Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#81 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:51

а я всё про пленочки... она должна быть видна или же просто наугад спичкой ковырять?



Она прекрасно видна . При осмотре клоаки её может прорвать при нажатии сам половой орган самца и дополнительным приспобам прибегать не нужно. Она представляет такую белёсую плёночку из тонкой плевоподобной кожицы , чем то напоминает подскорлупную плёнку яйца птицы. Легко рвётся спичкой или обломанной зубочисткой. У гуся которы впустую проходил с ней год , она немного грубее....

И вообще . Повторюсь , что это явление очень редкое. К примеру у меня последние два года такого не встречалось на подворьи вообще. У многих за всю жизнь гусеводства не было . Так что сильно волноваться по этому поводу не стоит , но перестраховаться я б настоятельно советовал , и проверить перед периодом размножения всех самцов. Ведь содержание маточной семьи гусей до сезона , требует определённых затрат , и очень обидно будет , когда сезон будет путым...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , tigraleonovna , lin77

#82 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2016 - 19:08

В свою очередь хотелось бы остановиться на выборе маточного поголовья и формировании семей.

Лично я на племя огромаднейших гусаков не оставляю , а выбираю крупных , но в то же время "поджарых" самцов , как бы спортивного телосложения. Что б они были активны , постоянно передвигались , "трубили " и всячески проявли свою готовность реагировать на любые раздражители.... Как правило большие по весу , грузные гуси , хоть и выделяются из общего стада своим весом , но пассивное поведение , апатия к окружающему , может сыграть злую шутку и , как производители они будут никаими.... Ещё из своих наблюдений могу сказать , что гусаки , которые раньше всего возвращаются с пастбища , то же не очень хороши оказывались в разведении...

Кстати , не раз содержал вместе две семьи гусей.... Не плохо в этом отношении ,когда гуси братья и конфликтов может и не быть. Хотя , ситуации были разные... И вообще , я всегда слежу за процессом в случае со спаренными семьями , к примеру 1+3 и 1+3.... Очень часто , самцы , которые до весны жили душа в душу , и конфликтов не было замечено , при приближении периода размножения , начинают проявлять агрессию друг к другу , при садке одного , другой может налетать на конкурента и сбивать его крылом. Возможны ожесточённые драки , и как следстви такого поведения -массовый неоплод обоих семей. Выход в таком случае один - разделение данных семей...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#83 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 07 Февраль 2016 - 12:08

не знаю что и делать.. пытаюсь разделить гусей на две семьи, но альфа-гусак прошлого сезона постоянно кружит около запертой семьи (переговариваются ). как раз таки этого гусака и подозреваю на наличие плёночки (хотя ничего не увидела )... может мне этого неугомонного к столу и оставить на второго гусака (кстати который а позапрошлом году был альфа и всё было супер ) четыре гусыни.. пора гнёзда готовить, а я всё вожусь и маюсь. посоветуйте...
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#84 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 07 Февраль 2016 - 12:12

и ещё,кто пользуеться старыми автопокрышками в кач-ве гнёзд, там что нибудь вырезать надо или оставить как есть?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#85 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Февраль 2016 - 12:53

Елена , я бы оставил проверенного гусака. Если он активный , то справиться и с четырьмя. Желательно водоёмчик и на овёс. У меня в позапрошлом 1+4 выдавали 90% оплод , почти столько же был и выход... Гуси бывет "играют" в вечную и однобокую любовь , но хозяйке до той любви , не должно быть дела. Сезон на носу....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#86 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 07 Февраль 2016 - 16:58

и ещё,кто пользуеться старыми автопокрышками в кач-ве гнёзд, там что нибудь вырезать надо или оставить как есть?

а можно про покрышки поподробгней???


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#87 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:04

На 15 можно и целиком ложить , некоторые обрезают одну боковицу , получается что-то типа тазика , улаживают туда подстилку , такие гнёзда удобные и мягкие кромки , гуси с удовольствием несутся в них ...

Но лично я использую простые ,невысокие деревянные ящики , ставлю в гусятник только на время несения яиц. Но против колёс ничего против не имею ...
  • 0

Fermernew.by


#88 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:43

Кстати , гнёзда из ящиков я б большие не советовал делать .... Иногда гуски могут примоститься рядом в одном гнезде , и нервничая от близости друг друга , пощипывать соседку....
  • 0

Fermernew.by


#89 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 07 Февраль 2016 - 18:19

мои в подстилке делают себе неплохо гнездышки.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#90 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Февраль 2016 - 18:34

И мои иногда тоже... Бывают привереды , что прям возле гнезда-ящика пристроятся , ну или в укромном понравившемся именно им уголке ...:) Можно оставить и так.

У кого земляной пол , то лучше , конечно к гнезду приучить , что б яйца излишне не охладились...
  • 0

Fermernew.by


#91 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 07 Февраль 2016 - 18:51

таакс и что мне теперь выдумывать... в качестве гнезд...а мот просто соломой обойдутся???


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#92 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Февраль 2016 - 19:04

Кира , каждый вправе выбирать сам.... Лично у меня , используются деревянные ящики , примерно 50 на 70 , есть больше, есть меньше. Стоят по углам возле стены , в них солома в перемешку с сеном. Раньше ложил покрышки в качестве гнёзд.

Иногда они сами себе устраивали гнёзда в подстилке... У меня пол гусятника перед зимой утепляется торфокрошкой , а на верх застилаю солому , с опилками ... Гусынькам в нём удобно и без ящиков образовывать гнёзда . Но аккуратней и правильней что ли , я считаю с гнёздами. Просто иногда сразу нескольким приспичит нести в одно время , а поскольку это дело занимает некоторое время , то стоя в "очереди" , могут не дождаться и пристроится рядом...

Единственное , нужно следить , чтоб такое гнездо в подстилке не было по ходу передвижений гусиного стада , иначе яйца могут давить или постояннго вымазывать....
  • 0

Fermernew.by


#93 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Февраль 2016 - 15:00

дома мы оставляем гусей 1-2 или 1-3 для хорошего оплода. а какой будет оплод если 20 гусей ходит вместе - 5 - 15. или на промышленных фермах. ведь гусей вроде бы не осеменяют искуственно.


  • 0

#94 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:24

своего неугомонного пригласила к столу (тушка 4 кг.завесила. это нормально или не очень?). наблюдала картину как гусыня обхаживала гусака, прям засмотрелась, так нежно шеей его обнимала, но как только гусак делал попытку того.., тут же другие гусыни налетали на них и всячески мешали. ревность что ли?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#95 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:50

Дмитрий , для Вас...:)
  • 0

Fermernew.by


#96 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:00

Дмитрий , для Вас... :)

а вот и профи по гусям!спрашивайте!не стесняйтесь!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#97 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:03

Дмитрий , для Вас... :)

а вот и профи по гусям!спрашивайте!не стесняйтесь!

Какой профи , Лена? Брось ты...:) У меня гусики пару лет всего. Ну люблу я их ! :)
  • 0

Fermernew.by


#98 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:10

 

 

Дмитрий , для Вас... :)

а вот и профи по гусям!спрашивайте!не стесняйтесь!

Какой профи , Лена? Брось ты... :) У меня гусики пару лет всего. Ну люблу я их ! :)

 

ну у меня мускусы 4 года всего.просто я их люблю и наблюдаю за ними.впрочем мне интересна вся моя живность.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#99 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:14

Помогите разобраться с поведением гусей. Держу гусей уже третий год, но такого еще не видел. У меня три семьи по 4 головы в каждой. Две семьи все нормально как обычно, а в третьей семье одна гусыня сошла с ума. Она скидывает гусака со всех гусынь, зато сама целый день вокруг него вертится. Я понимаю, что любовь-морковь и все дела, но мне же нужно чтоб все гусыни были оплодотворенные. Есть какие нибудь идеи как успокоить эту любви обильную гуску?


  • 0

#100 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:29

Помогите разобраться с поведением гусей. Держу гусей уже третий год, но такого еще не видел. У меня три семьи по 4 головы в каждой. Две семьи все нормально как обычно, а в третьей семье одна гусыня сошла с ума. Она скидывает гусака со всех гусынь, зато сама целый день вокруг него вертится. Я понимаю, что любовь-морковь и все дела, но мне же нужно чтоб все гусыни были оплодотворенные. Есть какие нибудь идеи как успокоить эту любви обильную гуску?


В моём небольшом опыте , была такая гиперактивная самка. Она не только Нападала на гусаков при садке на других гусынь , но и сама залазив на гусынь имитировала гуся. Прикидываете ? Я вообще было подумал , что это Оно :)...

Как теперь , то я бы её кокнул и немучался бы . На то время каждая гуска была на счету , поэтому я её отделил и подпускал раз в два дня порционно , когда занеслись они. Было не трудно , поскольку семей было только две... Когда она села на яйца , успокоилась , но когда водила гусят , давала жизни , всем подряд , чубила даже собаку...:) На следующий год я её в развод не пускал...
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами гуси, заводчики РБ, заводчики др.стран, выставки, оценка на выставке, каталог, стандарт, парад гусей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных