Перейти к содержимому




Фотография

Линдовская порода гусей. Линда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#101 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:30

ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ ЛИНДОВСКИХ ГУСЕЙ
 
М. Казанцева, главный зоотехник-селекционер, ООО «Вурнарец», аспирант Чувашской ГСХА
 
Г. Тобоев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии, ФГБОУ ВПО Чувашская ГСХА
 
Удельный вес гусеводства на сегодняшний день составляет около 2% от всего объёма производства птицеводческой продукции. Тем не менее уже несколько лет наблюдается тенденция роста поголовья гусей. В 2000 г. родительское стадо на промышленных предприятиях не превышало 200 тыс., а в настоящее время в Российской Федерации число взрослых гусей составляет более 600 тысяч. За последние три года поголовье выросло в  2,5 раза.
 
Для повышения продуктивности птицы огромное значе­ние имеет изучение, совершенствование и расширение оте­чественного генофонда. В пределах вида в нём собрано всё разнообразие пород, породных групп, линий и популяций местной птицы, разводимых в различных условиях. Это ос­новной источник генетических ресурсов для улучшения из­вестных и создания новых пород, линий и кроссов птицы (Я.С. Ройтер и др., 2007; А. Фаррахов и др., 2007).
 
Одной из таких является линдовская порода гусей. Она выведена в результате длительной селекционной работы, которая была начата в 1 953 г. на Городецкой ИПС Горьковской области. Исходным материалом для неё послужили местные и гуси солнечногорской породной группы. Иссле­дования показали, что разводимые местные гуси характе­ризовались невысокой живой массой (гусаки — 5 кг, гусы­ни — 4 кг) и низкой яйценоскостью (средняя — 26 яиц за год).
 
В 2008 г. племенной материал — селекционный молод­няк исходных линий и племенные яйца от селекционных линий — был передан в ООО «Вурнарец» (ныне племенной завод по разведению гусей линдовской породы).
 
В настоящее время селекционно-племенная работа про­водится для повышения продуктивных качеств отцовской и материнской линий этой породы. Мы изучили яйценоскость и динамику массы яиц обеих линий за биологический цикл яйцекладки в зависимости от периода использования.
 
Гусей содержали в птичниках для взрослого стада, где от­сутствует отопление. Температура воздуха в помещении бы­ла 5-10°С, относительная влажность воздуха —  60-70 про­центов. Оптимальная скорость движения воздуха в холод­ный период 0,5, в тёплый — не более 1,2 м/сек.
 
Особое внимание уделяли организации полноценного кормления гусей родительского стада. В продуктивный пе­риод в рационе содержание протеина составило 16-17%, клетчатки — 8-10%, обменной энергии — 285,38 ккал, по­требление комбикорма на 1 голову 238 г/день. После окон­чания яйцекладки гусей перевели на рацион с содержани­ем протеина 13-14 процентов. В весенне-летний период птица получала зелёные и сочные корма — до 400 г на голову с целью экономии концентрированных кормов.
 
Яйценоскость — это признак наследуемый, зависящий от ряда факторов и прежде всего от породных и индивидуаль­ных особенностей гусей (Г.С. Азаубаева, 2008; В. Фисинин, И. Егоров, 2011).
 
При содержании в неотапливаемых помещениях и соблю­дении рекомендаций ВНИТИП по кормлению и содержанию гусыни отцовской и материнской форм характеризовались высокими продуктивными показателями (табл. 1 и 2).
 
image299.png
 
Из таблицы видно, что яйцекладка у гусей начинается в конце февраля и длится до середины июня. Яйценоскость гусынь материнской линии первого года использования за продуктивный период составила 42,7, второго — 52,6, третьего — 48,9 штуки. Таким образом, максимальной продуктивностью обладают гусыни второго года использо­вания.
 
За весь период яйценоскость гусынь материнской линии меняется с 2,2 до 1 5,7 яйца в месяц. Наивысшие показатели отмечены в марте и апреле, в расчёте на одну несушку — с 13,7 до 15,7 яйца. В мае происходит некоторое снижение продуктивности. Высокая яйценоскость была отмечена у гу­сынь второго года использования в апреле — 1 5,7 яйца.
 
Яйценоскость гусынь отцовской линии первого года ис­пользования за продуктивный период составила 43,6 шт., второго — 46,6, третьего — 48,4 штуки. Таким образом, она возрастает в зависимости от года использования несушек.
 
За продуктивный период яйценоскость гусынь отцовской линии меняется с 2,0 до 15,7 яйца в месяц. Наивысшие по­казатели отмечены также в марте и апреле. В расчёте на од­ну несушку они изменялись с 13,1 до 15,7 шт. в месяц. В мае происходит некоторое снижение продуктивности. Высокая яйценоскость по отцовской линии отмечена у гусынь третье­го года использования в апреле, она составила 15,7 штуки.
 
Масса яиц гусей зависит от живой массы, условий корм­ления, биологических особенностей породы и колеблется в пределах 140-1 80 граммов. Даже у близких по живой массе и в пределах одной линии она не совсем одинакова, так как при селекции мясной птицы масса яиц не является пер­воочередным селекционируемым признаком (М.Ю. Сниткин, 2005). По нашим наблюдениям, влияние возраста гу­сей на массу яиц несколько увеличивается   (табл. 3, 4).
 
image300.png
 
Масса яиц гусынь материнской линии за биологический цикл яйцекладки меняется разнонаправлено. Так, у гу­сынь первого года использования в начале яйцекладки мас­са яиц составила 126,54 г, затем мы наблюдаем дальнейшее её увеличение. В конце яйцекладки — в июне — она равня­лась 146,16 грамма. У гусынь второго и третьего года ис­пользования максимальная масса яиц отмечена в началь­ной фазе яйцекладки — в марте. В апреле она снижается до 159-1 62 г и на этом уровне находится до конца продуктив­ного периода с небольшими изменениями.
 
У несушек отцовской линии первого года использования масса яиц увеличивается с 131 до 144 г, у гусынь второго максимальная отмечена в марте — 172,1 2 грамма. В даль­нейшем наблюдается её снижение, и в конце продуктивно­го периода она равнялась 155,96 грамма. У гусынь третьего года максимальная масса яиц (175,82 г) получена в марте. В дальнейшем отмечено снижение, в июне — до 165,63 грамма.
 
Также из таблицы видно, что масса яиц гусей линдовской породы зависит от возраста несушек. Максимальная масса яиц получена от несушек третьего года использования. У гу­сынь материнской линии она составила 161,84 г, у отцов­ской — 165,6 грамма.
 
При селекции материнской и отцовской линий на высо­кую интенсивность яйцекладки необходимо вести отбор на выравненность массы инкубационных яиц за биологиче­ский цикл.
 
 
Источник: журнал «Птицеводство» №5, 2013 г.

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных