Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Отопление деревенского дома печкой

дом печь отопление дрова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 03 Август 2015 - 14:46

Вроде до стен не менее 28 см, у меня где-то 40 до ближней. По размерам не парюсь, т.к. фундамент будет на см 10-15 шире. Парюсь по высоте фундамента, т.к. к приезду человека он должен быть. У меня сейчас от уровня пола до земли/песка  см 40. Пока думал так, выбрать ещё см 20, сделать опалубку см 30 высотой, кинуть туда сваренный из арматуры каркасик и залить бетоном, ну или раствором с добавлением камешков/кусков кирпича.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#42 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 03 Август 2015 - 14:48

каждый сразу своё видит :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#43 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Август 2015 - 14:59

Жора , я ж предупредить хочу , что б потом вопросов не было... :)
  • 0

Fermernew.by


#44 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 03 Август 2015 - 15:05

Жора , я ж предупредить хочу , что б потом вопросов не было... :)

Да Сергей, это тоже надо. Например, труба в потолке, она должна как-то пожароизолироваться от балки (у меня впритык было) и досок, дранки.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#45 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 10:56

 

Домой придешь, померяй один кирпич,а потом сложи в рядок и померяй четыре... Завтра скажешь что получилось ;)

Кирпичи в деревне, так что померять смогу только в среду, а что впритык не 100 см получится? :)

 

Померял вчера, кирпич 25 см примерно, 4 вритык получилось почти 101 см, так что если 3 шва по 1 см, получается точняк 104 см. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#46 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 12:05

Думаю при начале отопительного периода следует напомнить о безопасности....

Основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления


Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи (очистка производится не реже:
одного раза в 3 месяца - для отопительных печей;
одного раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;
одного раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки);

печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках - оштукатурены и побелены;

топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 ч до отхода проживающих ко сну;

зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). При невозможности отвести место на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений) допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий (сооружений).

При эксплуатации печного отопления не допускается:
осуществлять топку неисправных печей;
применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;
топить печи с открытыми дверцами;
перекаливать печи;
оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#47 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 13:58

Сереж... авот честно.. кто складирует золу в контейнерах????


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#48 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 14:09

Сереж... авот честно.. кто складирует золу в контейнерах????


Кира , так контейнер не обязателен если имеется возможность относить золу на 15 м. от зданий.
  • 0

Fermernew.by


#49 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 14:12

А золу в контейнерах храню я. Это небольшой железный ящик с крышкой, установленный за хоз постройками. Золу эту применяю в качестве наполнителя для сухих купален для птицы...
  • 0

Fermernew.by


#50 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 14:14

А зола которая хранилась не менее 2 лет-хорошая минеральная добавка в корм птице!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#51 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 15:23

я тож начал у себя ложить колпаковую с хлебной камерой т.к. пекем хлеб. долго думал с мастером советовался но с колпаковой тот дела не имел хотя заочно взялся ложить но чтото я тормознул с ним. заказал проект на печь 5 *3 кирпича и начал сам пока получается. нам с женой тоже нравится мерцание  живого огня вот и заказали стеклянную дверьку большого размера. в старом доме пользовались металлической  (пр.бутаков) да есть кайф от быстрого тепла но посреди ночи надо подрываться чтоб открыть поддувало т.к. поддувало холодом под одияло и еще конденсата вонь потом дым потом огонь из трубы и гул как у паровоза страх и ужас что сча рванет. а каменка эт душа дома


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
andru , Domenik

#52 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:12

Разделка – это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия.

Проще говоря, это утолщение кирпичной кладки дымохода печи в местах прохождения через чердачное (или межэтажное) перекрытие. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям , необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

Есть ещё понятия до защищённых конструкций и незащищённых. Завтра дополню уточнённые размеры этих норм в мм....

Кстати ..... Нельзя использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для этих целей применяют только обожженный или огнеупорный кирпич. Нельзя утеплять дома, чердаки легкосгораемыми материалами.
  • 0

Fermernew.by


#53 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:23

Ну а , ежели "сухим" языком инспектора изъясняться , то это будет так (с учётом недавних изменений) :



Отступка – это нормируемое расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала трубы до ограждающих конструкций помещения, выполненных из горючих или трудногорючих материалов. Минимальное расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены или перегородки должно быть не менее 100 мм при толщине стенки печи не менее 120 мм.

Разделка – это нормируемое утолщение стенки печи или дымового канала, трубы в месте примыкания к ограждающим конструкциям здания, выполненным из горючих и трудногорючих материалов. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи должны быть равными 380 мм (ранее было 500 мм) до конструкций зданий из горючих материалов и 250 мм (ранее было 380 мм) до защищенных конструкций.


Если Вам поможет.... :)
  • 0

Fermernew.by


#54 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:28

..... До защищённых конструкций... Защита таких конструкций может выполняться штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или негорючим листовым или плитным материалом по негорючему утеплителю толщиной 10 мм.
  • 0

Fermernew.by


#55 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:30

Есть ещё немало заморочек по дымовым трубам , а именно их расположением... Как говориться "конёк" пожинспектора , поскольку нормы по трубам тем , а именно расстояние от конька и уровнем , практически нигде невыполняется точно...

Если нужно кому , то скину эти заморочки....
  • 0

Fermernew.by


#56 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:39

нужно
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#57 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:43

нужно


Вот , блин , зачем только я и спросил .... :) На планше , как раз батарея садится ...

Лан. Сча сделаем... :)
  • 0

Fermernew.by


#58 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:47

Ну воооот... Давайте про трубные приколы скину последнюю , свеженькую инфу. С ними тоже хватает траблов...


Для каждой печи, как правило, следует предусматривать отдельную дымовую трубу (или дымовой канал). Допускается присоединять к одной трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже. При соединении труб следует предусматривать рассечки толщиной 0,12 м и высотой не менее 1 м от низа соединения труб.

Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. При этом высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:

— не менее 500 мм — над плоской кровлей; над коньком кровли или парапетом — при расположении дымовой трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;
— не ниже конька кровли или парапета — при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м включ. от конька или парапета;
— не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, — при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выполнять вертикальными, без уступов, из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм. Допускается принимать отклонения труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.
  • 0

Fermernew.by


#59 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:51

Эй , ведь ещё и к каминам свои предъявы имеются... :)

Можно будет кратенько и по элетрооборудованию с проводочкой пройтись в этой теме , хотя бы с большего... Основные так сказать требования , но уже завтра , наверное...
  • 0

Fermernew.by


#60 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:52

Дымовые трубы следует выполнять вертикальными, без уступов, из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм. Допускается принимать отклонения труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.

уже % 80 нарушители...
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская





Темы с аналогичным тегами дом, печь, отопление, дрова

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных