Перейти к содержимому




Фотография
* * * * * 1 Голосов

Брудер своими руками.

Делитесь наработками!!!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#21 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 03 Январь 2016 - 22:06

4 мм специально использовал, чтобы легкий по весу был. Так как привожу его с дачи в квартиру. Да и размер 1,10 х 0,6 х 0,45 + два окошка со стеклами обязывает использовать легкий материал. Поэтому 4 мм фанера. Тепло от керамического обогревателя за глаза хватает. Что на пеленке, что в поддоне - всё сухое. Чтобы меньше использовать обогреватель - можно его утеплить, тогда набранное тепло дольше сохраняется и экономия электроэнергии.

Брудер в квартире стоит. 

На регулятор можно что угодно подключать: обогреватель или наоборот охладитель. К нему в комплекте датчик-замер температуры идет. На моем фото видно в коробе черный шнур внутри. Это он. На уровне роста цыплят. Ртутный градусник очень инерционный. А здесь очень четко моментально реагирует. Разбежка также регулируется. Можно до 15 С разбежку. Я оставил по умолчанию 2 градуса. То есть в первые несколько дней 35 градусов выставил. Температура в брудере была от 33 до 35. Не ниже, не выше. Если бы разбежку поставил 5 градусов, то будет от 30 до 35.

Второй регулятор кинул шас на балкон. У меня там яйца инкубационные собираются. Там температуру выставил от + 9 до +13. В качестве обогревателя керамический обогреватель с рынка за 200 000 рубликов. Балкон только остеклен. В такие морозы справляется отлично.

Зеленый свет пользую уже второй сезон. Приметил, что при нем птица растет спокойная. То что пишут в инете насчет лучшего усвоения кормов, тут наглядно не могу проверить.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#22 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 03 Январь 2016 - 22:40

Лампу на зеленый свет какую и где приобретал? Или как в молодости цапон лак = паста со стержня?


  • 0

#23 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 03 Январь 2016 - 22:48

В Минске на строительном рынке при БИГЗе на кольцевой в магазинчике электротоваров. Неоднократно встречал. Взял на 60 ват и 40 ват.

Можно взять дешевую светодиодную лампу на 3 вата (они не греются) и на неё зеленую бутылку из под Есентуков. По отзывам у этих бутылок качественный пластмас. Только отверстия сделать обязательно.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#24 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 03 Январь 2016 - 22:52

Спасибо, наверное дешевле будет дедовским методом - паста + лак. В стройке лампочки диодные с 2 летней гарантией 35-45 тыщ. Только определить чем смыть лак. 


  • 0

#25 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 03 Январь 2016 - 22:59

Виктор, одну лампочку купите светодиодную. Покрасьте. Будет цыплячья лампочка. Поскольку не греется, то и выгорать лак не должен. Это на горячих лампах он постоянно выгорал. Другое дело, что если это лампочкой и обогревать планируется дополнительно, то здесь пролет. Тепла она не дает, сугубо свет.

Кстати, хочу заметить. Некоторые птицеводы в роликах ютюба пользуют светодиодные ленты на дистанционном пульту. НЕ советую. При глюке\перебое с электричеством лента с зеленого может включиться в другой цвет и\или даже в музыкальную гирлянду. Теперь представьте какой стресс малым цыпам. А зачем это нужно дополнительные факторы для отставания в росте и весе.


  • 0

#26 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:26

Вчера трудились над брудерной,половино работы сделано,покрашены стены, брудеры установлены правда не все ещё ,но я на седьмом небе.Отдельное помещение под брудурную давно мечтала о нём,сбылась мечта идиота :yahoo:  :yahoo:  :yahoo: Прикрепленный файл  IMG_20160119_173844.jpg   210,32К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20160119_173902.jpg   215,82К   18 Количество загрузок:_20160119_173902.jpg]


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Георгий , doby , царица

#27 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:33

завидую белой завистью!а у моего мужа нет никакого желания сделать мне брудеры.опять буду в коробках держать.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#28 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:35

завидую белой завистью!а у моего мужа нет никакого желания сделать мне брудеры.опять буду в коробках держать.

У моего тож не было,но потом когда ему надоело слушать моё нытьё,он сказал:всё строю новую баню,а тебе старую под брудерную переделаем,так я на цыпочках ходила что это самое желание не спугнуть. :rofl:  :rofl:  :rofl:


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#29 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:39

у нас старая деревенская баня из шпал,пол-доски на земле. и далеко от дома.так что этот вариант у меня не прокатит.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#30 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:42

Хорошо получилось! Мне супруг обещает, но пока не дотого((


  • 0

#31 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:15

Вчера трудились над брудерной,половино работы сделано,покрашены стены, брудеры установлены правда не все ещё ,но я на седьмом небе.Отдельное помещение под брудурную давно мечтала о нём,сбылась мечта идиота :yahoo:  :yahoo:  :yahoo: attachicon.gifIMG_20160119_173844.jpgattachicon.gifIMGПрикрепленный файл  IMG_20160119_173923.jpg   199,26К   0 Количество загрузок:

Красота!!! Завидую белой завистью! Молодцы  :give_rose:

Я тоже хочу так ....

Я тоже буду летом делать отдельно роддом, утеплю, печку туда, отгорожу и будет у меня цыпо-свино-маточник  :fool:   не, ну не дурак ли я?  :crazy:  :rofl:

У меня мараны наклюнулись  :crazy:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#32 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:38

 

Вчера трудились над брудерной,половино работы сделано,покрашены стены, брудеры установлены правда не все ещё ,но я на седьмом небе.Отдельное помещение под брудурную давно мечтала о нём,сбылась мечта идиота :yahoo:  :yahoo:  :yahoo: attachicon.gifIMG_20160119_173844.jpgattachicon.gifIMGattachicon.gifIMG_20160119_173923.jpg_20160119_173902.jpg

Красота!!! Завидую белой завистью! Молодцы  :give_rose:

Я тоже хочу так ....

Я тоже буду летом делать отдельно роддом, утеплю, печку туда, отгорожу и будет у меня цыпо-свино-маточник  :fool:   не, ну не дурак ли я?  :crazy:  :rofl:

У меня мараны наклюнулись  :crazy:

 

У нас печка там есть,этож баня была,так мы печь и не выбрасывали.А морашки пусть лупятся и растут большими.


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#33 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 19 Январь 2016 - 21:50

у нас старая деревенская баня из шпал,пол-доски на земле. и далеко от дома.так что этот вариант у меня не прокатит.

Лена, берете знакомого тракториста и перетаскиваете ближе... 


  • 0

#34 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 23:34

 

у нас старая деревенская баня из шпал,пол-доски на земле. и далеко от дома.так что этот вариант у меня не прокатит.

Лена, берете знакомого тракториста и перетаскиваете ближе... 

 

а она не развалится?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#35 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:11

Если печь - вообще замечательно. Ольга, только предусмотрите возможность вентиляции. Птенцы быстро растут и себя начинают также греть. У Вас один на одном стоят и будут хорошо прогреваться, особенно верхние.

У меня в брудере керамический обогреватель (лампочка керамическая) работала только где-то первые 7-10 дней. Затем не понадобилось. Достаточно было 60 ватной зеленой лампочки. Затем уже и лампочка даже 25 ватная не помогала. Перешел на диодную 2 Вт, чтобы меньше тепла давала и света. 

Все вентиляционные дыры и сбоку и сверху открыты, даже верхняя крышка приоткрыта ныне на см5 - температура не опускается ниже 26-27 градусов. Хотел её до 25 опустить. В квартире +22.


  • 0

#36 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:47

Если печь - вообще замечательно. Ольга, только предусмотрите возможность вентиляции. Птенцы быстро растут и себя начинают также греть. У Вас один на одном стоят и будут хорошо прогреваться, особенно верхние.

У меня в брудере керамический обогреватель (лампочка керамическая) работала только где-то первые 7-10 дней. Затем не понадобилось. Достаточно было 60 ватной зеленой лампочки. Затем уже и лампочка даже 25 ватная не помогала. Перешел на диодную 2 Вт, чтобы меньше тепла давала и света. 

Все вентиляционные дыры и сбоку и сверху открыты, даже верхняя крышка приоткрыта ныне на см5 - температура не опускается ниже 26-27 градусов. Хотел её до 25 опустить. В квартире +22.

Вентиляция предусмотрена, стоят от компов вентиляторы с боку постоянно включены.И плюс ещё окна отодвигаются на 1.5 -2см отверстия.


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#37 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 24 Январь 2016 - 22:09

А я в интернете насмотрелся и вот уже чего настроил

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , JuliaMZ , andru , Domenik

#38 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 24 Январь 2016 - 22:14

ничего такая конструкция :good:​  очень аккуратненько сделано


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#39 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Январь 2016 - 22:14

А мне понравилось.... Согласитесь , оооочень аккуратненькая заготовочка.

Ждём продолжения...
  • 0

Fermernew.by


#40 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 24 Январь 2016 - 22:36

 

 

у нас старая деревенская баня из шпал,пол-доски на земле. и далеко от дома.так что этот вариант у меня не прокатит.

Лена, берете знакомого тракториста и перетаскиваете ближе... 

 

а она не развалится?

 

Лена, в мое детство перетаскивали целые скирды с соломой сеном. Если найдете умного тракториста. то без вопросов. Далековато, приехал бы порулил.Зато какой классный буде цыплятник. А если зацементировать пол и по центру грубо, то воще супер. Видел у Риты в Быхове.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных