Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#61 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:24

а если старый стоит в сторонке и наблюдает за спариванием молодого, сам при этом никаких действий в отношении гусынь не предпринимает это как?
А вот как сторож и охранник он очень хорош

Андрей, смотрите что дальше будет. Если не будет бежать скидывать его - не трогайте их, пусть живут мирно. Однако думаю эта ситуация изменится еще... осенью старый у меня тоже никого не трогал, молодые спаривались.
  • 0

#62 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:32

Гусеводы. подскажите.  Из большого стада молодого, вывод май 2015г очень хочу купить ЛИнду. Для содержания могу им предложить только навес где лежали дрова,там можно выгородить отсек, чтобы меньше продувалось, либо освободить часть теплицы (сейчас там солома и сено в тюках хранится). Но теплица-это крайний вариант. Все ж лучше было бы  дровник приспособить. Теплой подстилки-неограничено, много козы под ноги сено и соломы роняют, а потом уже не едят, вот его и планирую использовать в качестве подстилки.  теплого сарая или холодного сарая для них не предвидится-все козами занято. Вопрос: 1. Реально, то, что планирую?  2. Как организовать потом  в феврале-марте им место для яйцекладки?  3. Как им лучше сено давать? Надо ли его резать или можно положить им тюк 20-ти кг и забыть о сене, только овес с пшеницей сыпать и водичку ставить. а сено они теребить будут сами? Но оно для них, подозреваю. жесткоавто будет. отсюда и вопрос. как его лучше давать. 4. Планирую взять 4+1.,если удастся их различить. Или пропорции для Лингды предпочтительны другие?  Или взять только гусынь , а гусака можно  прикупить отдельно? Примут ли барышни его? И продает ли кто сейчас отдельно гусака? Спасибо

1. Реально вполне. Отгородите дровник, соломы туда и всп.
2. Я делаю гнезда короб и шифером прикрываю под наклоном. Можно будки сделать - будут там нестись, можно секцией длинной. У меня насиживают, поэтому делаю удобными, под низ опилки солома, мешковина, солома, стружка опилок крупная вперемешку, соломы возле гнезда наложить - они сами натаскают туда соломки еще и сделают. Если чисто нестись будут можно короб - соломы туда и все, яйцо все равно забирать будете.
3. Сено просто кладите, я вообще что пападет им то и пападет, потому как в дефиците, из соломы выбирают, хотя осенью ходили к стогу сена сами. Резать ничего не надо, скидывайте в кучу от коз - будут перебирать что, потом на компост перекините.
4. 4+1 можно. Хороший гусак справится. Но на молодых я всегда оставляю 1+2, 1+1 - я всегда проверяю гусаков год, потом пускаю в работу на много лет если дает хороший оплод.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , JuliaMZ , _Андрей_

#63 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:40

у меня возможно будет лишний "чистый" , молодой гусак Линды , узнаю через неделю.....
  • 0

Fermernew.by


#64 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Январь 2016 - 21:15

Андрей, смотрите что дальше будет. Если не будет бежать скидывать его - не трогайте их, пусть живут мирно. Однако думаю эта ситуация изменится еще... осенью старый у меня тоже никого не трогал, молодые спаривались.

 

 

так уже не первый год так....старый стаю вроде водит, за главного себя там считает, а на гусок не лазит


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#65 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Январь 2016 - 21:19

у меня есть гусак этого года, насколько хорош - не знаю, продавать сильно не думал, планировался на рождество на стол, но не получилось, себе оставлять не буду, если покупатель не подвернётся случаем - пойдёт на мясо при удобном поводе


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#66 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2016 - 21:27

Андрей, смотрите что дальше будет. Если не будет бежать скидывать его - не трогайте их, пусть живут мирно. Однако думаю эта ситуация изменится еще... осенью старый у меня тоже никого не трогал, молодые спаривались.
 
так уже не первый год так....старый стаю вроде водит, за главного себя там считает, а на гусок не лазит

Наверно идейный....:)

А если серьёзно , то у гусей часто наблюдал усердную и весьма жёсткую борьбу за Альфу.... Т.е. за самок они деруться не редко. И конечно же побеждает в основном старшенький гусак , а бывает не просто побеждает , а всячески гнобит , обижает и во время садки сбивает крылом...

При этой борьбе во время периода размножения , гусыни могут остаться непокрытыми... Так что в этом случае , разумно было бы разделить гусей на семьи...

Аркадий всё правильно сказал , идеальной семьёй для Линды можно считать 1+2, а провереннго гусака , со стажем можно оставлять на 3-х,4-х гусынь... Всё смотриться по оплоду... Гусак , как плем материал имеет ооооочень важнецкое значение в этом случае...


В Андреевом случае от этого "наблюдателя" я бы избавился. Смысла его держать не вижу. Если не учавствует в процессе размножения , то под Т , другой самец справится , я думаю , в охранной службе не хуже....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
_Андрей_

#67 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Январь 2016 - 21:38

 

Гусеводы. подскажите.  Из большого стада молодого, вывод май 2015г очень хочу купить ЛИнду. Для содержания могу им предложить только навес где лежали дрова,там можно выгородить отсек, чтобы меньше продувалось, либо освободить часть теплицы (сейчас там солома и сено в тюках хранится). Но теплица-это крайний вариант. Все ж лучше было бы  дровник приспособить. Теплой подстилки-неограничено, много козы под ноги сено и соломы роняют, а потом уже не едят, вот его и планирую использовать в качестве подстилки.  теплого сарая или холодного сарая для них не предвидится-все козами занято. Вопрос: 1. Реально, то, что планирую?  2. Как организовать потом  в феврале-марте им место для яйцекладки?  3. Как им лучше сено давать? Надо ли его резать или можно положить им тюк 20-ти кг и забыть о сене, только овес с пшеницей сыпать и водичку ставить. а сено они теребить будут сами? Но оно для них, подозреваю. жесткоавто будет. отсюда и вопрос. как его лучше давать. 4. Планирую взять 4+1.,если удастся их различить. Или пропорции для Лингды предпочтительны другие?  Или взять только гусынь , а гусака можно  прикупить отдельно? Примут ли барышни его? И продает ли кто сейчас отдельно гусака? Спасибо

1. Реально вполне. Отгородите дровник, соломы туда и всп.
2. Я делаю гнезда короб и шифером прикрываю под наклоном. Можно будки сделать - будут там нестись, можно секцией длинной. У меня насиживают, поэтому делаю удобными, под низ опилки солома, мешковина, солома, стружка опилок крупная вперемешку, соломы возле гнезда наложить - они сами натаскают туда соломки еще и сделают. Если чисто нестись будут можно короб - соломы туда и все, яйцо все равно забирать будете.
3. Сено просто кладите, я вообще что пападет им то и пападет, потому как в дефиците, из соломы выбирают, хотя осенью ходили к стогу сена сами. Резать ничего не надо, скидывайте в кучу от коз - будут перебирать что, потом на компост перекините.
4. 4+1 можно. Хороший гусак справится. Но на молодых я всегда оставляю 1+2, 1+1 - я всегда проверяю гусаков год, потом пускаю в работу на много лет если дает хороший оплод.

 

Спасибо большое, в субботу , значит приобрету, а там буду подыскивать гусака. Предлагайте. у кого лишние...


  • 0

#68 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2016 - 22:37

Фото от 11.11 .15 родились в конце мая того года...  На переднем плане три моложавых гусака , пока все в здравии...:)

 

Можно тыкнуть пальцем в любого  и сказать - хочу...  Кира первая... :) (давней хотела)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , царица

#69 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:59

Сереж мы с Викой выбрали дальнего слева...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#70 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:59

Сереж мы с Викой выбрали дальнего слева...


Отличный выбор !
  • 0

Fermernew.by


#71 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 25 Январь 2016 - 07:07

разделила гусей на две семьи. наверное отобрала у гусака белого любимую гусыню т.к. ходил вокруг сарая трубил. гуска вроде спокойно себя ведёт. успокоится ли гусак? а то и ночью кричал, видно как вспомнит, так и трубит.. именно этот белый в прошлом сезоне был в стаде за вожака -в итоге я без гусят..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#72 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2016 - 08:23

Смотрите сами.... Бывает , мы оооочень недооцениваем умственные способности наших питомцев...
  • 0

Fermernew.by


#73 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2016 - 15:13

Итак.... Накануне весны полезно будет напомнить , что до периода размножения осталось не так долго. И хотелось бы остановиться на таком явлении , как "девственность" самца гусиного племени. Хоть явление и очень редкое , но имеет место быть , оно сподвигает на некоторые затраты , в случае не принятия мер и год может отработан по гусям впустую...

Отмечу , что это бывает у всех пород гусей ( у меня у мешаных домашних , Кубанцев и Линды встречалось , ) , поскольку порядком особей оставляю для отбора на племя , потом по клоаке проверяю пол и годность особей для следующей продуктивной работы с ними...
Так вот , у некоторых гусаков к моменту созревания , образуется , сохраняется , или не рассасывается плёнка прикрывающая их половой орган , (я его называю - Шуруп , уж очень похож) , при выявлении этого недуга , я беру спичку (или другой подобный инструмент), и данную плёнку разрываю аккуратно , (для слабонервных , коих тут практически не встретить , поясню , что крови практически нет...) . Бывает это дело очень редко , просто может я , настырно лажу в их попульках и это выявляю , но можно остаться по весне без приплода , если такой гусак будет признан племенным мачо ...

Кстати , данный факт неоднократно подтверждался на реальных примерах...

Да , бывает всякое... Я то , понятное дело себе таких не оставлял , исправлял ситуацию , а вот у знакомого было , он до конца мая мучался с таким гусаком.....

А что, статный , красивый , белоснежный и огромный как лебедь гусак Гоша , оказался на первый взгляд не плохим мужем для своих трёх гусок. Бережно охранял их , они , маленьким гаремом от него не отходили , а следовали покорно чередой (можно сказать гуськом ))) , за Гошей , куда бы он их не повёл . Наступила весна , в небольшом пруду возле дома , ещё на нерастаевшем льду Гоша начал исполнять свои супружеские обязанности. Делал он это рьяно , аккуратно перебирая одну за другой дам . Повыщипывал им на темечках дырюхи , трохан подпортил пёрышки.... Но ничего , для такого-то дела старался....

Посыпались яички с гусок (кстати , Линдовская порода была , хозяин хотел ещё больше себе гусей оставить на следующий год , уж очень понравилась порода , да и на откорм чего либо) , начал те яички - в инкубатор. Раз закладка - неоплод. Думает морозы , не успевал качественное яйцо собрать... После второй "пустой" закладки , думал ожирели гады , (кормил он одним зерном практически) , посадил на тёртую морковь , труху и сено. После трейтей опустил руки ...((( Ну а после четвёртой - позвонил мне...

Ну , короче , не буду про слёзы-слюни , помог я товарищу , пожурив , что ж раньше не звонил ,гуски к тому времени , почти вынеслись... Перевернули Гошу на спину , хозяин , ласково придержал его ( ну может и не очень ласково , поскольку был зол на него) ,я в руки спичку , аккуратненько так- дрыг ! И всё , наш Гоша настоящий Мужчина !
Подарил трохи яек , чтоб год не сильно ему пустым казался я тому товарищу и отправился восвояси....

Так что проверяйте своих гусачком на "целомудрие" , мало ли что...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Schep , lin77 , alba

#74 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:12

Дублирую))

 

Проверяла утром своих гусей. Из четырех, все четыре парни, один был с пленочкой)) Процедура не сложная и для птицы не болезненная, сидели почти смирно, притихли даже. Шурупчики свои показали охотно.

 

Запаниковала я нешуточно. Нашла Линду гусынь. В общем с пополнением нас))

 

А вот если бы не проверила...опять разочарование и потеря времени.

Так, что форуму большое спасибо за своевременный пинок) 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Domenik

#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:17

При проверке на половую принадлежность гуся главное изловить , проявляя осторожность , поскольку птица мощная , может крылом больно ударить. После того как перевенули вниз или навзничь они успокаиваются , но одной рукой нужно отклонить лапы гуся. Когти у них ого-го и могут расцарапать неплохо...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Schep , lin77 , JuliaMZ

#76 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:24

Гусеводы. подскажите.  Из большого стада молодого, вывод май 2015г очень хочу купить ЛИнду. Для содержания могу им предложить только навес где лежали дрова,там можно выгородить отсек, чтобы меньше продувалось, либо освободить часть теплицы (сейчас там солома и сено в тюках хранится). Но теплица-это крайний вариант. Все ж лучше было бы  дровник приспособить. Теплой подстилки-неограничено, много козы под ноги сено и соломы роняют, а потом уже не едят, вот его и планирую использовать в качестве подстилки.  теплого сарая или холодного сарая для них не предвидится-все козами занято. Вопрос: 1. Реально, то, что планирую?  2. Как организовать потом  в феврале-марте им место для яйцекладки?  3. Как им лучше сено давать? Надо ли его резать или можно положить им тюк 20-ти кг и забыть о сене, только овес с пшеницей сыпать и водичку ставить. а сено они теребить будут сами? Но оно для них, подозреваю. жесткоавто будет. отсюда и вопрос. как его лучше давать. 4. Планирую взять 4+1.,если удастся их различить. Или пропорции для Лингды предпочтительны другие?  Или взять только гусынь , а гусака можно  прикупить отдельно? Примут ли барышни его? И продает ли кто сейчас отдельно гусака? Спасибо


Гуси птицы крепкие и неприхотливые , и озвученные условия содержания вполне могут подойти. Хотя я своих в сарае с выгульным двориком содержу. Мне так удобней... Для яйцекладки в качестве гнёзд использую невысокие ящики , но иногда гусыня может сама просто в подстилке , обычно в укромном уголке образовать гнездо , ничего плохого в этом не вижу и оставляю так
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Schep

#77 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:28

Ну у нас как то без травм обошлось. Я больше за гусей переживала, жалко им навредить.

Муж держал, я смотрела)) 


  • 0

#78 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:33

По сену , то можно кормушки сделать , типа кроличьих , а если просто стог , то будут утаптывать много , хотя можно и так....

Зерно даю в обычных корытцах деревянных , с перемычками , что б лапами не топтались. Кстати , к весне пшеничкой и кукурузкой увлекаться не советовал бы. Как я , то своё маточное стадо на следующей неделе буду садить на диету в виде овса и немного ячменя. У зажиревших гусей с оплодом могут быть проблемы , а если разговор о Линдовской породе , то эта проблема актуальна.

Семья для Линды в рассчёте 1+4 по правде сказать рискованная , особенно касается молодых сеголеток. Но возможно и так . Я держал в таком соотношении и не раз , всё нормально было , хотя встречались и промахи. Но это зависит от индивидуальной активности самца и условий содержания. Если имеет место быть водоём , то качество периода размножения увеличивается в разы....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#79 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:34

Сереж я думаю нужно организовать мастер класс по гусеводству в Копыле...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#80 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:43

а я всё про пленочки... она должна быть видна или же просто наугад спичкой ковырять?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.





Темы с аналогичным тегами гуси, заводчики РБ, заводчики др.стран, выставки, оценка на выставке, каталог, стандарт, парад гусей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных