Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Особенности разведения и продажи породистой птицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#21 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 13:23

Поэтому изначально и говорится, определись, зачем тебе птица? Для яйца и мяса, то мешанцы разноцветные для глаз. Для геморроя и возможности когда-то продавать за дорого яйцо и цып, тогда это уже другие деньги и усилия... Породная птица это для энтузиастов, любителей и... короче слегка помешанных. ;)


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#22 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:24

Ну как не крути  новые крови это кот в мешке .  свежий петух  может улучшить или наоборот  картину в стаде в общем . если птица в стаде проверена .допустим 2-3 поколения или больше проблем не было ,а свежий петя выдал потомству кучу недостатков   вероятнее всего свежий плем материал не достаточно хорошего качества .


  • 0

#23 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 13:27

Поэтому изначально и говорится, определись, зачем тебе птица? Для яйца и мяса, то мешанцы разноцветные для глаз. Для геморроя и возможности когда-то продавать за дорого яйцо и цып, тогда это уже другие деньги и усилия... Породная птица это для энтузиастов, любителей и... короче слегка помешанных. ;)

Сейчас для яйца, но интересно ж, поэтому и завёл тему.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#24 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:27

Просто взрослую птицу сложновато купить. Тут дело даже не в деньгах , её просто можно не найти... К примеру я , не держу взрослой птицы для продажи вообще. Цыпами разбирают всё.

Бывают исключения , когда сменяю поголовье и отбираю нужное себе , тогда могу сформировать парочку семей... А брак - в топку...
  • 0

Fermernew.by


#25 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Август 2015 - 13:30

Да если все ньюансы начать близко к сердцу принимать, то вообще махнёшь рукой со словами "да ну её нах эту породную птицу" :)

Да вот именно так я и решила.Чистопородное птицеводство - занятие очень дорогостоящее и неблагодарное.Пока были бабки и возможности - ещё хваталась за сердце,но дёргалась.А теперь возможности не те.Потому остановилась и уже не дёргаюсь.Есть 2 породы,стараюсь содержать их в чистоте.А как получается...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#26 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 13:31

Сергей, вот ты за 40 3-х дневных продаёшь, ну наверное что-то отбраковывая уже в этом возрасте. А много потом звонят с претензиями, ну примерно, там 5% покупателей, 20%. И бывают ли/часты ли случаи, когда выявляется очень явное несоответствие, и что в этом случае.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:32

Блин, по сообщения выше можно сделать вывод, что это вообще кот в мешке. Так а смысл мне тогда брать цып за 40, которые потом просто для яйца, для яйца я и за 10 куплю.


Да ,Саша , кот , кошак , котяра , да к тому же не один...

Много тонкостей , очень . Но тем и интересней , ведь... Экспериментировать, выводить , ждать что получиться... Но а продавать ? Это уж как получиться...

Но скажу ещё одну вещь , кого затянет хотя бы одна порода кур , как породистая , то потом тяжко остановиться , уж поверьте....:)
  • 0

Fermernew.by


#28 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 05 Август 2015 - 13:33

А я за то, чтобы брать яйцом, так как цыпами и взрослой птицей можно притащить кучу всякой фигни на свое подворье и угробить своих же кур. Лучше я с яйцами пролечу или переплачу, но свои будут целые.Если только у проверенных людей брать цып, птицу.  Еще у нашей белорусской птички куча всего намешено и выдается это все под видом породной - а потом и вылазит - че это было? Мне когда-то вылезли мараны с хохлами  :rofl:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Olga_Zak , царица

#29 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:34

В трехдневом возрасте можно понять еще цвет кожи на гребне для пород с черной кожей  недопустимы розовые или оранжевые гребешки . Вообще для опытного заводчика ,который в руках передержал много цыплят  по цыпленку многое станет понятно и в 3-х дневном возрасте.вплоть до  физического состояния -здоровья цыпленка .

 

  Оля и по поводу сначала классные цыпы а потом плохие .. это вряд ли . как в математике 2+ 2= 4    заменяя кур или петуха в проверенном стаде  если птица в порядке то  5-6-10 быть не должно . если проблема в стаде присутствует то сначала самому надо разобраться какая птица дает этот брак .быть может одна или две курочки портят общую картину .со стадом надо работать ,наблюдать ,причем не только со стадом но и с потомством .  Качественное потомство это и есть  настоящая оценка качества птицы в вашем хозяйстве . хорошее потомство отсутствие недостатков и нежелательных сюрпризов  это то к чему должен стремиться каждый заводчик .


  • 0

#30 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 05 Август 2015 - 13:38

гыгыгы а теперь расскажите мне где найти родословную на птицу:)))

 

то о чем я где то писала...бабки решают все.. и в собаководстве в кошководстве коневодстве...печалька..

 

а вообще Саш, в наше время разведение породистого...неважно чего... оч дорогое хобби вперемешку с русской рулеткой... 


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#31 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Август 2015 - 13:38

да вся беда в том,что у нас очень мало известных заводчиков.Ну вот знаем мы Сашу Алексеева,к примеру.Так очень многая породная птица в Беларуси пошла от него.Вот покупаешь у кого-то птичку для обновления крови на стороне,а в итоге получаются родственные связи в каком-то там колене.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#32 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 13:39

Ну, то есть кто в теме, тот взяв яйцо и не получив желаемое поймут, а кто не совсем в теме, то потом с претензиями. Только, например Кира не продаст своё яйцо как породное от внешне красивых и породных, а другой продаст, потом в несознанку. И понимаешь, что может человек и не виноват, но осадочек то остался. Вобщем сложно всё это.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:39

Сергей, вот ты за 40 3-х дневных продаёшь, ну наверное что-то отбраковывая уже в этом возрасте. А много потом звонят с претензиями, ну примерно, там 5% покупателей, 20%. И бывают ли/часты ли случаи, когда выявляется очень явное несоответствие, и что в этом случае.


Три дня держу , чтоб хотя бы с большего , увидеть визуальныо признаки здоровой птицы.

Ну а потом , как пойдёт. К претензиям нужно быть готовым , в любом случае. Птица то разная , но и люди тоже... У некоторых отличные варианты потом кажуться ущербными , хотя их хоть на выставку...

На сегодняшний день с большего моих покупателей довольны птицей , многие отзваниваются , благодарят. Не спорю , очень приятно :) Но случаи разные бывают , уверенным в птице своей нужно быть , но это сложно делать в силу описанных выше тонкостей её содержания....
  • 0

Fermernew.by


#34 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 05 Август 2015 - 13:42

 разведение породистого...неважно чего... оч дорогое хобби вперемешку с русской рулеткой... 

Это точно  :good:


  • 0

#35 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 13:43

Даже проверенное стадо не дает 100% результат. Поэтому серьезные заводчики продающие племенное поголовье частенько бракуют пометы, оставляя одного - двух. В собаках так же,  не всегда пара перспективных, остальные посредственности.

 

К тому же я не говорила про проверенное стадо, я говорю исходя из того, что человек первый раз приобрел и пытается работать с тем что есть. Ты не знаешь ни кто стоит за птицей, ни как мешалось. И любая порода - помесь нескольких, и никто не застрахован, что в нескольких цыпах вылезет больше признаков одной конкретной породы.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#36 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:48

Просто у некоторых пород курей не ярко выраженны недостатки , можно под одну гребёнку почти всё поголовье грести , если предки были отличными. А у других то расчепы , сплэши разные , породные недостатки явные и скрытные и т.д. Геммора столько , что нервов и терпения не хватает порой. А главное времени . Ведь нужно много времени , чтоб провести работу по облагораживанию породного стада своей птицы
  • 0

Fermernew.by


#37 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 05 Август 2015 - 13:51

Давайте теперь прикинем так, я чисто буду приблизительно считать.

Берем яйцо породной куры 30 яиц по 25 тыщ = 50 баксов. Выводим благополучно цып со средним выводом - минус неликвид и прочее, имеем 10-15 хороших цыпок. Из ээтого получаем 5-7 курочек и стока же петухов. Выбираем оставляем 5 курок и 2 петухов - племя будущее. 

Теперь посчитаем скока они скушали - комбика нулевки мешка 2-3 надо им - 20 баксов, мешок полнорационного 30 кг + 10баксов, плюс я варю допустим каши с рыбой + творог + яйцо - ну где-то на это количество тоже уйдет баксов 15-20, плюс мешка два зерна - 20 баксов. Итого получается чтобы вырастить  семейку птички породной получаем со всеми затратами = 110 баксов за семейку и мясо в виде петухов + свои трудозатраты еще.  Ой блин, как-то мне страшно стало, если скажу своим скока я бухую - то начнут кричать закрывай лавочку  :fool:  Так это еще очень хороший вариант я предоставил. Были случаи с нулевым оплодом, одним цыпом и т.д. 


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Olga_Zak

#38 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 13:53

Давайте теперь прикинем так, я чисто буду приблизительно считать.

Берем яйцо породной куры 30 яиц по 25 тыщ = 50 баксов. Выводим благополучно цып со средним выводом - минус неликвид и прочее, имеем 10-15 хороших цыпок. Из ээтого получаем 5-7 курочек и стока же петухов. Выбираем оставляем 5 курок и 2 петухов - племя будущее. 

Теперь посчитаем скока они скушали - комбика нулевки мешка 2-3 надо им - 20 баксов, мешок полнорационного 30 кг + 10баксов, плюс я варю допустим каши с рыбой + творог + яйцо - ну где-то на это количество тоже уйдет баксов 15-20, плюс мешка два зерна - 20 баксов. Итого получается чтобы вырастить  семейку птички породной получаем со всеми затратами = 110 баксов за семейку и мясо в виде петухов + свои трудозатраты еще.  Ой блин, как-то мне страшно стало, если скажу своим скока я бухую - то начнут кричать закрывай лавочку  :fool:  Так это еще очень хороший вариант я предоставил. Были случаи с нулевым оплодом, одним цыпом и т.д. 

Но если прикинуть, то сколько такая семейка взрослая стоить будет?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#39 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:55

100% результат  может гарантировать только   сами знаете кто . Ведь в собаках так же среднего качества сука при правильно подборе кобеля может дать отличное потомство и наоборот отличная сука при неправильном подходе может дать посредственное потомство ... Это тонкое дело требующее определенных знаний ,внимания ,опыта  .   А как у нас привез ,птицу не проверил ,занеслась и продал мелкое яйцо за дорого ,неоплод и т .д .срубил по быстрому ..вообще счетаю что первые цыплята обязательно должны появиться в хозяйстве заводчик и никак не иначе . В идеале дорасти до зрелого возраста ..кто этим занимается ?  правильно никто -все хотят быстрой отдачи .мало кто следит за потомством от своей птицы . мне вот например интересно что выросло от моей птицы .по цыплятам я могу понять что не так с моей птицей . та же математик проверяем уравнение в обратную сторону . И вообще у собак например  титулы самые престижные для плем питомников  когда выдаются ,когда щенки -дети и внуки заняли какие то высокие места -стали чемпионами . Самые престижные награды по плем  работе именно  подобные .


  • 0

#40 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:55

Ох, Аркадий , боюсь хоть и примерно , но посчитали в уменьшенную сторону...

А давайте не будем пугать потенциальных покупателей :)
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных