Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Булькающий хрип у кур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:12

Помогите! У петуха появились булькающие хрипы, он ест, гуляет, ведет себя обычно, но эти хрипы отчетливо слышны, как будто у него вода клокочет в горле, никаких выделений , чиханий пока не наблюдаю... Вчера еще у меня подавилась курочка молодка, я так думала, она вела себя вяло, трясла головой и пыталась откашляться, я теплое масло растительное ей влила, сегодня вроде ничего, нормально. Но я неделю назад купила себе двухмесячных цыплят, так вот у одного из них похожие свисты- хрипы в горле, сидит нахохлившийся.
Живу за городом, в деревне нет никаких аптек, из антибиотиков только ампицилин 250мг, муж в командировке до среды, подскажите пожалуйста чем помочь птице наиболее доступными средствами. Если что буду просить друзей съездить в аптеку.
  • 0

#2 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:15

Взрослый петух с курами живет в отдельном сарае, гуляет тоже отдельно, территория большая, с малыми цыплятами они вообще не контактируют.
  • 0

#3 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:16

Антибиотик  нужно  дать  по  любому,  можно  растворить  в  воде,


  • 0

#4 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:18

Антибиотик  нужно  дать  по  любому,  можно  растворить  в  воде,

А в какой дозировке можно дать хоть тот же ампициллин?
И вообще что это может быть?
  • 0

#5 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:23

По  симтомом  это может  быть  и  бронхит  и  вирусное  забалевание,  а  вот  дозировку  ампицилина  назвать  точно  не могу.  Я  давал  или  трицатиклин  или  левомицин  по  четверти  в  клюв  а  через  два  дня  повторял  процедуру.  Куры  обычно  выздаравливали.


  • 0

#6 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:32

По  симтомом  это может  быть  и  бронхит  и  вирусное  забалевание,  а  вот  дозировку  ампицилина  назвать  точно  не могу.  Я  давал  или  трицатиклин  или  левомицин  по  четверти  в  клюв  а  через  два  дня  повторял  процедуру.  Куры  обычно  выздаравливали.


Вы давали только антибиотик или еще что- то делали?
  • 0

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:40

Я б посоветовал , конечно , в вет. аптеку згонять по любому... Из подручных "человеческих" антибиотиков пользовался , как и Виктор , только Левомитицином. Но он сейчас тоже по рецепту продаётся...

Думается , что болезнь вирусная. Потом может пойти сгусками слюна...
  • 0

Fermernew.by


#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:46

 

По  симтомом  это может  быть  и  бронхит  и  вирусное  забалевание,  а  вот  дозировку  ампицилина  назвать  точно  не могу.  Я  давал  или  трицатиклин  или  левомицин  по  четверти  в  клюв  а  через  два  дня  повторял  процедуру.  Куры  обычно  выздаравливали.


Вы давали только антибиотик или еще что- то делали?

 

На  первых  порах  антибиотик  должен  помочь,  а  если  затянете  то  может  уже  и  не  помочь.


  • 0

#9 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 12:58

Буду давать ампициллин, в вет. аптеку попасть проблема, за городом с детьми маленькими одна, только вот инфу по таблеткам ампициллина ищу сейчас...
  • 0

#10 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:32

Можно доксициклин  капсулу на литр воды ,эритромицин ,если дети дома есть наверняка амоксицилин или ципрофлоксацин . взрослой курице четвертинку  , цыплятам подросткам 1 / 8 часть . 1 раз в день. Можно в воду йод  чуток добавить .питье травяной чай заварить .всё как людям ,даже в этот чай глюкозки добавить ,если не поленитесь хрипуну   ингалиптомили йодинолом брызгайте в ляпку .Подстыла птичка .


  • 0

#11 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 23:40

Спасибо всем откликнувшимся! Петух жив, не хрипит, бегает и ест нормально. По таблеткам ампициллина нашла такую инфу 1/10 таблетки на 300 г. массы. Так и давала. Даже после однократного применения на утро наступили улучшения. Для профилактики пропаиваю всех теперь.
  • 0

#12 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:00

Птицу которая болела отпоите не менее 5 дней  .


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных