Перейти к содержимому




Фотография

Нутрия, нутриеводство

всё о нутриях разведение содержание кормление потомство лечение заболевания породы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#21 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 00:44

Кстати , с любой ёмкости с водой нутряки будут плюхать. У заводчицы что я покупал , нутрии жили практически без воды. Они пытались спастись нипельными поилками , полностью металлическими , но я видел их воочию , згрызены вщент... Так они спасались влажными кормами. То есть , замачивали на несколько часов зерно в воде и комбик тоже , только на меньше.

Ещё заметил , что комбик не весьма удобен зимой , да и летом тоже. У некоторых нутряшек не было концов пальцев. Это по причине налипания вязкого , намоченного комбикорма на них , который зимой обмерзал ,ну или засыхал на пальчиках , а собратья проголодавшись поёдывали его , вместе с пальчиками... Нужно учесть это при кормлении...

Вообще , принятие пищи у нутрий весьма забавно. Передние лапки , похожи на человеческие руки , ииедят они беря ими и занося в рот. Очень мило со стороны. Даже с железной кормушки , которая у меня представляло металлическое корытце , зерно брали ручками и аккуратно в ротик ложили , смачно похрумкивая...

Зимы и морозов нутрии не боятся , благо у них не плохая шерсть . Но вот уязвимым местом является хвост и лапы , так что подстилка должна быть толстой и исключить повышенную влажность.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Георгий , lin77

#22 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 06:59

[quote name="Domenik" post="23771" timestamp="1445291097"
Зимы и морозов нутрии не боятся , благо у них не плохая шерсть . Но вот уязвимым местом является хвост и лапы , так что подстилка должна быть толстой и исключить повышенную влажность.[/quote] у вас они жили в помещении, а если на улице, в клетках? как думаете? по поводу хвоста, наверное правильным решением будет укоротить его по максимуму в младенчестве. заинтригована.... давно про них думаю, но все никак решиться не могу.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#23 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 08:13

Ну , про клетки не знаю , тех у кого видел , то в помещениях проживали....

Хвост... Купировать хвост я б не советовал. Почему ? Да потому что это рычаг для переноса их и передвижения в пространстве с помощью человека...

Их не возьмёшь за шкурку , как кролика , или в охапку , как собаку. Зубы , понимаете ли.... :) Правильно , а главное безопасно брать одной рукой за хвост , а второй придерживая за низ груди под передними лапами. Так их перемещают в клетки , смотрят по половому признаку , ну и вообще....
  • 0

Fermernew.by


#24 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 08:21

жду продолжения ...ох ..заведу -таки когда-нибудь ...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#25 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 09:29

жду продолжения ...ох ..заведу -таки когда-нибудь ...

+1


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#26 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 09:59

Вам правду или счастливый конец ?
  • 0

Fermernew.by


#27 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 10:00

Правду-матку, родненькую :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#28 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 10:00

ела в свое время нутрию.бывшая свекровь держала.мясо-ничего особенного.по мне так курятина,утятина,индюшатина намного вкуснее!кролика ела один раз.вкус не помню.говорить не буду.да и вид их для меня малопривлекателен.большая крыса!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#29 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 10:05

Вам правду или счастливый конец ?

Не томИии (хриплым голосом) :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#30 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 11:04

Ну , ладно... Продолжаю по чуть...

В том помещении , что я им приготовил , нужно было оборудовать домик. Хотел сразу из кирпичей соорудить , но потом притарабанил стиралку , закрепил в см 30-ти от земли , что б от бетона "не тянуло" , но они его не облюбовали ... Спали в подстилке , которая была из соломы , сена и опилок в перемешку. Закапывались они туда с головой и их не было видно , когда заходишь. Всегда пугало , что приходишь , а в загоне одна подстилка взбитая лежит , всё , думал , смотались... Кстати , без движения , притаившись , могут лежать очень долго. Не раз проверял , у кого крепче нервы , зайду и молчу , хрен кто шелохнётся с пятнадцать минут. Потом позову , звонким "чи-чи-чи" , вылазят так вальяжно , показывая сразу носы , а потом апельсиновые зубы. Кстати , яркий рыжий цвет говорит о их здоровьи и хорошем самочувствии...

Хозяйка подобрала семью самца постарше и трёх сестричек между собой , когда я попросил одну девочку из другой линии , она пояснила , что могут проявлять агрессию и я рисковать не стал. Заране узнал , что в охоту они приходят часто , со случкой проблемы редки , но после неё самца лучше отсадить отдельно , а вот самки могут рожать в одном помещении , но у каждой должна быть своя родильня. Кстати , в большинстве своём , они не агрессивны к чужим деткам , и могут принять их , хотя индивиды разные бывают , ну как и у людей...

Что поразило , то это длинный срок беременности. Аж 130 дней , в среднем. После кролей , мне показалось это просто огромным сроком. Но компенсируется это тем , что щенята выходят полностью сформированными , а главное уже одетыми в шёрстку.
  • 0

Fermernew.by


#31 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 19:01

и-и-и... ждём-с


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#32 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:59

Блин, Серёга, да напиши ты уже чем закончилось, например ... пришла чупакабра и всех съела :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:06

Саня , я ж описываю содержание нутрий на собственном опыте , а не собственный опыт содержания нутрий . В историях.
  • 0

Fermernew.by


#34 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:09

Саня , я ж описываю содержание нутрий на собственном опыте , а не собственный опыт содержания нутрий . В историях.

Интересно, только у меня моск закипел от этой фразы :) , не я ж не в претензиях, но надеюсь доведёшь историю до финала.  :drinks:


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#35 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:59

А чего тут кипеть мозгу то ? Тема про содержание нутрий , я описываю на личном небольшом опыте , как и чего делал , чего интересного узнавал при этом... Что б полезного люди для себя черпанули , когда соберутся заводить. И то я начал писать , поскольку никто не подтянулся , с бОльшим опытом... А личная история с финалами должна располагаться в личной страничке.

Хотя напишу всё тут попозже , уговорили... :)
  • 0

Fermernew.by


#36 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:07

Ладно, значит мой мозг уже не воспринимает какие-то тонкие различия. То есть, твоё описание не является собственным опытом содержания нутрий.  :wacko: Ладно прекращаю флудить. Ну а напишешь продолжение, то с интересом почитаю(ем). 


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#37 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:23

Ладно, значит мой мозг уже не воспринимает какие-то тонкие различия. То есть, твоё описание не является собственным опытом содержания нутрий.  :wacko: Ладно прекращаю флудить. Ну а напишешь продолжение, то с интересом почитаю(ем).


Не , как раз описываю, как я познакомился с азами нутриеводства , что узнал , чего делал , а чего нет... Просто воспринимается , как история про моих четырёх нутрий , и всем интересно , что с ними стало... Интригу все увидели ...Могу повесть написать , Доменик и Нутрии....:) Блин , может и сам виноват , что таким способом инфу выкладываю. После закончу , не волнуйтесь...:)
  • 0

Fermernew.by


#38 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:51

а мясо нутрии кто нибудь пробовал? привкус есть? потому как у крольчатины он, привкус, есть.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#39 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:25

А я у крольчатины и не чувствую привкус...наверное потому, что кроме крольчатины на тот момент другого мяса и не было))). А нутрия вкусная...наверное))
  • 0

#40 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:15

как по мне-то ничего особенного!свой привкус есть.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.






Темы с аналогичным тегами всё о нутриях, разведение, содержание, кормление, потомство, лечение, заболевания, породы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных