Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подрезка копыт у козы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#16 kudrjasha13

kudrjasha13

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 989 сообщений
  • 1249 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры: австралорп чёрно-пёстрый, виандот золотистый чёрноокаймлённый,гуси, вьетнамские свинки, козы зааненская и 75% нуб, козел 87,5% нуб.

Отправлено 11 Август 2017 - 11:56

Нашла очень интересную и понятную информацию, может пригодится кому-нибудь:

Различие в углах копыт лошади и козы.
На первой картинке - коза с короткой пяткой и переросшим зацепом, нарушены углы копытец и как следствие углы суставов. Просевшая бабка доставляет огромное неудобство козе, из за чрезмерной нагрузки на связки и суставы.
Третья картинка - нормальное козье копыто.
Прикрепленный файл  image-3.jpg   14,67К   0 Количество загрузок:

Ошибки в обрезке копыт:

Чрезмерно отросшая пятка, сьехавшая под подошву, а так же чрезмерно отроший зацеп. Пятка у данной козы заканчивается там, где должен быть зацеп (отвесная линия от венчика спереди) пятка должна заканчиваться по отвесу от венчика сзади. Предположительно данная коза больна ламинитом, так как хозяйка жаловалась, что это случилось очень быстро и козе больно. Что получилось на самом деле - связки держали копыто и не выдержали, доставляя козе боль и неудобство, схожее с растяжением связок лодыжек у человека при подвороте ноги.
Прикрепленный файл  image-7.jpg   85,84К   0 Количество загрузок:

Чрезмерно отросший зацеп и дегенерация пятки от долгой неправильной работы копыта. Если убрать зацеп, будет очевидно, что копыто "лошадиной формы". Выравнивание зацепа, моцион позволит пятке расти. На данном этапе важно выравнивать подошву, не давая растущей пятке сьезжать.
Прикрепленный файл  image-8.jpg   49,56К   0 Количество загрузок:

Хорошие широкие правильно стриженные копыта с подошвенной стороны:
Прикрепленный файл  image-4.jpg   55,85К   0 Количество загрузок:

Несколько съехавшие пятки, отросший зацеп и завернутый на подошву копытный рог. Хорошо видно, как должна выглядеть подошва после обрезки копыта и где должна начинаться подошва: Прикрепленный файл  image-6.jpg   20,35К   0 Количество загрузок:.

Хорошо обрезанное здоровое копыто: Прикрепленный файл  image-5.jpg   81,55К   0 Количество загрузок:
  • 1

Поблагодарили 13 Пользователи:
Елена , Шахрисата , vasilisa , Юрковска , Вольга , Kationa82 , Gala , Медоедка , doby , lin77 , царица , Елена_Шашок , JuliaMZ

#17 царица

царица

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 6 372 сообщений
  • 3405 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры,индюки,гуси,утки пекинские,украинские,мускусные,индийский бегунок,голубой фаворит,цесарки,коза,вьетнамские свинки.

Отправлено 11 Август 2017 - 12:51

как раз актуально!спасибо,Юленька!

• 0

pticia-736.gif

У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#18 Tanaya

Tanaya

Пользователь

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • 35 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Котова Татьяна

Отправлено 13 Январь 2018 - 11:36

произвожу подрезку копыт каждые 2-3мес., не жду пока заростут. Использую ножницы по металлу или острый нож, козы стоят достаточно спокойно.

• 0

#19 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 174 сообщений
  • 161 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:01

я в прошом году впервые в жизни и сразу много делала.  Поняла следующее - НАДО ОБРЕЗАТЬ! и ничего страшного нет в этом. Резала неделю, потому что руки уставали - как только калечить начинала, сразу бросала. пережили процедуру все :)

выводы:

1. самый удобный инструмент - садовый секатор

2. если копыто повредили - перекись водорода. если очень сильно и никак не останавливается кровь - марганцовка сухая(опасно, делает типа ожег).

3. если дошло до копытной гнили - мне понравился эффект от перекиси водорода.

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , Александр13

#20 Владмир

Владмир

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородЖитковичский район
  • фио:Апрельский
  • хозяйство:лпх:пчёлы,козы,куры,свиньи

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:11

Подрезаю копыта один раз в месяц садовыми ножницами с прямым лезвием

• 0

#21 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 14 Январь 2018 - 08:20

Пасля гразюкi на гаспадарчым двары мароз зрабiу добрую справу.Увесь двор пакрыт быццам мелкiм булыжнiкам.Козы на выгуле з 8 ранiцы да апоудня.Таксама звярнула увагу на капытцы.Пасля прагулак па такiм*булыжнiку*капытцы у ва усiх,як падрэзаныя.Падвязло,хоць адна справа адпала.

• 0

#22 Юрковска

Юрковска

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 174 сообщений
  • 161 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна

Отправлено 14 Январь 2018 - 14:05

Пасля гразюкi на гаспадарчым двары мароз зрабiу добрую справу.Увесь двор пакрыт быццам мелкiм булыжнiкам.Козы на выгуле з 8 ранiцы да апоудня.Таксама звярнула увагу на капытцы.Пасля прагулак па такiм*булыжнiку*капытцы у ва усiх,як падрэзаныя.Падвязло,хоць адна справа адпала.

я тоже так думала.. мои по асфальту ходили. А когда начала подрезать, то поняла, что ошибалась. Но я не режу так часто, мах 2 раза в год - для меня это неподъемный труд на мое кол-во. Вот сегодня начала - 3 козюли обрезала только...

• 0

vasilisa

#23 Tanaya

Tanaya

Пользователь

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • 35 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Котова Татьяна

Отправлено 14 Январь 2018 - 16:55

А мне нравиться подрезать и расчищать копыта, правда спина устает аж пипец.

• 0

#24 vasilisa

vasilisa

Пользователь

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 14 Январь 2018 - 17:16

А котным козкам  можно падчысцiць капытцы?

• 0

#25 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 162 сообщений
  • 422 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 14 Январь 2018 - 17:35

Обязательно надо,им труднее всего приходится из-за увеличивающегося веса,если только окот совсем на носу можно подождать.Только к ним особенно аккуратное отношение - следить,что б не слишком нервничали, не заставлять долго стоять на трех ногах - делать паузы на несколько минут для отдыха,обрезать в положении стоя,без заваливания на бок.

• 0

vasilisa

#26 kudrjasha13

kudrjasha13

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 989 сообщений
  • 1249 благодарностей
  • ГородМинск
  • хозяйство:Куры: австралорп чёрно-пёстрый, виандот золотистый чёрноокаймлённый,гуси, вьетнамские свинки, козы зааненская и 75% нуб, козел 87,5% нуб.

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:30

Плохая примета котным читала.
Поэтому сама не рискну. Перед покрытием всем обрезала. Теперь только после окота.
  • 0

Вольга

#27 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 438 сообщений
  • 1433 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:31

Мы  стараемся  обрезать  в  пастбищный  период.Выберем  солнечный  денек.Позовем  помощника  и  в  три  пары  рук.Козы  в  загоне,на  травке.По  одной  выманиваю  на  улицу,улаживаем  на  траву  на  бок  и  мужчины  обрезают  одновременно,кто  передние,кто  задние  копытики.А  я  придерживаю  голову  козы,что  бы  не  поднимала  и  сказки  ей  рассказываю. :) Но  есть  мадамы,что  нужно  и  зимой  подчищать.Тогда  просто  стоя,тоже  придерживаю,а  хозяин  обрезает.Одной  сложно,козы  довольно  таки  рослые,легким  движением  ноги  задеру :sad:

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Сетка , Natalya , Шахрисата , kudrjasha13

#28 Natalya

Natalya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 162 сообщений
  • 422 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:56

Поэтому сама не рискну. Перед покрытием всем обрезала. Теперь только после окота.

Юлечка,ну какая примета? перед покрытием само собой .Но у некоторых коз и каждый месяц приходится поправлять.Ну не знаю,может если бетонированные полы или твердое покрытие во дворе.А если на глубокой подстилке,как у меня,да еще и погода вон какая сырая была,размокшие копытца быстро загибаются.Я вот в четверг проверяла - всем пришлось подрезать,а до этого резала в середине октября. Но теперь до окотов в марте,думаю,не будет необходимости,во всяком случае надеюсь на это.

• 0

Svetлана

#29 kudrjasha13

kudrjasha13

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 989 сообщений
  • 1249 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:43

Юлечка,ну какая примета? перед покрытием само собой .Но у некоторых коз и каждый месяц приходится поправлять.Ну не знаю,может если бетонированные полы или твердое покрытие во дворе.А если на глубокой подстилке,как у меня,да еще и погода вон какая сырая была,размокшие копытца быстро загибаются.Я вот в четверг проверяла - всем пришлось подрезать,а до этого резала в середине октября. Но теперь до окотов в марте,думаю,не будет необходимости,во всяком случае надеюсь на это.
Просто не единожды читала, что после подрезки копыт были сложные окоты, как женщины волос не стригут и в родах первое, что заставила меня сделать врач-снять резинку с волос, а я тогда за первой дочей пришла и не знала такого..она очень удивилась..и я не меньше: врач и резинка на волосах???

Учитывая, что у нас итак не легко беременность проходит, решила копыта не резать: лишние волнения, ну и в приметы верю)))
  • 0

Сетка , vasilisa

#30 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 597 сообщений
  • 2098 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 15 Январь 2018 - 11:31

Аналогично, у моей Фрау вижу тоже копытце сейчас не ахти, но трогать не буду, она перед окотом стала занадта эмоциональная. Обижается и мяркочить если что не так. Сейчас даже малышей не разрешает послушать, заднюю передачу включает. Чесать - чеши, но возле пуза не задерживайся и не вздумай дотронуться до вымени! Сразу же недовольное ммеммеммее!
  • 0

Gala , kudrjasha13

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных