Перейти к содержимому




Фотография
* * * * * 1 Голосов

вывод и содержание цыплят в зимнее время года

цыплята зима инкубация кормление брудер куры корма обогрев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#1 maksss12

maksss12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • 227 благодарностей
  • ГородСмолевичи
  • фио:ММГ

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:06

вывод и содержание цыплят в зимнее время года :help:

 

пожалуйста - поделитесь своим опытом вывода и содержания цыплят в холодное время года - где вы их держите, как устроены ваши брудеры, теплые курятнички, как вы их кормите и чем.

 

будем вам признательны - все начинающие и продолжающие любители цып)))) :hi:


  • 0

всем 8b722de00a5c.png


#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 22:40

для инкубации в зимний период первый вопрос

как собирать ЯЯ при низких тепмературах???


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 23:02

для инкубации в зимний период первый вопрос
как собирать ЯЯ при низких тепмературах???


Организовать дежурство по собиранию яиц...:)

А если серьёзно , то хотел бы тоже услышать мнения по этому поводу , поскольку своё уже давно сформировано , озвучу позже...
  • 0

Fermernew.by


#4 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 23:19

мне кажется это все очень хлопотно и накладно.самый большой для меня минус-отсутствие зелени.будут расти на одном комбике,в искуственных тепличных условиях.другое дело-ходить по земле,кушать травку,мошек,червячков всяких.про электроэнергию и количество кормов уже не говорю.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
Ne_lipa , Domenik

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 23:25

для меня например самым сложным был уход за зимними цыпами. больше не хочу. они сразу были дома, потом я их в брудере в подвале поселила.. даже при ежедневной уборке от цып идет пыль - курево, очень аллергенная субстанция. я инкубировала зимние яя и норм., если яйцо не треснувшее. яя собирала где то в 17 часов, а курки по моим наблюдениям неслись где то в промежутке 10 -13 часов.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 00:29

А я вывожу каждый год обычно уже в марте цыпы. Сейчас скоро заложу яйцо на пробу. Брудеры, лампы. По корму могу обходится без комбика куриного. Ниче особо сложного то наверное, просто лишние телодвижения и больше расход корма.  Сейчас младшим цыпам 3 месяца - в брудере большом сидят, морозы ударили включил лампу им красную 250-ку, а так сидели с обычно простой 60-кой чисто для света. 


  • 0

#7 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 07:51

Посмотрела свои прошлогодние записи...Первую закладку(пробную) делала 21 января...И пошло, и поехало...Спец.брудеров - нетути.

Цыпки - разновозрастные - сидели по отдельным коробкам, с подсветкой на детском комбике.
Сначала дома.Самый большой минус - действительно - мелкая пыль, которая витает везде...

После месяца-полутора переводила в курятник. в отдельный вольер, в клетку(от крыс спасала) - под красную лампу.
Самые ранние цыплята - февральские - сидели дома до 2-ух месяцев.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#8 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 07:56

У меня ремонт и одна комната не отделана вот там и стоит брудер . Температура в комнате + 18 - 20 , плюс лампы в самом брудере  и на всякий случай еще есть обогреватель . Так что без проблем . А что касаемо корма , лучёк и травка ( есть такая для кошек ) на подоконнике , всхожесть отменная , ну и кашки , и комбик куда уж без него . Уборка не напрягает , так как делать зимой особо не чего . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ne_lipa

#9 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 08:06

Да забыл , подстилка картон . Испачкали выкинул , постелил новый 10 мин работы . 


  • 0

#10 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 08:26

У меня - первые дни цыплятки - на газетках...потом - на опилках.


  • 2

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#11 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 09:18

Вот смотрю никто не спешит с закладкой в декабре... Почему? Куры плохо несутся или температурный режим пугает?
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#12 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 09:45

Если бы было отдельное теплое помещение для цып, тогда можно.... у меня нет, а вонь и писк среди зимы...передоз...еще весь март слушать...да и слабые такие цыпы...падают часто...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#13 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:17

Ну - если бы была куча спец.брудеров, вынесенных в курятник - может и рискнула бы...с декабря.
У меня как то получается, что все породы - по-разному яйцекладку ведут...Некоторые - и в декабре неплохо, а потом - длительный перерыв...Но.Инкубов у меня только два...Один стараюсь использовать - под выводной...остается - одын.Гусиные яйца - тоже никто не отменял...бывает - гусики самые ранние яи откладывают...с декабря как раз :bad: 
Опять же - при отсутствии брудеров - в моих условиях - цыплят некуда сажать...дом - не резиновый, да - и для людей он...в курятнике - крысы, клеток тоже мало.А к весне - подросшие цыпки уже - первые потоки - и на улицу переселяются, освобождая места в коробках и клетках - более младшим.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#14 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:23

Если бы было отдельное теплое помещение для цып, тогда можно.... у меня нет, а вонь и писк среди зимы...передоз...еще весь март слушать...да и слабые такие цыпы...падают часто...

Слабые цыпы - это скорее зависит от породы . Есть такие  о , го , го , дубиной не убьёшь .


  • 0

#15 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:25

У меня сейчас куры несутся хорошо, поэтому решил попробовать - выбрать лучшее яйцо. Если нет места где держать - однозначно НЕТ - в доме. 

Кир, что слабые цыпы - далеко не факт! как какой вывод, какой подъем - слабый вывод может быть и в мае (вообще цыпы конец мая-начало июня - самые задрыпанные). У меня есть брудер для мелких (двухэтажный 0,5 на 1 метр) - получается два отдела. Ну и большие отделы в курятнике самом (как клетки) - туда вешаю лампу красную и все. Для зимнего варианта думаю сделать утепленный двухэтажный тип или трех. (стенки утеплить пенопластом каким), сделать приток-отток вентиляции, лампы и в сарай поставить. на них сажать малых с красной лампой, а месячным думаю будет хватать тепла от пола нижнего яруса с красной лампой и им лампочку меньше мощности  :crazy:    Почему затеил это? потому что легче будет весной, чем меньше цып - тем лучше они развиваются... Выведу некоторых сейчас, весной их выводить уже не буду.

А корм - то дроблю разные крупы (кукуруза, гречка, ячмень, пшеница, рис) + яйца вареные, творог, рыба. ну мел, песок, зелень (по возможности)


  • 0

#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:40

а как же солнышко?земелька под ногами?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#17 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:46

У меня ситуация примерна такая же,как у Людмилы.Первые цыпы у меня обычно появляются в феврале-это строго для себя!Когда собираю яйца на инкубацию-в сарай хожу каждый час. То,что цыплята получаются слабые - не соглашусь! Всё зависит от кормления родителей.Я с ноября начинаю проращивать зерно - даю его почти каждый день.Плюс пару раз в неделю делаю дрожжевание кормов - там тоже получается куча витаминов.С оплодом проблем нет.Цыплят первых 2-3 дня держу на тряпочке - по газете им ещё ходить трудновато-лапки могут разъезжаться.Потом дней 7-10 на газете.Потом опилки.Брудеров у меня нет,есть перепелиная клетка с сетчатым полом.Вот когда птички хорошо окрепнут (это около 3-х недель,а то и раньше) переселяю в эту клетку.Стоит дома,на кухне.Конечно,не удобно.Пыль эта едкая...Помёт убираю дважды в день,с клеткой это очень просто-поменял внизу газетки и все дела.Кормёжка,конечно,желательно,комбикорм.Самое простое.Но иногда приходится поднимать и бабушкиными методами...Кстати-при кормлении комбиком,всё равно даю творожок,тёртую морковку,сыворотку.Зелёный лучок - обязательно.Но не магазинный - в нём много нитратов,можно травануть птичку.И помногу тоже сразу не даю - что бы не было ожога слизистой.Где то с 2-х недельного возраста-подсыпаю пророщенное зерно.Сами зёрнышки не склёвывают,а вот проростки-с удовольствием.Если на улице оттепель и торчит земля,то выкапываю сухие травяные кочки и кладу их цыплятам - с большим удовольствием ковыряются в земельке,что-то там выклёвывают.Вообще-то надо ,чтобы постоянно стояла хотя бы маленькая ёмкость с песочком.Купаются с удовольствием - это одно,но ещё и клюют песок.мне кажется это очень важным.Просто заметила,что в таких случаях поноса,практически не бывает.
 Если нет комбикорма,то пропаиваю витаминами.Могу добавить АСД-2. И непременно - никакой скученности,тепло,сухо и чисто.Это очень важно для здоровья цыплят!!!


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 5 Пользователи:
Ne_lipa , doby , alba , царица , Аркадий

#18 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 10:56

Вот как Галина Борисовна хорошо расписала!  :give_rose:

Я тоже цыпам если и есть комбик - все равно даю яйца, творог, каши с рыбой и т.д. А травку проращиваю таак - беру плошки любые, насыпаю слой зерна, засыпаю землей, поливаю хорошо, в пакеты и на батарею, через сутки-двое зерно проклевывается - потом это на подоконник и растет зелень им. Потом ставлю эти плошки прямо цыпам, тоже и землю гребут-едят. 

 

. И непременно - никакой скученности,тепло,сухо и чисто.Это очень важно для здоровья цыплят!!!

Вот поэтому так как курей много, то и хочу начать выводить с зимы, чтобы весной не было этого наплыва цыплят  и куча проблем. Стараюсь сажать в брудеры по 20-25 цыпляток (не больше). Плюс мне важно сейчас с теми же маранами повыводить от разных петухов и отобрать самое темное яйцо. Иии еще один плюс ранних выводов - я вижу уже в марте скока курок в первом выводе по одной породе, если мне мало - выведу еще и отберу. А если предостаточно - то и выводить много не надо потом.  :db:


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Ne_lipa , doby , царица , Domenik , galina101

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 11:06

Аркадий всё правильно сказал.И ещё несомненный плюс ранних выводков- такие курочки к осени уже начинают нестись.И когда остальные куры вступают в линьку или просто начинают валять дурака,то молодки обеспечивают яйцом.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Ne_lipa

#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 11:08

Вот еще заметила...
Самые крепкие цыплята и...увесистые - получаются из моих первых выводов...Из тех, в которых - по необходимости - цыплята, как минимум, до 2-2,5 месяцев содержатся на веранде в "брудере"-холодильнике :crazy: , без контактов со взрослыми "аурами" куриными.
Ой, - только не кидайтесь тапками, - всех цыплят, при высадке в курятник - заранее пропаиваю антибиотиком 3 дня.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 






Темы с аналогичным тегами цыплята, зима, инкубация, кормление, брудер, куры, корма, обогрев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных