Перейти к содержимому




Фотография
* - - - - 1 Голосов

наши любимые собаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 776

#21 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:28

да я вообще не понимаю их прежних хозяев.У меня живёт французский бульдог - 14 лет ему.Стал совершенно глухой,полуслепой,беззубый.Сядет посреди комнаты,голову вниз свесит,нижняя губа тоже вниз отвисает. Очень жалкое зрелище. А сейчас ещё и соображать перестал: встанет посреди зала,лапу задерёт и сделает свои дела.Уже устала с тряпками бегать,либо на руках его на улицу выношу.Но так жалко его,такой орёл был.Будет жить до конца у нас...Вот совсем недавно его фотографировала,а теперь совсем сдал...attachicon.gifcanvas5.png

У меня пуделишка - как и уговаривали ее - прожила до 15 лет...и еще 2 месяца...
Последний год - практически не ходила..."дела" делала уже в доме...я уже и не ругала ее...Глухой проходила - последние два года жизни...Сдавать позиции предводительницы стаи - не собиралась до самой смерти...И малую мою - все пыталась цапнуть(как и предыдущие 10 лет :crazy: )...последние полгода - уже наощупь, потому, что зрение - отказывало часто...
Честно - не смогла ее усыпить.Ксюша сама - ушла за радугу...
raduga_1_500.jpgi.gif


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 4 Пользователи:
allertall , galina101 , Ne_lipa , tigraleonovna

#22 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:29

 

да я вообще не понимаю их прежних хозяев.У меня живёт французский бульдог - 14 лет ему.Стал совершенно глухой,полуслепой,беззубый.Сядет посреди комнаты,голову вниз свесит,нижняя губа тоже вниз отвисает. Очень жалкое зрелище. А сейчас ещё и соображать перестал: встанет посреди зала,лапу задерёт и сделает свои дела.Уже устала с тряпками бегать,либо на руках его на улицу выношу.Но так жалко его,такой орёл был.Будет жить до конца у нас...Вот совсем недавно его фотографировала,а теперь совсем сдал...attachicon.gifcanvas5.png

У меня пуделишка - как и уговаривали ее - прожила до 15 лет...и еще 2 месяца...
Последний год - практически не ходила..."дела" делала уже в доме...я уже и не ругала ее...Глухой проходила - последние два года жизни...Сдавать позиции предводительницы стаи - не собиралась до самой смерти...И малую мою - все пыталась цапнуть(как и предыдущие 10 лет :crazy: )...последние полгода - уже наощупь, потому, что зрение - отказывало часто...
Честно - не смогла ее усыпить.Ксюша сама - ушла за радугу...
 

 

Я вот тоже на своём веку пережила много собак - все сами ушли из жизни,причём последние минуты проходили на моих руках-в прямом смысле.Только кавказскую овчарку пришлось усыпить: у неё был рак.Всю последнюю ночь она просто лежала и визжала от боли.Утром я погнала мужа за ветврачом...

Моя пуделяшка Манечка прожила 17 лет...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#23 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:29

Вот куда, товарищи - я поеду обязательно!!!!

Поздравляем всех собаководов нашей страны!

Российская кинологическая федерация выиграла право проведения

WORLD DOG SHOW 2016

23 - 26 июня 2016 года

в МВЦ "Крокус Экспо"

в Москве!

 

Почетное право проведения самой крупной выставки в мире было передано РКФ в июле 2011 года в Париже на Генеральной ассамблее FCI, посвященной 100-летнему юбилею федерации. Приуроченный к 25-летнему Юбилею РКФ Чемпионат мира-2016 станет самым значимым событием российской кинологии, с уникальным стилем и грандиозным размахом!

ПРОГРАММА
Организаторы "Чемпионата мира-2016" готовятся принять свыше 25.000 собак более 300 пород из 35 стран мира.

Программа WDS-2016 обещает быть насыщенной и многообразной. В рамках всемирного Дог Шоу состоятся: Чемпионат мира по обидиенс, Чемпионат мира по танцам с собаками, Чемпионат мира по флайболу, пройдёт Международный Чемпионат среди терьеров "Интерра".
С нетерпением ждём финальных соревнований Best-in-Show! Может быть именно Ваш питомец станет лучшей собакой планеты 2016 года?!
Добро пожаловать в Москву на Чемпионат мира-2016!


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
IUNIKROL , allertall

#24 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:44

Долго думала сюда - или в юмор...

Лара Кольт

 

Мужчина, женщина и ночь

Душе пожелалось заняться личной жизнью. Это случается не так часто, - дети, работа, хозяйство. А тут совпало: отпуск, чада укатили к бабушке, и она одна, - наверное, первый раз за последние полгода. Ей не надо вставать с утра пораньше, готовить завтрак, выгонять дочь гулять с большим пуделем по кличке Дора и её карликовой подружкой Варей. Свобода! Наводит порядок, готовит вкусный салат, переодевается и… «Народ к разврату готов!»
Разврат в лице мужчины появляется к вечеру, с работы – усталый и злой. Дора мужчину любит: она подпрыгивает, ставит передние лапы ему на плечи и тычет мокрым носом в губы – в знак особого расположения. При этом умудряется чихнуть, а поскольку нос у неё по размеру приличный, соплей, вылетающих из него достаточно, чтобы испортить настроение особи мужского пола, не расположенного в данный момент к ласкам вообще и подобного рода в частности. Начальник у него дурак, сослуживцы – сволочи, а тут ещё эта беспардонная собака. «Уйди,- говорит он Доре, - я тебя не люблю». «Жаль», - вздыхает Дора и покорно отправляется в свой угол.
Лейтмотив всего вечера таков: завтра с утра кому-то спать (под этим «кем-то», естественно, подразумевается женщина), а кому-то и вкалывать. Она начинает понимать, что устраивать свидания посреди рабочей недели не такая уж хорошая идея. Но другого-то времени нет!
В 11 часов выключается свет. Маленькая Варя мгновенно молча, но настойчиво начинает втискиваться между мужчиной и женщиной, пытаясь отвоевать своё законное место – у мамы, то есть у хозяйки, подмышкой. Они обычно спят в обнимку, а голову свою при этом собачка кладёт женщине на шею, - так повелось с первого дня её появления в доме. У мужчины прикосновение мягкой пушистой Вари вызывает нервную дрожь. «Если я здесь лишний, - говорит он, - могу и на балкон уйти». Женщина вроде бы не против такого варианта, но не может же она сказать об этом вслух! Обделённая и обиженная Варя отправляется спать в собачий контейнер.
В комнату, вздыхая, шурша подушечками лап и шкрябая по полу когтями, приходит Дора.
- Она что, так и будет всю ночь ходить? – подозрительно интересуется мужчина.
- Тебе мешает? – наивно спрашивает женщина, - а я привыкла, даже не замечаю.
Дора садится на пол и громко, со вкусом, со стоном чешется. Потом трясёт головой и длинные уши, скрученные белыми «полиэтиленками» и завязанные разноцветными резинками, - причёска называется «Ах, я вся в прокладках!» – «стреляют» так оглушительно, как будто рядом кто-то выхлопывает мокрую простыню, прежде чем повесить её на верёвку. Женщина замирает, затаив дыхание, и ждёт реакции. Укоризненное молчание яснее слов.
Дора подходит и падает на пол рядом с диваном, ударяясь об него всем телом и сотрясая полуторапудовым весом большого пуделя.
- Ну, - слышится недовольный голос от стенки, - так и вовсе снесёт!
Всполошившись от звука Дориного падения, маленькая Варя торопливо взлаивает в своём контейнере, давая понять, что сон сном, а службу она несёт.
- Ш-ш-ш! – шикает на неё хозяйка. Повозившись для порядка с подстилкой, Варя затихает.
На несколько минут повисает молчание. З-з-з! Шлёп! Это комары начинают свою ночную атаку. Шлёп по голой спине!
- Не знал я, что у вас ещё и комары водятся!
- Да мы как раз от этой напасти не страдаем, - пытается оправдаться женщина, - на окнах сетки. Не знаю, откуда они налетели.
З-з-з! Она начинает размахивать руками над головой у мужчины, изображая ветер. Она согласна работать вентилятором всю ночь, только бы дать поспать человеку перед рабочим днём.
- Ладно уж, спи, – ворчливо говорит голос от стенки, - чего уж теперь их гонять.
Она чересчур увлеклась рукомаханием и не сообразила, что её телодвижения мешают спать не хуже комаров.
Тишина. Мужчина, укрывшись простынёй до самого носа, начинает сопеть и чуть-чуть всхрапывать. Женщина настороже, ловит каждый шорох. Она вся превратилась в слух. За дверью, в коридоре раздаются шаги и громкие голоса. Безобидная Дора превращается в злобного сторожа, начиная грозно ворчать и предупреждающе взлаивать.
- Фу! Иди на место! – громким шёпотом командует ей хозяйка.
- Ав-ав-ав! – в контейнере вскидывается проспавшая посягательство на мамин покой Варя.
- - Ш-ш-ш! – сурово приказывает ей мама.
- Что случилось? – просыпается мужчина.
Женщина, проклиная про себя соседей-полуночников и своих сторожевых псов, объясняет ситуацию. Через минуту мужчина засыпает, сложив на неё руку и ногу. Она лежит на спине, застыв в неудобной позе, и боится пошевелиться. Всё внутри неё ждёт подвоха со стороны установившейся обманчивой тишины.
В соседней смежной комнате громко мяукает кот. Ему стало скучно спать там одному. Женщина знает его привычки: ему должны открыть, иначе, помяукав хорошо поставленным голосом, он начнёт самостоятельно отцарапывать дверь от косяка. Ужом женщина выскальзывает из-под прижавшей её к дивану руки, сползает на пол, стараясь производить как можно меньше шума, и приоткрывает дверь. Та предательски скрипит. Тело на диване, закутанное в простыню, начинает ворочаться. Из всех произнесённых слов понятно только то, что кому-то вставать в шесть утра.
Дора очень рада появлению кота. Она, стуча когтями по полу, идёт вслед за ним на кухню, возвращается в комнату и решает поиграть – это в два-то часа ночи! Прыгает на него и всей своей тушей прижимает к полу. Кот издаёт дикий и очень непотребный звук, практически не воспроизводимый на бумаге. В контейнере взлаивает обалдевшая спросонья Варя.
Шёпотом хозяйка ругает их и благодарит Бога, что рыбки не летают и что с их стороны подлости ожидать не приходится. К молчаливой фигуре на диване она боится даже прикоснуться. Флюиды укоризны и горькой обиды струятся от всего тела – с головы до пяток. Женщина мостится на краешке и лежит, не шелохнувшись. Ей нечем укрыться, - она не может потянуть на себя простыню без того, чтобы не разбудить того, кто в неё завёрнут. Кот свернулся калачиком на постели и греет её начинающие замерзать пятки. Женщина решает прикрыть балконную дверь и очень вовремя, потому что на улице раздаются громкие голоса, визгливый смех, и она едва успевает поймать Дору, которая с рычанием рвётся на балкон, чтобы сказать ночным гулякам всё, что она о них думает. В контейнере заполошно лает Варя.
- Ну, что ты ходишь? – слышит женщина с дивана, - Не спится? Теперь я понимаю, почему ты дрыхнешь до полудня, если так всю ночь бродишь.
Она никак не комментирую этот вывод. Пристраивается к тёплому боку мужчины, закрывает глаза, пытаясь уснуть. И с ужасом слышит, как Дора идёт к двери ванной и начинает отчаянно её скрести. Она ест сухой корм, теперь ей хочется пить, а ведро с водой – в ванной. Женщина понимает, что собака будет скрести эту проклятую дверь, пока не добьётся своего: животному же не объяснишь, что по ночам надо спать, а не бродить по квартире в поисках приключений. Женщина опять встаёт и на вопрос «Ты куда?», означающий, что гость тоже не спит, обречённо отвечает, что хочет пить: пусть уж будет виновата она, а не её собака.
Идёт на кухню, по пути открывая собаке дверь в ванную. Обе пьют: Дора – жадно, громко, с удовольствием, хозяйка – через силу. Она видит, как в комнате загорается свет, слышит, как мужчина встаёт и идёт в туалет. Ловит его на полпути и, чмокая в щёку, заботливо спрашивает, почему ему не спится. Он выразительно смотрит на неё и ничего не говорит в ответ. Его взгляд куда как ясен: не факт, что ему хочется убить женщину, но послать уж точно, и только врождённая порядочность не позволяет ему этого сделать. На часах половина третьего ночи. Кому-то, кому с утра на работу, выспаться уже точно не удастся.
Они вновь ложатся и выключают свет. Женщина чувствует, что начинает засыпать, но всё внутри неё ещё настороже. И не зря. Кот прыгает с дивана, идёт в прихожую, - там у него туалет.
- Чёрт! – про себя ругается женщина. Слышит, как кот начинает царапать лапой свою посудину, попутно цепляя коврик у входной двери. Спасибо, что тихо. Обычно он делает это гораздо громче. «Не буду вставать, - думает она сквозь сон, - пропади всё пропадом, не буду вставать!»
В шесть утра Дора начинает скулить, - сначала тихо, потом всё настойчивей: выпитая ночью вода просится наружу. Благодаря этому мужчина не просыпает и не опаздывает на работу. Он встаёт, собирается, говорит какие-то общие слова, в которых, как ни странно, нет ни тени упрёка. Прощаясь, целует женщину: «Я позвоню!»
После его ухода она забирается обратно в постель и начинает задрёмывать в обнимку с Варей, которая наконец-то дорвалась до любимой мамы. Дора мостится рядом на полу, кладёт на диван голову: это её любимая поза, так она обычно отходит ко сну. В ногах пристраивается кот. Уже засыпая, женщина думает о том, что надо всё-таки купить белого пуделя. Очень уж хочется. А мужчина… Да чёрт с ним, всё равно никакой личной жизни! Так что одной собакой больше, одной меньше…


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , JuliaMZ , царица , tigraleonovna

#25 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:53

Люд, знакомо да? :))


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#26 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:55

вот и у меня сейчас так... со мной спят дети собаки кошка, а когда муж пытается пристроится в этой толпе...обычно проигрывает и уходит спать в детскую... хотя какая на фиг детская?? дети то спят со мной, так что мужу повезло... у него своя комната с кроватью, на которой никто кроме него не спит и плазмой :))


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#27 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:40

Люд, знакомо да? :))

Кира, даже не представляешь, насколько это мне близкО!!!


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#28 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:42

Вторую - точно сюда!!!
 

Лора Кольт

Покормите бедного пёсика

- Милый, - нежно сказала мне жена, - почему бы нам не завести собачку?
- В самом деле, - подумал я, представив мягкую, тёплую, живую подушку на своём диване, - почему бы и нет?..
… «Собачку» нам прислали самолётом из Самары. Помимо двухсот долларов, которые я должен был заплатить за покупку, её доставка «авиапочтой» обошлась ещё в одну кругленькую сумму. Но я не стал спорить, справедливо полагая, что за экзотику, а жена уверяла меня, что мы станем владельцами поистине уникального животного, нужно платить. Воображение рисовало нечто крохотное, слабое, нежное, требующее любви и защиты. Всю дорогу от дома до аэропорта я рассуждал о том, что дорогая собака требует и соответствующего ухода – контейнера с мягкой подстилкой, модного комбинезончика на сырую погоду, сумки-переноски для путешествий. Жена только загадочно улыбалась и не перечила. Согласитесь, это должно было насторожить, но – увы!
Пушистое чудо оказалось «кобылой» ростом выше моего колена, с длинной узкой мордой и лохматыми, свисающими наподобие подбитых утиных крыльев ушами. «Кобыла», недоуменно озиралась по сторонам, переступая с ноги на ногу, и шарахнулась в сторону, едва моя жена кинулась обнимать её, норовя чмокнуть в эту самую морду, больше напоминающую пасть крокодила.
Я и до этого подозревал, что женщины отличаются коварством, но чтобы таким!..
- Что это? Что это? – только сейчас до меня стал доходить смысл загадочной улыбки супруги.
- Посмотри, какая душка! – щебетала жена, - Правда, она красавица?! А глаза, обрати внимание на её глаза – это же Ричард Гир в собачьем обличье! И учти, ей всего четыре месяца, а что будет, когда она вырастет?
Можно было бы не задавать этого вопроса, потому что я задал его себе сам. До каких размеров вырастет это, с позволения сказать, маленький щеночек, если уже в четыре месяца он явно перерос полуметровый барьер?!
Уже через несколько дней стало ясно, что в нашем доме появился не просто лишний рот, а очень большой и очень голодный рот, готовый без остановки потреблять то, что зовётся едой, и даже то, что едой не зовётся. Казалось, мы приобрели не собаку, а ходячую фабрику по переработке продуктов. Не было ничего, хотя бы отдалённо напоминающее съестное, от чего бы она отказалась. Помимо положенных по рациону кормов, а питалась эта экзотическая тварь по всем правилам, написанным в книжке по собаководству, , которую с невиданным рвением изучала безумно полюбившая свое приобретение жена, в ход шли: сырая картошка, морковь и капуста (после потребления собакой этой овощной смеси спать можно было только с открытой форточкой), очистки от варёных овощей, кости, мясные и колбасные обрезки… Дворовым кошкам и собакам, привыкшим питаться остатками со столов, от нас не перепадало ровным счётом ничего.
Доходило до абсурда: если все члены нашей семьи представляли себе размеры желудка «милой собачки» и её аппетит, то гости, которые изредка к нам наведывались, были уверены, что бедное животное морят голодом, поскольку нельзя без сердечной боли смотреть в несчастные глаза «Ричарда Гира», который несколько часов сидит у ваших ног, время от времени заглядывая в вашу тарелку. Демонстрировать объёмистую чашку было бесполезно. Любовно вылизывая, она всегда сияла так, словно её только что вымыли с помощью «Фэри». «Кормите чаще!» - возмущались эти поборники прав животных, забывая о том, что у собак, как, впрочем, и у людей, существуют такие понятия, как рацион и норма. Беда в том, что наша собака не знала своей нормы.
Особую любовь это в общем-то плотоядное животное почему-то испытывало к хлебным коркам. Мало того, что она караулила, сопровождая жадным взглядом, каждое наше движение во время обеда, мало того, что содержимое тарелок нередко перекочёвывало к ней в желудок, мало того, что ей принадлежало эксклюзивное право на поедание всего, что оставалось в кастрюлях и на сковородках… Нужно было видеть, как она сидела у стола в ожидании, пока ей отдадут последнюю корку хлеба, случайно задержавшуюся в хлебнице!
Чтобы было понятнее, представьте, что в холке эта милая собачка уже через два месяца достигала шестидесяти сантиметров. Прибавьте к этому минимум пятнадцать сантиметров шеи и ещё столько же черепной коробки. Теперь вам понятно, что этот одомашненный динозавр спокойно мог положить голову на стол, хотя обозревать содержимое наших тарелок можно было и без этого, наказуемого с моей стороны действия.
Итак, послеобеденная картина. В хлебнице лежит последний, уже подсыхающий кусок кем-то надкусанного и небрежно брошенного хлеба. Собака сидит возле стола. Взгляд её «гировских» глаз сосредоточен на будущей добыче. Видели, как в мультфильме «Маугли» удав гипнотизирует обезьян? Вот точно так же эта обжора гипнотизирует сухую корку, словно надеется, что она сейчас поднимется в воздух и перекочует к ней в пасть. Собака впадает в настоящий транс. Её можно звать по имени, она не отзовётся. Можно толкнуть – она не пошевелится. Мысленно этот кусок уже принадлежит ей. Она представляет, как грызет его, отщипывая маленькие кусочки. Мякиш застревает в зубах, и собака мотает головой, стараясь избавиться от этого не очень приятного ощущения. Ей это удается, и она проглатывает обильно смоченный слюной кусочек теста. И снова откусывает, и снова глотает… Можно проглотить, не задумываясь, кусок мяса, но хлеб… - в его поедании есть что-то от священнодействия.
Глаза собаки туманятся, в уголках губ собирается слюна и тянется тонкой нитью до самого пола…
Резкий пинок в бок заставляет её придти в себя.
- Пошла вон! – негромко, но достаточно твёрдо говорю я.
Собака вздыхает, поднимается, виляя униженно хвостом. «Разве это не мне? – печально озабочиваются глаза. – Жаль, а я так надеялась!»
- Вон! – повторяю я, указывая пальцем направление, в котором следует двигаться.
Но тут вмешивается жена.
- Тебе хлеба для собачки жалко?! – возмущается она, и корка летит собаке прямо в пасть. С быстротой жонглёра серый крокодил ловит добычу и, благодарно вильнув хвостом, удаляется на свое место, чтобы в тишине и покое насладиться, наконец, долгожданным лакомством.
Со временем в мозгу подрастающего монстра прочно укоренилось следующее: если на столе что-то лежит, надо только подождать, оно непременно тебе достанется. Постепенно это соображение трансформировалось в другое: если на столе что-то лежит, - это твое, и взять его можно тогда, когда двуногие существа удалятся с кухни. С того мгновения, когда собака вывела для себя эту аксиому, непрекращающийся кошмар под названием «Покормите бедного пёсика» вступил во вторую и почти катастрофическую стадию.
Всё началось с того, что с кухонного стола исчезла колбаса. Целая палка колбасы. Сервелата. Пусть не финского, но тем не менее… Быть может, я не заметил бы её исчезновения, если бы накануне вечером жена не поленилась приготовить что-нибудь на завтрак. Но она поленилась. И поутру в ответ на мой закономерный вопрос: «А что покушать?» - ответила: «Сделай себе бутербродик с колбасой».
Я честно обшарил весь холодильник, заглянув даже в морозилку. Колбасы там не было. Не оказалось её и в шкафу. И в контейнере для овощей.и на подоконнике. К моим поискам присоединилась жена. Безуспешно.
- Куда ты могла её засунуть? – вряд ли мой голос звучал в этот момент доброжелательно.
Растерянная супруга ещё раз оглянулась по сторонам, словно надеялась, что колбаса лежит на виду, и мы её просто не видим, как это часто бывает, и вдруг изменилась в лице. Я проследил за её взглядом. Он был направлен на любимую собаку, которая честно, очень честно и преданно смотрела на нас. И тут мы оба вспомнили о подозрительно частых и долгих отлучках этой длинномордой псины накануне вечером и о внезапно обуявшей её жажде, и о том, что ночью жене пришлось вставать и открывать форточку, проветривая спальню…
Кричал я долго и громко. Собака слиняла в комнату и забилась под шкаф так, что оттуда торчал лишь круглый лохматый зад, по которому мне никак не удавалось пнуть, потому что в момент пинка тапок слетал с ноги, и мне приходилось ловить его, надевать и лишь после этого повторять попытку физического воздействия на провинившееся животное.
- Будет тебе! – пыталась успокоить меня жена, - Вон у Ивановых кобель дублёнку сожрал, а тут какая-то паршивая колбаса…
У Ивановых огромный мастиф. Я не удивился бы, если бы он сожрал всю семью Ивановых. Что касается дублёнки, то за это преступление я пустил бы на шубу самого виновника. А нашу обжору нужно было пустить на колбасу. Об этом я и заявил жене, попытавшись напоследок ещё раз пнуть оборзевшую псину.
Урок, надо признаться, усвоен не был. Продукты продолжали исчезать со стола регулярно, причём с неимоверной быстротой. Поедалось всё: случайно оставленный бутерброд, еда с тарелки, котлеты со сковороды - собака научилась сдвигать носом крышку, а всё остальное – дело техники. Однажды она выхлебала пол-кастрюли супа, сваренного вечером и оставленного остывать. Отвернуться от стола нельзя было ни на мгновение: она опиралась на столешницу передними лапами и в мгновение ока слизывала всё, до чего дотягивался её язык. А дотягивался он при её-то росте до любого продукта в любой части стола. Как-то раз в дело пошло даже тесто, приготовленное для оладий - жена вышла в комнату буквально на минуту, пока нагревалась сковорода, а когда вернулась, поняла, что порадовать семейство горячими оладьями не удастся.
Скажите, как бы вы поступили в этой ситуации? Вышвырнули из дома прожорливое животное? Может быть, так и следовало поступить, но… в детстве я читал Экзюпери. Моя собака, конечно, не была невинным барашком, но факт остаётся фактом: мы в ответе за тех, кого приручили.
За неделю до Нового года жена принесла с работы два детских подарка. Конфеты, шоколад, печенье – всё, как положено. Поскольку дети. Как и собаки, зачастую не знают меры в том, что касается сладостей, часть подарков было решено припрятать. Как говорится, на потом, чтобы не слиплось. Две большие и две маленькие шоколадки и несколько больших шоколадных конфет были убраны в шкаф, на нижнюю полку, туда, гду уже дожидалась своего часа огромная коробка конфет. Всё это богатство пролежало нетронутым ровно один день…
На следующий вечер следы преступления валялись повсюду – клочки картона, фантики, фольга от шоколада… Не осталось ровным счётом ничего!
Не знаю, кого нужно было жалеть больше – впавшую в истерику жену, которая колошматила свою любимую собачку всем, что подворачивалось ей по руку, в том числе разодранной коробкой из-под конфет, или виновницу вакханалии, творившейся в комнате, поскольку к моменту нашего возвращения собака начала потихоньку умирать. Бока у неё раздулись, язык вывалился наружу… А запах стоял!.. Три дня после этого все окрестные газоны удобрялись исключительно шоколадом.
Жена категорически отказывалась её жалеть. Странный народ – женщины! Она прощала своей любимице колбасу и котлеты, кур и бутерброды, а вот уничтоженный шоколад простить почему-то не могла.
И всё-таки что за безмозглое существо эта собака! Едва отойдя от отравления сладостями, она совершило новое, ещё более страшное преступление!
Так получилось, что в новогоднюю ночь мы принимали гостей. Сами понимаете, когда в доме толпа, за животным уследить трудно, и тем не менее, жена не забывала время от времени напоминать тем, кто выходил покурить на кухню: закрывайте, пожалуйста, дверь!
В разгар веселья в комнату вошла гостья. «Что-то я не поняла, - удивленно сказала она, - вы собаку специально на кухне оставили? Она там у вас полторта съела!» хотите узнать реакцию присутствующих? Прочитайте последнюю сцену «Ревизора». Первой опомнилась хозяйка торта, потратившая целый день на его изготовление. Я не буду повторять те слова, которые произносились в адрес собаки и её хозяев. Единственное, чего мне хотелось в этот момент, так это забиться вместе с преступницей под шкаф как можно дальше, чтобы не достали.
Вместо послесловия.
Нашей собаке восемь лет. Я смирился с её дурными привычками. Точнее, научился с ними бороться. Согласитесь, страх потерять еду дисциплинирует не только животное, но и человека. Ни один член нашей семьи давным-давно не оставляет на столе ничего, что могло бы оказаться в желудке у собаки. А, покидая кухню, обязательно закрывает за собой дверь. Да и собака выросла и, кажется, все-таки наелась. Хотя кусок хлеба на столе по-прежнему вводит её в состояние транса. А истории про шоколад и новогодний торт стали легендами. И бывает так, что мне рассказывают их совершенно незнакомые люди, не ведая того, что главная героиня в этот момент находится рядом. Мы переглядываемся, и я подмигиваю ей, словно сообщнице, а она смущённо отводит взгляд. И вздыхает: веселое было время.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Индюшонок , JuliaMZ

#29 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 18:17

Ну и - напоследок....
 

Любимый мужчина Екатерины Семеновны


Гарик родился пуделем, хотя и не имел об этом ни малейшего понятия. О доме, где жили его мама, братья и сёстры, остались лишь смутные воспоминания, - так, лёгкие сны, которые, бывало, тревожили его по ночам. Гарика отдали чужим людям совсем малышом, - что поделать, у собак так полагается! - и не очень удачно: он переходил из рук в руки, менял одних хозяев на других, перебирался из дома в дом. И задержался лишь здесь, в этой маленькой квартирке, где кроме него жили ещё добрый десяток собак и кошка с выводком котят.
Гарик был худ и не ухожен. Шерсть, когда-то мягкая, шелковистая и кудрявая, свалялась, превратившись в подобие бараньей шкуры перед весенней стрижкой. Он часто бывал голоден и не потому, что его не кормили, а потому, что на всю громкоголосую ораву не хватало корма, и более сильные отбирали еду у тех, кто по-слабее. Гарик вообще частенько получал трёпку и от старших, давно живших в этом доме собратьев, и от хозяйки - просто так, мимоходом, если попадался под ноги. На улице Гарик не бывал - времени, чтобы погулять со всеми собаками, у людей не хватало, и потому пол в квартире был застелен газетами, не на один раз промокших насквозь, впитавших в себя стойкий запах продуктов собачьей жизнедеятельности.
И всё-таки Гарик был счастлив. Счастлив тогда, когда находил укромный уголочек где-нибудь за диваном или в шкафу, - так хорошо было юркнуть незаметно в приоткрытую дверь, закопаться в небрежно брошенные вещи и спать, спать или
просто блаженствовать в полудрёме, не боясь, что кто-нибудь пройдёт мимо и позавидует, и прогонит с тёплого насиженного места.
Ещё он был счастлив тогда, когда ему перепадала горстка сухого корма. В отличие от других собак Гарик не торопился в мгновение ока проглотить содержимое чашки, ел, не спеша, со вкусом, вдумчиво, аппетитно хрустел на первый взгляд твёрдыми, а на самом деле легко поддающимися его крепким молодым зубам вкусно пахнущими шариками. И в то же время бдительно следил за тем, чтобы опустошившие свои миски, но оставшиеся голодными собаки не посягнули на его еду. Стоило хотя бы кому-то подойти слишком близко – и Гарик беззастенчиво показывал зубы. В такой момент с ним никто не рисковал связываться. Гарик подъедал остатки – всё до последней крошки, отходил в сторонку, и только тогда к его чашке подбегали ожидавшие в сторонке собаки и проверяли, не осталось ли чего. Сам Гарик никогда не опускался до того, чтобы вылизывать чужие миски. Он был слишком горд для этого - всё-таки аристократ по происхождению.
Пообедав, Гарик находил укромное местечко и погружался в сладкие собачьи сны. В этом и состояло его простое, незатейливое счастье.

Есть в человеческой жизни рубеж, за которым ты уже не ждёшь никаких перемен. У женщин он, как правило, наступает лет в сорок пять – пятьдесят. Молодость прошла, личная жизнь - состоялась или не состоялась, но в определённом возрасте рассчитывать на то, что всё ещё впереди, в общем-то, глупо. Карьера, если такие устремления были, сделана. А если не сделана, то за оставшиеся до пенсии несколько лет нечего и рассчитывать на продвижение по службе.
Екатерина Семёновна была человеком умным, трезвомыслящим, хотя порой и романтичным, но не питала, подобно девочке, никаких иллюзий относительно себя и своей будущей жизни. Ей было… Говорить о возрасте женщины не принято, но она относилась к той категории нашего населения, речь о которой шла чуть выше. Отсутствие семьи сказалось на карьере: в профессиональном плане Екатерина Семёновна была вполне состоявшимся человеком, хотя и небогатым, но не боялась, как большое количество наших сограждан, в старости оказаться невостребованной, а потому нищей и беспомощной.
Екатерина Семёновна жила спокойно, даже тихо и никогда не думала, что есть на свете нечто, способное нарушить сложившийся за долгие годы распорядок вещей.
Мужчину, которого она полюбила, звали Гарик. Судьбе было угодно, чтобы они встретились. Судьба носила звонкое имя Марина и по странному, почти невероятному стечению обстоятельств являлась коллегой Екатерины Семёновны. Именно Марина предложила ей познакомиться с Гариком.
- Возьмите его на содержание! - она так и сказала: «на содержание», - и вам веселее будет, и парня спасёте. Пропадёт он там! Так жалко!
Екатерина Семёновна задумалась. Конечно, когда-то, в далёком детстве у неё были собаки. Но это было так давно, что сейчас она даже и вспомнить не могла, что такое собака в доме! И потом – в её-то возрасте! Да на неё посмотрят как на выжившую из ума старую деву: дама с собачкой!
- Глупости! – решительно отвергла её робкие доводы Марина. – Подумайте лучше о том, сколько радости он принесёт в ваш дом. Он хороший, умный, красивый, добрый, но … не повезло с хозяйкой. Возьмите, - она ни копейки с вас не возьмёт. Наоборот, на выставки за свой счёт водить будет, а вы только кормите его да гуляйте с ним в своё удовольствие.
В ближайшую субботу Екатерина Семёновна с Мариной отправились на смотрины. Едва вошли в подъезд старой, обшарпанной пятиэтажки, как чуткий, не хуже собачьего, нос Екатерины Семёновны мгновенно уловил стойкий, уже не выветривающийся, не слишком приятный запах, - он шёл из-под двери квартиры на первом этаже. Позвонили и услышали в ответ собачье многоголосье. Дверь распахнулась, и орава разноцветных, вопящих до визга, до истерики собак выкатилась им под ноги. От шума и запаха у Екатерины Семёновны сразу заболела голова, и она с трудом удержалась от того, чтобы развернуться и тут же уйти.
Собаки были повсюду. Она не могла их даже сосчитать. Кроме этих несчастных животных, в маленькой комнатушке, похожей на пенал, можно было увидеть диван - старый, ободранный собачьими зубами, стенку, у которой выпали все стёкла, как линзы из старого пенсне, и перекосились дверцы, телевизор в одном углу и стол с компьютером в другом. А больше сюда уже ничего бы и не поместилось.
Всё свободное, если, конечно, его можно назвать свободным, пространство занимали клетки, в которых и жили обитатели этой странной квартиры. Собаки, разумеется, поскольку люди ютились на диване.
Гарика Екатерина Семёновна увидела сразу. Он лаял не навзрыд, не выворачиваясь на изнанку, как это делали другие собаки, - стоял себе в углу, прижавшись худым задом к тёплой батарее, и гавкал через раз, кося на Хозяйку чёрным глазом: мол, смотри, я свой кусок хлеба отрабатываю.
То, что это Гарик, Екатерина Семёновна не поняла, - скорее, почувствовала интуитивно. Он был именно таким, каким описывала его Марина, - длинная, красивая, аристократическая морда, чуть раскосые, выразительные глаза, чёрная, хотя и не чёсанная давно, но всё равно богатая шерсть.
- Гарик, сыночка, - ласково, со слезой в голосе сказала Екатерина Семёновна и протянула к нему руки, - поди сюда, мой сладкий!
Гарик озадаченно замолчал. Никто и никогда, - ну разве только в далёком детстве – не разговаривал с ним таким голосом! Он взглянул на Хозяйку, но та не проявляла неодобрения, - и тогда Гарик подошёл к Екатерине Семёновне и доверчиво сунул морду в её ладони.
- Гарик, мальчик!
Пальцы незнакомой женщины заскользили по гладко выбритой морде, нырнули в грязную шерсть за ушами, почесали, погладили, пробежались по голове и спине, и Гарик размяк до такой степени, что позволил незнакомке взять себя на руки.
- А вы ему понравились!
В голосе Хозяйки были ревность, обида, осуждение – всё вместе. Гарик это понимал, но ему было так хорошо, что он позволил себе маленькую фамильярность: положил голову женщине на плечо. А Екатерина Семёновна восприняла его вольность, как знак доверия. Теперь, после того, что она увидела в этом мини-концлагере для собак, она уже не сомневалась: Гарика нужно спасать. По её глубокому убеждению, спасать надо было всех, но на такой подвиг мало кто способен. А Гарик… С того момента, когда он уронил свою голову на её плечо, Екатерина Семёновна точно знала, - без этой собаки она отсюда не уйдёт!
В новом доме вновь прибывшего жильца, дав ему немного осмотреться, первым делом засунули в ванну. Он стоически перенёс душ, безобразно, по его мнению, воняющий шампунь, огромное полотенце, в котором его выжимали, словно мокрое бельё. Но когда в руках Марины, помогавшей Екатерине Семёновне смывать с Гарика прошлые грехи, зашумел фен, он взбунтовался. Клацнул грозно зубами, зарычал совсем не шуточно, попытался вывернуться. Но и Екатерина Семёновна тоже проявила характер.
- Вот что, дружок, - без тени угрозы, но очень серьёзно сказала она, щёлкнув собаку по носу, - если ты ещё раз покажешь мне зубы, я верну тебя туда, откуда взяла!
Вряд ли Гарик понял её слова, но, тем не менее, притих, позволил себя высушить и даже расчесать, а потом ещё и постричь. Когда закончилась многочасовая экзекуция, Гарик к своему и Екатерины Семёновны удивлению превратился из зачуханного, запущенного пса в подлинного красавца, каким, собственно, ему и надлежало быть по рождению: Гарик был карликовым пуделем довольно таки знатного происхождения.
- Вот таким он у вас должен быть всегда! – сказала Марина, вручая Екатерине Семёновне преобразившегося Гарика. – Нравится?
- Ещё бы!
Она прижимала к себе собаку, пахнущую дорогим шампунем, начёсанную, подстриженную, с шерстью, аккуратно забранной в хвостики, закреплённые разноцветными резинками, и не верила, что отныне это чудо будет жить в её доме.
Впервые Гарику насыпали полную чашку корма. Он даже удивился: «Это всё мне?», огляделся по сторонам, - других собак рядом не было. Неторопливо приступил к трапезе и… едва осилил половину порции, - не привык к такому количеству еды. Попил водички из стоящей рядом миски. Огляделся в поисках газетки. Газетки не было.
- Не понял? – Гарик внимательно посмотрел на Екатерину Семёновну. – А как насчёт туалета?
Она его поняла. Подхватила на руки, и уже через две минуты Гарик очутился во дворе. Улица ошарашила его. Здесь были земля и трава, множество незнакомых, привлекательных и одновременно пугающих запахов, - запахов чужих собак, людей, ещё каких-то непонятных животных, запахов, возбуждающих дремлющие в нём природные инстинкты.
На улице ходили люди, - их нужно было опасаться. Бегали дети, - Гарик знал, что такое дети, и знал, что от них нужно держаться подальше: они могут схватить, больно сжать в руках, дёрнуть за уши или за хвост.
Гарик прошёл по газону, обнюхав каждую встретившуюся на пути травинку, нашёл симпатичный кустик, обошёл его со всех сторон и, подчиняясь собачьей природе, поднял лапку. И этим движением, таким естественным для собак и таким необычным для самого себя, он словно поставил точку в прошлой жизни и написал заглавную букву в жизни будущей.
Вечером Екатерина Семёновна положила в углу комнаты свёрнутое вчетверо огромное махровое полотенце и привела на это место Гарика. Тот лёг сначала на живот, подогнув задние лапы и вытянув передние, готовый по старой привычке в любой момент сорваться и удрать куда-нибудь под диван или в шкаф. Но никто не подходил, не пытался выгнать его с подстилки и занять такое замечательное место. И Гарик расслабился. Свалился на бок, разбросав в разные стороны лапы, и задремал, оглушённый непривычной тишиной.
Проснулся он ночью. Было тихо, одиноко, тоскливо, - всё-таки Гарик привык к шумной компании. В полной темноте он подошёл к дивану, на котором спала Екатерина Семёновна, встал на задние лапы, положив на одеяло передние, отыскал её лицо, ткнул носом.
- Чего ты? – проснувшись, спросила его Екатерина Семёновна.
Гарик лизнул её пару раз в щёку.
- Или сюда, дурачок!
Она обхватила собаку рукой, потянула наверх, и Гарик, не веря удаче, заторопился, заскоблил передними и задними лапами, забрался на диван, прижался к человеческому телу и затих, задохнувшись от восторга. Рука Екатерины Семёновны, отяжелев, прижимала его к дивану, но это не мешало Гарику. Он боялся пошевелиться и спугнуть удачу: вот сейчас новая хозяйка проснётся, поймает его на месте преступления и с позором прогонит на пол. А, может, и совсем – вон из квартиры, назад, туда, где приходилось отвоёвывать место под солнцем. Нет уж, лучше он будет лежать молча и терпеть!
Собаки не умеют считать дни, для них не существует понятие «время». Минутную разлуку с любимым человеком они воспринимают также, как недельное его отсутствие, и встречают с одинаковой радостью, вышел ли хозяин на пять минут в магазин или уехал в командировку.
Зато для Екатерины Семёновны время не было пустым звуком. Гарик жил у неё уже полгода. Нет, он не стал, конечно, единственным смыслом существования, - это выглядело бы смешно и глупо, а Екатерина Семёновна была женщиной серьёзной. И всё-таки, и всё-таки…
Теперь распорядок её жизни подчинялся жизненному распорядку Гарика: его нужно было кормить, с ним нужно было гулять, раз в неделю обязательно ходить на дрессировочную площадку, а раз в два месяца – на выставки. Перед этим Гарика непременно купали, чесали и стригли, так что эти малоприятные с точки зрения собаки процедуры тоже значились в его расписании.
Он подрос и поправился, шерсть блестела, нрав, когда-то спокойно-пришибленный, стал весёлым и задиристым. Единственное, чего не переносил Гарик, это когда Екатерина Семёновна передавала поводок в чужие руки или приводила его в гости к чужим людям. Гарик панически боялся, что его снова, как уже было не однократно, оставят в незнакомом доме, боялся – до потери сознания, до истерики - потерять любимую хозяйку, а ещё боялся, что она отдаст его обратно в тот дом, кошмарные воспоминания о котором ещё не стёрлись из его памяти.
Существует ли у собак интуиция? Говорят, что нет. Говорят, что у собак вообще нет сознания, и в жизни своей животные руководствуются исключительно инстинктами и рефлексами. хотя большинство собаководов уверены в обратном. Почему же тогда в Гарике жил этот страх? Он словно чувствовал, что разлука возможна. Может быть, потому что человеческая подлая натура встречается гораздо чаще, чем всем нам хотелось бы.
Прежняя хозяйка Гарика, та самая, отдавшая его когда-то, как безнадёжно бесперспективного доходягу в руки Екатерины Семёновны, вдруг с удивлением открыла для себя его внешнюю и внутреннюю красоту. Победы на выставках, изменившиеся благодаря Екатерине Семёновне внешность и характер, - всё это пробудило в ней чувства ревности и зависти. Гадкий утёнок, живший когда-то на правах сироты в её доме, вдруг стал прекрасным лебедем. И в один прекрасный день она потребовала вернуть ей собаку.
Для Екатерины Семёновны это стало ударом. С одной стороны, конечно, она не имела на Гарика никаких документов. Он просто жил у неё, как хороший, добрый друг, без прописки и прав на квартиру. Но, с другой, всё, чем стал Гарик, всё, чего он достиг, - всё это благодаря её стараниям, её любви, ласке и заботе! Без неё он был никем, и без неё он мог вновь стать этим самым никем.
Гарик прочно поселился не только в её доме, но и в сердце, и вырвать его оттуда было невозможно без того, чтобы сердце не разбилось. Екатерина Семёновна не могла даже представить, как она будет жить без этой собаки…
Марина, к которой она прибежала за советом и помощью, только развела руками, виновато опустив голову и отводя глаза.
- Что я могу? Она – хозяйка!
- Это я, я - хозяйка! – хотела крикнуть Екатерина Семёновна и не смогла. Она вообще не могла ничего говорить, сразу начинала плакать.
А Марина вдруг просияла, словно нашла выход из сложившейся ситуации.
- А вы деньги за него отдайте! Выкупите его!
Выкупить! Конечно, выкупить! Как она сразу не подумала о таком варианте?! И бросилась звонить хозяйке, не сообразив сразу: ей не нужны деньги, ей нужен Гарик!
Цена, которую та заломила за собаку, ошеломила: пятнадцать тысяч рублей! Для Екатерины Семёновны сумма была совершенно нереальная. Таких денег у неё не было, и занять – тоже было не у кого. Кто же в одночасье одолжит такую сумму?! Да если бы и одолжили, отдавать пришлось бы как минимум полгода.
Вечерами Екатерина Семёновна сидела на диване и плакала, глядя на Гарика.
Неделя, данная ей на размышление и сбор денег, истекала. Ещё два дня – и собаку нужно будет вернуть туда, откуда она принесла его на руках полгода назад. Полгода, а кажется - целая жизнь!
Гарик не видел этих слёз. Да если бы и увидел, разве понял бы? Разве догадался бы, что судьба его и любимой, ненаглядной Екатерины Семёновны висит на волоске, уже готовом оборваться, и драма с, казалось бы, счастливым концом вот-вот превратится в трагедию.
Однажды утром в квартире раздался звонок. Гарик залился лаем: он не любил, когда в дом приходили посторонние люди, но Екатерина Семёновна, шикнув, взяла его на руки, унесла в спальню и закрыла там одного. Гарик лаял, выл, рычал, скрёб в отчаянье дверь, но ему не открыли. Он слышал, как по квартире ходят посторонние люди, разговаривают, громко топают и выносят какие-то вещи. Потом хлопнула входная дверь, зато на пороге спальни появилась Екатерина Семёновна.
Гарик бросился к ней с такой радостью, как будто уже не чаял увидеть, виляя хвостом, повизгивая, хватал ласково зубами руки и нежно покусывал их. Екатерина Семёновна подхватила его, прижала к себе. Гарик вился вьюном и лизал её отчего-то мокрое и солёное лицо.
Потом он прошёлся по дому, втягивая в себя воздух, словно по запаху пытался определить, что за люди здесь были и что они делали. Запахи и привели его на кухню.
Гарик в удивленье потоптался возле пыльного квадрата на полу, где когда-то стоял огромный белый ящик, называемый холодильником. В нём, и Гарик это знал, Екатерина Семёновна хранила вкусную колбаску, замечательные котлетки и ещё много чего, что ему хотелось бы стянуть, унести на место и съесть, но, как воспитанная собака, он не мог себе этого позволить. Сейчас белый ящик исчез вместе со всем содержимым. «Жаль!» – вздохнул Гарик и побежал дальше.
Запахи привели его в зал. Здесь стоял другой ящик, - в нём двигались и говорили непонятные существа, отдалённо напоминающие людей. Вот только они не пахли, а, значит, не могли быть людьми! Иногда в этом ящике лаяли собаки, и тогда Гарик, насторожившись, подбегал к ящику, обнюхивал его, заглядывал в говорящее окно в надежде увидеть и почуять ту собаку, что лаяла, но никого не было, и Гарик терял к ящику всякий интерес.
Так вот, говорящего ящика тоже не было!
Не хватало ещё кое-чего, и это было странно. В Гарике проснулся охотничий азарт, он подбежал к входной двери, оглянулся на хозяйку, завиляв хвостом:
- Догоним?!
- Нельзя, Гарик, нельзя! – отозвала она собаку.
- Ну, нет, так нет… - Гарик повернулся и потрусил в свою комнату.
Екатерина Семёновна подошла к телефону, набрала номер, подождала, пока ответят, и сказала в трубку:
- Я сейчас приду…
Через час она вошла в замызганный и вонючий подъезд, подошла к знакомой двери и нажала кнопку звонка. Ей открыли и, сопровождаемая собачьим гомоном, Екатерина Семёновна прошла в комнату. Здесь всё оставалось по-прежнему: те же клетки, те же газеты на полу, те же заморенные собаки, поедающие гостью голодными глазами. Екатерине Семёновне стало плохо от одной только мысли о том, что её Гарик мог вернуться в этот кошмар. Никогда!
- А где же Гарик? – удивилась Хозяйка.
О-о-о, она знала, знала, что за отведённые несколько дней трудно собрать требуемую сумму, была уверена, что Екатерина Семёновна пришла просить об отсрочке платежа, но, тем не менее, не намерена была отступать и уступать. Ей нужен был Гарик!
- Я принесла деньги! – сухо, без эмоций сказала Екатерина Семёновна.
- Но… - заикнулась было хозяйка.
- Вы просили пятнадцать тысяч, я их принесла, - ледяным тоном отчеканила Екатерина Семёновна. – Будьте добры написать расписку и передать документы на собаку.
И хозяйка отступила. Нехотя достала чистый лист бумаги, нехотя написала несколько строк.
- Подпись и дату! – потребовала Екатерина Семёновна. - Хорошо… Теперь отдайте мне документы.
Она внимательно прочитала родословную на собаку, как будто хотела убедиться, что бумага настоящая, не поддельная, и только тогда достала из сумочки и положила на стол пятнадцать синих бумажек. Едва сдерживая чувство гадливости и одновременно испытывая острую жалость к несчастным животным, принуждёнными навсегда остаться в этом доме, прошла по загаженным газетам к входной двери, открыла её и, преодолев несколько ступенек, выбежала во двор.
Только на улице Екатерина Семёновна вдохнула полной грудью чистый, обжигающий, морозный свежий воздух. И пешком, радуясь снегу, радуясь ветру, радуясь зиме, радуясь жизни, пошла домой, где ждал её, изнывая от нетерпения, самый любимый мужчина в её жизни.

Ольга Ожгибесова.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , Индюшонок , JuliaMZ , alex73 , tigraleonovna

#30 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 15:54

"Собачатникам" очень рекомендую книгу Мычко Е.Н., Беленький В.А. "СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОБАЧЬЕЙ СТАИ." Мне понравилось очень, намного понятней стали собакены. Кто главный в стае, как стать для нее главным в ее стае, как с помощью этого собакеным управлять.


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Ne_lipa , allertall , diversan

#31 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 08:23

Вчера все же - доползла на полу-забытое для меня кинологическое мероприятие.
CACIB...Международка.Первый день.

Приехала - конечно же - ко времени основной моей породы - рингу пуделей...
Попутно - держала глаза и уши открытыми...
Пару тенденций все же "выщепила...
А именно: качество "модных" в последнее время пород - резко ухудшилось! Не зря мудрые собачники говорят - как только порода становится популярной и - ПОКУПАЕМОЙ , - массовое зарабатывание денег - "застит глаза" и закрывает те же глаза многим заводчикам...кроме того - в породы такие приходят люди сторонние. люди - которые решили "хапнуть по-быстрому"...
Было очень грустно, когда поняла - что в пуделях - выставлялось только ДВЕ :shok:  :shok:  :shok: собаки белорусского разведения...А когда-то...общим решением Всесоюзного Пудель-Клуба - Белоруссии даже был предоставлен тендер на проведение ОТДЕЛЬНЫХ породных выставок Всезоюзного значения, выставки такие проводились в два дня, в огромных павильонах, каждой разновидности пуделиной( а их - 4) было всегда представлено по 60-90 собак, и цветовых гамм - 6...Кстати - на выставке вчерашней  было представлено ВСЕГО - 17? пуделей всех разновидностей из России, Польши, Финляндии...

Вторая, очень неприятная тенденция.Многие старые "породники" если и не ушли совсем из собаководства - поменяли "свои" породы - на модные и покупаемые....поменяли кардинально.Типа - занимались немецкой овчаркой, перешли на чи-хуа-хуа....
К чему пришли...Закончится ли это когда-нибудь...
Видимо - пока не изменится экономическая ситуация - и породное собаководство будет лихорадить...
Пы.Сы. Ну - вы уже понимаете - ...и ничего съесть нельзя...
А так - все те же процессы, все тот же экономический и человеческий фактор...как и в любом ....водстве...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , Медоедка

#32 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:10

Вот уж кто действительно рад снегу так это наша соба. Вот реально готова в нем валяться, копать его, ловить снежки и просто носится. У старшего сына такая же реакция вчера на снег была, пришлось "выгуливать" по отдельности, а то закончилось бы слезами - он катает колобки, а собака топчет и кусает))) Прикрепленный файл  SDC15882.jpg   309,33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC15885.jpg   304,89К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC15891.jpg   267,86К   0 Количество загрузок:

В этих глазенках-бусинах вся земная любовь! Прикрепленный файл  SDC15883.jpg   192,54К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Махмуд , Ne_lipa , diversan , alba , царица

#33 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 20:50

Не знаю в этой ли теме про воспитание собак писать или все таки в отдельную выделить?
В общем в теме про пушистого зверька писала про случай, когда мой овчар чуть не придушил мою курочку, без крови. Та чудесным образом выжила.
До этого случая в нем была уверена, все лето куры и цыплята спокойно гуляли и ни разу не было проблем.
Пес молодой, в конце июля был год. Живет на огороженной территории (почти 40 соток) свободно, не привязываем. Не агрессивный совершенно, я бы сказала слишком добрый.
Нужен толковый совет, так сказать руководство к действию, как себя с ним вести, чтобы не было повторений.
У меня это первая собака в жизни, мечта моего детства - немецкая овчарка, у мужа были собаки - только охотничьи.
Ранней весной, когда только купили себе трех курок и петуха, он конечно кинулся на петуха, но был наказан и посажен на привязь, с тех пор ни-ни. В хозяйстве появлялись цыплята, куры - все было в порядке. И вот случилось.
  • 0

#34 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:02

Отучить можно, если словить на месте преступления сразу или в момент когда проявляет агрессию. Громко накричать, чем нибудь напугать свёрнутой газетой по лбу или полотецем отшлёпать. Что бы это было не приятно и надолго запомнилось. Наш собака когда был ещё городской, пробовал гонять голубей, жена его ругала громко за это, он был молодой и запомнил на всю жизнь, что нельзя трогать маленьких животных. Но иногда бывает и наш кидается на гусей, если они из его миски хотят поесть или начинают его щипать. Но он не кусает, а просто с рыком их отгоняет.


  • 0

#35 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:39

Ловить на месте преступления и ни газеткой а той самой птицей по морде, одновременно зашкирку к земле и ругаться, не отпускать шкирку до тех пор пока не перестанет дрыгатся...
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#36 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:44

Ловить на месте преступления и ни газеткой а той самой птицей по морде, одновременно зашкирку к земле и ругаться, не отпускать шкирку до тех пор пока не перестанет дрыгатся...

Птичку жалко, если жива ещё.


  • 0

#37 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:05

ЗакапАть !
  • 0

Fermernew.by


#38 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:40

Ловить на месте преступления для меня сейчас - заведомо оставлять птицу в опасности, целый день караулить просто нереально.
Я задаю вопрос в продолжение темы, поднятой ранее. Как объяснить собаке, что куры - это его охранный объект? Ну вот возьмем ситуацию, когда живет в хозяйстве пес, приобретается кое-какая живность и надо до охранника донести, что это не игрушки и не объект охоты.
  • 0

#39 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:50

Если по честному то либо есть либо нет инстинкта, собака съела курицу или просто проиграла?

Ловить на месте преступления и ни газеткой а той самой птицей по морде, одновременно зашкирку к земле и ругаться, не отпускать шкирку до тех пор пока не перестанет дрыгатся...

Птичку жалко, если жива ещё.
а остальных птичек не жалко?
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#40 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 22:51

Так и обьяснять.

Поставить самую нахальную и спокойную курицу под нос и пояснять, это - не еда, если это кусь, то будет ой.

У меня вот, пес повадился остывающие пироги со стола таскать.

Выпечка к завтраку и на ссобойки остывает, он ночью ее...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных