Перейти к содержимому




Фотография

Доминант


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#61 Schep

Schep

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 323 сообщений
  • 294 благодарностей
  • телефон:89209017399
  • ГородКовров
  • фио:Щепетков Сергей Сергеевич
  • хозяйство:легорны,доминанты,адлерские серебристые,черные московские,козы Ева и Белочка,вьетнамцы,кармалка,белая свинка,индоутки,алабаи Герда и Латиф,кошки Ксюша и Мартышка,коты Филя,Кузя и Шлёпа и Тузик))))40 соток земли,огород

Отправлено 02 Август 2016 - 15:09

Вы наверняка уже искали в интернете причины мягкой скорлупы,мне вот что попалось,может интересно- Появление яиц с мягкой скорлупой или в кожистой пленке связано с недостатком кальция и фосфора в корме. Некоторое время дефицит этих элементов компенсируется за счет костей, прежде всего реберных, бедренных и грудной. Пощупайте киль, в случае поражения он будет мягким, подвижным, легко сгибается. Если не принять меры, то у курицы настолько ослабнут кости ног, что она не сможет стоять. С целью профилактики и лечения используйте подкормки, лучше всего - толченый ракушечник, так как он полностью усваивается. Он должен составлять 5 проц. рациона. Вместо ракушечника можно давать птице углекислый кальций, мел, трифосфат кальция или скорлупу. 


Имейте в виду, что при потреблении большого количества кальция у птицы возрастает необходимость в цинке, его много в зеленых кормах и семенах. На формирование скорлупы благотворно влияет витамин С, который в большом количестве содержится в листьях зеленых растений. Осенью и зимой зеленый корм как источник витамина С можно заменить препаратом Вит С. Добавляйте его в воду или корм, профилактическая доза - 10-20 мг, лечебная - 40-50 на 1 к корма. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , Kationa82

#62 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 15:09

Ну ясно... Будем надеятся , что это простой сбой , связанный с неокрепшим и не полностью сформированым костяком и пером птицы. И всё нормализуется...
  • 0

Fermernew.by


#63 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Август 2016 - 15:11

Пока можно не волноваться: у молодок просто ещё не закончилось полностью формирование репродуктивной системы.Если в ближайшее время это не прекратится,то надо искать другую причину.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#64 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 15:11

Вы наверняка уже искали в интернете причины мягкой скорлупы,мне вот что попалось,может интересно- Появление яиц с мягкой скорлупой или в кожистой пленке связано с недостатком кальция и фосфора в корме. Некоторое время дефицит этих элементов компенсируется за счет костей, прежде всего реберных, бедренных и грудной. Пощупайте киль, в случае поражения он будет мягким, подвижным, легко сгибается. Если не принять меры, то у курицы настолько ослабнут кости ног, что она не сможет стоять. С целью профилактики и лечения используйте подкормки, лучше всего - толченый ракушечник, так как он полностью усваивается. Он должен составлять 5 проц. рациона. Вместо ракушечника можно давать птице углекислый кальций, мел, трифосфат кальция или скорлупу. [/size]
Имейте в виду, что при потреблении большого количества кальция у птицы возрастает необходимость в цинке, его много в зеленых кормах и семенах. На формирование скорлупы благотворно влияет витамин С, который в большом количестве содержится в листьях зеленых растений. Осенью и зимой зеленый корм как источник витамина С можно заменить препаратом Вит С. Добавляйте его в воду или корм, профилактическая доза - 10-20 мг, лечебная - 40-50 на 1 к корма. [/size]

http://farmerforum.r...wtopic.php?t=19

Эх , Сергей , в инетах-шметах , ещё и не того понаписывают... :)
  • 0

Fermernew.by


#65 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 15:12

Пока можно не волноваться: у молодок просто ещё не закончилось полностью формирование репродуктивной системы.Если в ближайшее время это не прекратится,то надо искать другую причину.


Ну ясно... Будем надеятся , что это простой сбой , связанный с неокрепшим и не полностью сформированым костяком и пером птицы. И всё нормализуется...


А мы , вон с Борисовной - в унисон...

А всё с практики , с практики.... :)
  • 0

Fermernew.by


#66 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Август 2016 - 15:15

буду бдить за их яйками, несутся пока 3 из 6, вот я и предполагаю что каждая из них снесла по такому яйцу и усё будзе добра  :db:


  • 0
Изображение

#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 15:20

Ракушку в рацион добавить лишним точно не будет... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#68 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 02 Август 2016 - 15:56

Из своего опыта . Песок и разные там камушки гораздо полезнее ракушки . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#69 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 16:15

Из своего опыта . Песок и разные там камушки гораздо полезнее ракушки .


Может быть... Лично у меня , кто на выгуле , то вообще ничего не добавляю , а кто из курёх в вольерном содержании , то плошку с песочком ставлю...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#70 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Август 2016 - 16:51

Из своего опыта . Песок и разные там камушки гораздо полезнее ракушки . 

А по мне так это нельзя сравнивать по пользе.Песок и камушки служат курам зубами,т.е. они необходимы для перетирания ,а стало быть,для повышения усваеваемости пищи.Ракушка - это источник кальция.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#71 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 17:14

Угу ...

Источник кальция для кур - известняк , ракушка , мел...
Ещё улиток собирал , порадовать курёх сумел.

:)
  • 0

Fermernew.by


#72 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 02 Август 2016 - 17:20

Очень и очень сильные подозрения, что в корме, который даете своим кроссам (а кроссы дюже требовательны к кальцию, фосфру и витаминам) явно есть просадка по витамину D и E. Это довольно дорогие витамины. И без них не будет усвоения кальция. Он транзитом будет идти без усвоения. В результате в месяца 3-4 курки на ноги могут падать, либо яйцекладка начнется с мягкого яйца. Прошу отнестись с ответственностью к этим звоночкам. Сильно хочу ошибиться. 

Сергей из Коврова абсолютно правильную выдержку из инета вставил. Всё так и есть. 

Кроссы требовательны к питательным элементам. Ведь 300 яиц давать они не из воздуха же будут. Им нужно со стороны всё это. Когда не хватает со стороны, птица расходует кальций, фосфор из костей. И первое время может казаться, что всё ОК. Однако впоследствии кура начинает либо лысеть, либо на ноги падать, либо скорлупа дюже тонкая. Если птица продолжит кладку мягкими яйцами, то значит с детства она НЕдополучала кальций и фосфор. У породной птицы или выведенной домашней несушки таких высоких требований по питанию не наблюдается. По крайней мере на своем опыте не вижу.

В Вашей ситуации выход:

1) Пересмотрите комбикорм. Внести в питание тривитамин (0,85мл \ 1 кг корма). Помимо ракушки ОБЯЗАТЕЛЬНО мел. До 3% от общего веса корма. Но не более 3%. Остальное ракушкой. Ракушку НЕ в отдельной емкости, а в корм. Ракушки помимо мела можете доводить до 6-7%.

Почему мел? Потому что какая-то курица может скушать больше ракушки (крупная фракция) и более слабой куре не достанется ничего. А мел равномерно распределится. 

Всё что написал вводите постепенно - третья часть, половина, и полностью. На магазинные рябушки сильно не надейтесь. Витамина D и E в них маловато в дозах, рекомендованных на пачке.  А особенно для кроссов. 


  • 1

Поблагодарили 10 Пользователи:
Елена , Olga_Vladimirovna , царица , Георгий , allertall , Kationa82 , druzban , Schep , galina101 , Domenik

#73 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Август 2016 - 19:00

А ещё очень ценная добавка обычная древесная зола.В ней содержится целый комплекс минералов: в частности кальций(порядка 30%), а так же натрий,фосфор,калий,магний,марганец,железо.Её можно добавлять в мешанку из расчёта 10 гр на голову.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 6 Пользователи:
Елена , allertall , Kationa82 , druzban , Schep , дед

#74 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 02 Август 2016 - 19:12

А ещё очень ценная добавка обычная древесная зола.В ней содержится целый комплекс минералов: в частности кальций(порядка 30%), а так же натрий,фосфор,калий,магний,марганец,железо.Её можно добавлять в мешанку из расчёта 10 гр на голову.

А также добавлять в подстилку от разных там паразитов .


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , Schep

#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 19:20

А ещё полезно устраивать песочно-зольные купальни...

Там любит резвиться вся птица. :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , дед

#76 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Август 2016 - 19:28

Юрий,по поводу нехватки витамина Д: лето,солнце,куры на свободном выгуле.Сомнительно,что бы его не хватало именно в этот период.Тем более молодки, пару недель как начали нестись,может чуть больше.Пока,вроде не должно бы быть нехватки кальция.Но мел,по любому,добавлять в мешанку стоит.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#77 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Август 2016 - 19:48

Юрий,по поводу нехватки витамина Д: лето,солнце,куры на свободном выгуле.Сомнительно,что бы его не хватало именно в этот период.Тем более молодки, пару недель как начали нестись,может чуть больше.Пока,вроде не должно бы быть нехватки кальция.Но мел,по любому,добавлять в мешанку стоит.




Ведь и я первый вопрос , который задал Катерине был , гуляют ли её Доминанты по улице ? (подозревая нехватку витамина D) Получив утвердительный ответ , успокоился. И решил , что в случае с молодками , не стоит сразу кипишить и паниковать , всякое бывает , с подростками то. Всё может нормализоваться само собой. Ракушечник и мел в рацион включить можно ...

А вот если б симптомы повторялись , тогда нужно было применять меры . Хотя Юрий всё правильно написал , ведь когда предупреждён - значит вооружён.
  • 0

Fermernew.by


#78 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 02 Август 2016 - 21:59

Я за любой кипишь. кроме мордобоя! И тем не менее уже практически все. что описывал Юрий опробовал на своих курках и понял - прислушиваться и внедрять. Особенно если куры ближе к кроссам. одной добавки витамина на мешок в 30 кг мне было достаточно ликвидировать мягкую скорлупу у кроссов. И я думаю, что доминанты практически теже кроссы по количеству яя. Но мне проще, я готовлю комбик сам и ввести витамин не составляет труда. В состав комбика входит подсолнечное масло и витамин тоже на основе масла. И еще одно для себя решил, что рыжих хайсексов у меня больше не будет и скрещивать их не буду. Очень тяжелый кросс и особенно на второй год. Причин много и самая главная - корма. И еще - у меня огромный выгул и солнышка кроссам было маловато, выходило мяхкое яя.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена_Анатольевна , allertall

#79 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Август 2016 - 22:53

всем огромное спасибо за ответы  :air_kiss: лучше перестрахуюсь и всё буду добавлять во влажную мешанку 

а ещё то яйко которое 67 грамм было оказалось с двумя желтками  :D


  • 0
Изображение

#80 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 02 Август 2016 - 23:58

Курочек и петухов данного кросса продают на Ждановичах все лето: колумбийского, пестрого, голубого, черного и белых цветов


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных