Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

SOS!Что с цыплятами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 15:46

2-х недельных цыплят стала на день выпускать на улицу на день(ночью опять в брудер).3 дня все было хорошо,а вот час назад проверяю и у половина цыплят с окровавленные попки и они еще клюют их друг другу. В  инете в болезнях птиц этого не нашла..кто сталкивался-что делать..так жалко будет потерять птенчиков..столько времени и сил на них отдано :(((  я их опять в брудер посадила и свет выключила..чтобы они не клевали друг друга


  • 0

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 16:33

Лариса  цыплята  могут  расклёвывать  друг  другав  от  СТРЕСА,  присмотритесь  вначале  цыплёнок  начинает  клевать  себя  сам  о  потом  ему  помогают  товарищи.  Отсадите  отдельно  расклваных  смажте  ранки  зелёнкой  и  смотрите  что-бы  у  них  постоянно  была  вода.


  • 0

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Май 2015 - 16:46

Похоже у вас начался расклёв , это как бы вид каннибализма... Неприятная вещь в птицеводстве , если это оно... Первой причиной этой напасти , я считаю - это несбалансированное питание , вторая - теснота. Если честно , то давно с этим не сталкивался , стараюсь держать птицу , особенно мальков , в условиях , приближённых к идеальным... Но это уже другая тема....

На форуме имеются люди , поопытнее в разы меня , пусть подскажут , поставят поточнее диагноз , просто боюсь ошибиться...
PS: при расклёве , я убирал повреждённую птицу , не надолго , при этом смазывая кровяные места антисептиком и чем-нибудь тёмным (два в одном это - зелёнка) , и изменял кормление , (переходил временно на более качественный комбикорм ) добавляя ракушку ,в редких случаях ветом , не плохо помагало добавление в пишу пера лука....

Поправьте , ежели чего не так...
  • 0

Fermernew.by


#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 16:51

В  этом  году  я  тоже  сталкнулся  впервые  и  присмотрелся  из  за  чего.  Мне  показалась  что  от  стресов.  Потому  что  расклёв  начинался  на  следующий  день  или  через  день  после  перемещения  цыплят  с  места  на  место.


  • 0

#5 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 26 Май 2015 - 16:51

Я использую стрептоцид, он почти сразу сушит и прикрывает ранку. В остальном все правильно. Делаю так же, только мои лук, как и я не очень... Даю или зеленку, все равно какую(мокрицу, одуванчики, индюки очень любят американку), а если зелени еще нет, то в яслях осязательно собирается сенная труха - это вообще супер для цыпц: и поесть, и покупаться.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Май 2015 - 17:11

Можно любой антисептик , но главное "закрасить" ранки , чтоб крови не видели , я даже чёрный пищевой краситель применял , что в торты , да желе добавляют , ватным тампоном мазал - помагало...
  • 0

Fermernew.by


#7 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 17:33

Отсадила расклеванных в коробку..зеленкой обработала. коробку сильно притенила..т.к. только ее открываю и они начинают клевать .Кормлю их нулевкой. Наверное стресс..смена места...в брудере им свободно и хорошо, на выгуле очень большое пространство. они и перевозбудились.


  • 0

#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 17:38

Перевозбудились  они  не  от  большого  пространства  а  от  смены  места. :)


  • 0

#9 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 17:41

Перевозбудились  они  не  от  большого  пространства  а  от  смены  места. :)

а у меня огород опять заброшен-бегаю к ним каждых полчаса...нашла один кустик лука - для них видать вырос..хоть бы оклимались-они мои первенцы 


  • 0

#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Май 2015 - 17:54

Лариса  меньше  паники,  всё  будет  хорошо. :)


  • 0

#11 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 26 Май 2015 - 18:19

Может им пера порезанного дать? Я бы еще заварила валерианы (она накапливается) и заранее дала.


  • 0

#12 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 26 Май 2015 - 22:07

ещё расклёв может быть от сильной освещенности но у вас скорее всего именно из за перемены места


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#13 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 26 Май 2015 - 22:41

Раз уже попробовали,то их будет  тянуть,пока  не обрастут...Дайте кормов животного происхождения,ливерки  например,свет  по  минимуму,только поесть и попить,вычислить  зачинщика-обычно  один это дело  начинает,творога уже можно,яйцо-нехватка чего  в организме.Вычисляйте бандита,так и у  свиней бывает  и  т.д...


  • 0

#14 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 26 Май 2015 - 22:44

Блин, сегодня своих на улицу выкидывала. Правда, назад в брудер посадила вечером и свет выключила...интуитивно...там и индюшата и просто цыплята и карликовые цыпки.Посмотрим,как будут вести себя.
  • 0

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Май 2015 - 22:48

Согласен , как говорится : в семье не без урода .... Может быть и в норме всё , но выискается один , мягко говоря "недалёкий" и начнёт хвостать клювом , кто понравиться , а главное - другие научаться и начнётся котовасия.... Не буду описывать в подробностях что я с такими делаю , но если исправлению не подлежит то : ноги у них длинные , а косяки у меня крепкие.... Хоть и птичку жалко. Думаю у вас не такой вариант....
  • 0

Fermernew.by


#16 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 28 Май 2015 - 12:55

      В прошлом году и у меня была такая беда с цыплятами.В этом-бог миловал.По содержанию цып,ничего не поменяла.Коробка(первые 3 суток),брудер(с 4-х суток),далее,с 3-х недельного возраста, переселяю в цыплятник.Для себя сделала вывод,что причина расклёва(у моих цып)) была в кормлении.В этом году поменяла производителя стартового комбика.Лара,расклёванных цып,лучше отделить от основного стада.Обрабатывать раны советую сначала перекисью водорода,а затем порошком стрептоцида присыпать.Так ранки быстрее затянутся. 


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#17 Laraby

Laraby

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
  • 9 благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 11:38

Из 7 цыплят осталось 2..и то вроде не жильцы и это самые крупные..мелкие ..которые младше на неделю сюда не попали...у больных потом еще  белая жидкость пошла...антибиотики дала..но видно уже не помочь им....остальных пропаиваю антибиотиком и слежу..вчера один большой с красной попой появился..тоже отсадила...так жалко и понять не могу..что с ними


  • 0

#18 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 29 Май 2015 - 11:43

Из 7 цыплят осталось 2..и то вроде не жильцы и это самые крупные..мелкие ..которые младше на неделю сюда не попали...у больных потом еще  белая жидкость пошла...антибиотики дала..но видно уже не помочь им....остальных пропаиваю антибиотиком и слежу..вчера один большой с красной попой появился..тоже отсадила...так жалко и понять не могу..что с ними

Не поняла, это расклеванные пали?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#19 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Май 2015 - 12:02

Лариса  Вы  опишите  все  как  было  с  самого  начала,  и  кормление  тоже.  Попробуем  разобратся  в  этой  ситуации  что-бы  в  дальнейшем  такого  не  повторилось.


  • 0

#20 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 29 Май 2015 - 12:33

Да,надо знать подробно о содержании и кормлении цыплят...чтобы понять причину расклёва.

Для себя определила 4 причины:

 

1. Скученность

2. Яркое освещение.

3. Стресс.

4. Кормление(несбалансированное)


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных