Перейти к содержимому




- - - - -

Инкубация водоплавающих.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Июнь 2015 - 12:46

Скажите  пожалуйста:  есть  ли  специальные  инкубаторы  для  водаплавающих.  Или  может  кто  сам  делает.


  • 0

#2 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 02 Июнь 2015 - 18:29

в том году поменял овец на гусей и с весны  начали нести яйца,но поедать их невозможно и решил залажить в инкубатор который зовут агрис потом в квочку и пока в квочке начали вылупляться собрал самодел из сэндвич-панелей пластиковых выход во всех трех одинаковый 50-60%. в отличии от куриных яиц, гуськов часто опрыскивал  


  • 0

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Июнь 2015 - 23:31

Думаю , что любой инкубатор можно приспособить под гусино-утиный , изменив несколько параметров в нём , а именно - влажность и доступное охлаждение... Если конструкция инкубатора не позволятет этого сделать , то лучше не экспериментировать.... А спец инкубов для водоплавающих я не видел , может только на п.фабриках имеются , да самоделки....
  • 0

Fermernew.by


#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Июнь 2015 - 23:35

Вот  я и  думаю  может  кто  чего  пришпандоривает  к  инкубатору.  А  то  с  дополнительными  ванночками  и  влажными  тряпочками   и  другими  ухищениями  как  то  не  очень. Хочется  что-бы  это проделывалось   автаматически.


  • 0

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Июнь 2015 - 23:47

Я видел у одного Кулибина , симбиоз увлажнителя воздуха (небольшой бытовой прибор для увлажнения воздуха в сухих помещениях ) и инкубатора. Когда пообщались , то прояснилось , что данный инкубатор используется целенаправленно для инкубации гусиных и утиных яиц. Уж очень хвалился своей конструкцией хозяин (кстати , весьма преклонных лет) и отличными выводами. Так что на выдумку наш народ горазд , думаю изобразят...
  • 0

Fermernew.by


#6 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 03 Июнь 2015 - 22:23

я тож продумываю увлажнител какой нить бытовой приладить но нужно какой то контроллер што ли для включения либо просто через временной таймер  


  • 0

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:39

Конечно , лучше датчик-контролёр было бы.... Но это будет , наверно , проблематично. Скорее всего , проще будет таймер приспособить и отрегулировать под нужную влажность его... Поскольку я до высоких технологических приборов не очень , то увлажнение произвожу "по старинке" - ванночки дополнительные , губки , опырскивание , ну а охлаждение механическое , то есть открывание или доставание яиц на свежий воздух . Мороки много , но результат в большинстве случаев радует.....
  • 0

Fermernew.by


#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 18:14

Аркадий,  наклюнутые  утята  выходят  из  яйца  сутки.


  • 0

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 19:10

Мускусы и поболей...


  • 0

Fermernew.by


#10 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:55

Спасиб господа! Я и думаю что еще особо не шевелятся - наклюнулись утром. Мускусов держал, помню, но там всегда под утками яйца были-особо не заморачивался. А тут простые эти - вылезут не вылезут... 


  • 0

#11 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 22:00

Аркадий  вылезут  ни  куда  не  денутся.  Только  колупать  сначало  не  спешите,  потом  когда  долго  не  выходитьмуть  тогда  поможете. 


  • 0

#12 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Июнь 2015 - 22:14

Да Виктор, спасибо, буду ждать, пусть лезут. Там яиц то немного... это моя очередная попытка №№№ количества завести простых уток  :lol:  :lol:  :lol:  честно не заводил бы, вот хоть смейтесь, хоть плачьте - сколько лет ни завожу - то уже большими утятами сдохнут, то мелкими, то взрослые вырастут собака придушит - а остатки потом начинают яйца без скорлупы нести - и че только не делал) Посмотрим что в этом году будет...но думаю не лучше, чет год этот... дико извиняюсь... но...*овно полное  :(


  • 0

#13 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Июнь 2015 - 22:19

Всё  должно  быть  хорошо.  Просто  иногда   у  меня  руки  чешутся :D  так  и  хочется  помочь.  А  если  рановато  помогаю  то  бывает  ещё  выступает  кровь,  что  не  есть  хорошо.


  • 0

#14 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:35

а что не правильно в инкубации гуся если он долго не выходит из яйца ?


  • 0

#15 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:47

недогрели скорее всего. сколько сидит уже? гусята долго вылазят сутки-полторы это норма. Они делают сначала один наклев, потом рядом второй, потом уже вылазят. 


  • 0

#16 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Март 2016 - 21:28

Итак, всё идёт к тому, что придётся мне яя мускусов закладывать в инкуб, т.к. с момента начала сбора уже 12-е сутки идут, а утки ни гу-гу, да и погодка бррр. :) Немного погуглил и статью Александра почитал в лесном хуторке. Рекомендации немного разнятся, но я наметил следующий план действий. Инкуб Квочка. Заложу яя послезавтра. Ставлю инкуб без качелек и разделительных перегородок, ложу яя горизонтально. Поворачиваю два раза в сутки (может чаще надо?). Температура 37,8, дня за 3 уменьшить до 37,3. Водички в кармашки наливаю больше, чем для цып (бо гигрометру китайскому не верю, а другого нет, чтоб конкретно держать нужную влажность). День на 10-й попробую овоскопировать. Дня с 12-го охлаждаю два раза в день минут по 20, в конце проветривания брызгаю из пульверизатора (это проделывать до конца инкубации?). Вент. пробочки открываю постепенно по одной каждые десять дней. Просьба поправьте исходя из своего опыта, ну и может ещё что я не учёл.

Ну и наверное, для эксперимента, через 14 дней заложу и некоторое количество куриных яя.

Заранее спасибо огромное.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#17 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Март 2016 - 22:03

Хранить можно и 3-4 недели, сами сядут сами выведут. И температура 37.3 низкая
  • 0

#18 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Март 2016 - 22:06

Аркадий, а сядет точно? Т. е. без вариантов. У меня гуска занеслась сегодня и десяток утиных есть...


  • 0

#19 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Март 2016 - 22:12

Мускусы сядут. Гуси смотря какие.
открыл свою книжку немцев по гусям и уткам, они все граммотно пишут. Разделяют инкубаторы на автоматические и плоскоящичные и разные температурные режимы. Температура в плоскоящичных ВЕРХНЕГО КРАЯ ЯЙЦА - 38. Всегда! И запомнить это всем раз и навсегда, вообще когда уже полный инкуб яиц то там и не понизишь ее больше. Когда яиц мало терморегулятором увеличиваем температуру. Забыть про температуры 37.2-37.4 не втянутся желтки, не читайте разную херь в интернете умников самодуров. В автоматах можно понизить до 37.5-37.6 на ВЫВОДЕ.
Надо будет сфоткаю режимы
  • 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
Вольга , kudrjasha13 , doby , JuliaMZ , lin77 , andru

#20 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 19 Март 2016 - 22:55

Мускусы сядут. Гуси смотря какие.
открыл свою книжку немцев по гусям и уткам, они все граммотно пишут. Разделяют инкубаторы на автоматические и плоскоящичные и разные температурные режимы. Температура в плоскоящичных ВЕРХНЕГО КРАЯ ЯЙЦА - 38. Всегда! И запомнить это всем раз и навсегда, вообще когда уже полный инкуб яиц то там и не понизишь ее больше. Когда яиц мало терморегулятором увеличиваем температуру. Забыть про температуры 37.2-37.4 не втянутся желтки, не читайте разную херь в интернете умников самодуров. В автоматах можно понизить до 37.5-37.6 на ВЫВОДЕ.
Надо будет сфоткаю режимы

если не тяжело, скиньте фотку


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных