Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Содержание птицы зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#21 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:30

Я беру майонезное ведёрко мелкомолотого зерна.Развожу 10-15 гр.дрожжей в тёплой воде и заливаю в муку.Всё должно быть полужидкое и даже чуть- чуть жиже.Ставлю в тёплое место:у меня это санузел.Делаю утром,отдаю в вечернее кормление( вместе с мешанкой) .Мешать надо почаще.Всё! Считайте,что бы этой хрени было грамм по 10 на голову.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 7 Пользователи:
druzban , kudrjasha13 , Kationa82 , царица , doby , Domenik , alba

#22 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:45

Эта хрень должна подняться? Как опара?
  • 0

#23 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:43

Сегодня у нас + ..открыл задвижки...так сказать...некоторые вышли погулять...остальные сидят дома:) там +15...:)
Совсем не дуры...:)
  • 0

#24 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:45

Эта хрень должна подняться? Как опара?

Ну да,типа того,малость поднимается и пахнет вкусненько,хлебушком...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
druzban , kudrjasha13 , Сетка , Kationa82

#25 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 06:59

сейчас у моих курочек полным ходом идет линька.ходят лысые,не несутся(хорошо что молодки уже занеслись,да уточки).так вот вопрос:что им полезно подавать,может витамины какие или еще чего.с учетом того,что едят у меня все вместе,утки,гуси,куры,индюки.


Лен, а зерно не проращиваешь? Моя ватага охотно поедает. Как увидят , что я с протвинами к ним иду, кто на сетку прыгает, а кто и сразу в противень... И витамины и нравится им такой корм. Едят все. Утки а первую очередь выбирают самые наклюнутые, с корешками зернышки. Я как то в " Сайгоне" пробовала салат с зародышами пшеницы, очень вкусно. На днях у кур пару зернышек на пробу отобрала, такие же сладенькие, неудивительно, что им нравится. Вообще былобы неплохо проращивать 3 вида зерновых: пшеницу, ячмень, овес. Овес стимулирует рост пера. Очень полезно давать несушкам.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
druzban , kudrjasha13 , Kationa82 , Domenik , Елена_Анатольевна

#26 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 08:41

Тогда делитесь как проращиваете? Я пробовала в прошлом году, что-то не очень удачно, либо слой толстый делала, либо перестаивал, плесневеть иногда начинал.. а иногда всё норм и птичка правда охотно кушает.
  • 1

#27 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 09:11

Расскажу,как я это делаю.Надо брать посудину с широким дном.Конечно,противень - очень удобно,но их надо сразу несколько ставить,а у меня для этого места нет.Потому беру просто широкий тазик.Засыпаю зерно - слой,максимум ,10 см.Промываю водой градусов 40-45,т е достаточно горячей.Такой-же водой и заливаю так,что бы она на пару см была выше зерна.Всё: оставляю так в тёплом месте где то на сутки,чуть меньше.Потом опять промываю хорошенько - это надо обязательно,иначе может пойти брожение,только водичка уже тёпленькая.Вода полностью сливается и опять в тёпленькое место (у меня в санузле рядом с батареей).Потом просто ходите и периодически мешаете это дело,можно чем-то нарыть,что бы не пересыхал верхний слой.Но я просто почаще мешаю.К началу вторых суток зерно начинает наклёвываться.На второй-третий день начинаю давать курам.И зерно,действительно,вкусное.Я сама тоже его ем,только промываю дополнительно.Мне моего тазика хватает на три дня.Когда остаётся зерна на сутки-ставлю новую порцию.Так что у меня бесперебойное производство пророщенного зерна.Иногда заменяю дрожжеванием.


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 7 Пользователи:
druzban , kudrjasha13 , andru , царица , Schep , Kationa82 , Domenik

#28 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 11:02

А я не промываю,вроде не бродило ни разу.но я не в очень теплом месте проращиваю-летом в тераске,сейчас на лестнице в подвал идущей полочка есть.я еще козам даю тоже хорошо едят


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#29 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 11:56

Возможно,тут действительно,зависит от температуры ,а от толщины слоя зерна зависит точно.Это уже проверено.Если я не промываю хорошенько,то начинает бродить раньше,чем прорастать.И толку тогда никакого.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Schep

#30 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 14:03

Скоре всего и это влияет!я не большим слое кладу-3-5см примерно


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#31 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 17:26

Спасибо, поняла свою ошибку, ставила в тепле и не промывала, буду пробовать опять)))
  • 0

#32 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:45

На мой взгляд важную роль играет температура.

Раньше имела неудачный опыт , замачивала, пробовала проращивать в теплой бане, где к утру температура явно снижалась, а позже, в зимнее время и вовсе прохладно в ней становилось. На третьи то сутки.

Сейчас все упростила, так как есть подходящие для этого условия. У меня в доме теплые полы, всегда тепленькие. Замачиваю в ведре зерно, минимум на 6-8 часов, иногда на ночь. использую для этого теплую воду, не горячую. Спустя время, зерно набухает, вбирает в себя воду. Разлаживаю в протвины, слоем  в 3-5 см. Они у меня глубокие, бортики см по 5, и ровно на 2 ночи.

За первые сутки зерно наклевывается, пускает корешки. На вторые сутки - корешки уже сплетаются между собой, получается проросший пласт на дне протвины. А вот верх подсыхает, ворочать мне его некогда, хотя проверяю, через сутки, как идет процесс. Все не доходят руки до этого, но, думаю, если верх укрывать влажной марлей или тканью, может и верх будет прорастать, а не подсыхать.  Не промываю, по той же причине - некогда.

Если держать более двух суток, подкисает, но уже дает зеленые ростки, а  для роста зелени нужен свет. Это уже сложнее. Но и пользы в зелени много, так что повозиться можно. Где то читала, что пророщенную зелень срезают, она снова отрастает и так какое то время. 


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Schep , царица , Kationa82 , kudrjasha13 , doby , Domenik

#33 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 21:53

я отдаю на этапе белых еще несплетенных корешков, - так полезнее (где-то читала) и поедается лучше (иногда перестаивалось, так со сплетенными корешками хуже ели). а главное проще в приготовлении, в комнатных условиях  не успевает закисать/высыхать, в любом тазу. не промываю.  :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
АнаскО , Schep , Kationa82 , kudrjasha13

#34 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 07:17

а я где то читал что на разных этапах проращивания от зерна разная польза


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#35 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:28

Вот выдержка из книги: " Чтобы куры неслись КРУГЛЫЙ ГОД " Седов Ю. Д. 3-е издание.

Зимой очень полезно скармливать курам пророщенное зерно.Оно стимулирует яйценоскость. В нем повышенное содержание витаминов В,Е,С а так же многих минералов ( фосфор, железо, кальций и др.) протеина, аминокислот. 

Для проращивания можно использовать зерна пшеницы, ячменя, овса, гречихи и др. Зерно этих культур в количестве 3-4 кг. замачивают в воде в течении

16-20 часов. Желательно держать такое зерно в затемненном помещении, при температуре 18...20град. Потом замоченное зерно насыпают на стол ( на расстеленную клеенку) слоем 5-6 см. и выдерживают при темп. 18...22 гр. и относительной влажности 70-80%. Зерно прорастает 3-4 дня. 

Пророщенное зерно не подлежит длительному хранению . Его хранят в холодильнике 18-25 часов


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Елена , kudrjasha13 , doby , Kationa82 , Domenik , galina101 , Schep

#36 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:34

Из той же книги:

Зимой проращивают и зерна кукурузы. Замечено, что такой корм очень хорошо влияет на яйценоскость. Промытые!!! зерна кукурузы засыпают в эмалированную !!! кастрюлю, объемом 3-5 литров и наливают теплую воду до краев кастрюли. Емкость помещают в затемненное место на 3-4 дня. за это время кукуруза благополучно прорастает. Воду сливают, а зерна скармливают курам. Пророщенное зерно кукурузы очень питательно. При большом потреблении этих зерен куры могут жиреть. в связи с этим кормить их кукурузой рекомендуется через день.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , Kationa82

#37 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 10:05

Сделала следующие выводы:
1.Проращивание зависит от температуры.Я недаром промываю горячей водой,ведь известно,что в тёплой почве семена прорастают гораздо быстрее,нежели в холодной.У меня к концу первых суток зерно уже наклюнутое.А вот на проращивание надо ставить в более прохладное место.У меня таз стоит рядом с батареей,потому,видимо и подбраживает.Приходится дополнительно промывать. Но другого места нет.Потому и слой насыпаю такой- 10 см,а разбухает,так и ещё гораздо больше получается.Что тоже не очень для проращивания,но,опять-таки,хочется сделать побольше,а условий для этого нет.

2.Накрывать пробовала тряпкой - плохо,потому как зерно "врастается" в тряпку,потом выбирать надо,а это лишние телодвижения.Марлей ещё хуже.Накрывала плёнкой,тоже не понравилось.Зерно,вроде как,начинает задыхаться.
3.Проращивать до появления зелени можно,но это надо довольно много времени,да и микроклимат тут имеет большее значение.А уж стричь эту зелень - мне вообще кажется,что это полный абсурд.Моё личное мнение - это может быть оправданно только для небольшого количества цыплят,если они выращиваются зимой.Но не для большого поголовья кур.Хотя у каждого свои возможности.

4.Сложности тут никакой нет,просто каждый должен приспособиться к своим условиям.И ещё хочу добавить,что кормление пророщенным зерном очень хорошо сказывается на оплодотворении яиц.Это уже на собственном опыте,проверено неоднократно.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 6 Пользователи:
Елена , kudrjasha13 , doby , Kationa82 , Domenik , druzban

#38 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:57

начала птичку переводить на зерно дроблёное(пшеница 50%+кукуруза 50%) ячменя пока нет  :sorry: , комбик стали плохо есть,  а ещё утром запаренная перловка с комбиком и с кабачком тёртым или тыквой и вечером и иногда капустка  :D вот думаю что ещё им дать  8)


  • 0
Изображение

#39 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:52

начала птичку переводить на зерно дроблёное(пшеница 50%+кукуруза 50%) ячменя пока нет  :sorry: , комбик стали плохо есть,  а ещё утром запаренная перловка с комбиком и с кабачком тёртым или тыквой и вечером и иногда капустка  :D вот думаю что ещё им дать  8)

можешь еще в ресторан сводить! ;)


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 4 Пользователи:
Елена_Анатольевна , Kationa82 , doby , Елена

#40 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 18:06

 

начала птичку переводить на зерно дроблёное(пшеница 50%+кукуруза 50%) ячменя пока нет  :sorry: , комбик стали плохо есть,  а ещё утром запаренная перловка с комбиком и с кабачком тёртым или тыквой и вечером и иногда капустка  :D вот думаю что ещё им дать  8)

можешь еще в ресторан сводить! ;)

 

Шикарное меню) а я вот своих сейчас не балую, кормлю одним зерном....дворянам овёс, породному поголовью пшеница.Сейчас не продуктивный период(у моих) поэтому специально не даю им вкуснятины так как я жмот :spiteful: ....примерно с начала декабря начинаю давать куриный комбик и мелкий картофель+отходы со стола,тыква свёкла на крупую тёрку,иногда в мешанку добавляю сушенную крапиву+овёс...тут и начинается хорошая носкость..и это в дощатом,неотапливаемом сарае.К Новому году со своими яйцами так сказать :lol: Единственный минус яйца в сарае в сильный мороз лопают....Это как я называю "стрессовая методика"..куры в шоке от улучшения кормления начинают хорошо нестись,от овса не жиреют и яйцо крупное))


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных