Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

прямая линия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 16:30

Ольга , если честно , не хочется вникать в очередную котовасию с козами , но просто как-то подозрительно , что тот Пётр , яро позиционируя себя великим козоводом , занимаясь плотно этим делом не один год , являясь реальным , а не облачным человеком , имея опыт и главное поголовье коз , может оказаться профаном в том деле и парою чётких вопросов его можно загнать в тупик , обескуражив или застесняв ?

Сергей, Вы не в теме, поэтому было бы уместнее промолчать. Вам нужны посты? Пусть на один будет меньше.
 
Дело не в Петре, а в рекламе козоводства при реально разваливающемся козоводстве. Ведь никто не говорит о проблемах, все говорят только ВАу, как все здорово  полезно и бла-бла-бла... А когда человек влез и завел, вот тут он остается один на один со всем о чем говорит Галина, Витя, я и т.д.

Ольга , Вы ошибаетесь по поводу постов... Уж , поверьте , мне есть где их писать на этом (и не только) форуме...
А вот узнать побольше , моё неиссякаемое желание , не запереть и не погасить. Не хотите , не говорите , благо есть у кого спросить.
На счёт вникания в тему.... Да , не хотелось бы. Но есть задумки , что придётся. Покупка молока порядком надоела , при имении своего подворья. Ведь перспективу заведения козочки никто не отменял ? :)
А Вы сразу , посты , промолчать... Зачем так опрометчиво затыкать рот ? Как я могу молчать , если я хочу про всё узнать ? Если это тайна , то не пишите про неё , если имеются желания , то не озвучивайте , а то , говорят , не исполняются.... :)
Тогда инет Вам в помощь. Открываете старый фермер и идвор и т.д. и читаете все темы по козоводству где участвовал Петр и сложится объективное и справедливое мнение об этой персоне.
 
Потому как Вы решили обсуждать не козоводство, а персону.

Не , Ольга , Вы зря на меня наехали... Я понемногу штудировал эту тему. И по форумам и вживую спрашивал. Общался с бабулькой , что мне молоко носит , она держит коз всю жизнь... Встречал не раз имя Петра на форумах. Просто так резко и с предъявой к нему отнеслись и мне стала интересна , причина этого отношения...

Всего-то... :)
  • 0

Fermernew.by


#62 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:13

 

Ольга, в теме те у кого есть козы и они являются производителями продукции козоводства.

Хорошо знакома с ВЛАДЕЛЬЦАМИ  ФХ ДАК, проблему сбыта они практически преодолели, но это заняло много времени , сил и денежных вложений( летом было 800 коз). Они получили!!! сертификат органики, получили стандарты на изготовление сыров(3 вида)- они проффесионалы, которые этим живут.

 

 

К тому же это фермерское хозяйство, а не ЛПХ. Нас кинули, поставили на грань выживания. У нас нет пастбищ, нет сенокоса, нет по сан нормам возможности продавать молоко и т.д. и на переработку его так же не берут. Кому задавать вопросы? 

 

 

 

Ольга, не дискуссии ради, а действительно вопрос.

Почему Вы считаете, что "кинули на грань выживания"?

У нас вот с пастбищем нет проблем,  с сенокосом - опять-таки нет. По молоку - хз... Если б мне было интересно, я б, наверное, купил бы сыроварню литров на 30...

По науке пишут, что по кормам козы выгоднее коров, я  лично честно не понимаю, почему все говорят что "козье молоко ДОЛЖНО стоить больше коровьего"...

Опять-таки, вести селекционную работу в условиях ЛПХ НАМНОГО легче с козами, чем с коровами. Попробуй подбери-привези быка-улучшителя или там сперму в условиях ЛПХ, согласитесь, что с козлами намного проще?

Еще - риски. Один мой многодетный друг купил корову (уже дойную, с фермы, причем не худшую - точно), она жила у него год, теля родила слабое, сдохло. На следующий год съела где-то проволоку - пришлось дорезать. Оппа...

А если одна коза-две из 5-10 не покрылась, родила слабеньких, сожрала проволоку, раздуло ее.. Это все же не так критично, как с коровой в плане убытков.

Мне кажется, что высокая цена козьего молока - это как с "домашней птицей" по "стопицот" тыс/кг. Кормим как хотим, расход не считаем, от собак не спасаемся, с условиями содержания, генетикой по привесам-яйценоскости тоже особо не заморачиваемся, а потом говорим, что оно ДОЛЖНО дорого стоить.

 

Вот возьмем любую другую работу, например, мою столярку. Если я вместо фугана буду рубанком доски выстраивать, пилить не циркулярной/ленточной пилой, а лобзиком (или вообще ножом из бревна выстругивать), то то, что я делаю сейчас за день, я буду делать за месяц или даже год... И что, мне говорить "Оно ДОЛЖНО дорого стоить, потому что я год работал"?


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Gala , Махмуд

#63 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:29

Александрович,  одна  коза  естественно  выгоднее  чем  одна  корова.  А  если  набрать  коз  чтобы  молока  давали  столько  сколько  даёт  корова  то  уже  куча  вопросов. Ну  типо  козы  есть  и  пять  литров  дают  и  два.  Но  и коровы  есть  и  двадцеть  литров  дают  и  сорок.

По этому  цена  козьего  молока  такая: почем  берут  так  и  надо.  А  с  коровой застрахован: Не  нашёл  где  продать  по дороже  то  всегда  можно  сдать  государству.


  • 0

#64 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:32

так козье вроде по цене коровьего можно сдавать :clapping:


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#65 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:39

так козье вроде по цене коровьего можно сдавать :clapping:

Ага, можно еще покупать коровье в деревне по колхозной цене, добавлять козье - поднимать жирность и сдавать по большей цене :)

Мой сосед так делает.. Правда, у него 3 коровы свои, так он еще 3х коз купил - перевел коровье молоко в другую категорию жирности и по большЕй цене сдает.


  • 1

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#66 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 17:44

 

так козье вроде по цене коровьего можно сдавать :clapping:

Ага, можно еще покупать коровье в деревне по колхозной цене, добавлять козье - поднимать жирность и сдавать по большей цене :)

Мой сосед так делает.. Правда, у него 3 коровы свои, так он еще 3х коз купил - перевел коровье молоко в другую категорию жирности и по большЕй цене сдает.

 

козоводы, новый рынок сбыта вам есть- это кто сдает коровье молоко :rofl:


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#67 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 20:59

Лично  я рада,что   появилась возможность  разговора  о козах .Эту  тему в  свое время пытались поднять  опытные козоводы,но  видимо  еще  тогда не  пришло время.На сегодня козоводство  в РБ  развивается  семимильными шагами  и  очень не  хватает  информации  для  простых  хозяев,которые держат на подворье  пару  коз.Небольшой   ликбез на  страницах такого  известного  и  уважаемого  многими  журнала,только  добавил  бы ему известность  и  уверена  ,популярность.Люди  интересуются козами,вчерашний  пример  на своем  хозяйстве,доказательство  тому.Приехали  дед с бабой за  км  25  от  нас проживающие,купить  козлика.Начала расспрашивать,любопытно-рядом уверена есть  козлы.Нее,нам  подсказали,нам  надо  зааненский...Вот,была  бы  информация о  племенных хозяйствах,о  породах  коз-люди  бы поехали туда  и  купили,там  бы им и вет.свидительство  и документы  для провоза-все цивилизованно...М еня в прямой линии  присутствие ветврачей и Петра -козовода как то  не  особо  вдохнавляет.Было  бы интереснее  представительство кого-нибудь  отвечающего за ЛПХ   и закупку  продукции  ,производимой  этими ЛПХ. На  будущее  планирую не наращивать,а сокращать  поголовье коз-не куда  девать  молоко,сдавать  по  цене коровьего,как теперь  делаю-не  интересно.Не куда девать  выбраковку коз  и  козлов,никто  их не берет на переработку...Есть  более  глобальные вопросы,чем присутствие любителя-козовода,нахватавшегося поверхностно  зоотехнических  терминов и  пытающегося  их не к месту применить...

2.5 года прошло... а воз и ныне там.. хотя тема подымается не раз.. ох, пришло время :) :)


  • 0

#68 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:01

Меня  тоже больше  интересует  реализация продукции.  Тем  более  это молоко  востребованое,  и  его  ищут  детям.  Почему  до  сих  пор  на  молокозаводах   нету  поралельных  линий  для  козьего молока?  

Даже  очень  большие  хозяйства продают  молоко  или  на  рынке  или  возле  магазинов.

и опять проблм реализации.


  • 0

#69 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:05

Ольга, в теме те у кого есть козы и они являются производителями продукции козоводства.

Хорошо знакома с ВЛАДЕЛЬЦАМИ  ФХ ДАК, проблему сбыта они практически преодолели, но это заняло много времени , сил и денежных вложений( летом было 800 коз). Они получили!!! сертификат органики, получили стандарты на изготовление сыров(3 вида)- они проффесионалы, которые этим живут.

А с Вами я хочу дружить!!! ;)


  • 0

#70 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:09

 

Ольга, в теме те у кого есть козы и они являются производителями продукции козоводства.

Хорошо знакома с ВЛАДЕЛЬЦАМИ  ФХ ДАК, проблему сбыта они практически преодолели, но это заняло много времени , сил и денежных вложений( летом было 800 коз). Они получили!!! сертификат органики, получили стандарты на изготовление сыров(3 вида)- они проффесионалы, которые этим живут.

А в прошлом году была информация что распродались,  Волковыск перестал принимать на переработку их молоко. Даже в газете читала об этом. Кому верить?

 

К тому же это фермерское хозяйство, а не ЛПХ. Нас кинули, поставили на грань выживания. У нас нет пастбищ, нет сенокоса, нет по сан нормам возможности продавать молоко и т.д. и на переработку его так же не берут. Кому задавать вопросы? 

 

Это в законе об ЛПХ написано - С/с обязан предоставить пастбище и сенокос. Меня попросили научно обосновать почему, раздобыла горицкую методичку по козам и все четко расписала, обосновала.  И мне повезло, правда год ходила.. а как выдали - сразу завистники чуть ли в прокуратуру не звонии, на райсполкоме вопрсы поднимали... короче, с людской завистью в нашеё стране тяжело... но это потому, что делом мало кто занят...


  • 0

#71 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:16

 

Ну  вот  и  вопрос  конкретный  нарисовался.  Как  и  куда  в  нашей  стране  сбывать  козье  молоко  и  мясо?

По сан нормам молоко продавать можно только пастеризованным, но на пастеризацию берут не менее 1000 литров, либо кисломолочными продуктами, но там тоже нужны справки. Мясо через убойные цеха. Но потом клиентов ищешь сам.

 

Куда, на этот вопрос тебе никто не ответит. Можно было бы организоваться на переработку самостоятельно, но не в этой стране.

А по мнению Петра - вы лукавите(вернее я, когда пишу тоже самое). Он продает молоко, даже с сертификатом!!!!. :) давиче написал в теме про ОО. 


  • 0

#72 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:22

Вот  здесь  прозвучала  хорошая  мысль,  причём  от  несколько  человек.  Нужно  как  то  оргонизовыватся  самим.  Но  плохо  то  что  живём  мы  далеко  друг  от  друга.  Вот  и  зависим  или  от  государства  или  от  перекупов.  А  самим  тяжело  и  сбыт  налаживать  и  за хозяйством  смотреть.

По этому  и  развитие  только  то  что  можно  сбыть  самим  и  по  близости.  А  если  нет  то  приходится  сокращатся вплоть  до : Себе  поесть.

опять подтверждение! зреем, господа:), зреем!! Тока надо не через форум, слишком открытое  это место для таких начинаний. Надо встретиться в живую... следующей осенью!!! У меня на усадьбе! приглашаю!!  это предложение...


  • 0

#73 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:23

 

Витенька с нашими объемами мы ни хрена не сделаем....суровая правда жизни...

Александровна  согласен  полностью.  Вспомнил  даже  молодость.  У   нас  в  лесу  был  хутор  и  там  бабушка  корову  держала.  Так  молокосборщик  каждое  утро  по  ухабам  к бабушке  за  молоком  приезжал.  А  думаю  что  это  и  тогда  было  экономически  не  выгодно.

А  если  бы была  гос  програма  по  развитию  козоводства  и  сказали  что  приедем  в  деревню  если  там  будет  сто  и  больше  литров  молока  то  думаю  что  нашлись  бы  и  такие  деревни.

 

нет слов :) только положительные эмоции! +100


  • 0

#74 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 17:01

Есть предложение! Может есть зантересованные открыть производство колбасных изделий. Для этого нужно мясо. Я готова подписать договор и прописать рафик поставки кастрированных козликов! Если бы убой по саннормам такой человек смог оранизовать по доступной цене и покупать на месте туши в собственную переработку, то потекли бы к нему речушки, ручейки с ЛПХ с козликами и другой живностью...

А может уже есть такие? кто-нибудь знает?


  • 0

#75 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 07:24

Так а разве у нас реально открыть колбасный цех?
  • 0

#76 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 07:36

У нас когда то в Любанском районе, был очень предприимчивый председатель колхоза.. в его колхозе была и звероферма и колбасный цех.. но не долго. Слишком уж он , наверное отличался от остальных..
А частнику , на мой взгляд, и снить не стоит такое..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Svetлана

#77 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 08:00

Сеть магазинов Грин пыталась в этом направлении. Молочку сразу им зарубили. А мясо - только в смысле мясо, разрубом. Переработка - хлеб государства.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#78 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 08:48

Есть предложение! Может есть зантересованные открыть производство колбасных изделий. Для этого нужно мясо. Я готова подписать договор и прописать рафик поставки кастрированных козликов! Если бы убой по саннормам такой человек смог оранизовать по доступной цене и покупать на месте туши в собственную переработку, то потекли бы к нему речушки, ручейки с ЛПХ с козликами и другой живностью...

А может уже есть такие? кто-нибудь знает?

Производство колбас 

это обычное чистое помещение

с подводом воды.

Вроде, ничего сложного. Нож, стол. Медоедка.

Остальное, это все от лукавого: документы, разрешения, экспертизы...


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юрковска , doby

#79 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 11:01

для того  чтобы животные с частных подворий попали легально на мясо комбинат ( или колбасный цех будь он хоть частный хоть государственный) все животные должны быть чипированы


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#80 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 11:02

Я готова подписать договор и прописать рафик поставки кастрированных козликов!
а не боитесь сорвать график и нарваться на штрафные санкции??? 
  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных