Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

доминантные гены у кур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Январь 2017 - 19:40

 

 


Оно то так... А вот если у меня один суперзамечательный петух , аж три года над продой работает ... ? Ну уж больно нравится всеми качествами мне данный самэц. Оставляя от него многочисленное потомство , путём близкого общения с птицей и постоянных наблюдений , я думаю , можно отобрать практически клона того петюни...

Могу ошибаться.

 

Оставляя от него многочисленное потомство - это как?

В смысле дальнейших шагов - формируются новые семьи только из потомков, в семьях петухи - инокровные или "из потомков", в семьях куры - только "из потомков"..."потомки-курочки" добавляются в семьи "своих мам"...
Почему спрашиваю...
В принципе, если плотно заниматься какими то признаками - можно, конечно - добиться их накоплением в последующих поколениях.Но - все сложно это...т.к. в идеале - пристальное наблюдение и подсчет - должны быть за каждой курицей и каждым петухом.
Иначе...фенотип  - не всегда есть генотип...А в семье, где все таки один производитель и пяток производительниц - еще сложнее быть в чем то уверенным...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#62 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 19 Январь 2017 - 19:47

Другими словами . Нельзя спаривать птицу с одинаковыми недостатками они проявятся на потомстве . А близко родственное спаривание приведёт к вырождению . 


  • 0

#63 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2017 - 19:52

Оно то так... А вот если у меня один суперзамечательный петух , аж три года над продой работает ... ? Ну уж больно нравится всеми качествами мне данный самэц. Оставляя от него многочисленное потомство , путём близкого общения с птицей и постоянных наблюдений , я думаю , можно отобрать практически клона того петюни...
Могу ошибаться.

Оставляя от него многочисленное потомство - это как?
В смысле дальнейших шагов - формируются новые семьи только из потомков, в семьях петухи - инокровные или "из потомков", в семьях куры - только "из потомков"..."потомки-курочки" добавляются в семьи "своих мам"...
Почему спрашиваю...
В принципе, если плотно заниматься какими то признаками - можно, конечно - добиться их накоплением в последующих поколениях.Но - все сложно это...т.к. в идеале - пристальное наблюдение и подсчет - должны быть за каждой курицей и каждым петухом.
Иначе...фенотип  - не всегда есть генотип...А в семье, где все таки один производитель и пяток производительниц - еще сложнее быть в чем то уверенным...

Ещё раз повторюсь , я не углублялся сильно в этот вопрос. Но своём примере , я это и имел в виду. Единственная ремарка. Курочек не пяток , а десяточек , а то и полтора , двух линий . Что б хоть с большего разбавить инбридинг...

Про фенотип и генотип , точно сказано . Просто мы (то бишь я ;) ) специнститутов не кончали , в генетике- тёмнолесные :) и мыслю на уровне обывателя.

Ещё раз повторюсь , могу быть не прав...
  • 0

Fermernew.by


#64 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Январь 2017 - 19:54

Дед, немного по-другому :acute: 
Одинаковые недостатки обеих производителей -"при встрече"- могут закрепиться в генах потомков..
Когда работаешь над определенными признаками - быстрее всего их закрепить - именно при близкородственном разведении.без этого - никак, к сожалению.
Вот поэтому - с птицей и сложнее.Все - на авось.Наверное - выходом бы было - ведение родословной птицы на своем хозяйстве...но - тогда и производителей для достоверности данных должно быть только два 1+1


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#65 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:04

Дед, немного по-другому :acute: 
Одинаковые недостатки обеих производителей -"при встрече"- могут закрепиться в генах потомков..
Когда работаешь над определенными признаками - быстрее всего их закрепить - именно при близкородственном разведении.без этого - никак, к сожалению.
Вот поэтому - с птицей и сложнее.Все - на авось.Наверное - выходом бы было - ведение родословной птицы на своем хозяйстве...но - тогда и производителей для достоверности данных должно быть только два 1+1

Можно ведь и курок поменять если петя допустим хороший ,  а потомство не очень . 


  • 0

#66 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:05

Дед, немного по-другому :acute: 
Одинаковые недостатки обеих производителей -"при встрече"- могут закрепиться в генах потомков..
Когда работаешь над определенными признаками - быстрее всего их закрепить - именно при близкородственном разведении.без этого - никак, к сожалению.
Вот поэтому - с птицей и сложнее.Все - на авось.Наверное - выходом бы было - ведение родословной птицы на своем хозяйстве...но - тогда и производителей для достоверности данных должно быть только два 1+1


Читал , что глубоким кровосмешением , то есть в нескольких поколениях инбриндингом , закрепляют и у птицы. Но на личном опыте , я бы так не рискнул... Куры ещё ладно. К примеру , у тех же индюков , проявится через более короткий срок кучка ненужных патологий. (Кривые пальцы, слабая иммунка , мельчание поголовья и проч.)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:07

Дед, немного по-другому :acute: 
Одинаковые недостатки обеих производителей -"при встрече"- могут закрепиться в генах потомков..
Когда работаешь над определенными признаками - быстрее всего их закрепить - именно при близкородственном разведении.без этого - никак, к сожалению.
Вот поэтому - с птицей и сложнее.Все - на авось.Наверное - выходом бы было - ведение родословной птицы на своем хозяйстве...но - тогда и производителей для достоверности данных должно быть только два 1+1

Можно ведь и курок поменять если петя допустим хороший ,  а потомство не очень .

Андрей , можно... Но разбодяжиться , как пиво квасом... Вроде и вкус тот же , а градусы другие... ;)
  • 0

Fermernew.by


#68 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:09

И вообще , на это нужны не только знания определённого толка , терпение и труд... А ещё и самое драгоценное - время ! ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#69 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:14

Дык проблема вся - не в учености...
Законы Менделя - еще ж со школы помним...таблица этакая из - 16! потомков одного скрещивания родительской пары.Собачники, посмеиваясь, - говорят - нерожденный Чемпион был...двенадцатым...в помете из 8 щенков.
т.е. вариаций наследования по каждому отдельному признаку при одном скрещивании родительской ПАРЫ - 16...и все 16 потомков - будут разными по генотипу.
Мы тут о наследственности рассуждаем...о применении ее законов к племенному разведению птицы, генотипе(набор генов, передаваемый потомкам)
А вот как отслеживать не только по фенотипу(экстерьер) производителей и их потомков в 1-2-3 поколениях - не придумали пока...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#70 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:24

Вот и думайте...
Сколько в идеале нужно получить потомков?...для полной картины?
1+1 = 16

1+10=160...
А по признакам?
-яйценоскость
-оперяемость
-набор веса
-выводимость
-сохранность
-и.т.д.
Под силу, похоже - только Генофондам и огромным хозяйствам...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 5 Пользователи:
andru , дед , Domenik , doby , Кайман

#71 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:52

Ну вот, и получил ответ на свой вопрос. А то в теоретических таблицах много чего написано...

Так что не факт, что от купленного зеленояйцевого петуха, его детки запуляют меня зелеными яйцами. Даже процентное соотношение неизвестно.

Спасибо всем за ответы.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#72 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:59

Я тоже - повелась на теоретическую таблицу...это где в паре голубой окрас+черный окрас=50% голубого окраса цыплят получится.
Фигвам у меня получился, а не 50%.
При данных - голубой петух и шесть черных куриц - из 30-35цыплят - один! голубой цыпленок, да и тот с коричневым перышком на спине :spiteful:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#73 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:02

Ну вот, и получил ответ на свой вопрос. А то в теоретических таблицах много чего написано...

Так что не факт, что от купленного зеленояйцевого петуха, его детки запуляют меня зелеными яйцами. Даже процентное соотношение неизвестно.

Спасибо всем за ответы.

а вот - не факт.Если - зеленый окрас скорлупы яиц - является доминантным признаком( не знаю точно), если сам петух вылупился из зеленоскорлупного яйца...то - потомки его будут нести в большинстве своем - яйца с зеленой скорлупой  :w1:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#74 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:04

В первом гибридном поколении все зеленые( если петух гомозиготный),а во втором будет соотношение 3 к 1. Теоретически.

А если он гетерозиготный,то в первом поколении -50 на50,а дальше ......ь.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#75 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:09

Я тоже - повелась на теоретическую таблицу...это где в паре голубой окрас+черный окрас=50% голубого окраса цыплят получится.
Фигвам у меня получился, а не 50%.
При данных - голубой петух и шесть черных куриц - из 30-35цыплят - один! голубой цыпленок, да и тот с коричневым перышком на спине :spiteful:

Проверю практически на своих Кохах . 


  • 0

#76 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:10

Я тоже - повелась на теоретическую таблицу...это где в паре голубой окрас+черный окрас=50% голубого окраса цыплят получится.
Фигвам у меня получился, а не 50%.
При данных - голубой петух и шесть черных куриц - из 30-35цыплят - один! голубой цыпленок, да и тот с коричневым перышком на спине :spiteful:

Хотя...если брать мои подсчеты(кратно 16) - шесть куриц...96 потомков я должна была получить, чтобы увидеть картину 50/50.Все прекрасно укладывается в схему! тока - 96 потомков мне в ней не нравится :spiteful: 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Famitskaya

#77 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:21

Ну вот, и получил ответ на свой вопрос. А то в теоретических таблицах много чего написано...

Так что не факт, что от купленного зеленояйцевого петуха, его детки запуляют меня зелеными яйцами. Даже процентное соотношение неизвестно.

Спасибо всем за ответы.

если петух породистый , не мешанец, то потомство несет зеленое яя только разных оттенков от светло зеленого до оливкового все зависит  от матерей тоесть курочек. 

это не только теория но и практика 

года три четыре назад я отдал другу петуха амераукана  все курочки молодки на следующий год несли яя с зелеными оттенками за что друг мой схлопотал от жены по полной. И поехал за фабричными кроссами чтоб разбодяжить стадо на продажное яя


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , alba , Kationa82 , Famitskaya

#78 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:24

с этими % 50*50 все очень сложно гдето не оплод где то задохлик где то погиб во время роста плюс еще есть такое понятие как летальные гены при совподении которых именно эти эмбрионы погибают на разных стадиях развития


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 7 Пользователи:
kudrjasha13 , ekaterinar , doby , Domenik , alba , Kationa82 , Famitskaya

#79 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Январь 2017 - 07:55

         Да ,  как всё не просто .   Прикрепленный файл  001.JPG   90,47К   0 Количество загрузок:  


  • 0

#80 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 20 Январь 2017 - 08:08

И мы - несколько отвлеклись от темы - доминантные гены...

Так какие признаки-показатели у кур - являются доминантными?
Я так понимаю - зеленая скорлупа у яиц...А еще?
Наверное - четырехпалость...
А еще?
 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных