Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Морозы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#61 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:59

Вадим, все печи из железа надо постоянно топить. Есть другой вариант - обложить кирпичом в котором будет аккумулироваться тепло и такое видел с печью бренеран чуть чуть переделанной.

 

Что касается построек в частном секторе ( про дачи не знаю) 1.5 м от соседа - это сарай гараж, про дом может сказать Сергей, это согласовывается с МЧС. Но не менее 5 м от межи. Может у Вас в Вилейке и другие нормы, я озвучил Гомель.     


  • 0

#62 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:17

Как для меня , то идеальной с учётом дешевизны и практичности является классическая "грубка" , или по другому "стаяк". Независимо где она установлена , в сарае или в доме...

Многие печники с умом делают эти печи , которые отрабатывают десятилетия без проблем. Много нюансов неприятных возникает с современными материалами. Начиная от кирпича красного (не сильно огнестойкого в настоящее время) , кафель , который может лопнуть громким выстрелом , плюс печников толковых то и нету...

Если к этой грубке приделана с умом варочная поверхность , с двумя кольцами , то вааще вещь ! Ну а если ещё и лежааааак.... На котором постоянно тепло , и он становится любимым местом хозяина , кошек и собак , :) то это удобняк однозначный...

Ну а так , каждому своё...
  • 0

Fermernew.by


#63 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:23

 

Что касается построек в частном секторе ( про дачи не знаю) 1.5 м от соседа - это сарай гараж, про дом может сказать Сергей, это согласовывается с МЧС. Но не менее 5 м от межи. Может у Вас в Вилейке и другие нормы, я озвучил Гомель.     

 

ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)

6.2 Санитарно-гигиенические требования

6.2.8 Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных по-строек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на со-седних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не ме-нее 6 м. 
От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также пер-голы и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии 
не менее 1 м,  вольеров с домашними животными – не менее 4 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) – не менее 3 м, зеленые насаждения: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) – 
не менее 3 м; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, ка-лина и т.п), а также карликовые плодовые и декоративные деревья –  не менее 2 м; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 м.
6.2.9 По взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смеж-ных) участков, оформленных в установленном законодательстве порядке, допускает-ся:
производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее, указан-ных в 6.2.8 от установленной (геодезически) границы участка, если они будут распо-лагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны;
устраивать живую изгородь по установленной границе, разделяющей участ-ки из декоративных зеленых насаждений и ягодных кустарников с учетом планиро-вочных ограничений, связанных с прохождением инженерных коммуникаций согласно ТКП 45-3.01-116 (таблица Б1).
Примечание - Блокировка хозяйственных построек на смежных участках допускается по взаимному согласию застройщиков (домовладельцев, совладельцев), оформлен-ным в установленном законодательством порядке с учетом соблюдения санитарно-гигиенических требований и противопожарных норм.
 
 
Законы и нормы по всей стране одни, если вас там вводят в заблуждение - я не виноват

  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#64 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:46

6.2.8.при содержании животных или скотины расстояние не менее  20 метров. А так все верно, только дома и хоз постройки не дают разрешение на постройку органы разные. У нас соседи все подписали, а органы всякие  сказали нет. Посему, Андрей. органы на сегодняшний день - это сила. Соседи всего лишь просящие что то у органов. И даже когда приходишь с законом в руках - найдут подзакон что бы не дай бог не нарушить и не потерять хлебное место.  В Смоленской и Брянской областях огромное количество ЛПХ. где хозяева белорусы. Убегают потихоньку от органов.  


  • 0

#65 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:47

Сергей, так счас только сама плита с двумя кольцами у нас в Узде более 1млн.300тыс. Плюс печника хорошего найти надо, а у них как правило есть кучка заказов и ты - "в очередь сукины дети"(с) Я так печника на баню "пробивал", и пока поставил железейную печь с камнями вокруг. Баня у меня первая и пока всё устраивает.  :)

К чему это я....а...печники тоже уже давно за пузырь не работают  :nea: Расценки у них не малые, плюс кирпич не дёшев. Думаю, моё мнение, по деньгам то на то и выйдет, даже если я на дымоход хорошую нержу куплю, да хоть и сэндвичи. Железяка нагревается быстро, дров надо меньше, но и тепло не держит особо, согласен, но раскочегарить зато быстро можно. Всё одно к животинке ходишь и дровишек подбросить не проблема. Согласен, кто не проживает постоянно - другой коленкор... 

 

Виктор Михалыч, бренеран у нас в цеху работал без всяких доработок и реально одной плотной закладки на 8 часов хватало (в минус 25-30 не скажу, не помню) Но как я писал, палили чисто ДСП!!! Т-ру оно даёт при сгорании на уровне дуба, или даже граба, а вот процесса тления с ДСП добиться легче, чем с древесиной. Оно раскаляется и тлеет себе по тихой грусти  :)

А если учесть, что зимы у нас стали не те, так недельку-другую главное перебиться, как счас, а к концу месяца плюсы обещают....правда они погоду и на сегодняшний день "срисовать" не могут...У меня вчера на двух термометрах было -26, и -27 цельсиев, а ни где таких температур не зафиксировано.  :D


  • 0

#66 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:56

К чему это я....а...печники тоже уже давно за пузырь не работают  :nea: Расценки у них не малые, плюс кирпич не дёшев. 

 

Это да, у нас есть печник знакомый -цены ого-го - но делает очень хорошо.

А на улице мне печку божий человек слепил из глины и старого кирпича - очень даже ничаво  :db:


  • 0

#67 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:02

так и у меня -27, ночью -33, тоже если напишу, скажут враки...


  • 0

#68 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:03

6.2.8.при содержании животных или скотины расстояние не менее  20 метров. А так все верно, только дома и хоз постройки не дают разрешение на постройку органы разные. У нас соседи все подписали, а органы всякие  сказали нет. Посему, Андрей. органы на сегодняшний день - это сила. Соседи всего лишь просящие что то у органов. И даже когда приходишь с законом в руках - найдут подзакон что бы не дай бог не нарушить и не потерять хлебное место.  В Смоленской и Брянской областях огромное количество ЛПХ. где хозяева белорусы. Убегают потихоньку от органов.  

 про растояние  до сараев с животными это пункт 6.2.7, и там целая таблица, а не просто 20 м.

ну а если поставить себе цель - то бороться можно, самый простой способ - письменное обращение, на который должны дать такой же письменный отказ, и с этим отказом в вышестоящие органы....

но по опыту скажу, что к письменным отказам относятся очень осторожно, ибо как вы сказали " не дай бог не нарушить и не потерять хлебное место"


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#69 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:11

Вадим. я полностью с тобой по данному котлу согласен. Даже видел с куллерами от компьютеров для увеличения циркуляции. Каждый выбирает свое, мы всего лишь обсуждаем. Я лично очень много интересного для себя узнал, потому как всю трудовую деятельность провел в нефтянке на севере. На пенсии появилось много свободного времени -  нашел себе занятие. Вырос в деревни, построил дом, сам сложил камин, ложу плитку, делал срубы, крыши. Не леворукий, но очень много интересного узнал от вас всех. 

Что касается печи или грубы - есть ком и в нем тоже есть все, даже порядовка любого сооружения. Сейчас найти хорошего печника практически не возможно, хотя предложений что-то сделать огромное количество. Когда захотелось камина - нашел проект, порядовку  и немножко консультации. Работает 10 лет. С уваженим.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#70 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:18

Мы с тобой Андрей об одном и том же. Я читал данный документ, а вот все таблицы и дополнения мы и за неделю не сможем обсудить. Был вопрос на который ждал неделю ответа  до полного изучения и согласования разными органами. У нас ведь сейчас одно окно везде, только работает с тормозами. Извини если что не так. 


  • 0

#71 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:24

 Извини если что не так. 

 

Да всё так  :)

В споре рождается истинна  :drinks:


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#72 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:26

Андрей по поводу борьбы - один из героев Дон Кихот боролся с ветряными  мельницами всю жизнь - результат всем известен. А для меня самое дорогое - это мое время и здоровье, поэтому вначале консультация и только потом все остальное.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#73 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:27

Очень рад, что мы пришли к взаимопониманию.


  • 0

#74 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:23

Вот и ладненько.... :)
  • 0

Fermernew.by


#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:36

Кстати , про печки хотел бы дополнить. Больше поста Вадиминого касается...

Я вот понаблюдал , так многие , при желании отремонтировать или переделать печь обращаются зачастую к бэушным стройматериалам. А точнее к кирпичу.

Многие используют старый кирпич из разобранных печей , отбрасывая и бракуя те части , где было прямое контактирование с огнём . В грубке это стенки отопителя , а в русской печи это "паднябенне"...

Как я понимаю , что это делают по причине удешевления , но и имеет тема надёжности старого материала для этих нужд.

Так же пытаются найти и бэушные варочные поверхности. Они добротные и толстенные из чугуна или крепкого сплава. Мэйд ин юэсэсса. Тоже касается и дверок , колоссниковых решёток...

Во многих регионах имеются пустующие дома. Там и промышляют этим делом...
  • 0

Fermernew.by


#76 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:56

Если ко мне алкаши придут во двор и предложат купить дёшево полный комплектик кирпичей и плиту для печи, я конечно же куплю...Но, что-то не приходят  :) . А самому ездить выискивать, разбирать, чистить кирпич .... :nea: И так как мне ни кто не предлагает, да и печники все заняты, то мне проще купить печь-железяку, самому установить, собрать дымоход и пользоваться  :) . Но вот ещё думаю про газовый обогреватель. Всё-таки зима у нас не такая уж и лютая. Сарай у меня в стадии обустройства, и лепить можно как угодно.  


  • 0

#77 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 05 Январь 2016 - 02:44

У нас в доме стоит "Профессор Бутаков" - воздухогрейка-железяка. Одной закладки брикетом (мешок из-под комбика нулевки на 20 кг) хватает с 22:00 до 16:00 следующего дня в режиме тления. Да, прогорел и в течение получаса становится холодным совсем. Но главная его беда - забивается дымоход сажей и пропадает тяга настолько, что дым начинает идти из поддувала и форсунок, которые по задумке автора должны "втягивать" доп.воздух на горение в топку. Разбираем и чистим дымоход каждые 3-4 месяца, задолбало очень... Советовали повесить теплообменник и вентилятор, чтоб лучше по комнатам разгонять теплый воздух. Правда, никто даже не обмолвился, что вентилятор нужен с металлическими лопастями и корпусом, ибо пластиковые "пропеллеры" через месяц попросту склеились между собой - температурка-то ого-го какая гонится из теплообменника. Короче, был бы природный газ - было бы мне самое большое в жизни счастье... А в сарае, считаю печку нужно ставить так, чтобы живность ни с какого боку не могла хоть как-то добраться до чего-то горящего или тлеющего, или раскаленного. У нас пару курочек-дурочек лапы обожгли, решив погреться на крышке кормозапарника, а еще парочка считает деликатесом угли, что сыплются вниз и еще не успели затухнуть. Пару раз тушила тлеющие хвосты и крылья, когда утки и куры увлеклись обогревом, прильнув к запарнику вплотную и задремав. Короче, стремное это дело - установка в сарае каких-то пожаронебезопасных печей и пр. Как будем переделывать сарайку, поставлю кафельную печку так, чтобы в курятник была обращена цельная стена безо всяких дверок и лишних выступов для своего же спокойствия.

 

А сейчас - соломы на подстилку побольше, зернышек туда пару горсточек, одеяло на дверь дополнительным "закрывалом" и лаз открыт на 50%, а не нараспашку, воду теплую ставлю дважды в день и кормежка больше комбиком пошла для повышения питательности, на ночь цельное зерно, обмешанное с раст.маслом и витаминками. Индоутки из сарая почти не выходят. Видно, что передвижение по замерзшей земле приносит им явный дискомфорт: ходят кто в раскоряку, кто хромая. А помочь больше чем? Я не знаю... 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#78 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 05 Январь 2016 - 07:23

В первый раз за много лет - птица моя зимует без соседства свиней....И скажу так - в сарае реально - гораздо холоднее!!! Вода промерзает до дна...И - ооооочень задумалась о печке.Она есть там.Но - не фурычит...думала - разбирать за ненадобностью( как раз вместо нее - в ряду еще один вольер получался), ведь со свиньями в зимнике - вода лишь прихватывалась тонкой корочкой льда в самые морозные ночи, последние два года - печкой - даже не пользовалась из-за этого.Теперь подумываю о восстановлении печки :sorry:...или - завести какое крупненькое "горячо дышащее" животное :crazy:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#79 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 05 Январь 2016 - 08:32

Ну вот, Люда, опять к свиньям вернулись... :rofl:

Бери уж, раз хочется так...


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#80 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 05 Январь 2016 - 09:05

Не...свинок - не хочу...А козочка - хорошо дышит? :search:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных