Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Содержание птицы зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 09:12

Предлагаю здесь обсуждать условия и нюансы содержания птицы в холодное время года. Следующим постом свой вопрос озвучу.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 09:39

У меня цыпы 3-4 месяца 17 голов. Ночуют сейчас в загончике из старых рам, сверху тоже рама, снизу солома, есть пару жердок, но на них вмещаются те, которые постарше, младшие в противоположном углу на соломе. Ночью было 0, утром открыл их, вроде все живы-здоровы, побежали к кормушкам. :) Есть сарай, где сейчас Петя + 10 несушек, можно конечно попробовать в сарай цып отдельно, но как сейчас там устроено, то это будет неудобняк. Поэтому хотим чуть попозже соединить с большими ну и смотреть по ситуации. Вопрос, насколько цыпам нормально/ненормально при нулевой температуре, а при минусовой, или лучше сейчас в сарай.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 09:45

Сама думаю - младших уже в сарай убрать...Вот такие у меня "конструктивные особенности" - зимник - без выгулов...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:21

Посмотрел прогноз, вроде морозов не ожидается, поэтому пусть пока на улице цвяточки доедають :) Ну а на выходные какие будем пытаться объединять.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:01

Саш,у меня молодняк такой же как и у тебя и тоже в летних домиках.Убирать не буду,побольше насыплю опилок,соломы и пусть там живут.Главное,что бы было сухо и не было сквозняков.Пусть потихоньку закаляются перед зимой.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:16

Саш,у меня молодняк такой же как и у тебя и тоже в летних домиках.Убирать не буду,побольше насыплю опилок,соломы и пусть там живут.Главное,что бы было сухо и не было сквозняков.Пусть потихоньку закаляются перед зимой.

Не понял, а если -30, у меня ж не летний домик сейчас, а тупо четыре рамы и + сверху (и куча щелей), да и тесновато там им уже, я их в сарай по-любому, но чуть позже. А молодняк c взрослыми с детства виделись через стекло (перегородка тоже из рам :)), так что может привыкание пройдёт нормально :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:19

А кто- нибудь как-нибудь предусматривает обогревы курятников в лютые морозы? Каждую осень озадачиваюсь и так, озадаченая, до весны без обогревов и дотягиваю. Что самое интересное и несутся они у меня лучше зимой. 


  • 0

#8 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:21

У меня летние домики из рам есть тоже,только я все . дыры хорошо заделала.Занималась этим лично,мужу даже не доверила.Переведу в курятник где-то ближе к ноябрю,посмотрю по погоде.Зимой куры сидят без выгулов,потому не спешу с этим мероприятием.Успеют ещё насидеться в 4-х стенах


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#9 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:24

У меня цыпы 3-4 месяца 17 голов. Ночуют сейчас в загончике из старых рам, сверху тоже рама, снизу солома, есть пару жердок, но на них вмещаются те, которые постарше, младшие в противоположном углу на соломе. Ночью было 0, утром открыл их, вроде все живы-здоровы, побежали к кормушкам. :) Есть сарай, где сейчас Петя + 10 несушек, можно конечно попробовать в сарай цып отдельно, но как сейчас там устроено, то это будет неудобняк. Поэтому хотим чуть попозже соединить с большими ну и смотреть по ситуации. Вопрос, насколько цыпам нормально/ненормально при нулевой температуре, а при минусовой, или лучше сейчас в сарай.

У меня декоративные 3-4 месячные еще в летних домиках. Вроде нормально себя чувствуют. А подсаживаю я молодняк к старшим, когда малым ближе к 5-6 месяцам, как то мне спокойней.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#10 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:33

А кто- нибудь как-нибудь предусматривает обогревы курятников в лютые морозы? Каждую осень озадачиваюсь и так, озадаченая, до весны без обогревов и дотягиваю. Что самое интересное и несутся они у меня лучше зимой. 

Большие куры сидят в не обогреваемом сарае. Раньше это был свинарник.Потом началась АЧС и нам запретили держать свиней.Быстренько переоборудовали свинарник в курятник,рассчитывая на то,что потом доусовершенствуем.Но сразу руки не дошли как-то,а потом гроши кончились.Чувствую,что моим курам ещё долго ждать улучшения условий.Сарай холодный,вода перемерзает уже при небольшом минусе.Настилаю очень толстую подстилку и слежу,что бы было сухо.При соблюдении светового режима ,куры несутся хорошо.А это главный показатель того,что курица довольна своей жизнью.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#11 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:37

у меня больной вопрос- брудеры... там сейчас 40 Ватт и  раньше (вчера) было тепло, а теперь надо увеличить???


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:44

у меня больной вопрос- брудеры... там сейчас 40 Ватт и  раньше (вчера) было тепло, а теперь надо увеличить???

 Смотрите по поведению цыплят: если они спокойны,не верещат,не сбиваются в тесную кучу-значит им нормально.Если кучкуются и волнуются,значит мёрзнут.Попробуйте чуть -чуть увеличить,но самую малость и следит за поведением.Перегревать,накануне зимы тоже не следует.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 11:49

Анатольевна , так градусник Вам в помощь... С похолоданием есстественно понизится температура и в брудере... Или его утеплить или ват добавить...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#14 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 13:32

Вот думаю...Наверное - буду пробовать павловских соединять...Очки - еще остались...Одеть на всех взрослых - и наблюдать за объединенными?

Пока без очков пробую.Взрослых - к молодым подсадила.А так как сегодня - поголовно всех - неостомазаном пшикала - взбудораженные пока одной толпой бегают, перышки сушат.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#15 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 15:24

У меня тоже все куры и молодняк в летнем курятнике.Бывший металлический парник с боков обшит горбылём, сверху шифер.Молодняк предпочитает спать на деревьях, чем старше, тем выше забираются.Сначала сделаю прореживание, уберу всё лишнее в т.ч. индюков, а потом переведу курей в курятник.Не отапливаемый, но довольно таки тёплый. Если совсем уж трещат морозы стараюсь птицу поить тёплой водой, по возможности.Можно пару - тройку нагретых до красна кирпичей положить в бачок с крышкой и в курятник,какой никакой, а источник тепла.Есть чудо - печка на солярке, но чадит так, что опасаюсь оставлять у птицы, ещё угорит...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#16 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 15:37

Мой птичник расположился в старом домике.С печкой.На которой предыдущие хозяева еще и готовили.
В первые зимы, честно - в холода печку протапливала раз в 2-3 дня.Ничего хорошего не заметила.Должна быть при таком отоплении ооочень грамотная вентиляция сделана.Иначе - еще хуже.
Да и не такие у нас зимы сейчас.Воду - да. теплую зимой ношу.На этом все.Последние две зимы - печка в виде украшения работала, даже открывание вьюшки - процесс вентиляции особо не улучшало.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#17 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 10:37

сейчас у моих курочек полным ходом идет линька.ходят лысые,не несутся(хорошо что молодки уже занеслись,да уточки).так вот вопрос:что им полезно подавать,может витамины какие или еще чего.с учетом того,что едят у меня все вместе,утки,гуси,куры,индюки.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#18 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 11:12

Лен,сейчас хорошо давать побольше белковой пищи и добавить кормовую серу.Хорошо зелёные капустные листья,молочные продукты,если есть возможность.Можно пропоить витаминками,особенно гр.В(или применить дрожжевание кормов - там этих В завались).И никакого досвечивания-натуральный световой день


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 6 Пользователи:
druzban , JuliaMZ , kudrjasha13 , lin77 , царица , Famitskaya

#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 11:24



Лен,сейчас хорошо давать побольше белковой пищи и добавить кормовую серу.Хорошо зелёные капустные листья,молочные продукты,если есть возможность.Можно пропоить витаминками,особенно гр.В(или применить дрожжевание кормов - там этих В завались).И никакого досвечивания-натуральный световой день

спасибо,Галочка!!!!!avatari-cveti-animirovannie-12.gif


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#20 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:19

А как курицам дрожжи дать, напомните плиз...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных