Перейти к содержимому




Фотография

Помогите сделать выбор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#261 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 05 Март 2016 - 18:49

на данный момент хочется мясо+яйцо+красота+дружелюбие.пусть яйцо будет через день.зато мясо на шашлык,глаз радуют и проблем моральных не создают.

 

С такими критериями выбора следует выбирать мясо-яичную породу. Но чтобы было больше мяса, тогда опять же нужно помесей сотворять F1 и F2. Хотя есть вполне приличные породы мясо-яичной птицы. Но опять же понятие красоты у каждого свои. Как правило все породы мясо-яичной птицы более менее спокойны и доброжелательны. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , царица

#262 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Март 2016 - 18:58

на данный момент хочется мясо+яйцо+красота+дружелюбие.пусть яйцо будет через день.зато мясо на шашлык,глаз радуют и проблем моральных не создают.

Из всех глубокопромониторенных мною пород , лично от себя я б ,Лена , тебе посоветовал породы , подходящие под озвученные критерии следующие породы : Австралорп , Мехеленская кукушка , Джерсийский Гигант , Суссекс , Амрок , Маран ну и ещё есть несколько ...

Они яйцом может и не засыплют , но порадуют спокойным нравом и внушительными размерами , да и внешним обликом приятны , хотя и между этими породами несомненно имеются определённые различия , это я просто на вскидку ...

А можно попробывать подстроить чисто для себя какой нибудь гибрид определённого толка , что б так же соответсвовал описанным выше признакам...
Чисто моё мнение . Но списочек может и добавиться....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#263 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Март 2016 - 19:01

вот они-то у меня надеюсь и будут.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#264 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 05 Март 2016 - 19:04

 

Так смысл? Лучше искать породного петуха для обновления крови уже той породы,которую ты держишь,а не мудрить с кроссами...

Татьяна , так у каждого свои виды на кур... Понимаете ?

Лично я , согласен с Вами . У меня на подворьи уже несколько лет нет домашних простых несушек , кроссов тоже нет . Хоть тема мешания , селекции для яйценоского направления мне очень интересна , я этим планирую заняться позже ,когда будут позволять условия и время , а главное определённые знания .

А сейчас - только породные куры . Да. Я их согласен перебирать и пробывать , отбирать , браковать и наблюдать за ними , испытывать , если хотите , анализируя и сотавляя конструктивное мнение о породах ... Мне именно это интересно на сегодняшний день .

А другим больше интересней создавать миксы , эксперментировать. Им не очень важны стандарты , красота или другие показатели , им важна в курице одна вещь - её продуктивность ! Именно об этом и остановилась в отдельной теме подробно Ольга Владимировна , описав своё видение по этому поводу , опираясь на собственный опыт и знания...

Опять же , я считаю такое развитие событий , замечательным , что у птицеводов имеется такой выбор !

 

Сергей,Вы правы!У каждого человека свои интересы и видения по поводу что держать породу или,как Вы пишите создавать миксы.Кто что уважает,кому что нравится...


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#265 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 05 Март 2016 - 19:08

Ольга Владимировна, опередили с комментарием по пете-орпингтону.  Все мясные петюни очень сильно ухудшат яйценоскость деток. Более того позднее занесутся дети. Уже на форуме раньше обсуждали, что ни Фавероли, ни Брамы, ни Орпы, ни другие мясные не годятся для создания яйценоских дворовых птичек. Для красоты - да, еще как годятся. И штаны будут и бороды и прочие прелести...... :)  В прошлый сезон, перед тем как сделать для себя дворовую курку "а ля кросс"  :D , пришлось много профильных форумов почитать. И полученные результаты еще раз подтвердили опыт наших друзей из России. Уже писал раньше, что пользовал петухов Амрокс, Маран. А лидером и по росту, и по иммунитету была связка даже не из кроссов, а из двух пород = кура австролорп черно пестрый + петух амрокс. Росли как коники, обрастали быстро. И это было не на нулевке комбике, а на простом измельченном комбике для взрослых несушек, полной ерунде.

Не зря Пушкинские и растут быстро, так как в них крови австралорпа черно-пестрого, который не боится пуллороза.

Еще вот не пробовал Австралорпа, чистого австралорпа. В прошлом году завел себе семью ( курки из польского яйца, петю из Генофонда). Освободится петя, может и подпущу к кроссам или другим породам. Но пока не до этого. Сезон в самом разгаре. А почему Австралорпа черного упомянул? Если проследить многие генетические линии получения пород в мире, то именно австралорп черный очень часто задействован, что косвенно говорит о высоком потенциале этой породы. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Domenik

#266 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 05 Март 2016 - 19:08

 

 

Татьяна, у меня в точности до наоборот. Кросс + Амрокс петух, Кросс + Маран петух = отичные несушки вышли. От маранских кровей они еще очень красивые и разнообразные по цвету выходят, разных цветов. В этом году к  кроссам (переярые, этой весной уже 3 года будет, но несутся пока. Всё жду, когда же яйценоскость заметно упадет :shok: , чтобы их под топор) подсадил петю пушкинского. 

Юрий,у меня это был петух Орпингтон.

 

 

Татьяна, Вы выбрали просто неудачное сочетание - орпингтон долгорастущая порода, которая сначала растит костяк, потом перо, а потом набирает вес, заносится птица соответственно после 7-ми месяцев, а желательно чтобы ещё позже, т.к. она формируется до 8-9 месяцев и ранняя яйцекладка орпингтону никчему! 

Поэтому я неоднократно объясняла что чтобы получить хорошую высокопродуктивную несушку изначально нужно проштудировать лит-ру по генетике, разобраться в мясо-яичных породах с направлением их продуктивности ( потому как есть как более мясные так и более яичные породы у мясо-яичной птицы ). А помесная несушка удобна тем, что ыт её отдержал и без сожаления забил получив от птицы максимум, тем более по здоровью такая птица куда лучше кросса с ПФ в разы и не такая прихотливая, но при этом очень продуктивная как её мать в которую вложена хорошая генетика яйценоскости! 

 

 

 

Так смысл? Лучше искать породного петуха для обновления крови уже той породы,которую ты держишь,а не мудрить с кроссами...

 

Породы мясо-яичные в домашних условиях дают меньше яйца чем грамотный гибрид домашнего производства - это факт проверенный на личном опыте! Главное грамотно подходить к делу.

Цели у нас у всех разные и каждый из нас волен сам выбирать то что ему нужно! 

 

Ольга Владимировна,да,я действительно выбрала не той породы петуха,после Вашего грамотного толкования...я это поняла.Спасибо Вам за разъяснение.Действительно цели у нас у всех разные, Вы правы.Просто я не люблю гибриды...как я их ещё называю, трансформеры. :sorry:


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#267 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 05 Март 2016 - 19:12

 

 

 

Татьяна, у меня в точности до наоборот. Кросс + Амрокс петух, Кросс + Маран петух = отичные несушки вышли. От маранских кровей они еще очень красивые и разнообразные по цвету выходят, разных цветов. В этом году к  кроссам (переярые, этой весной уже 3 года будет, но несутся пока. Всё жду, когда же яйценоскость заметно упадет :shok: , чтобы их под топор) подсадил петю пушкинского. 

Юрий,у меня это был петух Орпингтон.

 

 

Татьяна, Вы выбрали просто неудачное сочетание - орпингтон долгорастущая порода, которая сначала растит костяк, потом перо, а потом набирает вес, заносится птица соответственно после 7-ми месяцев, а желательно чтобы ещё позже, т.к. она формируется до 8-9 месяцев и ранняя яйцекладка орпингтону никчему! 

Поэтому я неоднократно объясняла что чтобы получить хорошую высокопродуктивную несушку изначально нужно проштудировать лит-ру по генетике, разобраться в мясо-яичных породах с направлением их продуктивности ( потому как есть как более мясные так и более яичные породы у мясо-яичной птицы ). А помесная несушка удобна тем, что ыт её отдержал и без сожаления забил получив от птицы максимум, тем более по здоровью такая птица куда лучше кросса с ПФ в разы и не такая прихотливая, но при этом очень продуктивная как её мать в которую вложена хорошая генетика яйценоскости! 

 

 

 

Так смысл? Лучше искать породного петуха для обновления крови уже той породы,которую ты держишь,а не мудрить с кроссами...

 

Породы мясо-яичные в домашних условиях дают меньше яйца чем грамотный гибрид домашнего производства - это факт проверенный на личном опыте! Главное грамотно подходить к делу.

Цели у нас у всех разные и каждый из нас волен сам выбирать то что ему нужно! 

 

Ольга Владимировна,да,я действительно выбрала не той породы петуха,после Вашего грамотного толкования...я это поняла.Спасибо Вам за разъяснение.Действительно цели у нас у всех разные, Вы правы.Просто я не люблю гибриды...как я их ещё называю, трансформеры. :sorry:

 

Искала по объявам на российских сайтах петю для прилития крови и наткнулась на инкубационное яйцо,которое называется МИКС...Печально. :cray:


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#268 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 05 Март 2016 - 19:14

Татьяна, я люблю гибриды только с чисто хозяйственной точки зрения- много яйца и курочка стабильно несётся 2-3 года, затем её в суп. У меня просто помимо породных кур есть ещё и стадо для яйца. 

А в остальном я полностью согласна - кому что нравится!  ;)


  • 0

#269 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 05 Март 2016 - 19:17

Ольга Владимировна, опередили с комментарием по пете-орпингтону.  Все мясные петюни очень сильно ухудшат яйценоскость деток. Более того позднее занесутся дети. Уже на форуме раньше обсуждали, что ни Фавероли, ни Брамы, ни Орпы, ни другие мясные не годятся для создания яйценоских дворовых птичек. Для красоты - да, еще как годятся. И штаны будут и бороды и прочие прелести...... :)  В прошлый сезон, перед тем как сделать для себя дворовую курку "а ля кросс"  :D , пришлось много профильных форумов почитать. И полученные результаты еще раз подтвердили опыт наших друзей из России. Уже писал раньше, что пользовал петухов Амрокс, Маран. А лидером и по росту, и по иммунитету была связка даже не из кроссов, а из двух пород = кура австролорп черно пестрый + петух амрокс. Росли как коники, обрастали быстро. И это было не на нулевке комбике, а на простом измельченном комбике для взрослых несушек, полной ерунде.

Не зря Пушкинские и растут быстро, так как в них крови австралорпа черно-пестрого, который не боится пуллороза.

Еще вот не пробовал Австралорпа, чистого австралорпа. В прошлом году завел себе семью ( курки из польского яйца, петю из Генофонда). Освободится петя, может и подпущу к кроссам или другим породам. Но пока не до этого. Сезон в самом разгаре. А почему Австралорпа черного упомянул? Если проследить многие генетические линии получения пород в мире, то именно австралорп черный очень часто задействован, что косвенно говорит о высоком потенциале этой породы. 

 

 

Согласна, скрещивание двух пород тоже практикую, об этом я подробнее расскажу в теме которую открыла, по получению грамотных помесей для получения яиц в ЛПХ. Потому как по своему многолетнему опыту могу сказать что кросс с ПФ ( особенно хайсекс ) не блещет своим здоровьем и требует комбикорма для яйценоскости на всю силу. 


  • 0

#270 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 05 Март 2016 - 19:36

Звиняюсь :wacko: , а что такое ПФ? А т не въехал с ходу


  • 0

#271 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 05 Март 2016 - 19:39

Звиняюсь :wacko: , а что такое ПФ? А т не въехал с ходу

 

 

ПФ - ПтицеФабрика! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)