Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

СВЕТОВОЙ РЕЖИМ ДЛЯ КУР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 19:43

В чате возник такой вопрос и никто толком ничего не написал.Давайте делиться опытом кто и как определяет и устанавливает этот самый световой режим.
    Я,например,считаю,что на данный момент достаточно естественного освещения.Подсветку или другими словами увеличение светового дня начинаю делать для молодок с октября месяца.Тут тоже спешить не следует.Большой световой день стимулирует у молодок начало ранней яйцекладки или вызывает повышенную яйценоскость,что одинаково плохо для молодых курочек.В дальнейшем они будут нестись хуже да и яйца получаются мелковаты.Для переярок,пока линька не закончилась - световой день у меня часов где-то 8,но с ноября начинаю постепенно увеличивать и к декабрю довожу до 16 часов,так же как и для молодняка, т.е. включаю в 6 утра и выключаю в 10 вечера.Если погода хорошая,солнечная,то на день свет выключаю,хватает того,что проходит через окна.Кормушки и поилки стоят в самых освещённых местах.Гнёзда - в затемнении,что бы яркий свет не отвлекал от созидательного процесса.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
IUNIKROL , Аркадий , Махмуд

#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 20:03

спасибо, последую вашим советам.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#3 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 20:08

Галина Борисовна, не многовато 16 часов?  я своим 14 планирую делать. Но это с ноября какого начну, сейчас светить не буду ничем, 12 часов хватит им с головой пока, молодым не надо, а старые пусть линяют потиху  :drinks:


  • 0

#4 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 20:12

нет,я своим 15-16 даю.С декабря,а в этом году буду так делать ближе к январю.Что бы не филонили в инк. период.Потому и завела тему,что бы знать,кто,как и сколько.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 20:16

спасибо, последую вашим советам.

Елена Анатольевна,не спешите.Может сейчас насыпят советов.Надо выбирать лучшее.Хотя я на своих кур не жалуюсь:радуют!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 20:19

Я вообще редко досвечиваю кур. Все-таки инкуб период у меня начинается с конца февраля, вот к этому моменту надо и подводить. Чтобы они декабрь-январь потихоньку разносились и входили в темп. Посмотрю как в этом году получится. 


  • 0

#7 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 20:27

После удлинения светогого дня куры входят в обычный режим яйцекладки где-то  через пару недель.Может тоже так попробую.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 21:30

Зашёл  вот  в  тему  и  растерялся.  Понимаете  мне  легче  отвечать  на  вопросы  чем  писать  о  своём.  Я  попадал  в  разные  ситуации,  ну  например,  мне  нужно было  яйцо  с  сентября  по   апрель  а  в  начале  мая  я  продавал  основное  поголовья  кур  оставлял  только  маточное, это  один  случай.  В  одном  году  из  восьмидесяти  цыплят  было  только  восемьнадцвть  курочек  и  пришлось   ускорить  линьку  старых  кур,  что-бы  не  потерять  покупателей.

На  сегодняшний  день  у  меня  молодняка  много  по  этому  маточному  поголовью  можно  и  расслабится.

Так  что   для  каждой  ситуации  свой  режим.


  • 0

#9 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 10:33

Да,ситуации бывают разные.Но я стараюсь кур не насиловать.Но световой день удлиняю непременно,так как без этого они практически не несутся.И содержание кур становится сильно накладным.Если всё делать в меру и разумно,то года 3-4 куры несутся хорошо и стабильно.При соответствующей кормёжке,конечно.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 10:38

моим сейчас 4 месяца.когда им начинать увеличивать световой день?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 10:54

моим сейчас 4 месяца.когда им начинать увеличивать световой день?

Елена  со  светам  Вам  спешить  нежелательно.  Пускай   подрастают,  а  вот  с  началом  яйценоскости  подсвечивать  будет  нужно.


  • 0

#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 10:56

то есть когда они сами занесутся,тогда досвечивать до 14 часов?правильно?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#13 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 10:58

Сейчас  я  просто  досвечиваю  до 22,00  а  по  позже  буду  включать  свет  с  6,00  и  выключать  когда  развиднеет.


  • 0

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:01

а если я просыпаюсь в 8,00?мне проще позже лечь спать.им нужно 16 часов?я могу вечером до 24,00 свет держать.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:10

а если я просыпаюсь в 8,00?мне проще позже лечь спать.им нужно 16 часов?я могу вечером до 24,00 свет держать.

Мне  привезли  китайский  выключатель,  на  им  стоит  таймер,  и  он  сам  все  делает  за  Вас.


  • 0

#16 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:10

лена,в продаже есть реле времени - очень удобные.Набираете на них то,что Вам надо,вставляете в розетку и оно само включит и выключит когда надо.Очень удобно.Потому как сам частенько забываешь,что надо включить и выключить.А молодок пока не трогайте,пусть вызреют как следует:подрастут,окрепнут и наберут массу.Это как у людей:можно родить и в 14,но для здоровья это плохо.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#17 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:12

а не подскажете,где продается это реле?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#18 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:13

Все эти световые режимы для кур представляют определённый стресс.Потому лучше удлинять в соответствии с законами природы:часть с утра,часть с вечера.Как это бывает летом:раньше рассветает,позднее темнеет.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Анатольевна_Елена

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:16

У нас продают в электротоварах.Есть электронные - они более точные,но дороже.А есть типа механических - дешевле,тоже не плохие,но время выдерживают несколько не точно.Хотя для кур это не столь важно.Только если электричество отключают - их необходимо подстраивать.В электронных этого нет.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#20 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 11:19

т.е. электронные не сбиваются,если выключается электричество?просто у нас летом это частое явление.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных