Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

За радугу. В птичий РАЙ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 20:29

Предлагаю здесь делиться методами, приспособами и нюансами для отправки птички за радугу.

 

Я пока делал это нечасто, и только курочек. Делал это всегда утром, до кормления (типа на пустой желудок сказали надо), и обычным способом, широкая толстая доска, держишь за ноги и :78[1]:.

 

Сейчас назрела необходимость 5-ти месячного петушка того, способ конечно будет тот же. Но если это делать утром, то только в субботу, а он гад клюёт своих сородичей, чтобы поели чуть младшие, то нужно рядом стоять, и даже меня клюнул, когда я пустую кормушку забирал. :) Если я его завтра вечером того, может его завтра после утренней кормёжки закрыть отдельно, чтоб больше не ел, или пофик, пусть довечера ходит со всеми а потом рубануть.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 20:38

Пусть ходит, я таким не заморачиваюсь, просто при разделке с зобом надо аккуратно и псю
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#3 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 07:16

я утром при кормлениии отсаживаю в пустые клетки и потом при возможности работаю мясником...в клетке могут просидеть и до 3 дней при отсутствии натхнення у меня...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#4 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:32

А у меня как муж соизволит: то здоровья нет,то желания.А вообще для кур никаких премудростей: выловил и отрубил.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#5 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:33

вчера...опробовала месячных бройлеров....класс! нежнее и вкуснее ничего не помню! сегодня буду пробу ставить на кроликах...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:35

Я, когда лакомлюсь молодой домашней курятинкой, всегда жалею тех,кто не имеет возможности это сделать.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#7 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 12:41

Вчера смотрела какую то передачу ночью.Убой  животных по кашерному-напоить  водой,приглушить  свет,нож спрятать  за  спиной.Для  птицы  нож специальный,не большой,что  бы не было черезчур    так поняла,сильного  удара...А  тут  топор,доска..


  • 0

#8 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 12:45

Убой по кашерному- это целый ритуал, был в командировке в Польше, на одном заводе рассказывали об убое, даже женщин и не допускают и близко.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#9 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 12:48

А вот мой 4-х месячный "сдыхлик" - карликовый кохинхинчик.Отличный "цыплёночек табака" будет!Прикрепленный файл  IMG_3521.JPG   137,91К   0 Количество загрузок:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#10 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 13:13

Я так поняла, что обязательно много питья надо давать, для более легкого стока крови. 

Голову не рубим, разрез в области затылка, просто линия на см глубину, потом придержать над ведром. Чище, тише, вроде как и легче...

Ну и кольщику, резчику, рубщику абстрагироваться. А то помню, стали индюка резать, а муж вдруг стал над ним молитву отходную читать, я там аж шапку волосом подняла... 

это ж не убийство...

это что угодно, не оне оно...

Во как, не читала я ваших ответов, но интуитивно верно. Уголок в сумраке, там стоит колода, отвлекашки, ведро, с водой, замыть, что крови не было, соломка, стульчик.

Я как женщина, слишком эмоционально переживаю любой процесс. Животное это чувствуют.

Или просто омужичиваюсь, притупляю любой нюанс сочувствия, жест жалости. Потом эти ситуации всплывают, чудовищно, снова приходится переживать.


  • 0

#11 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 13:56

Вчера смотрела какую то передачу ночью.Убой  животных по кашерному-напоить  водой,приглушить  свет,нож спрятать  за  спиной.Для  птицы  нож специальный,не большой,что  бы не было черезчур    так поняла,сильного  удара...А  тут  топор,доска..


Так не умею я ножом, да и бил то я кур с десяток, из них 6 бройлеров в этом году. Поделитесь, как сделать ножом, петух буйный, думаю почухать и успокоить не получится. :) Каким образом его держать, чтоб чикануть.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:12

Вот отличная приспособа ! :)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#13 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:23

Мне топором не очень понравилось. Добивал петушка, на колоде голова себе дёргается, тушка в руках себе. Ножом в мешке, вниз головой, всё это дело "оптом засыпает" подёргиваясь.

А такую приспособу, как у Сергея на фото, можно было бы сделать из пожарного ведра :). Где-то видел на пожарных щитах такие висели, с багром и лопатой. Ни как не мог понять для чего именно такое ведро, конусом. Да и счас не понимаю :) 


  • 0

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:31

Отойдя от темы пояснеие почему пожарное ведро конусное , вариантов несколько... :)


1. Конусообразное ведро легко установить вертикально, вонзив в песок или землю – это гораздо проще, чем найти для плоскодонного ведра ровную поверхность.

2. В зимний период конусообразным ведром легко пробить образовавшийся на поверхности воды лёд.

3. Таким ведром удобно набирать песок – одна рука держит вершину конуса, а вторая держит край ведра.

4. Конусообразное ведро быстро набирает воду, что ускоряет процесс пожаротушения. В отличие от плоскодонного, которое будет плавать на поверхности, его достаточно положить в воду, и оно само пойдёт на дно.

5. Конусообразная форма позволяет более точно выплёскивать содержимое ведра в нужном направлении.

Ну и самая, пожалуй, распространённая псевдопричина – пожарные вёдра специально сделаны конусообразной формы для того, чтобы их не воровали, т.к. их неудобно использовать в хозяйстве. :)

А теперь будем знать , если где-то с пожарного щита слямзили такое ведро , то это сделал птицевод. (Я даже знаю кто :) )

А если по теме , то такие нетрудно изготовить самому из листа жести. С помощью заклёпочника или сшить проволокой . У меня два , разных диаметров. Очень удобно.
  • 0

Fermernew.by


#15 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 15:37

Я тоже на Александра из Светлогорска подумаю, если где-то пожарного ведра не окажется :rofl: .  Ведь мне и в мешке нормуль.

Ещё видел - линолеум на деревянный поддон прибивают полуконусом.

А в каком-то инет-магазине в Минске продаётся пластковая воронка "для забоя птицы" стоит более 600тыс., :shok: , и приписочка: "лучше всего подходит для утки". :) Видать какая-то "неудалая" вороночка.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#16 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:56

ВСЕМ СПАСИБО!!!

 

Теперь делитесь кто  и как ощип делает??? какие приспособы есть для этого?


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:02

Один человек подсказал - тёщины пальцы....:) :) :)
  • 0

Fermernew.by


#18 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:14

блин... мои уже не гнутся от ощипа.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:17

Так вроде темка была... А эта про то , как удобней гасить...:)
  • 0

Fermernew.by


#20 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:22

ВСЕМ СПАСИБО!!!

 

Теперь делитесь кто  и как ощип делает??? какие приспособы есть для этого?

Смастерил себе перосъемную машину, в прошлые выходные опробовал, за минут пять два молодых петуха и две старые курицы ощипаны легко.https://www.google.r...106923889,d.bGQ по этому принципу делал


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных