Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Борьба с грызунами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 14:21

Много всего было перепробовано.На "Крысиную смерть" потрачен не один миллиончик (по моим расчётам),а выручил,я бы даже сказала,спас вот этот рецепт:
  Алебастра,обычная мука,сахар - всё в равных пропорциях смешивается.Всё делается в резиновых перчатках,желательно новых и ещё лучше,если их смазать маслом подсолнечным или ещё чем ароматным,необходимо,что бы не пахло человечьим духом.Ну в принципе и всё!.Мы правда,алебастра брали чуть больше,чем всё остальное.Ставится эта смесь в крысиное место,а рядом непременно ёмкость с пивом (винцо тоже уважают).Ставить надо в устойчивой посуде,я брала сковородку.Ещё можно использовать гипс,но как-то с алебастром  вроде "пожираемость" лучше.Потом только ходите и подсыпаете, и подливаете.Чем хорош рецепт,что дохлая крыса не представляет опасности для кур и прочей живности.Можно поставить в любом месте,только сверху прикрыть ящиком с небольшими щелями.Что бы домашние питомцы не влезли.Нам помогло капитально.Уже где-то пол-года не вижу ни одной крысы!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 9 Пользователи:
Sкромный , druzban , Ne_lipa , alba , Медоедка , doby , allertall , Махмуд , ДашАнечка

#2 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 18:40

Спасибо! Идея с ящиком особенно понравилась. Отраву в гараже сыпем и постоянно приходится себя контролировать, чтобы двери были закрыты.
  • 0

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 08 Май 2017 - 08:29

Прочитал, что крыса это не хищник, поэтому напишу в этой теме.:)

Крысы украли яйки.:( Причём это происходит только ночью,потому как куриные в сарае до вечера лежат нормально. А вот из такого домика сегодня ночью украли 4 утиные яя. Перед этим яйки собирал для хранения перед закладкой в инкуб. Неслись здесь и в пристройке к сараю. 2-го числа заложил в инкуб, а одна уточка неслась в этот ящик, ну я и решил не трогать, в надежде, что кто-то сядет на яйца. Раскладывали отраву для крыс, поедается, но постепенно. Иногда видим и живых крыс, и дохлые изредка попадаются. Понятно, что надо бороться с помощью отравы/ловушек, а вот интересно, крыса из любого гнезда сможет яйца унести, например если бортики высоковатые. Ну или ещё кто что посоветует. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM03248.jpg   252,8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM03249.jpg   159,79К   0 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Май 2017 - 08:48

Саша , поверь бортики не спасут...

Крысы могут яйца носить прям на чердак , в свои логова и там поедать их ... Бывает невозможно поверить , обнаружив там кучу пустой скорлупы , даже гусиные были , как они , почти по отвесной стене туда затащили.

Так что только уничтожать.

Многие видели перемещение крысами яиц с помощью "прицепа" . То есть , когда одна крысяха берёт яйцо , зажимает лапками к пузу , ложась на спину , а вторая тянет её с яйцом за хвост в нужное место...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Kationa82 , Кайман , doby , Вит , alex73

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Май 2017 - 08:53

Типа вот так :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , alex73

#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Май 2017 - 14:05

Тоже очень болезненный вопрос для меня.Вот недавно прочла в инете один ''ужасный'' способ:взять крысу,можно дохлую,немножечко ее прожарить(хоть бы не вывернуло на изнанку от представленного) и бросить в курятник.Крысы исчезают.Никто не пробовал?Хотя по логике первыми при наводнениях и пожарах удирают крысы.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#7 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 08 Май 2017 - 21:48

Пару..дней..назад..коты..завалили..огромную,матерую..крысу.Хвост..отгрызли..и.уложили..возле..сарая.После..ночи...Считала 

,что..сидят..по..точкам,мышей..сторожат.Ан,нет. :sad:


  • 0

#8 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 08 Май 2017 - 22:19

Тоже очень болезненный вопрос для меня.Вот недавно прочла в инете один ''ужасный'' способ:взять крысу,можно дохлую,немножечко ее прожарить(хоть бы не вывернуло на изнанку от представленного) и бросить в курятник.Крысы исчезают.Никто не пробовал?Хотя по логике первыми при наводнениях и пожарах удирают крысы.

Тут как-то молодая пара, приехали на дачу.

Растопили печку.

Слышат писк, в мышеловку попался мышь.

Со стонами гуманитариев и охами, решили ее умертвить путем сожжения в печке.

Закинули. Мышь провалилась в колосники, выкатилась из поддувала,

и с горящим хвостиком кинулась спасать свою жизнь в лежащие щепки. Ее стали ловить кочергой.

Бедолага решила бежать в подвал. От хвоста уже шел дым.

Нежна дева укантрапунтила зверька совком для углей.

Тушка дымилась.


  • 0

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:24

Млин, в этом году, задрали мышекрысы эти!

Точат кукурузку, аж шелуха летит, к зерну пока нейтраль, да и в бочках оно почти всё железных... А вот кукурузку не спрячешь, она ещё не усохла, "дышит", в бочках может испортиться...

А главное, "крысиную смерть" вообще не трогают. Те годы поёдывали, а сча - нифига. Хитрющие гады.

Пока физически уничтожаю, но это - капля в море, бо их самих- море нескончаемое...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#10 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:45

Зверь нынче умный пошел..:) Сделал несколько крысоловок. На звук в течении 2 часов 5 раз срабатывала.....выхожу...ловушка сработала ...зверя ..нет.:(
  • 0

#11 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:24

Когда в 1982 году приехал к будущей тогда жене на копальщину - спать боялся. У нас в то далекое время крыс и не было. Но что творилось у тещи на чердаке - ужас. До сих пор вспоминаю и волосы начинают шевелиться на спине и в других местах.

 

 На сегодня испытываю новое средство против мышей - настойка мяты перечной. В течении недели в одно помещении пока не появляются, каках не видно. Хотя гости были постоянные. Вот еще говорят что мыши боятся дегтя, но пока не нашел в аптеках. Хочу обработать на чердаке в сарае. Говорят, что тоже помогает хорошо. Но это только от мышей. Завтра половину сарая хочу убрать и продолжить эксперимент. О результатах поведаю.

 

 А пацуки - это ужас....


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
serop , Famitskaya , Domenik

#12 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:28

Тоже очень болезненный вопрос для меня.Вот недавно прочла в инете один ''ужасный'' способ:взять крысу,можно дохлую,немножечко ее прожарить(хоть бы не вывернуло на изнанку от представленного) и бросить в курятник.Крысы исчезают.Никто не пробовал?Хотя по логике первыми при наводнениях и пожарах удирают крысы.

 Это не на долго. Слышал, что можно не только крыс, но и любой натуральный мех или шкуры класть  в ведро металлическое  и поджигать. Но чтобы не горели - на какое-то время  уходят. Самое главное не пришлось бы вызывать МЧС.


  • 0

#13 slromanov

slromanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • 27 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Николай
  • хозяйство:Мой двор - мое хозяйство !

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:40

     Грызуны. Тема! ДА!

     Мыши - ерунда. Крысы - беда. Но вопрос ведь еще и в том, какая крыса ?! Обычная или земляная ?

     Отрава! Пруд пруди. Лично я, против обычных крыс пользуюсь: Крысиная смерть (желательно НЕ № 1, а № 2), в ней обновленный состав яда. Естественно все протравленное зерно против крыс - мусор. Так же не плохая отрава Три кота, Истрибитель крыс. Но все же, одна из самых лучших - Эфа ! Есть в гранул и тесто-брикетах, есть и зерно, но речь о крысах. Лично мне больше нравятся гранулы. Огромный плюс в том, что едят все типы грызунов, тобишь мышки, крыски и обычные и земляные. И еще один плюс, что реально работает.

     Почему не стоит бороться против земляных крыс тесто-брикетами. Все просто - перевод денег. Земляная, умная гадость, она вашу отраву будет забирать и складировать, есть не станет. Вы же в свою очередь будете думать, что поедаемость отличная и не жалея денег будете брать еще - ОШИБКА! Та же Крысиная смерть (тесто-брикеты) хороша тем, что с нее грызуны сходят, например, с дома, сарая и мрут уже не внутри. Но все же как по мне, гранулы лучше, по расходу они выгоднее. 

     И все же, есть одно средство, немцы придумали, поляки фасуют, это самое ТОПовое средство. Есть и от муравьев и от крыс, от клещей, кротов. Оно конечно не дешевое, хотя, если по уму, получается намного дешевле другой отравы. Называется сее чудо BROSS (не помню одна или две S, лень идти в сарай смотреть банку). У меня есть вся серия, даже то, что в продаже в стране у нас пока еще нет. Единственный нюанс, что купить у нас ее можно далеко не везде. От крыс например, там гранулы на кукурузной основе, с эффектом мумификации. Это ведь вообще прекрасно! Даже если в сарае помрет, вонять не будет. Едят все типы грызунов. В общем если из отравы советую именно ее + Эфа.

 

     А так вообще нет ничего лучше народных методов. Как по мне, самый лучший - крысолов. Думаю все знают, что если в сарае у вас крысы, мышей не будет и наоборот. Как готовить крысолова. Процесс не быстрый, но рабочий. Нужна живоловка + бочка железная. Каждый раз после того, как в живоловку попадется крыса бросаем ее в бочку и так крысу за крысой. Само собой не кормим их в бочке и не травим. Они будут поедать сами себя, выживет всего одна - самая сильная, а в связи с тем, что питалась она у вас своими сородичами, попав на волю она будет продолжать это делать, крыса у вас будет, НО всего одна.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , Domenik

#14 slromanov

slromanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • 27 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Николай
  • хозяйство:Мой двор - мое хозяйство !

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:42

 

Тоже очень болезненный вопрос для меня.Вот недавно прочла в инете один ''ужасный'' способ:взять крысу,можно дохлую,немножечко ее прожарить(хоть бы не вывернуло на изнанку от представленного) и бросить в курятник.Крысы исчезают.Никто не пробовал?Хотя по логике первыми при наводнениях и пожарах удирают крысы.

 Это не на долго. Слышал, что можно не только крыс, но и любой натуральный мех или шкуры класть  в ведро металлическое  и поджигать. Но чтобы не горели - на какое-то время  уходят. Самое главное не пришлось бы вызывать МЧС.

 

 

О таком не слышал, но тоже народный способ - прожарка лаврового листа и в последующем его раскладка. Лично не пользовался, не знаю на сколько эффективно, но один дедушка говорил, что только так спасается. Правда не помню, то ли едят и мрут, то ли запах выделяют листы прожаренные, точно не скажу принцип действия.


  • 0

#15 slromanov

slromanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • 27 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Николай
  • хозяйство:Мой двор - мое хозяйство !

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:45

Забыл сказать, если использовать отраву, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать домики, обрезанные бутылки, трубы и прочее. Во первых, это безопаснее для вашего хозяйства, если лежит на улице - спасет отраву от воздействия окружающей среды (дождь, снег и прочее), но самое главное - увеличивает поедаемость отравы-родентицида. Как бы сказать, грызуну интереснее залезть куда-то (например та же обрезанная бутылка). Да и безопаснее это для хозяйства, а лично для меня так проще контролировать поедаемость.

 

И снова забыл. Отраву голыми руками не трогать. Не переживайте, сами не отравитесь, если на батон не намажете конечно, просто будет запах человека - крыса скорее всего отраву есть не станет.


  • 0

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:15

Бочка с одинокой крысой-крысоедкой, обсуждалась не раз... Вердикт- не работает сий способ.

А вот про немецкую атруту - интересно...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#17 slromanov

slromanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • 27 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Николай
  • хозяйство:Мой двор - мое хозяйство !

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:24

Бочка с одинокой крысой-крысоедкой, обсуждалась не раз... Вердикт- не работает сий способ.

А вот про немецкую атруту - интересно...

 

Не работает, спасибо, буду знать, а то люди нахваливают ...

У меня у тетки, хозяйство, свиньи, овцы, быки. Вы представить не можете, хотя, можете, сколько там под полом крыс было, не побоюсь сказать, что на них пол держался  :pardon:  только Брос и спас. Так людииз колхозов скидываются и покупают на фермы, правда те, кому не безразлично и кто в курсе о отраве этой.

 

Завтра фотку банки сделаю. Летом, когда пришла первая партия (тогда еще от муравьев) даже на русском не было инструкции, сейчас уже на русском и не на русском есть.


  • 0

#18 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:24

Что касаемо бочки, то очень подробно описано про крысаловов в Цусиме, автор Новиков - Прибой А.С. И данных крыс - крысоловов покупали на корабли. Стоимость их была не маленькая. А вырастить в домашних условиях практически не реально и не так просто. На начальном этапе нужно кормить горохом, как писалось. чтобы заточились зубы... Там все описано подробно в сноске. Замечательный роман, читается на одном дыхании. 


  • 0

#19 slromanov

slromanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • 27 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Николай
  • хозяйство:Мой двор - мое хозяйство !

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:27

Видать те, от кого я слышал о таком способе бывшие моряки Минского моря  :pardon:  :pardon:  :pardon:

 

А  в первой или второй книге не вспомните ?


  • 0

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:43

Замечательный роман


:D
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных