Перейти к содержимому




- - - - -

Каких лучше кроликов завести.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#21 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 16 Июнь 2015 - 13:53

Не согласна. Брать надо породного и за дорого, чтобы эксперимент был удачным, чтобы за три копейки купленное просто по-наплевательски не сдохло. Есть не капризные породы с хорошим выходом мяса, та же Калифорния. И брать у проверенного человека с хорошей репутацией ранней весной или поздней осенью, чтобы инфекции все прошли и переносчики спать ушли.

На рынке можно купить больное, занести заразу на хозяйство, и как бы не кормил получить по выходу костлявую рукавичку, примеров масса.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#22 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:05

Та же калифорния замечательно заплывает жиром и ни в какую не покрывается... в пинципе как любой бройлер....

из породных я бы посоветовала бургундцев....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#23 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 17 Июнь 2015 - 19:38

Калифорния наиболее беспроблемная в разведении порода из тех с кем лично работала.  Работала и  с бургундией. Бургундия великолепна, но  в отличие от калифорнии немного  более норовистый характер у самок.

Любая самка заплывшая и пересидевшая будет с трудом идти в случку, хоть то породная, хоть то гибрид.


  • 0

#24 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 17 Июнь 2015 - 19:49

Калифорния наиболее беспроблемная в разведении порода из тех с кем лично работала.  Работала и  с бургундией. Бургундия великолепна, но  в отличие от калифорнии немного  более норовистый характер у самок.

Любая самка заплывшая и пересидевшая будет с трудом идти в случку, хоть то породная, хоть то гибрид.

Татьяна, каждому своя порода, в моем окружении калифорнию не любят, а кому то наоборот нравится....

Лично у меня они все заплывают жиром, в то время как кормление у всех одинаковое...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#25 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:21

У меня в своё время было две отличные линии Калифорнийских кроликов.... Отличные они были как породистые , а так же были отличные друг от друга.)))

У одной линии (привезли из РФ) конституция была правильная "кошачья" и кролики получались сбитые и не большие , но росли быстро , жира практически не было... Правда мамками были не очень , такое ощущение , что не хватало у крольчих "соков" поднять малышей , уж очень были они дрыщи после родов ...

Другая линия кролей , купленная у нас , была какая- то приземистая , с большим аппетитом , кролики предпочитали больше сухие корма , нежели траву , хотя я кормил всех одинаково ... Так они до убоя сильно жирнели . Да , росли хорошо , ели всё подряд , но жирнели гады и всё... Хотя в той линии плюс я нашёл. Крольчихи становились не плохими мамами , отлично вскармливали малышей . Они были просто огромны , похожи чем то на свиноматок с поросятами. Ещё одним плюсом стало то , что к моему удивлению и радости ,те крольчихи с лёгкость принимали чужих крольчат , когда случались проблемы ... Вот такие вот Калифорнийцы.... Конечно , может наша Бел. линия и была подмешана с чем- то , но вот так получилось.... Так что споры бесполезны , ситуации бывают разные...
  • 1

Fermernew.by


#26 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 18 Июнь 2015 - 06:24

Мы держим на хозяйстве сейчас четыре породы.И у каждой есть свои минусы и плюсы.Чтобы жирели самки -такое может быть у любой породы  при долгом отдыхе.Проблема решается просто на сене и воде.Можно овес.Мои любимцы фр.баран.Умное,хитрое,с норовом животное.И в каждой породе есть и хорошие самки,и нерадивые мамаши.За четыре года с чистокровками калифорния не подводила.Всегда пускаю в случку вместе с самками других пород,чтобы была кормилица в резерве.Так что какая порода лучше можно спорить долго.Нужно пробовать и знать,для каких целей. 


  • 0

#27 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 18 Июнь 2015 - 07:14

О, про характер.... Я начинала с кроликов раздобытых у нас же в деревне, купила у не оч. хороших хозяев последних трех штучек. Потом прикупала самочек в которых может фланд какой когда-нибудь пробегал. Очень крупные девки были, от них же и оставляла себе в дальнейшее самочек. Так вот ни один кролик никогда не проявлял и намека на агрессию, ни самки, ни самцы. Все были ручные и тискательные. А вот купила в этом году серебро и калифорнию... Так дружим только с калифорнией. Самец серебра завется у нас сейчас Боксер, миску взять на помыть/почистить только в толстой перчатке или с палочкой, самку забрать от него точно так же, как сабака еще и фырчит, пыхтит. Самка проявила свой норов после окрола -клетку не открыть, руку на ее территорию не сметь засовывать и тем более в сторону гнезда. Сейчас мальки взрослеют и она подуспокоилась, уже можно носик почухать.
А по поводу любовных прелюдий так вообще цырк. У дворян моих все тихо, мирно без особых прилюдий, а эти ж царские особы))) -ахи-вздохи, писки, фырчалки на весь двор!)))
  • 0

#28 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Июнь 2015 - 08:04

Мы начинали с рексов, потом параллельно держали калифорнию, а потом нам случайно подарилась декорашка. Пришли к выводу, что чем красивее особь, тем хуже у нее характер... все как у людей)))

Меня пацаны любили все, позволяли тискать, гладить и вообще без проблем. К некоторым девкам рекса и декорашки руку не всунуть. Декорашку покрывала рексом и получились прикольные детки, очень красивые, так все время покусанная или поцарапанная ходила, а муж нормально все, даже погладить давалась.

А вообще, может я и не права, но кролик не для тисканья, ему это огромный стресс, хотя есть пофигисты. С ними лучше в одно и тоже время и без резких движений. Никогда не думала, но взрослый кролик около 4 кг весом в случае сильного испуга по вертикальной стене 2,5 метра и если бы не потолок, то не знаю где бы ловила. Это мои первые истерички такое выдавали))) Тогда не то что погладить, заходила как к директору... без стука, но поэтапно)))


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#29 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:42

У меня  один из самцов БСС (серебро) зовется Злыдень - пока в клетке жил - рычал, дрался с моей рукой, реагировал на команду "Фу, хозяин!". теперь же стал он мирным парнем, живет в шеде на свободной территории (не в клетке), днем гуляет во дворе и в саду, лопает травку, валяется в вырытой ямке, на ночь приходит спать в шед.  Теперь мы с ним помирились, больше не ругаемся.

Изменились условия содержания для мальца, -изменился и характер с поведением. Свободолюбивый попался. (а несколько лет назад у меня был  кролик Дима , помесный,  с аналогичным характером)


  • 0

#30 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2015 - 13:46

А может просто "помудрел" ? Такое бывает с возрастом:)...

У меня был фландр заморских кровей , уж очень ценный кадр для поголовья , так погоняло его было , аналогично Вашему — Грозный... Уж очень своенравен был и не людим . Кусался , брыкался , царапался ого-го ! А если брать во внимание его размеры , то мало от его выходок не казалось. Чтоб закинуть его к очередной даме , я одевал спец перчатки с высокими крагами (примерно как у рыцарей) , и путём борьбы с отчаянным визгом с его стороны и тихим матом с моей это удавалось сделать...

Но прошло время , замечу , что условия содержания я не менял , а Грозный заметно подобрел. Сначала я стал называть его ласково Ванюшей , а когда он вообще стал лащиться , как кошак , то переименовался он в Тюлю , производное от тюлень...:). Вскоре он стал похож на тюленя не только характером , но и своими действиями , то есть с девочками он только лежал и балдел , несколько раз , был нагло обесчетен ими , тогда я понял , что нужно придумывать ему новое имя - Бульён :)
  • 0

Fermernew.by


#31 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:56

Очень вкусное имя!))))


  • 0

#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июнь 2015 - 07:50

Ага. У меня у многих кролей имена менялись....

 

Был Большун , стал - Запекун. Была Белая Пава , стала - Королева Мангала.  Был Чёрное Ушко , стал- Вкуснятина в Грушах.  Был Ловкий , стал - Главой Духовки. Был Пуп , стал - Наваристый Суп.... :D  :D  :D

 

Нормально так ?


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Paseka_Elena

#33 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 08:10

Я животным которые надолго только даю имена, тем которые на мясо безназоуные, не могу друзей есть. Если и случается бить, то на продажу...


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#34 татьяна_я

татьяна_я

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 255 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 09:40

Кстати - довольно важный психологически момент для новичка - убить кролика.  Иногда люди заводят кроликов, а как надо бить - страдание. Поэтому, уважаемые новички, предусматривайте тот момент прежде чем завести кроликов и начать их размножать - СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ САМИ справиться с забоем,  или у вас есть тот кто это  сможет сделать. У меня есть знакомые мужчины))) которые это сделать никак не могут, и убоем приходится заниматься их женам.  (Ой, я не про себя! Когда муж в командировке я уже тоже умею  убить,  и освежевать тушку, но смогла это сделать только через два года занятия кролиководства) 


  • 0

#35 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:03

Я делаю только вынужденный убой, чтобы не мучалось. Но свежую всегда я, пыталась передать полномочия, даже научись пыталась - бесполезно((( Кролика-птицу быстро, а вот над козлом или свинтусом... спина отнимается(


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#36 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:28

кстати. интересовал момент насчет дальнейшей судьбы кроличьих шкурок?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#37 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:31

кстати. интересовал момент насчет дальнейшей судьбы кроличьих шкурок?

Большинство выбрасывает. Я выделываю и по зиме развлекаюсь)))


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#38 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:37

 

кстати. интересовал момент насчет дальнейшей судьбы кроличьих шкурок?

Большинство выбрасывает. Я выделываю и по зиме развлекаюсь)))

 

где-то здесь даже читал что там разные шкурки по качеству шерсти и всё такое. одни УГ, а другие породы с хорошей шерстью


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#39 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:42

 

 

кстати. интересовал момент насчет дальнейшей судьбы кроличьих шкурок?

Большинство выбрасывает. Я выделываю и по зиме развлекаюсь)))

 

где-то здесь даже читал что там разные шкурки по качеству шерсти и всё такое. одни УГ, а другие породы с хорошей шерстью

 

Даже от шкурковой породы можно получить плохую шкурку и наоборот, с мясной породы получить неплохой мех. Определитесь с целью и рынком сбыта, хотя наверно надо рассмотреть все направления, определиться с рынком сбыта, а уже потом ставить цель... и тогда все станет на свои места. 


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#40 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:45

шкурки для себя только если. мечта идиота шапка, жилетка для дочки, себя, жонки :)

а рынок сбыта мяса для того объема, который я потяну, есть :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных