Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вырастить козу - это не хухры мухры а целое искуство.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#31 Olga_Zak

Olga_Zak

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 106 сообщений
  • 261 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 11 Август 2015 - 08:21

а вот можно поподробнее рассказать с самого начала как растить для чайников которые козу видели только издалека,а теперь вот решили завести.кормление,содержание и т.д.

Лен, тогда надо конкретнее ставить вопрос, например, купили козочку недельную, что делать как растить, других коз нет.

• 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

+375 29 503 59 34

#32 Георгий

Георгий

СТАРОЖИЛ

• Администраторы
  • 2 057 сообщений
  • 458 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
    375 33 661 44 81
  • ГородЛесной
  • фио:Георгий Александрович
  • хозяйство:адлерские серебристые
    индейка разномастная

Отправлено 11 Август 2015 - 08:38

Я так понимаю, что интересен другой вопрос: шел мимо поля, увидел козу, захотел себе завести. С какого возраста лучше брать? На что обратить внимание при покупке? Чем кормить в каком возрасте? Размеры сарая для ночлега и зимнего содержания? Объём грубых кормов на зиму? И т.д.
  • 0
Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , alba

#33 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 11 Август 2015 - 08:53

Ну  у  меня  это  произошло  немножко  по  другому.  Я  ещё  занимался  переездом  в  деревню  и  в  один  из  вечеров  мы  с  женой  прогуливались  к  Дроздам.  И  вдруг  увидели  как  высокая,  красивая,  стройная  девушка ( в  мини юбке)  на  высоких  коблуках вела козачку.  И  они  так  прелесно  шли  по  дорожке  что  жена   не выдержала  и  сказала: хочу  себе  козачку!!!  Я  подумал  что: хочу   себе  такую  девушку.  Но  посмотрел   что  у жены  руки  ничем  не  заняты  тяжело  вздохнул  и  благоразумно  промолчал.  Ну  а  когда  жена  через  некоторое  время  переехала  ко  мне  на  постоянное  место  жительство  то  все  таки  купила  себе  козачку. 

• 0

#34 Настя_Каменская

Настя_Каменская

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 337 сообщений
  • 120 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 11 Август 2015 - 10:27

Моя козочка, рожденная в феврале, сегодня

IMG2593JPG_1389507_18367716.jpg

• 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#35 царица

царица

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 6 380 сообщений
  • 3416 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры,индюки,гуси,утки пекинские,украинские,мускусные,индийский бегунок,голубой фаворит,цесарки,коза,вьетнамские свинки.

Отправлено 11 Август 2015 - 12:34

Я так понимаю, что интересен другой вопрос: шел мимо поля, увидел козу, захотел себе завести. С какого возраста лучше брать? На что обратить внимание при покупке? Чем кормить в каком возрасте? Размеры сарая для ночлега и зимнего содержания? Объём грубых кормов на зиму? И т.д.

вот это все и интересует!

• 0

pticia-736.gif

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.

#36 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 455 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Август 2015 - 12:49

Елена,лучше  один раз увидеть...В гости загляните к козоводам  ,посмотрите...Сразу почуствуете,ваше  ли это....При   продаже козочек я  уже писала,надо  инструкцию вручать,столько вопросов возникает.Вот  говорят,хорошую  козочку никто не продаст.Пять  лет  уже продаю молодых покрытых по  первому разу козочек.Мое  дело  подобрать  коз и козлов с  хорошими показателями.Они  остаются дома,а приплод от  них идет  на продажу.За пять  лет  только  один  инбридинг  получился,ждем окота.Козлов  меняю,теперь  четыре  новых козлика  растут,вот  будем ими  молодежь  крыть  в сезон нынешний.За козликов выложила цену,ни за одну козу  столько  не  заплатила...

• 0

#37 Olga_Zak

Olga_Zak

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 106 сообщений
  • 261 благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 12:51

Елена,лучше  один раз увидеть...В гости загляните к козоводам  ,посмотрите...Сразу почуствуете,ваше  ли это....При   продаже козочек я  уже писала,надо  инструкцию вручать,столько вопросов возникает.Вот  говорят,хорошую  козочку никто не продаст.Пять  лет  уже продаю молодых покрытых по  первому разу козочек.Мое  дело  подобрать  коз и козлов с  хорошими показателями.Они  остаются дома,а приплод от  них идет  на продажу.За пять  лет  только  один  инбридинг  получился,ждем окота.Козлов  меняю,теперь  четыре  новых козлика  растут,вот  будем ими  молодежь  крыть  в сезон нынешний.За козликов выложила цену,ни за одну козу  столько  не  заплатила...

Галина, понимаю, что вопрос не туда и наверно лучше в личку или по телефону, но малышей Вы продаете? И, даже знаю, что здесь не ответите, то примерный ценник какой?

• 0

+375 29 503 59 34

#38 царица

царица

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 6 380 сообщений
  • 3416 благодарностей
  • хозяйство:куры,индюки,гуси,утки пекинские,украинские,мускусные,индийский бегунок,голубой фаворит,цесарки,коза,вьетнамские свинки.

Отправлено 11 Август 2015 - 13:00

т.е лучше покупать маленькую и растить самой?

• 0

pticia-736.gif

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.

#39 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 455 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Август 2015 - 13:00

Малышек тоже  несколько  продала,но они  были рогатые.Стадо  стараюсь  ,что  бы было  комолое.Но  независимо,что папа и мама    безрогие,рождаются козлята с  рожками,их предлагаю в первую  очередь,если  даже от  самых-самых....Цена   будет  обсуждаться  потом,сейчас еще  рано  об этом....

• 0

#40 Olga_Zak

Olga_Zak

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 106 сообщений
  • 261 благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 13:02

Малышек тоже  несколько  продала,но они  были рогатые.Стадо  стараюсь  ,что  бы было  комолое.Но  независимо,что папа и мама    безрогие,рождаются козлята с  рожками,их предлагаю в первую  очередь,если  даже от  самых-самых....Цена   будет  обсуждаться  потом,сейчас еще  рано  об этом....

Галина, тогда я в очередь за рогатой девочкой. можно?

• 0

+375 29 503 59 34

#41 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 455 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Август 2015 - 13:07

т.е лучше покупать маленькую и растить самой?

Если не растили,то с  маленькой будет  сложно,а если  одна-то  и  шумно.Купить  лучше козочку или с маленькими,или покрытую,за месяц  до  окота,что  бы она привыкла.Крытые  они уже поспокойнее,берегутся.Но  это  всеравно  индивидуально.Есть  у нас  одна красотка,купленная,так она  ближе,чем на метр  не подпускает  до  сих пор,я  и  не  трогаю,не  до  нее  пока,она с подружкой подружилась,все у них  вместе.Но  это  этого года малышка,зима впереди,привыкнет,зимой они   все  ручными становятся,больше возле них  ходишь.

• 0

#42 царица

царица

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 6 380 сообщений
  • 3416 благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 13:10

спасибо!может решусь по осени.

• 0

pticia-736.gif

#43 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 455 сообщений
  • 1464 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 11 Август 2015 - 13:13

Оля,есть  три   рогатые козочки ноябрь-декабрь  Покрою  их  разными козликами,а  там посмотрим.Но  это  к весне.Крыть  раньше года не  буду.А если  маленькую,то  тоже  к  весне.

• 0

#44 Olga_Zak

Olga_Zak

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 106 сообщений
  • 261 благодарностей

Отправлено 11 Август 2015 - 13:17

Оля,есть  три   рогатые козочки ноябрь-декабрь  Покрою  их  разными козликами,а  там посмотрим.Но  это  к весне.Крыть  раньше года не  буду.А если  маленькую,то  тоже  к  весне.

А я раньше весны и не планирую, сена пока мало, на своих двоих только, а хотелось бы с запасом. Я на маленькую, хотя весной виднее будет. Еще у Светланы с Шарковщины одну хочу взять... была у нее и не взяла, можно было поменяться, до сих пор жалею... ну да ладно, что не делается, то делается к лучшему. 

В следующем году на пенсию :yahoo:

• 0

+375 29 503 59 34

#45 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 11 Август 2015 - 13:25

Вот  Галина  правильно  сказала,  что  практически  к  каждой  козе  нужна  своя  инструкция.  Потому  что многое   зависит  от  физиологии  самой  козы.  Есть  козачки  которые  могут  дать  мало  молока  первым  окотом  но  вторым  окотом  прибовляют  вдвойне.  Да  и  развитие  у  каждой  козочки  тоже  индивидуальное. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных