Перейти к содержимому




Фотография

вельзумер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 31 Май 2015 - 18:23

Вельзумер

Происхождение. Голландия.

Цель разведения: Раннеспелая, жизнеспособная курица, мясо-яичного типа с яйценоскостью 150-160 яиц в первый год, 120 яиц во второй год яйцекладки; скорлупа темно-красно-коричневая, несколько шероховатая, без блеска; минимальная масса инкубационных яиц 65г.

Общий вид

Среднетяжелая, живая курица с формами мясояичных кур, с небольшим гребнем, изящной головой, средневысокой фигурой цилиндрообразной формы, хорошо развитым животом, густым тесно прилегающим оперением, имеющим только рыже-красно-куропатчатую окраску.

Масса: Петух - 3,0-3,5кг; курица - 2,0-2,5кг.

Размер кольца: Петух - III, курица - IV.

Породные признаки петуха

Голова: едва средней величины.

Клюв: средней длины, желтого или рогового цвета.

Гребень: простой, прямостоящий, средней величины, с 5-6 равномерно расположенными зубцами; заднее окончание гребня следует линии затылка, но не прилегает к нему.

Глаза: большие, оранжево-красные.

Лицо: красное, оперенное.

Мочки: средней величины, овальные, красные.

Сережки: короткие, хорошо закругленные.

Шея: средней длины, наклоненная вперед; грива развита хорошо, но не очень пышная.

Тело: глубокое, цилиндрообразное, горизонтально поставленное.

Спина: длинная, равномерно широкая, с широкой, пышно оперенной поясницей, с округлым переходом поясницы в хвост.

Хвост: средне-широкий, посажен под углом не более 45° к линии спины, с не очень длинными косицами.

Грудь: глубокая, широкая, хорошо округленная.

Живот: широкий, полный, глубокий.

Крылья: сомкнутые, прилегающие.

Голени: сильные, средней длины, хорошо выделяющиеся из оперения.

Плюсны: средней длины, желтые.

Оперение: плотно прилегающее к телу, без "подушек", широкие перья мягкой структуры.

Породные признаки курицы

Для нее особенно характерны глубокое, широкое и просторное тело, очень развитый мягкий живот; длинная, широкая, горизонтально расположенная спина без "подушек", довольно сжатый хвост, посаженный максимально под углом 45°; маленький прямостоящий гребень.

Окраска

Рыже-куропатчатая. Петух: Золотисто-коричневая голова и шея, которая в нижней части несколько светлее и имеет слегка обозначенный штрихообразный темный рисунок вдоль стержня пера; насыщенно-красно-коричневые перья крыльев заканчиваются более широкой поперечной полосой из трехцветного рисунка; такой же рисунок на груди; маховые перья второго порядка снаружи насыщенно-коричневые, на внутренней стороне матово-черные с вкраплением коричневых точек; маховые перья первого порядка снаружи матово-черные с коричневым краем, на внутренней стороне матово-черные с вкраплением коричневых точек по краю; спина красно-коричневая, поясница от красного до золотисто-коричневого цвета с незначительным присутствием рисунка вдоль стержня пера или без рисунка; рулевые перья черные с зеленым блеском, такие же и большие косицы; малые косицы черные с коричневым краем; рисунок на груди трехцветный: у корня перьев серый цвет, середина матово-коричневая, кончики перьев заканчиваются черными пятнами различных размеров, поэтому грудь кажется снаружи более или менее пятнистой; такой же рисунок оперения имеют и голени; тело и кочень матово-коричневые с отдельными черными пятнами; пух серый с коричневатым кончиком, поэтому снаружи кажется коричневым.

Курица: Голова и шея вверху красно-коричневые, внизу шея светло-золотистая с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; покровное оперение крыльев рыже-коричневое с вкраплением темных точек и с золотистым узким штрихом вдоль стержня пера; маховые перья второго порядка снаружи коричневые с вкраплением черных точек, изнутри с вкраплением мелких точек; маховые перья первого порядка снаружи матово-черные с матово-коричневым краем, на внутренней стороне матово-черные с коричневыми пятнами в виде брызг на концах; спина равномерно-рыже-коричневая с темными точками и золотистыми стержнями перьев; хвост черный; покровное оперение крыльев с черными мелкими точками по краю перьев; грудь лососевая с молочно-белым стержнем каждого пера, без вкраплений черных мелких точек; задняя часть тела преимущественно коричневатого цвета с вкраплением серых точек, но без цвета сажи.

Недопустимые недостатки: Недостаточно выраженный цилиндрообразный корпус и неразвитый живот у курицы; сильно наклоненный постав тела; высокая фигура; отвислые крылья; “беличий” хвост; грубая голова; белые мочки; глаза иного цвета, чем оранжевый; очень невыровненная окраска оперения всего тела; видимый белый цвет в оперении; недостаточно окрашенные стержни перьев; у петуха отсутствие трехцветного рисунка оперения груди, голеней и покровного оперения крыльев; у курицы присутствие в оперении сильного оттенка цвета сажи, присутствие пятен или полос, отсутствие золотистого узкого штриха вдоль стержня перьев крыла.

КАРЛИКОВЫЕ ВЕЛЬЗУМЕРЫ

Происхождение: Германия

Цель разведения: Среднетяжелые, с высокими хозяйственными качествами, подвижные куры, сохраняющие форму и окраску больших кур. Яйценоскость 150 яиц с темно-коричневой скорлупой, минимальная масса инкубационных яиц 45г.

Масса: Петух - 1,2кг, курица - 1,1кг.

Размер кольца: Петух - VI, курица - VII.

 

от себя добавлю птица очень спокойная  ручная довольно крупная про зимнюю яйценоскость не скажу поживём увидим 

Прикрепленные файлы


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#2 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 31 Май 2015 - 18:53

Андрей, ждем рассказов и с фотками!))) Соблазняйте вельзумерами!) Мне  они давно привлекательны уже и по всей видимости порода приживется у нас в РБ. Может тоже когда обзаведусь  :)


  • 0

#3 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 09 Июнь 2015 - 01:26

 Вкусная птица и яйцо красивое . В прошлом году красавицы курочки были и яйцо очень красивое -не светлее мараньего . к сожалению не осталось ни одной . Молодки этого года еще не занеслись. их и  не много ,но все равно пытаюсь зацепиться за эту породу . . крупная вполне высокая птица .растет быстро.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:05

Вельзумеры...

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 11 Пользователи:
Георгий , vestochka , Gala , druzban , denis361589 , kudrjasha13 , Olga_Vladimirovna , doby , Famitskaya , Domenik , Kationa82

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:15

Аркадий , классные птички. А как яйцом , радуют ? Больше цвет интересует...
  • 0

Fermernew.by


#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Январь 2017 - 18:15

Сергей, пока никак. Они очень много раз переселялись с места на место, ток сейчас петухов к ним кинул. И вообще злой на них был. Свет не гнал им, ток сейчас увеличиваю освещение и жду.... яйцо... поэтому посмотрю, выведу цып и тогда скажу "шо это за куры" так как по одному году судить пока нечего. Но вопросы по ним есть...
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Olga_Vladimirovna , Domenik , Kationa82

#7 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:23

Аркадий, откуда вельзумер?


  • 0

#8 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:50

Вельзумеры...

 

Аркадий :w1:  

Спасибо за фото! Смотрятся твои вельзумеры весьма симпатично.  :good:

Надеюсь эти куры тебя не разочаруют.  :db:


  • 0

#9 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 08 Март 2017 - 22:19

 
az-oea10.jpg
az-oea11.jpg
az-oea12.jpg
az-oea13.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Домовуша , Kationa82

#10 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 08 Март 2017 - 22:23

Вот рекомендации немецкого клуба по породе Вельзумер

1.цвет яйца не пригоден для дальнейшего разведения.
2.цвет яйца может быть использован для разведения.
3.супер цвет только для дальнейшего разведения.

0370873001434464819.jpg


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Домовуша , Kationa82

#11 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 08 Март 2017 - 22:25

0663876001481611661.jpg


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
Домовуша , Сетка , Кайман , Kationa82

#12 Nereida

Nereida

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 5 благодарностей
  • ГородСмолевичи
  • фио:Сушко Анастасия Викторовна

Отправлено 22 Май 2017 - 14:59

купила цыпляток вельзумеров. растут, но кажется одни петухи :/

ну по крайне мере, очень много петушков.

родителей наших цыпляток привозили из за границы. что вырастет - пока вопрос.

и очень волнует какого цвета будут яички

яички темнеют с возрастом или как начали нести, такого цвета и будут?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3505.JPG   106,19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3259.JPG   196,72К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Георгий , Kationa82 , Кайман , doby , Domenik

#13 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 12:30

image_42.jpg
 
image_41.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#14 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:55

Вельзумеры мои...

Куры у меня очень долгожданные, много нервов с ними пройдено. Порода неоднозначная, сразу можно сказать. В этом году у них был последний шанс на моем подворьи... и тут они походу забоялись. Оставленные пару курочек начали нестись через день, крупным матовым яйцом (у вельзумера оно матовое и постоянно одного цвета). Еще кое-что об этой породе, что следует учитывать: птица очень крупная (при том куры крупнее петухов могут быть), мясная, быстро жиреет, может происходить расклев у птицы - все это сказывается на кормежке. В общем на след год надеюсь будет неплохая семья, все-таки они переубедили меня своим матовым крупным яйцом.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Mikhalych , Георгий , Domenik , vestochka , doby

#15 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:21

давай, Аркаш, пиши про породу свои ощущения.

на последних фото это молодняк этого года? сколько им месяцев?

откуда крови?

 

меня в этйо породе пока смущает инфа из этих ваших интернетов, что куры норм несутся только до 2-х лет, а потом яйценоскость значительно падает. Так ли это?

Кто еще держит, отпишитесь, пожалуйста.

спасибо


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#16 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:30

меня в этйо породе пока смущает инфа из этих ваших интернетов, что куры норм несутся только до 2-х лет, а потом яйценоскость значительно падает. Так ли это?

...у всех пород без исключения яйценоскость падает после первого сезона яйценоскости и тем более после второго сезона - в среднем на 10-30%...кстати у кроссов (в себе если разводятся) с этим делом ещё хуже...

 

 

Кто еще держит, отпишитесь, пожалуйста

...были они на моём подворье, но я отказался от данной породы только из-за того, что они мало устойчивы от различных стрессов и в эти периоды бросают нестись...в остальном хорошая птица... 


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#17 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:06

давай, Аркаш, пиши про породу свои ощущения.

на последних фото это молодняк этого года? сколько им месяцев?

откуда крови?

 

меня в этйо породе пока смущает инфа из этих ваших интернетов, что куры норм несутся только до 2-х лет, а потом яйценоскость значительно падает. Так ли это?

Кто еще держит, отпишитесь, пожалуйста.

спасибо

На фотках - это все свежее, молодки этого года от своих кур (а крови у меня генофондовские, и для генофонда птичка очень даже отличная - яйцо очень приличное и тогда было и сейчас несут). Возраст -  они апрельского выводка 3-4 месяца.

То что до 2 лет, я думаю практически правда, мараны точно так же - далее яйценоскость падает, НО!!! это все из-за неправильной кормежки, птицу надо переярую недокармливать, чтобы она не жирела, ну а когда свободный выгул - то тогда они сами регулируют. Вот счас они у меня бегают по воле, травы предостаточно (но старые куры обычно не любят бегать, им бы полежать да у кормущки поесть), то несутся исправно, и мараны даже некоторые несут отличное яйцо - зимой-весной конечно такого нету. Я кстати тут совместно заложил яйцо маранов (куры) плюс петух вельзумер - мб выведется пару цып, посмотрю что получится :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
SEREGA2368



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных