Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

доминантные гены у кур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Январь 2017 - 14:45

...Независимое комбинирование генов и основанное на нем расщепление в F2 в соотношении 9:3:3:1 возможно только при следующих условиях:
1) доминирование должно быть полным (при неполном доминировании и других формах взаимодействия генов числовые соотношения имеют иное выражение);...
И - такие оговорки - можно приводить неоднократно по той же птице.
К примеру - окрас, в породах. где допустим, например вариант - черная курица+голубой петух.
...Мы не знаем - является ли птица, попавшая к нам - гомозиготной по окрасу...И даже пробные спаривания - не всегда могут прояснить картину...
О чем тут говорить?...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Famitskaya

#122 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 20 Январь 2017 - 15:15

Числовые соотношения, чтоб просчитать- объемы нужны.... в дом хозяйствах неприменимые.

А так....пальцем в небо....-" может  выскочить, а может и нет.".


  • 0

#123 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Январь 2017 - 15:27

Хи...и еще - лаборатория не помешает...шобы подтверждать свои "идеи" :D 
Да ладно...не будем соваться в дебри.
Пока будем выяснять, какие же признаки птицы - являются доминантными...на собственном опыте.Это знание - тоже здорово поможет кому то.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , Kationa82 , Famitskaya

#124 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:45

Ситуация такова .  На данный момент у меня два петуха Коха один голубой , второй чёрный ,  и две курки чёрная и голубая .  Если я их рассажу по окрасу ,  то голубой петух + голубая курка = голубые , чёрные , и грязно белые .  Далее грязно белый петух + чёрная курка = все голубые . 

Подскажите правильный у меня ход мыслей или я в чём то ошибаюсь ,  чего то недопонимаю . 


  • 0

#125 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:27

Прошлый год.Петух кукушиного окраса+ курица черного=все цыплята 100% кукушки.

Этот год(прошлогодние поколение кукушек в себе без прилития посторонней крови)-пока 3 цыпы кукушки.Жду вывода- посмотрю, что будет. По теории  должны выскочить черные(3:1)- а как на практике, посмотрим.

Вывод : окрас кукушка доминирует над черным.

 У меня петух пушкинский + кура хайсекс рыжая = 4 цыпленка, все кукушка и только у одной курки немножко рыжины. Один петя - гребень у его лист, у курочек ореховидный.


  • 0

#126 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:36

От прошлогодних курочек и петушка кукушиного окраса недавно вывелись 10 цып .Получилось 8 кукушек и 2 черных( жалко не сфоткаю, т.к. уехали на ПМЖ).

Пока теория с практикой совпадает.Будем наблюдать дальше.


  • 0

#127 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:11

 

Пока теория с практикой совпадает.Будем наблюдать дальше.

Это хорошо что совпадает . Буду тоже надеяться . Всё таки личный опыт есть личный опыт . 


  • 0

#128 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 23 Июль 2017 - 02:29

Добрый день!

На следующей неделе запускаю инкубатор,яйцо породное,но останется немного места,хочу добавить своих.

Коричневых яек не хочу класть,пока мои хайсексы и доминанты вообще меня не радуют.Поэтому положу декалб+леггорн и первомайка+леггорн.

Ну,первый вариант ,я думаю,более менее понятен,белый окрас, гребни листики,яйки белые,надеюсь,что если будут курочки,то яйценоскость высокая.

Интересно что получится от первомайки и леггорна?Гребень розовидный,я так понимаю?а окрас?50х50?или белый будет доминантным по отношению к колумбийскому?Ну,в остальном,вес меньше чем у куры-мамки,яйценоскость выше,вроде так?Яйцо светло-кремовое сейчас,будет либо крем либо белый,так?

Просто хочется заранее прикинуть что и как,а потом фото и отчет о характеристиках обещаю)).

Жалко,что яиц маловато для эксперимента,по 5 штук всего,закинула бы все первомайские,но несется всего одна кура сейчас,зато точно будем знать,что родители у будущих цып идентичны)).


  • 0

#129 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:00

Я небольшой спец по генетике,но леггорновские гены,по-моему, ничем не перешибить! Это если леггорн чистопородный.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#130 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:25

А пишут,что розовидный гребень доминантный,значит получается леггорники с розовидным гребешком?Леггорн вроде чистопородныйтам где покупала держат только одну породу.
  • 0

#131 Elena_N

Elena_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • 84 благодарностей
  • ГородЧита
  • фио:Носкова Елена
  • хозяйство:питомник французских бульдогов "Из Улыбчивой Династии":Франтик,Ладушка,Марик и Гжель,донской сфинкс Лукас,эльф Наоми,подкидыш Сема,курочки Доминанты,Хайсексы,Декалбы и Первомайки,леггорн Петруша,Синь Синь Дяньчики и крошки Виандотики и Брамки.

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 03:47

Вывелись мои цыпы,позавчера было полтора месяца,очень радуют меня.

Из 25 вылупившихся все живы-здоровы  и радуют ростом,я не знаю в чем дело,но против покупных цып мои крупнее в 1,5-2 раза.

Итак из помесных яиц вывелось 8 цып,очень порадовали первомайские яйки))из 5 яиц 5 цыпов,гребешки все розовидные,есть узкие,есть широкие и богатые гребешки.Окрас у всех белый,но у трех цыпов есть черные перышки,по 1-2 на шее или спинке,может будет больше со временем,посмотрим.

Три цыпы леггорн+хайсекс браун,гребешки листики,окрас у двух чисто белый,а у одной нежно лососевый.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , Famitskaya , Вольга , Domenik



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных