Перейти к содержимому




- - - - -

черви в хозяйстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 19:01

Хотел  создать  в  мазанке  новую  тему  но  написано  что  я  уже   не  могу  создавать  новую  тему.  Но  так  как  мне  интересно  и  в  следующем  году  я  хочу  двигатся  в  этом  направлении  и  рясширятся  то  хочу  своей  мыслью  поделится  с  теми кто  то  же   заинтересован  удешевлении  кормления  птицы  и  обогощения  земли  а  так  же   утилизации  навоза.

Дело  в  том  что  я  когда  разбирал  по  весне  био батарею  то  увидел  что  червей  может  быть  реально  много.

Я  и  раньше  видел  что  проскакивали  посты  на  форумах  о червях  но  думал  что  это  баловство,  ну  типо  или  на  рыбалку  или  земля  для  рассады  в  горщёчки.  Но  в  этом  году  заметил  что  молодняк  на  червях  растёт  быстрее  чем  на  нулёвке.  Да  простят  меня  червяководы,  можно  даже  в  сельских  условиях  при  минимальных  знаниях  получить  много  червей  и  тоны  переработанной  земли  из  навоза.

Раньше  я  радовался  каждой   тачке  навоза,  потому  что  земля  у  меня  песок  и  камни.  Да  и  ту  землю  что  мне  дали  в  сельском  совете  нужно  было  до   ума  доводить.  Когда  я  растянул  три  свалки  и  перепахал  то  земля  была  такая  как  на  пляже. И   туда  пришлось  увалить  тон  50  навоза  что-бы  хоть  чего  росло.  А  через  некоторое  время  навоз  стал  накапливатся,  у  меня  уже  нет  столько  земли  что-бы  раскидать   там  по  весне  весь  навоз.  И  вот  мне  на  выручку  пришёл  Александр  Александрович,  который  и  посоветовал  занятся  червями.  Я  на  днях  ему  в  ноги  покланился  и  показал   что  с  весны  это  была   большая  куча  навоза  а  сейчас  это  куча  ценной  червями  переработанной   земли.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , iryna

#2 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 22:44

Махмуд, а черви у вас на свободном выгуле или у них домик - загончик специальный?
  • 0

#3 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 09:22

Светлана,  так  в  жизни  получается  что  если  я  хочу  чем-то занятся  и  туда  вложится  то  я  стараюсь  со  всех  сторон  просчитать. И  всегда  начинаю  с  нуля  и  только  когда  вижу  эфект  тогда  начинаю  влаживатся.  Так  и  с  червями  я  начал  не   по  науке  а  с  тем  что  я  могу  сделать  в  своих  условиях  практически  не  вложив  туда  не  копейки.

Но  что-бы  занятся  червями  нужны  обязательно  хоть  минимальные  но  знания  про  червей.  Если  червей  просто  запустить  в  навозную  кучу  они  там  жить  не  будут  и  поразбегаются. У  кого  были  большие  навозные  кучи  то  видели  что  навоз  парит  и  перегорает  и  черви  там  не  живут.

А  так  же  нужно  создать  условия  для  размножения  червей.  В  самой  куче  они  размножатся  не  хотят  они  там  кушают  и  какают  а  размножаются  в  другом  месте.  По  этому  кому  интересно  то  я  буду  по  этапно  писать  как  я  делал  и  мы  будем  колективно  думать  как  зделать  лучше.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#4 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 09:41

Махмуд, мне ооочень интересно, пишите пожалуйста про этих чудных ползунков)))).
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#5 ДашАнечка

ДашАнечка

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Ольга

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 11:10

Жду с нетерпением подробного отчета по червяководству!

Что-то читала, так там и породы разные есть. По моему одна из них- Старатель


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#6 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 11:25

Жду с нетерпением подробного отчета по червяководству!

Что-то читала, так там и породы разные есть. По моему одна из них- Старатель

Пород  у червей  тоже  много  но  как  и  везде  у  них  тоже  есть  плюсы  и  минусы.  Я  работаю  с  самыми  неприхотливыми,  в  народе  их  называют  Матросик.  Я  же  говорил  что  пока  кроме  своего  труда  не  вложил  в   червей  не  копейки.  Но  уже  думаю  влаживатся  и то  пока  от  рысков  себя  защитить.  Пока  мне  нравится  а  если  чего  вдруг  не так то  буду  тоже  заводить  породных.


  • 0

#7 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 12:00

Виктор, не томите, ждем подробности :clapping:


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 12:20

Виктор, не томите, ждем подробности :clapping:

Натали  :give_rose: Вы  уж  пожалуйста  извините,  я  не  хочу  вас  томить.  Но  сегодня  день  горячий ( яйцами  борыжу)  думаю  что  к  вечеру  что  я  напишу  а  Что  и  Александр  Александрович  поправит.


  • 0

#9 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 12:33

Жду с нетерпением подробного отчета по червяководству!

Что-то читала, так там и породы разные есть. По моему одна из них- Старатель

"Старатель", "Русский Московский Гибрид", "Белорусский Пахарь" и т.д. - это не породы.

Это - технологические линии, выведенные для определенных технологий содержания червя.

Если у вас не планируется покупки всей технологии содержания, большого смысла покупать его нет. Т.е. как нет большого смысла покупать высокопродуктивные кроссы кур с птицефабрики, если вы собираетесь содержать их как обычных дворовых кур. Хотя если на халяву, то почему бы и нет :)


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 2 Пользователи:
ДашАнечка , Махмуд

#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 22:16

Прежде  чем  приступить  к  разведению  червей  я  поговорил  с  опытными  червяководами ,  с  Александром  Александровичем  и  Александром.

От  них  узнал  минимальную  информацию  что-бы  занятся  разведением.  Это  что  черви  любят  хорошо  покушать,  а  также  отдохнуть  и  ходят  размножатся  в  специальные  места.

А  главное  что  чувствуют  они  себя  хорошо  в  тёплой  и  влажной  среде,  кушают  не  только  навоз  а  в  основном  перегной и  отходы  из  кухни  и  огорода,  и  размножаются  тоже  в  тёплой  и  влажной  среде  а  что-бы  они  размножались  активней  то  им  нужны  какие-то  потрясения.

И  вот  с  набором  этой  информации  я  и  приступил  к  формированию  кучи. Кучу  делал  слоями,  если  есть  постоянно  в  наличии  навоз,  салома  сено  и  листья,  а  так-же  пойдут  сорняки  с  огорода и  с  кухни  отходы.

Нижний  слой  вылаживал  перегноем.  потом  на  этот  слой  набрасывал  мокрую  солому,  солому  брал  ту  что  вокруг  стога  нападала  а  так  же  подопревшее  сено  которая  есть  всегда  в  наличии,  толи  с  верхушки  стога,  толи  дождём  залило  и  оно  подопрела.  Потом  набрасывал  следующий  слой  навозом  и  все  это  было  влажно. А  так-же  сорняки  и  можно  сгнивший  кортофель  и  тд.  Перую  кучу  формировал  сразу  а  потом  запустил  туда  червей,  а  вторую  кучу  уже  делал  в  длинну  постепенно. 

Кучи  должны  быть  не  высокими  не  больше  метра  в  высоту,  они  со  временем  будут  оседать  и  можно  на  них  подбрасывать  ещё.

Для  того  что-бы  они  ещё  и  разводились  сами  то  вокруг  куч  накидал  мелкой  влажной  соломы  и  на  солому  наложил  досок  и  брёвен.  Там  они  откладывали  какие-то  красные  яички  вроде  бы  это  и  есть  ихние  детишки.  Я  поднимал  доски  и  там  всегда  было  много  червяков.  Руки  чесались  их  собрать  но  понимал   что  не  нужно  червям  мешать  ибо  они  занимаются  там  полезным  делом  а  именно  увеличивают  численность  поголовья.


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
iryna , Moon , царица

#11 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 00:26

А каких червей Вы в кучу поселили и в каком количестве?


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#12 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 07:14

Натали :give_rose: я  уже  выше писал,  в  народе  их  называют  матросики  или  навозные,  я  как  они  называются  по  научному  я  не  знаю. :sorry:

Поселил  их  не  много  примерно  с  килограм  или  немножко  меньше.  А  в  био батарею  они  сами  заселились  и  их там  было  много.  Вот  от  туда   я  их  часть  и  перенёс  в  кучу.  А  во  вторую  кучу  они  сами  через  влажную  соломку  перешли.  


  • 0

#13 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 07:33

Виктор, где взяли матросиков? Или они уже сами развелись в навозе, который использовали для куч?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#14 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 07:40

А  сейчас  давайте  вместе  разбиратся.  По  тому  что  не  всё так  просто.  Есть  и  плюсы  и  минусы.

Ну  в  процесе  собирания  червей  я  заметил такую особенность, что  в  переработанной  земле  их  мало.  Ну  например  можно  перебрать  целую  тачку  земли   и  собрать  их  всего  40-50  штук.  А  есть  места  где  на одной  лопате  под  сотню  собрать  можно.

Пробовал  лопатами  в  корыто  накидывать   цыплятам,  так  они  сверху  пособирали   а  так как  земля  влажная  то  через  некоторое  время  они  эту  землю  в  корите  притоптали  до  твёрдости  асфальта.  Вот  и  думаю  что  нужно  зделать  какую-то  приспособу  что-бы  их  достать. 


  • 0

#15 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 07:41

Виктор, где взяли матросиков? Или они уже сами развелись в навозе, который использовали для куч?

Ирина :give_rose: Я   выше  написал  что  в  био  батарее  они  сами  появились,  ну  и  от  туда  я  их  часть  перенёс  в  кучу.


  • 0

#16 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:15

Вить, где то читала, что туда, где живут ползунки)))), выливают пищевые отходы и через несколько часов идут собирать червяков, которые приходят покушать)))).
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#17 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:26

Светлана  я  это  и  сам  заметил.  Что  в  некоторых  местах   их  очень  много  а  в  некоторых  не  очень.  Все  равно  нужно  что-то  придумовывать  земля  после  них   или  от   них  или  ещё  вернее  из  под  них  очень  ценная.  И  урожай  хороший  и  там  вообще  много  всего  в  этой  земле  получается.  Я  толком  чего  и  сколько  не  знаю  для  этого   нужны  специалисты.  А  что  всё  растёт  как  на  дрожжах  то это  точно.


  • 0

#18 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:42

что такое биобатарея?


  • 0

#19 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:46

что такое биобатарея?

Это  когда  из  навоза  возле  стенки  сарая  делаешь  кучу.  Обрашёчиваешь  горбылём или  жердями  определённую   площать  и  закидываещи  туда  свежий  навоз.  Навоз  начинает  гореть  и  греть  собой  стенку  по  мере  перегорания  навоза  подбрасывается  сверху  свежий.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Лана.

#20 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:27

 

что такое биобатарея?

Это  когда  из  навоза  возле  стенки  сарая  делаешь  кучу.  Обрашёчиваешь  горбылём или  жердями  определённую   площать  и  закидываещи  туда  свежий  навоз.  Навоз  начинает  гореть  и  греть  собой  стенку  по  мере  перегорания  навоза  подбрасывается  сверху  свежий.

 

а стенка не сгниет?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных