Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подрезка копыт у козы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 16 Июль 2015 - 04:41

Копыта козам лучше всего подрезать в сырую погоду Или перед подрезкой дать походить им по росе. Тогда подрезка пройдёт быстрее, потому что копыта размякнуть и не потребуется больших усилий.

• 0

#2 alex73

alex73

старожил

• Пользователи
  • 4 884 сообщений
  • 2469 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 16 Июль 2015 - 05:42

Мне вот интересно, насколько это обязательно и для чего, наверное же не все это делают.

• 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
+375 29 1398430

#3 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей

Отправлено 16 Июль 2015 - 05:47

Александр  копыта  у  коз  растут  как  у  человека  ногти.  Когда  они  большие  то  происходят  некоторые  проблемы.  Они  могут  треснуть  или  завернутся  туда  может  попасть  камушек  и  тд.  Коза  начинает  кульгать,  не  хочет  ходить  на  выпас, и  вообще  может  слечь.  По  этому  что-бы  небыло  таких  проблем  и  подрезают  козам  копыта.

• 1

#4 alex73

alex73

старожил

• Пользователи
  • 4 884 сообщений
  • 2469 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 16 Июль 2015 - 05:58

Понятно. То есть их надо подрезать периодически, а через сколько времени?

• 0
+375 29 1398430

#5 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей

Отправлено 16 Июль 2015 - 06:03

По  мере  отрастания.

• 0

#6 Георгий

Георгий

СТАРОЖИЛ

• Администраторы
  • 2 056 сообщений
  • 457 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
    375 33 661 44 81
  • ГородЛесной
  • фио:Георгий Александрович
  • хозяйство:адлерские серебристые
    индейка разномастная

Отправлено 16 Июль 2015 - 08:59

А каким образом подрезают?

Просто я в деревне лошадям топориком аккуратно обсекал. Но это я был молод, глуп, горяч, неопытен :)

• 0
Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!

#7 alex73

alex73

старожил

• Пользователи
  • 4 884 сообщений
  • 2469 благодарностей
  • ГородСветлогорск

Отправлено 16 Июль 2015 - 13:07

Набрал в гугле Подрезка копыт, выдал большинство про коров, посмотрел ролик, жесть, корову в клетке фиксируют, болгарка, измерители, ручной инструмент, прямо камера пыток. :) Надо спросить у деревенских, которые попродовали 10-ти летних коров, они что-нибудь делали в этом плане, но чёт мне кажецца, что вряд ли, хотя ...

• 0
+375 29 1398430

#8 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей

Отправлено 16 Июль 2015 - 13:20

Козе  когда  она  походит  по  росе  то  легко  подрезаются  ножницами.  А  вот  лошадке  то  специальными  щипцами  и  зачищаются  рашпилем.

• 0

#9 diversan

diversan

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 253 сообщений
  • 1076 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:04

Набрал в гугле Подрезка копыт, выдал большинство про коров, посмотрел ролик, жесть, корову в клетке фиксируют, болгарка, измерители, ручной инструмент, прямо камера пыток. :) Надо спросить у деревенских, которые попродовали 10-ти летних коров, они что-нибудь делали в этом плане, но чёт мне кажецца, что вряд ли, хотя ...

Коровам копыта подрезают таааакииимиии большими кусачками весной и осенью.Для этого корову плотно и крепко привязывают за рога к столбу телеграфному и один держит копыто а другой обрезает.Есть способ пожестче- это жгутовая скрутка,но после этого у коровы (если обрезка копыта долго)может на время онеметь нога.И ещё видел. Но не участвовал,как корову сначала заваливают на бок,а потом обрезают.В обчем процудура утомительная.
  • 1

.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#10 Kim

Kim

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 340 сообщений
  • 370 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 16 Июль 2015 - 19:12

Я овцам обрезаю обычно при стрижке, так сказать полный марафет. Есть особи у которых отрастают быстро, есть у которых и нечего обрезать. Вот когда внуть заворачивается копытная стенка, то там фууу получается, накапливается, навоз, песок, земля, камушки, что приносит животному дискомфорт. Обрезаю кустарезиком или как его там? небольшой такой.
У кобылы подпилку копыта делаю рашпилем каждый месяц-полтора, тогда не нужно и к большим кусачкам прибегать. Коровам у нас на месности тоже принято копыта "обкусывать", особенно после зимнего стойлового периода. Очень иногда некрасивого вида бывают.
  • 2

#11 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 807 сообщений
  • 10920 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 16 Июль 2015 - 20:15

Надо было креативней назвать - Козий педикюр !:)

Коз не держал , а овец было не мало... Так я им делеал эту процедуру по началу , ножницами с работы , мы ими эл.провода обрезаем... Нормально получалось.

Потом перешёл на болгарку . Тоже удобно , главные в этом процессе были две вещи - удержать и не промазать ! Ну , если с первой , кое как справлялись общими усилиями , то со вторым пунктом ,пока руку не набил , тяжковато было , ранил иногда животных. Но ничего плачевного , так , царапинка , особенно у Романовских неудобно было , у них копыта чёрные...
  • 0
Fermernew.by

#12 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 807 сообщений
  • 10920 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 16 Июль 2015 - 20:18

Ах да , соглашусь с Женей , расли копытца индивидуально. У одной нормально всё ,у другой ,ну так , среднинькие , чуть отщелкнул и норма ... А у трейтьей, ну как маленький Мук , помните ? Как у падишаха закручены... :)
  • 0
Fermernew.by

#13 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 2 597 сообщений
  • 2098 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 16 Июль 2015 - 23:50

А свинни, когда по загону бегають, то капытца сами обтачиваются, а у коз такой номер не проходит??
  • 0

#14 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей

Отправлено 17 Июль 2015 - 04:03

Свтлана  если  по  осфальту  прогуливать   то  тоже  будут  стачиватся.

• 0

#15 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 438 сообщений
  • 1433 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 24 Август 2016 - 20:08

Начинаем  потихоньку готовиться  к  сезону  покрытия  коз...Пригласили  сегодня  ветврача  в  помощь  для  обрезки   копыт  козам  и  козлам.Вет  оказался  крутой,приехал  с  щипцами  для  крс.Поулыбалась  немного,потом  принесла  копытный  нож,кусачики  для  перекусывания  гвоздей  и  проволоки,бокорез...Команду  дал  ложить  коз  набок  -пришлось  слушаться,правда  уточнил  нет  ли  котных  сразу.Девки  мои  лежали  в  шоке  с   огромными  глазами-пришлось  им  глазик  гладить  и  вешать  лапшу  на  уши  пока  мужчины  быстренько  в  две  пары  рук  делали  расчистку  копыт.Результат  порадовал,правда  одна  умница  не  далась  в  руки-дело  было  на  пастбище,и  козлы  остались  пока  без  педикюра-я  отказалась  в  этом  деле  участвовать,не  смотря  на  мою  фигуру  их  я  точно  не  удержала  бы  и  лапша  не  помогла  бы.Отложили  на  следующий  раз  ,пригласим  еще  одного  помощника.Заодно  и  витаминами  прокололи   кому  это  надо  было  ...После  расчистки  копыт  профилактика  от  глистов  и  к  сезону-готовы.С  сентября  пойдет  покрытие-первая  охота  была  уже  у  всех,решила  пропустить-начнем  со  второй.Одну  только  прошлогоднюю  деваху  выдали  замуж,боялась  уже  что  в  девках  останется...

• 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , doby , JuliaMZ , Kationa82 , allertall

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных