Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#41 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:28

буду думать,куда их выселять.

В теплицу если не жалко. У меня там цесарки счас сидят и лишние петухи - резерв))) а гусей одну семью отсадил в домик цыыплячий - он там большой - поэтому места хватает. А то мои уже разделились по семьям и начал старый Ганс мой обижать другого гусачка - вечно он побитый

:give_rose:


  • 0

#42 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:32

а в теплицу сейчас не смогут проникнуть всякие лисы,норки и т.д.?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#43 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:35

а в теплицу сейчас не смогут проникнуть всякие лисы,норки и т.д.?

Эт я не знаю... у Вас собак нет? У меня где гуси сидят - там могут пролезть, но собаки вокруг сидят... 

Хорек гусей боится вроде  по рассказам. Во всяком случае у меня таких казусов не было с гусями


  • 0

#44 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:38

собака закрыта во дворе.теплицы на огороде.они из поликарбоната.какой-нибудь зверь его может прогрызть?просто землю ведь не подкопаешь-замерзла.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#45 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2016 - 16:49

Гусям нужно гулять.... Ходить и швэндаться туда-сюда. Даже зимой. Я своих периодически вообще на поле выпускаю , они там даже летают вприпрыжку... Весело машут крыльями , гогочут , зовут весну....

:)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#46 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:01

по нынешним сугробам особо не погуляешь дорожки узкие расчищены.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#47 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:18

по нынешним сугробам особо не погуляешь дорожки узкие расчищены.


Ну , низнаю..... Скажу за Линду. Если их не гонять с зачётами по физ подготовке , не применять диетическое , но в то же время полноценное питание поближе к весне , то хороших продуктивных результатов - не жди.
  • 0

Fermernew.by


#48 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:40

спасибо,мальчики,за консультацию!буду что-то предпринимать!мне бы и лучше было их в парник переселить.место бы освободилось.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#49 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:42

Да , согласен с предложением на счёт парника , я сам не пробывал , но доводы Аркадия убедительны...
  • 0

Fermernew.by


#50 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:44

у меня так и живут до сих пор на улице под навесом для кроликов. подстилки хватает ветер не задувает а мороз им не страшен.лапы под себя и голову под крыло - любой мороз пофиг. по яйценосности - в прошлом году 67 яиц от одной гусыни . чтоб собака не загрыз  было бы больше. помесь линды и домашней.


  • 0

#51 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:50

подскажите, когда гусей по семьям делить? они у меня одним стадом гуляют - два гусака и четыре гусыни. а то смотрю они начинают шарить по углам, как будто места для гнёзд ищут, присматривают.. отдельного гусятника у меня не предусмотренно, они на вольном выгуле у меня.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#52 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2016 - 17:59

подскажите, когда гусей по семьям делить? они у меня одним стадом гуляют - два гусака и четыре гусыни. а то смотрю они начинают шарить по углам, как будто места для гнёзд ищут, присматривают.. отдельного гусятника у меня не предусмотренно, они на вольном выгуле у меня.


При уличении в первой садке любого самца нужно уже разделять.... Как правило три первых яйца неоплод , то большого горя не будет.

Как я , то у себя семьи начинаю содержать отдельно к 23-му февраля. Так надёжней.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#53 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:14

Смысл разделения? Почему все не могут одним стадом гулять?


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#54 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:17

Смысл разделения? Почему все не могут одним стадом гулять?

тоже хотела бы узнать.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#55 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:38

в прошлом году у меня был очень слабый оплод. грешу на совмесное содержание.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#56 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:48

Мои тоже в тепле. Не думают пока садиться ттт. У меня и теплицы то нет толковой без сквозняка. А просто под навес не могу выгнать,  -28 ночью обещают в субботу. Может чуть позже в старый курятник переведу.


  • 0

#57 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:05

Смысл разделения? Почему все не могут одним стадом гулять?

Смотря какие гусаки... Если с одного гнезда - жили вместе, не враждуют - то могут вполне существовать. У меня пару лет так было легарт и линдовский выросли вместе и лазили по гусыням - друг другу не мешали. Но если старый гусак и молодой - то он не даст жизни ммолодому - он его выгонит. Обычно если много гусынь то они поделятся сами. У меня допустим старый всегда забирает себе гусынь у молодого, тот тогда остается с одной двумя гусками, а старый ходит с 4-5. Если так получилось - то хоть тресни, весной им ничего не докажешь и если начнешь делить обратно - толку не будет, гусыня будет орать к своему гусаку. Поэтому чтобы приучить к порядку к какому хотите сами, надо разделять уже в декабре, недели две содержать отдельно а потом на выгуле могут вместе гулять. Сейчас гуси сформируются окончательно и каждая семья пойдет по разным углам. 

Гусаки могут мешать друг другу спариваться, когда один запрыгнет другой будет подбегать и сгонять его. Скока гусей держу было куча историй смешных... вплоть до того, что у одной семьи гусака пришлось зарубить, гусыньки остались жить с курями - так они придумали супер гениальную идею (это были горьковские гусыньки - в 2 раза мельче легартов) - они подбегали к легартам старым, садились на землю, распластывали крылья и гусак легарт их покрывал - потом гусыни легартихи старые их отгоняли моментально. Оплод был прекрасный  :crazy:  Еще было семейство серых гусей помесей с крупной серой - эта была ДИЧЬ самая настоящая -они летали - жили в конце участка, когда начался сезон они кидались на меня со всего разбегу и полета, невозможно была яйца забрать - а толку получилось очень мало.  Отдельная песня про семью старых легартов - гусыне уже 8 год будет, а гусаку 7 - у них любовь... когда она садится, он рядом, вместе выходят, вместе уходят, вместе гусят растят. От собак он защищал ее с гусятами ценой крови - было полностью разбито крыло, порвана грудь - думал сдохнет, но выжил и дальше живет - они у меня на пожизненном  :db:


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , Индюшонок , Domenik , lin77 , doby , царица , JuliaMZ

#58 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:18

здОрово!!!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#59 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:49

а если старый стоит в сторонке и наблюдает за спариванием молодого, сам при этом никаких действий в отношении гусынь не предпринимает это как?

А вот как сторож и охранник он очень хорош


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#60 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Январь 2016 - 20:20

Гусеводы. подскажите.  Из большого стада молодого, вывод май 2015г очень хочу купить ЛИнду. Для содержания могу им предложить только навес где лежали дрова,там можно выгородить отсек, чтобы меньше продувалось, либо освободить часть теплицы (сейчас там солома и сено в тюках хранится). Но теплица-это крайний вариант. Все ж лучше было бы  дровник приспособить. Теплой подстилки-неограничено, много козы под ноги сено и соломы роняют, а потом уже не едят, вот его и планирую использовать в качестве подстилки.  теплого сарая или холодного сарая для них не предвидится-все козами занято. Вопрос: 1. Реально, то, что планирую?  2. Как организовать потом  в феврале-марте им место для яйцекладки?  3. Как им лучше сено давать? Надо ли его резать или можно положить им тюк 20-ти кг и забыть о сене, только овес с пшеницей сыпать и водичку ставить. а сено они теребить будут сами? Но оно для них, подозреваю. жесткоавто будет. отсюда и вопрос. как его лучше давать. 4. Планирую взять 4+1.,если удастся их различить. Или пропорции для Лингды предпочтительны другие?  Или взять только гусынь , а гусака можно  прикупить отдельно? Примут ли барышни его? И продает ли кто сейчас отдельно гусака? Спасибо


  • 0





Темы с аналогичным тегами гуси, заводчики РБ, заводчики др.стран, выставки, оценка на выставке, каталог, стандарт, парад гусей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных