет. Еще, конечно, смотрят "яблочки" на щечках, красивую обводку глаз, уХи правильной формы (без заломов, выворотов и падежа)... + стандартно: мягкий животик, сухие лапки и глазки, носик. Короче, щупать его нужно и смотреть в оба, чтобы фуфло не выкупить :-))) А то встречаются продавцы, у которых только мама или папа строкачи, а они малышню "подгоняют" как чисто-чисто породных, если маска, обводка глаз и полоска на спине есть. Или продают все подряд, что вышло от чистопородных родителей. В интернете предложений много, а стоящих - единицы.

Кролики эти вообще не подвержены поражению ушным клещом, глаза у них текут крайне редко. Выносливые, Тело похоже на упитанное полено: ровные по величине в плечевом поясе и в задней части, т.е. попе.

Линяют слабо, быстро (новозеландцы белые, у меня сложилось впечатление, что и не перестают линять круглый год - вся клетка, как пуховый платок), шкурка приятная, с отличным густым подшестком.

Единственное, крольчата долго сидят "зачарованные" в одном весе, почти не прибавляя, а потом, после месяцев 3-4-х стартуют. Едят хорошо, в еде непривередливы, не обжоры. Стрессоустойчивы.

Мне очень-очень нравятся и как чистая порода, и как помеси: с бельгийцами, белыми великанами и новозеландцами - перепробовала все варианты скрещиваний с целью выяснить идеальный гибрид.

У меня покупали люди таких мальчиков-строкачиков для своих крольчих "вясковай" породы - тоже довольны результатом.

Кстати, крольчиха приносит в среднем 5-8 крольчат, иногда 11. Хотя я считаю, что гнаться за количеством малышей по любой породе не стоит, ведь лучше 4-6 отличных "сарделек", чем 11 "червячков".


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , druzban , Kationa82




Темы с аналогичным тегами Немецкий пёстрый великан, строкач, кролик, порода, описание, вес, размер, окрас

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных