Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

В доме появился жеРЕБЁНОК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 15 Август 2015 - 09:58

Ребята, нуждаюсь в советах, т.к. с лошадьми дела не имела вообще. Получается ребенку будет где-то 4,5 мес. Что нужно сразу, что потом. На что обратить внимание, как не напортачить. В общем у меня пока даже вопросов толком нет. Собиремся ему сделать шелтер с левадкой, потом денникк. Куда лучше наливать воду, куда класть сено. Соль (мел) нужна? Недоуздок жеребячий... они все одинаковые? (пока нашла в Белой Гриве недоуздок BABY). Корда уже нужна? Какую купить, глянула, что они все тоже разные...

Буду благодарна очень за помощь. 


  • 0

#2 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 15 Август 2015 - 10:29

А также очень возможно, что жеребенок приедет к нам вместе со своей мамой Белкой. 


  • 0

#3 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 15 Август 2015 - 15:12

ну делов то, вы просто молодцы а я таки не отважился на на лошадку :good:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#4 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 15 Август 2015 - 15:53

Спасибо. Уже точно забираем с мамой. Возможно мама заезжена (узнают точно). 


  • 0

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 15 Август 2015 - 16:18

Да, блин, я и слов то таких не знаю, а ты спрашиваешь, какие они нужны, ты уже почти коневод. :) А вообще, вроде есть у нас девушки с лошадьми, я надеюсь помогут.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#6 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 15 Август 2015 - 16:45

Ну Настя, ну неугомонная)))). Удачи в коневодстве, думаю всё у тебя получится))) Витина Оля уже знает все тонкости, подскажет. Только просьба, общайтесь в этой теме, вдруг и нам информация пригодится))).
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#7 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 15 Август 2015 - 23:12

Спасибо всем. Это ж моя мечта )))) А тут все складывается так, как дОлжно :) Мы нужны им, они нужны нам. 

Была б благодарна за помощь Оли. 


  • 0

#8 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 17 Август 2015 - 12:56

У меня на данный момент вопросы по размещению. У нас есть бревенчатый сарай, но пока не очень удобно организовать из него свободный вход-выход (но это вопрос ближайшего времени). К сараю есть такая пристроечка, которая на определенном этапе "законсервировалась". Хочу сделать из нее что-то вроде "шелтера". Фото пристроечки 
IMG3474JPG_3409439_18443199.jpg
IMG3473JPG_4355455_18443881.jpg
Размеры 2,3*6.
Какую делать высоту, 2,5? Ветра дуют так, что по сути было бы правильно что-то сделать с той стенкой, на которой сейчас дверь (ширина 2,3). Если ее разобрать, то достаточно ли ширины 2,3 для лошади или она не развернется уже?
Щели закроем вторым рядом досок. Вот что-то такое представляется. Тут размер 3*4,5. Переживаю, что нашей 2,3 мало. Какая тут приблизительно ширина прохода, метра полтора?
290.jpg
 
 Из этого "шелтера" выход на огороженную "левадку", размер участка в месте с площадью, которую занимает сам "шелтер" 13*10 (еще какую-то часть в углу занимает вольер для собак). Эта площадь сейчас огорожена сеткой-рабицей с достаточно большим расстоянием между столбами. Мы планируем добавить дополнительно столбов и плюс еще пустить три ряда деревянных жердей прямо по рабице. Достаточно ли этого, чтоб лошади не убежали, т.к. дальше у нас поля-леса. (Лошади постоянно будут под присмотром). Достаточно ли 13*10, если в дальнейшем планируется выпас в электропастухе (есть свободных 2,5 га). Пока же будет приносить в "левадку" траву-сено самостоятельно.  

  • 0

#9 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 18 Август 2015 - 19:01

Муж сказал, что построит новый шелтер с нормальными размерами, а эта фигулинка, которая на фото, тоже пригодится когда-нибудь :)

... И ко мне уже 4 едут, 2, слава Богу, на передержку ))) 


  • 0

#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Август 2015 - 07:15

Настя  жена  очень  занята.  Но  немного  освободится  то будете  переписыватся.  Она  воспитала  Братиславу  как  собаку.  Кобыла  и   лапы  подаёт  и  идет  на  высоту  по  приказу  и  барьер  берёт  и   на  свист  прибегает  и  по  траве  качается  тоже   по  приказу. 


  • 0

#11 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 19 Август 2015 - 08:54

Витя, спасибо огромное. Опыт Оли бесценен и очень мне сейчас необходим. Будем ждать ее :) 


  • 0

#12 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Август 2015 - 09:02

Настя  эти  вещи  Братислава  делает  по  приказу  Оли. Присмотрись  Братислава  на  корде.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI2851.JPG   187,82К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI2852.JPG   162,09К   0 Количество загрузок:

  • 0

#13 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 19 Август 2015 - 09:04

Витя, я и не сомневалась в Оле )))) Тогда Ромик только ее и слушался... Да и ты по ее приказу и не такие вещи сделаешь :)  


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алька , Махмуд

#14 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Август 2015 - 09:06

Витя, я и не сомневалась в Оле )))) Тогда Ромик только ее и слушался... Да и ты по ее приказу и не такие вещи сделаешь :)

Настя :give_rose:  и  добавить  нечего.


  • 0

#15 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 19 Август 2015 - 11:11

Витя, а все потому, что любит ))) С кого больше требуешь? С того, кого любишь ))) 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#16 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Август 2015 - 21:01

Всем привет, это Оля, пишу как от Вити потому что времени нет совсем. Опыта у меня мало, но подскажу что знаю. Жеребёнок должен быть под мамкой не менее 6 месяцев. Недоуздок ему можно одевать сразу, но только на время и под присмотром. Также и большой лошади. Потому что они могут зацепится им за что нибудь и поранится. Когда лошади чешут задней ногой ухо, нога тоже может попасть в недоуздок. Корда может использоваться только как поводок что бы водить жеребёнка, а по кругу на корде нельзя бегать до полутора лет точно, потому что повреждаются суставы ног, на них нагрузка большая когда по кругу лошадь бежит. Первое время коней надо просто приучать к рукам , угощать их морковкой, яблочками. Чесать их во всех местах, что бы они доверяли и не боялись. Силой ничего не одевать и не пугать. Возле большой лошади надо ходить аккуратно что бы она ненароком не наступила на ноги. Кобыла может защищать своего жеребёнка, но скорее всего на новом месте кони будут смирные потому что боятся. Сарай лучше побольше 3 на 3 минимум, а лучше 3 на 4. Много полезного есть на сайте Старый друг и Прокони. А так кони почти как собаки, сделают что то хорошее - им вкусняшку. Они запоминают и стараются. Настя, ну ты даёшь воабще. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Настя_Каменская

#17 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 19 Август 2015 - 21:49

Олечка, спасибо тебе огромное. Не знала про недоуздки, думала в них они должны ходить. На малыша надевать не будем, но на Белку при переезде оденем, конечно... Ой, не знаю как переезд пройдет. Что-то мне волнительно. Как приедут-снимем. 

Сарай у нас где-то 20 м.кв. для них двоих. Плюс на улице Вова сделал шелтер 4*6.

В общем первое время просто даем им опомниться, гладим их, любим и целуем ))) 


  • 0

#18 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 19 Август 2015 - 21:51

Настя, ну ты даёшь воабще. 

Оля, тут может на топливо скоро денег не будет... так буду на лошадке на работу и учебу ездить ))) А сена накосим, лишь бы здоровье было ))) 


  • 0

#19 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19 Август 2015 - 22:07

С переездом тебе помогут перевозчики, у них большой опыт погрузки-разгрузки. А что за кони на передержку?  кобылу маму ты тоже себе оставиш?


  • 0

#20 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 19 Август 2015 - 22:27

Олечка, сразу поехали смотреть только жеребенка. Но в итоге ночью переспали с этой мыслью и решили забрать и маму. Во-первых рано еще мелкого отнимать (середина апреля родился), во-вторых мамка тоже очень хороша, ласковая очень. Правда как уже дома будет не знаю. Чтоб ты не копалась в темках покажу тут фото (фото кликабельны)

Мелкий с мамой (но тут фото старое)

qB60VkfJnU_2970287_18475572.jpg

Тут он уже линять стал, будет серенький.

w0YPE58UV4_9557497_18475585.jpg

На передержку годовасики. Не знаю кто пока. Они в Россию поедут, но там пока задержка с перевозкой, а забирать их надо, т.к. там уже всю душу достали девочку-начкону. 


С перевозчиком уже договорились. По рекомендациям нашли хорошего. Вот сейчас ожидаем, когда он приедет. Или завтра 2 половина дня, или послезавтра. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных