Перейти к содержимому




- - - - -

Как обучить лошадь под седло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Май 2015 - 17:07

Лошадёночке  три  годика  выросла  она  не  слабенькой  девчёнкой  в  холке   165  см.  Я  понимаю  что  она   ещё  немного  подрастёт  но уже  пора  пробовать  обучать  под  седло.  Я  знаю  что  на  форуме  есть  хозяева  с  лошадьми.  Подскажите  пожалуйста  как  начать  или  сразу  сел  поскакал  и  в  больницу.  Если  бы  сам  то  ещё  ничего  а  вот жену  то  жалко.


  • 1

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Май 2015 - 21:19

Пока  я  ждал  советов  специалистов,  жена  села  и  поехала  и  даже  без  седла.


  • 0

#3 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 31 Май 2015 - 21:40

Жена молодец! :)

На лошади без седла классно, но стремно, особенно, если у лошадки походка тряская. И это хорошо, если лошадка молодая да тоненькая - ее хотя бы по бокам ногами сжать можно, у моего дедушки в деревне был коник - сидишь а нем, как на бочке и за гриву цепляешься, что бы только не сползти.... Какое уж там управление...


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Май 2015 - 21:45

Так  Братислава   как  говорят  конники: мягкая.  То есть  есть   небольшой  прогиб.  К  тому  же  она  не  спартивная  а  белоруская  упряжная. Но  как  она  садилась  я  на  всякий  случай  глаза  закрыл,  что бы   ничего   не  видеть  и  уши  заткнул  тоже.


  • 0

#5 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 31 Май 2015 - 21:53

Так в деревне у нас ни о каких спортивных тоже речь не шла :) А дедушкин Сивый вообще из разряда меринов. Хотя лет так 10 назад каталась на лошадке в деревне у подруги... Там кобылка пятилетка с характером оказалась, по луже идти не хотела, обойти по траве - ей трава высокая... В общем она со мной через лужу прыгнула. Когда я слезла, у меня ноги дрожали, а она недосчиталась пары прядей в прическе :D


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#6 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 31 Май 2015 - 22:21

Наверное, лошадку ращеную в одних руках, тем более своих обучить легче. Знаешь повадки животного, животное знает чего хочет хозяин и когда лучше не выпендриваться и сделать так как просят. У меня с моей кобылью проблем не возникло ни с телегой, ни с санями, ни с плугом, ни под верхом. Лошадь ни разу специально ни сбросила и тем более ни разу бесконтрольно не разнесла. К процессу обучения подошла очень размеренно. В два с половиной года мы спокойно тоскали небольшое бревнышко, это дало отработку голосовых команд, работа на вожжах, одевание хомута, да и просто привыкание к болтающейся сзади штуковине. После мы спокойно бороной и ячмень, да мешанку закрывали. Работу считаю эту не ущербной для лошади. Потом были маленькие саночки со мной и мешком зерна для весу, а потом полноценные сани, по весне телега. В три годика начала присаживаться сверху, до этого просто седло одевала. Первых пару занятий верхом у моей кобылы был ступор по поводу движения с места, но когда сделала по команде несколько шагов вперед до нее дошло, что делать когда хозяйка сверху. А далее только оттачивание команд, поворотов, остановок и т.д.
Когда обучали сх работам, то никогда не водили за уздечку, от этого потом сложно отучить. По началу муж шел за плугом/окучником, а я на равне с ним по соседней борозне с вожжами.
  • 1

#7 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Май 2015 - 22:34

Женечка  спасибо  большое.  Мы  только  это  всё  начинаем   делать.  Но  постоянно  возникают  вопросы  и  по  хомуту,  и  сегодня  я  наконец-то  узнал что  такое: ни  видно  не  зги :D   и  вообще  работать  возле  лошади  целая  наука. 


  • 0

#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Май 2015 - 22:43

Так в деревне у нас ни о каких спортивных тоже речь не шла :) А дедушкин Сивый вообще из разряда меринов. Хотя лет так 10 назад каталась на лошадке в деревне у подруги... Там кобылка пятилетка с характером оказалась, по луже идти не хотела, обойти по траве - ей трава высокая... В общем она со мной через лужу прыгнула. Когда я слезла, у меня ноги дрожали, а она недосчиталась пары прядей в прическе :D

Катерина  я   всё  время  восхищался  Вашим  мужеством  и  про: дрожали  ноги  верится  с  трудом :) .


  • 0

#9 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:08


Катерина  я   всё  время  восхищался  Вашим  мужеством  и  про: дрожали  ноги  верится  с  трудом :) .

 

Дрожали, дрожали, а еще слова не хорошие на языке крутились :D

Ну а мужество там и рядом не стояло - там дурь была натуральная! Не иметь в голове моз... В общем додуматься нужно же было - сесть на лошадь без седла, когда она тебя впервые в жизни видит, да и ты ее тоже... :rolleyes:


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:29

Катерина,  если  бы  мы  не  совершали  в  своей  жизни  глупостей,  то  жизнь  была  бы  даволи   скучноя  и  однобокая.  И  потом  бы  и  соспоминать  то  было  бы  нечего.  Пародокс  но  мы  иногда  ругаем  детей  за  меньшие  провинности  чем  когда-то  совершали  сами. :)


  • 0

#11 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:47

Лошадёночке  три  годика  выросла  она  не  слабенькой  девчёнкой  в  холке   165  см.  Я  понимаю  что  она   ещё  немного  подрастёт  но уже  пора  пробовать  обучать  под  седло.  Я  знаю  что  на  форуме  есть  хозяева  с  лошадьми.  Подскажите  пожалуйста  как  начать  или  сразу  сел  поскакал  и  в  больницу.  Если  бы  сам  то  ещё  ничего  а  вот жену  то  жалко.

В этом  деле не лошадь обучать под седло а самому обучиться удержаться на лошади.Когда я был помоложе меня укусила лошадь,и я чтобы её наказать запрыгнул на нее с хворостиной без седла и дал ей под хвост.Сразу стала на свечку,но скинуть не удалось и поскакала милая.погонял я минут 30 и потом подьезжая  обратно к дому лошадь резко тормознула и полетел я низэнька-низэнька,как ласточка к дождю. :D Но тут уж лошадка не виновата,сам расслабился,кто катался на лошади галопом.знает какой это кайф :P


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#12 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:56

Нет  меня  на  лошадь  и  колом  не  загониш.  Отдыхали  когда  на  юге  то  жена  я  даже  не  знаю  каким  образом  согитировала  меня  на  конную  поездку.  Поездка   была  по  горам.  Со  всеми  вытекающими  из  моих  шортов.  Одним  словом  больше  не   хочу.


  • 0

#13 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 02 Июнь 2015 - 01:30

О, кого-то кусала, лошадь даже... Меня как-то минуло, хотя один случай отучил на всегда стоять у коня сзади и гладить хвостик. Сначала носила подкову фиолетовую, потом все цвета радуги по ней пробежали. Мелкая еще была - как жива осталась, теперь не знаю. Но лошадок люблю все-равно :lol:


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#14 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:09

Когда  лошадка  была  не  обучена  то  всем  было  хорошо.  Лошадка  кушала  травку,  я  работал  и  жена  была  возле  дома.  А  вот  как  обучили  и  понеслось  каждый  день  им  нужно  на  озеро  покупатся   сьездить  и  не  на  какое  небудь  а  на  самое  чистое  лесное  а  это  километров  восемь  туда  и  столько  же  обратно.  Приезжают  обе  выкупаные  и  счастливые.  А  я  мокрый  потный  и  замученый  и  где  справедливость?


  • 0

#15 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 19 Июль 2015 - 19:01

А вы купите себе электровелосипед( мопед или что похожее) и тоже с ветерком на озеро. :)


  • 0

#16 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Июль 2015 - 19:18

Анна  мне  жена  сказала  что  кому-то  нужно  скакать  в  разведку  а  кому-то  и  в  тылах  окалачиватся.  Вот  и  получается  что  она  джигит :)  а  я  домохозяйка :rolleyes:  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных