Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Январь 2016 - 00:25

Куры породы Первомайская 
Кур
ы Первомайские

 

Порода кур Первомайская была выведена на Украине  в Харьковской области 1935–1941г., в совхозе «Первомайский» и в совхозе «Пачелма» Пензенской области путем сложного воспроизводительного скрещивания трех пород кур Белый Виандот, Род-айланд и Юрловская голосистая. В итоге получилась действительно качественная порода мясо-яичных кур, в которой удалось сконцентрировать наиболее явные достоинства трёх вышеперечисленных пород.

Во время второй мировой войны численность популяции  кур породы Первомайская сократилась до 48 куриц и 6 петухов, в племенное ядро вошли лишь 10 кур и 4 петуха, однако, уже к 1947 году поголовье увеличилось до 180 особей, к 1948 году составило 670 птиц и к 1962 году численность первомайской породы составила 56 тысяч голов.

pervomaiskaya_5.jpgpervomaiskaya_4.jpgpervomaiskaya_2.jpg
pervomaiskaya_9.jpgpervomaiskaya_6.jpg

 Первомайские куры, это Мясо – яичная порода. Живая масса Петухов Первомайской породы составляет 3,2 – 3,5 кг, курица в среднем весит 2.5 килограмма. Курица Первомайская сносит за год до 180 коричневых яиц массой 56–58 г. Сама по себе эта порода малоподвижна и зря энергию не расходует. На неё почти не влияют стрессовые факторы, она отличается спокойным нравом и даёт больше 200 яиц в год. Яйценоскость рекордисток достигала 256–270 яиц в год. Отбор кур велся на скороспелость и высокую яйценоскость. Первомайские куры очень выносливы, а потому акклиматизацию могут проходить в любых условиях. На фермерских хозяйствах их разводят достаточно широко, потому что они не прихотливы и выгодны. Конечно, на мясо-яичные породы уходит немного больше корма, но зато в плане живой массы с ними мало кто может конкурировать. Да и средний вес яйца у них получается гораздо больше.

pervomajskaya4.jpgpervomajskaya.jpg

 

pervomaiskaya_14.jpgpervomaiskaya_1.jpg

 Для первомайских кур характерна светлая колумбийская окраска оперения. Большая часть оперения белая, а хвост и «грива» - красивого чёрного цвета. Голова короткая, широкая. Гребень розовидный небольшой. Ушные мочки красные. Шея средней длины слегка утолщенная. Грудь выпуклая. Спина средней длины, широкая, ровная. Туловище глубокое, длинное, широкое, с горизонтальной постановкой. Кожа желтая. Ноги невысокие желтые. Крылья и хвост средней длины. Клюв и плюсны желто – оранжевой окраски. Кожа этой породы птицы отличается естественным желтоватым оттенком.

Первомайские суточные цыплята покрыты желтым пухом. Отличительной особенностью экстерьера этих птиц является их коротконогость, что подчеркивает компактность их телосложения. При скрещивании первомайских кур с золотистыми петухами. Суточные цыплята породы Первомайская получаются различными по полу: курочки темно желтые, петушки светлые.

Первомайские куры очень устойчивы к заболеваниям и являются хорошими наседками, а потому их очень выгодно держать на приусадебных участках. Если они испытывают некоторый недостаток кормления, то прекращают кладку яиц, при этом сохраняя эту способность. Как только они снова получают достаточно корма, их продуктивность восстанавливается очень быстро.

В настоящее время селекция ведется на повышение яйценоскости и массы яиц.

pervomaiskaya_12.jpgpervomaiskaya_7.jpgpervomaiskaya_13.jpg
pervomaiskaya_10.jpgpervomaiskaya_3.jpg
pervomaiskaya_8.jpg


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
SEREGA2368 , Георгий

#2 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 06 Март 2017 - 14:23

0949160001455448461.jpg
0073676001455448462.jpg
0118165001455448462.jpg
0159437001455448462.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#3 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 06 Март 2017 - 14:25

0224528001460231149.jpg
0304228001460231149.jpg
0785669001461526677.jpg
0832455001461526677.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#4 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 06 Март 2017 - 14:27

00116.jpg
izaeaz63.jpg
izaeaz62.jpg
izaeaz61.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#5 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 06 Март 2017 - 14:28

1-050213.jpg
1-050211.jpg
1-050212.jpg
1-050214.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
OlgaProkopovich , Kationa82

#6 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 29 Май 2017 - 18:12

А отзывов нету почему-то((непопулярная порода?

Я к своим доминантам и хайсексам купила пару несушек-первомаек.И мне они понравились,не знаю как дальше будет,но пока очень нравятся.

Спокойные,можно сказать ручные,красавицы))).Женщина,которая мне их продала,сказала,что им 10 месяцев,не знаю,я в этом пока ничего не понимаю,но несутся обе,в день по яичку,яйки некрупные,светло-кремовые.Хочу еще первомаек)))...


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Георгий , serop , Kationa82

#7 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 09 Июнь 2017 - 17:54

Несутся мои первомаечки регулярно,от двух несушек одно-два яичка в день.

Желкок крупный,яркий,вот только сами яйки размером не радуют,то ли несушки еще молодые,то ли для первомайской такой размер норма,не знаю :pardon: ...

17516925_s.jpg

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
serop , Kationa82

#8 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 09 Июнь 2017 - 18:12

 

Несутся мои первомаечки регулярно,от двух несушек одно-два яичка в день.

Желкок крупный,яркий,вот только сами яйки размером не радуют,то ли несушки еще молодые,то ли для первомайской такой размер норма,не знаю :pardon: ...

17516925_s.jpg

 

если молодки, то первые яя будут мелкие, а потом разнесутся  ;)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Elena_N

#9 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:32

возраст курочек какой?


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Elena_N

#10 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 10 Июнь 2017 - 00:40

 

 

Несутся мои первомаечки регулярно,от двух несушек одно-два яичка в день.

Желкок крупный,яркий,вот только сами яйки размером не радуют,то ли несушки еще молодые,то ли для первомайской такой размер норма,не знаю :pardon: ...

17516925_s.jpg

 

если молодки, то первые яя будут мелкие, а потом разнесутся  ;)

 

Ну,я на это и надеюсь,курочки мне очень нравятся,жду укрупнения яя)))...

 

возраст курочек какой?

Я их купила в середине мая,куровод я начинающий,скоро только месяц)))женщина,у которой я их купила,сказала,что курочкам 10 месяцев и они уже несутся,так ли это на самом деле я не знаю,много читала на форуме,что возраст часто занижают,чтобы продать,старушки никому не нужны.

Я могу пофотать их и выложить фоточки,если у них есть возрастные особенности и можно будет определить молодые мои первомайки или нет.


  • 0

#11 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 10 Июнь 2017 - 01:23

сбрасывайте фото попробуем разобраться в возрасте вашик курочек

\

\а так есть несколько причин почему куры несут мелкое яйцо


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Elena_N

#12 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:14

Мои красавицы))с  более  чистым окрасом курочка поменьше,более спокойная и ручная,вторая покрупнее,более пугливая и недоверчивая.

 

17525190_s.jpg
 

17525344_s.jpg
 
17525368_s.jpg
 

17525391_s.jpg
 

17525426_s.jpg
 

17525439_s.jpg
 
Надеюсь,что фоточки информативные,спасибо за помощь.

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
serop , Kationa82

#13 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Июнь 2017 - 17:01

Курочки у Вас очень красивые.Я не знаток этой породы,но,судя по лапкам,они не такие уж и молодые.А Вы не пробовали их взвешивать?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Elena_N

#14 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 10 Июнь 2017 - 18:09

Курочки у Вас очень красивые.Я не знаток этой породы,но,судя по лапкам,они не такие уж и молодые.А Вы не пробовали их взвешивать?

Спасибо,мне тоже очень нравятся они,низенькие кругленькие,и окрас чудный)).

Думаете,зажирели?Нет,мы их не взвешивали,но они легкие,тяжелее,конечно,чем доминанты,но не намного(((.

Может стрессуют?Дело в том,что пока курятник и вольер строился,то Жора с молодками жил в большой клетке,а несушек я сразу поселила в маленькой клетке отдельно,хотя клетки стояли рядом и молодежь и первомайки видели друг друга.Дней 5 они привыкали,потом одна курочка начала нестись,дня через 3-4 другая.А когда переселила всех в курятник,то Жора стал гонять первомаек и никак не хочет принимать в свой гарем,я уже и корм насыпаю так чтобы в разных концах вольера можно было покушать. При мне Жора ведет себя еще более или менее по-джентльменски,а стоит отойти,гоняет их почем зря(((.Жора родился(или вылупился) в новогоднюю ночь,то есть 5,5 месяцев,жду когда поумнеет(((,но курочкам невесело,наверное...


  • 0

#15 Петрович

Петрович

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Городречица
  • фио:Бурдюг

Отправлено 10 Июнь 2017 - 18:54

Дело не в том,что зажирели (в этом случае куры вообще перестают нестись),а просто молодые куры весят поменьше,чем уже полностью сформировавшиеся взрослые куры.Яйца,действительно ,мелковаты.Вот и хочется понять-то ли молодки ещё,то ли надо искать другую причину.За Жору не переживайте-зелен ещё,не созрел.Это как мальчишки в школе девочек за косички тягают.Должен перерасти.Хотя,бывает,что петухи могут невзлюбить каких то курочек.Тогда применяются кардинальные меры.А сколько они уже несутся-не знаете?Сколько они у Вас?


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
serop , Elena_N , doby

#16 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 01:51

У меня почти месяц,я их купила 15 мая,адаптировались вроде быстро,особенно светленькая,она всего на одном фото в куче молодок,а так в объектив и не попала почти,потому что возле ног крутится,скоро как котенок на руки будет лезть))).А сколько в целом несутся не знаю,бывшая владелица сказала,что несутся и все.Может она их и продавала,потому что яйцо не устроило?

Взвесить можно,но только на кухонных весах,если подскажете как это сделать,то взвешаю.Доминантам моим уже 4,5-5  месяцев(со слов их продавца,опять-таки),они еще не несутся,так вот первомайки по весу немного тяжелее.Вспоминаю наших деревенских,так ни в какое сравнение не идут((((там были куры как куры,а тут птахи.

А какие могут быть причины мелкого яйца?Может можно где почитать?

Вроде бы все учла,все сделала как можно лучше для них: курятник защищен от всяких хыщников,курочки сами решают сколько им гулять,стемнело-идут в курятник на насесты,рассвело-выходят в вольер,вроде не тесно,на 12 пернатых общая площадь 15 кв м.В вольере есть песок,отдельно в тазике зола,в одном углу сами раскопали сухую землю,купаются то там,то в золе.Кормлю утром куриный комбикорм и пшеница 50х50,насыпаю так чтобы к вечеру съели и может чуточку осталось,вечером влажная мешанка: овощные очистки или трава+отруби+мясокостная мука+кормовой мел+рыбий жир и витаминный комплекс,по объему тоже так чтобы до ночи съели. Стараюсь не пугать и не волновать)))доминанты скоро на голову сядут,эти и так ручные,всей толпой на руки лезут. Так что непонятно чего мои первомайки мелкие яя несут((((...

Из неприятных моментов только гад Жора.


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
serop , Kationa82 , doby

#17 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Июнь 2017 - 12:38

Ууууу.,исключая гада Жору условия созданы великолепные!А причины могут быть разные,вплоть до наследственности.Может быть прежняя хозяйка не соблюдала световой режим при росте цыплят-в результате ранняя яйцекладка и ,как правило,мелкие яйца.Может быть гормональный сбой-причина нечастая и тут Вы сами не справитесь.Полноценное,полнорационное питание.Если Вы кормите много и вкусно-это не говорит о том,что питание полноценное.Очень важен баланс белка в кормлении: и недостаток белка и его переизбыток при дефиците витаминов могут стать причиной мелких яиц.С мясокостной мукой не переусердствуйте,её процентов 5-6 надо давать.Рыбий жир пропаивается циклами,а ещё и витаминный комплекс.Вот тут бы посмотреть,что бы не было лишнего.Одна из причин-болезнь яйцевода.Глисты могут так же повлиять на размер яйца.Ну и условия содержания,но тут у Вас всё окей.Пересмотрите свой рацион кормления и подождите ещё чуток.Возможно и возраст причина.Хотя,по идее уже должны бы нести нормальные яйца.Это я бы так действовала.Может ещё кто то что то присоветует.Ещё я заметила,что если долго не менять кровь у кур,то такие куры несут яйца помельче и похуже.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , serop , druzban , Elena_N

#18 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 11 Июнь 2017 - 15:06

Из неприятных моментов только гад Жора.

враки! я харошы :) 


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , Elena_N , doby

#19 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 11 Июнь 2017 - 15:44

 

Из неприятных моментов только гад Жора.

враки! я харошы :)

 

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Elena_N

#20 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:12



Ууууу.,исключая гада Жору условия созданы великолепные!А причины могут быть разные,вплоть до наследственности.Может быть прежняя хозяйка не соблюдала световой режим при росте цыплят-в результате ранняя яйцекладка и ,как правило,мелкие яйца.Может быть гормональный сбой-причина нечастая и тут Вы сами не справитесь.Полноценное,полнорационное питание.Если Вы кормите много и вкусно-это не говорит о том,что питание полноценное.Очень важен баланс белка в кормлении: и недостаток белка и его переизбыток при дефиците витаминов могут стать причиной мелких яиц.С мясокостной мукой не переусердствуйте,её процентов 5-6 надо давать.Рыбий жир пропаивается циклами,а ещё и витаминный комплекс.Вот тут бы посмотреть,что бы не было лишнего.Одна из причин-болезнь яйцевода.Глисты могут так же повлиять на размер яйца.Ну и условия содержания,но тут у Вас всё окей.Пересмотрите свой рацион кормления и подождите ещё чуток.Возможно и возраст причина.Хотя,по идее уже должны бы нести нормальные яйца.Это я бы так действовала.Может ещё кто то что то присоветует.Ещё я заметила,что если долго не менять кровь у кур,то такие куры несут яйца помельче и похуже.

По поводу питания,курочки переехали  ко мне месяц назад,до переезда в курятник(они в нем только неделю,стройка чуть затянулась ввиду отсутствия мужских ручек)))))я кормила их комбикормом и пшеницей,подкормки купила в понедельник,думаю недельку подкормить,а потом уже давать понемногу и по очереди разные добавки.Молодки жили в вольере,где их было как тараканов,ни травинки,да и у первомаек в вольере не было зелени,хотя и не было так тесно,захотелось побаловать своих курех.

По поводу недостатка и переизбытка я знаю,я занимаюсь французскими бульдогами,тема питания близка,даже излишне))))))постараемся избежать и того и другого.

Есть мысль обработать от паразитов,не чешутся и не облазят,но в целях профилактики хотелось бы,подскажите чем и как,пожалуйста.

Кстати,похвалила курочек,а третий день ни одного яя нету(((.

 

 



 

Из неприятных моментов только гад Жора.

враки! я харошы :)

 

Я ж и не спорю,нашего Жору по пачпорту зовут Мажор,а мажоры они такие,те еще гады)))...

Наш гад)).

17535355_s.jpg

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , doby , Olga_Vladimirovna , serop




Темы с аналогичным тегами описание пород, породное птицеводство, содержание первомайских кур, разведение кур в РБ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных