Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

как обломать козе рога...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#31 эмили8

эмили8

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 515 сообщений
  • 646 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские, куры, кролики, перепела,

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 05:21

Да, я так представляю. Жуткое зрелище, наверное.
Мы одевали резинки как то не очень успешно. Вот думаю может что не так делали. Потому, что забирали козлят с резинками, потом одевали повторно и нет, рожки выросли. У козы вообще один вырос,второй нет. Однорогая коза(

Я сбрасывала подробное фото и процесс на соседнем форуме. Совсем недавно. Если кому нужно,то могу тут повторить потом. Вот за несколько дней вижу, что у козочек пошел процесс и резинки врезались уже в рог. Бум ждать...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG3617.jpg   136,45К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3623.jpg   114,41К   0 Количество загрузок:

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
allertall , lin77 , kudrjasha13 , JuliaMZ

#32 allertall

allertall

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 572 сообщений
  • 251 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 08:00

Эмили, если не трудно и здесь скинете фотки?  :give_rose:  А то я там не зарегина и фоток не вижу. Как раз может что -нибудь для себя почерпнем.

• 0

#33 allertall

allertall

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 572 сообщений
  • 251 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 08:11

Галя, а вы просто резинки надеваете, потом скотчем заматываете?

И расскажите про струну. Я про такой метод не слышала раньше. Может козлик мой передумает бодаться. Стоит закрытый, жалко берлагу.
Сами я так понимаю не сделаем. Ветеринары делают?

Сами не сделаете. Тут наркоз надо однозначно, а так издевательство над животным будет. Но! Я еще до сих пор обрабатываю пару раз в неделю. У них же там по анатомии с носовыми пазухами полость под рогами связана, если загноится, то и гной через ноздри может идти. Резинками оно все стягивается-сдавливается потихоньку, а струной оно как по маслу и чистая открытая ровная рана, корки образуются, их счищать периодически надо, и обрабатывать, чтобы ранка дышала и не загноилась. И то хоть и обрабатываю с одной культи рога ну натурально сопельки выделяются. И когда животное дышит, эта сопелька синхронно с дыханием поднимается и опускается.

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#34 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 533 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 09:58

Эмилия, повторите, если не трудно.

• 0

#35 эмили8

эмили8

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 515 сообщений
  • 646 благодарностей

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 10:39

не грузит интернет фотки совсем. что то у меня со связью... Как только смогу-сделаю. Ну а если срочно. то туда...на тот...

• 0

#36 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 832 сообщений
  • 1329 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые, поросята вьетнамские, козы, индюки помесные, гуси. коты, мыши

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 18:16

Эмили, если не трудно и здесь скинете фотки?  :give_rose:  А то я там не зарегина и фоток не вижу. Как раз может что -нибудь для себя почерпнем.

присоединяюсь к просьбе. коза рогатая в сарае как начинает долбать, так кажется что скоро стену пробьёт. вот и думаю про резинки, но как то страшновато.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#37 lin77

lin77

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 832 сообщений
  • 1329 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые, поросята вьетнамские, козы, индюки помесные, гуси. коты, мыши

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 18:17

дубль. кстати как то попадалась инфа что можно для этих целей использовать сантехнические резинки. Эмили,скажите пожалуйста какой диаметр (внутренний и наружный ) у ваших резинок.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#38 эмили8

эмили8

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 515 сообщений
  • 646 благодарностей

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 19:16

Скопировала свое сочинение с другого форума

Вот уже почти всех своих рогатых взрослых  коз я обезрожила резинками. Т.к многие звонят и спрашивают весь процесс подробно,решила по просьбе козоводов открыть новую тему и выкладывать весь процесс с фото и комментариями.

Итак  две девятимесячные  козы стали использовать свои рога не только,чтобы спинку почесать, но и просто так. Повредничать.. Побегать вокруг пасущихся коз и пнуть их своими рожками и весело smile.png  поскакать дальше, догони-попробуй. smile.png

Беседы с этими озорными созданиями результата не дали и были они приговорены к обезроживанию.

Теперь берем резинки для купирования хвостов и эластратор . У меня его нет. Покупать не стала. На одном сайте увидела такое примитивное приспособление, сделанное из гвоздей 90 или 100.   Гвозди загибаются как на фото под углом 90 градусов. В резинку  продеваю две нитки , два гвоздя и одеваем резинку на рог. Стараемся сделать как можно ниже. Вот что получилось у меня.

Нитки нужны для того, чтобы поправлять резинки у самого основания. Особенно если рога толстые. 

Козы некоторые могут начать трясти и вращать головой, выражать свое недовольство, блеять. Одна коза как ела сено, так и продолжила есть, никак не отреагировав. Эти двое малышек повели себя примерно также. Побежали к миске с вкусняшками. Если коза выражает недовольство криками-они через пару часов пройдут. Читала рекомендации, что можно при таком обезроживании  использовать новокаин и ледокаин, вроде бы он есть в аэрозольной упаковке. Я покупала в ампулах. Но, честно говоря, не использовала.  Рекомендую одевать резинки примерно минут за 30 до того, как уйдете со двора, чтобы не слышали вас козы и вы их тоже.. А то ведь они без вас могут молчать, но как только вас услышат- сразу жаловаться станут. smile.png . Теперь будем ждать. Рекомендуют через дней 10 одеть по второй резинке на каждый рог и тогда процесс- пойдет быстрее. У меня с резинками был напряг, погода позволяла не торопиться и вторые резинки я не одевала.  Когда вы одеваете резинки -у коз рожки теплые. И так еще будет несколько дней. Потом рога станут холодными. Процесс пошел!!!  А потом они опять потеплеют- запустится второй круг кровообращения.  Теперь о сроках. Это дело чисто индивидуальное. У первой моей экспериментальной козы оба рога отвалились ровно через месяц после одевания резинок. пока я  рану от первый рога  обрабатывала, коза вдруг головой мотнула, вскрикнула и осталась без обоих рог. smile.png У двух других первый рога через месяц и то только потому. что они боднулись, а второй рог каждая очень берегла. расставаться не хотела. голову держала прямо, в разборки не вступала, в кормушку осторожно за сеном лазила. так и ходили потом долго однорогими wink.png

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , lin77 , JuliaMZ , Kationa82 , allertall

#39 эмили8

эмили8

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 515 сообщений
  • 646 благодарностей

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 19:21

так выглядит мой дэвайс. Приспособление :rofl:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG3629.jpg   82,47К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3627.jpg   111,29К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG3628.jpg   65,25К   1 Количество загрузок:

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82 , lin77 , allertall

#40 эмили8

эмили8

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 515 сообщений
  • 646 благодарностей

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 19:23

дубль. кстати как то попадалась инфа что можно для этих целей использовать сантехнические резинки. Эмили,скажите пожалуйста какой диаметр (внутренний и наружный ) у ваших резинок.

с трудом верю в подобное.  Диаметр наружний около 10 мм, внутренний 2-3 мм. все же считаю, что лучше поискать эти резинки, что для купирования и кастрации применяют.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG3658.jpg   66,24К   2 Количество загрузок:

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , lin77

#41 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 533 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородДещенка

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 03:25

Эмилия, т.е после одевания резинки завязывается нитка? Я правльно понимаю? И благодаря ей резинка не сокальзывает.
Я обьясню свой вопрос. Резинки одевали с помощью эластратора резинками для кастрации, как на ваших фото, закрепляли плотным скотчем. Козел 10 месяцев, но рожки не очень толстые, потому как уже вторые. Т.е первый раз все прошло успешно, отвалилось, зажило и отросло снова(
Одевали и две резинки, результат тот же резинки сьезжают.
  • 0

#42 эмили8

эмили8

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 515 сообщений
  • 646 благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 09:37

нитку нигде не завязывала. Вроде ж все понятно писала... Нитка нужна для того( мне , при моем приспособлении), чтобы ,если резинка оденется не слишком низко,не у самой черепушки,то чтобы ниткой притянуть резинку прямо к черепу и оставить резинку там. Нитка потом осторожно выдергивается, чтобы резинку не сдвинуть. 

Если резинки съезжают. как в вашем. Юля. случае. я бы просто слегка с двух сторон подпилила козлику рожки и потом одела резинки, расположив их ниже надпиленного места.

• 0

JuliaMZ , lin77

#43 JuliaMZ

JuliaMZ

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 533 сообщений
  • 1447 благодарностей
  • ГородДещенка

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 10:39

А, теперь понятно.
  • 0

#44 svt101

svt101

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений
  • 165 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 11:32

Прежде чем заняться обезроживанием взрослых коз, нужно обязательно подойти к этому вопросу очень серьёзно. Не всё так просто и однозначно. Зрелище не для слабонервных......И не всегда с положительным эффектом(отрастают снова), и благоприятным(летальным) исходом.  У меня козы стоят отдельно. А когда пасём(зная что коза с характером) варежку не открываем. Если коза совсем неуправляемая, так по мне, гуманнее проблемную козу-дерезу отправить в "суп".

Но каждый хозяин естественно сам определяет что ему делать....

Посмотрите пожалуйста тему на рос. фермере " Обезроживание взрослых коз резинками для кастрации баранчиков"

Вот что пишут люди с разных форумов:

Ksena22 Читаю твою историю, и легкий холод по телу прошел.... 

Я давно уже купила резинки , но рука не поднялась надеть, хоть эта коза уже в отдельной тюремной камере сейчас находится.
Знаю разные отзывы, последний - это после обезроживания козочка умерла от столбняка.
После надевания резинок первые несколько часов животное переживает страшные боли. Я уже думала обезболить местно - обколоть кожу вокруг рогов лидокаином, также девочки рекомендуют давать Травмограмм , как обезболивающее.
Кроме всего прочего, необходимо, как пишут, колоть животному антибиотик и обрабатывать места, где находятся резинки, зеленкой..
Рога могут отпадать в течение разного срока - от 1-4 мес. Желательно обезроживать животных не раньше года, и не старше 7 лет, кажется.
Как осложнения, при отпадании рога возможны массивные кровотечения, отеки головы, воспаления, остаются осколки рога, ну и столбняк.....

• 0

Gala , allertall

#45 эмили8

эмили8

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 515 сообщений
  • 646 благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 12:26

Прежде чем заняться обезроживанием взрослых коз, нужно обязательно подойти к этому вопросу очень серьёзно. Не всё так просто и однозначно. Зрелище не для слабонервных......И не всегда с положительным эффектом(отрастают снова), и благоприятным(летальным) исходом.  У меня козы стоят отдельно. А когда пасём(зная что коза с характером) варежку не открываем. Если коза совсем неуправляемая, так по мне, гуманнее проблемную козу-дерезу отправить в "суп".

Но каждый хозяин естественно сам определяет что ему делать....

Посмотрите пожалуйста тему на рос. фермере " Обезроживание взрослых коз резинками для кастрации баранчиков"

Вот что пишут люди с разных форумов:

Ksena22 Читаю твою историю, и легкий холод по телу прошел.... 

Я давно уже купила резинки , но рука не поднялась надеть, хоть эта коза уже в отдельной тюремной камере сейчас находится.
Знаю разные отзывы, последний - это после обезроживания козочка умерла от столбняка.
После надевания резинок первые несколько часов животное переживает страшные боли. Я уже думала обезболить местно - обколоть кожу вокруг рогов лидокаином, также девочки рекомендуют давать Травмограмм , как обезболивающее.
Кроме всего прочего, необходимо, как пишут, колоть животному антибиотик и обрабатывать места, где находятся резинки, зеленкой..
Рога могут отпадать в течение разного срока - от 1-4 мес. Желательно обезроживать животных не раньше года, и не старше 7 лет, кажется.
Как осложнения, при отпадании рога возможны массивные кровотечения, отеки головы, воспаления, остаются осколки рога, ну и столбняк.....

1. Одна из наших козоводов , внимательно наблюдая за стадом,т.к "варежку не открывала" пропустила стремительный бросок одной козы к другой и удар по вымени... Рана. Швы. мастит...

2. вы лично сами обезроживали коз своих? Судя по вашему посту-нет, собрали только инфу, причем не совсем удачную.. Так сказать "поддержали" девочек перед обезроживанием.

3. Выбирать между страшной травмой или маститом или гангреной(так погибла мама моего козла от удара)-зачем??? Не успели в раннем возрасте-уберите проблему сейчас.

4. Отправлять в суп высокопродуктивное животное??? О чем это вы?  Подвергать опасности другое высокопродуктивное животное??    Так уж лучше обезрожить резинками, ну если вдруг случатся ваши страшилки-отправляйте... Только мы наверно о разных животных говорим. Коза с прекрасным молочным потенциалом и отличной генетикой по несчастью оказалась вовремя не обезроженной. ЕЕ в супчик?? Да еще если и приобретена за приличную сумму и выпоена и выкормлена и взлелеяна вами.  Ну а если ее за баночку меда,по бартеру, пчелки из леса принесли-другое дело.. Мне вашу козу не жалко, хотите- в суп. Хотите-на жаркое :give_rose:

• 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Moon , allertall , kudrjasha13 , Gala , svt101

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных