Перейти к содержимому




Фотография

Особенности содержания индейки

индейка индюк вес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#81 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июль 2015 - 10:46

Кровь меняю постоянно , близкородственные связи стараюсь исключать полностью. Заметил , что это не куры , и "в себе" их держать не очень выгодно...

Конечно , многие поспорят со мной и что задохлики , дрыщи не растущие , потомство со слабой иммункой появляться могут вследствии многих факторов , начиная от неправильного хранения инк. яйца , сбои при инкубации , влажность , и т.д. Но я для себя сделал вывод , что очень важно в индюшачьем деле маточное поголовье . В том числе и кровные связи. Я даже дядей с племянницами не пускаю в развод , благо крови разные , есть с чем экспериментировать... Всех помечаю , имеется журнал , кольцую бывает , но не обязательно , пол жизни с ними провожу , знаю всех "в лицо"...

Ну незнаю , как ответить... Одну семью можно года три держать , потом индюшки слабее начинают нестить и неликвидно их содержание...

В стране , честно сказать , не очень много хороших индюков , поездил , посмотрел. Я писал уже , что у меня целый каталог ЛПХ , где можно найти отличный вариант ...

Но не нужно лениться , под окно никто не привезёт... Нет , привезут , конечно , за бабки , но то что самому негоже...

Очень жаль , что чистой бронзы на подворьях становиться меньше , мешают с бройлерными породами много птицы... Хотя всего хватает...
  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Natti

#82 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 19 Июль 2015 - 15:35

Очень жаль

Во всём Аркаша виноват - он свёл тяжелых индюков :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#83 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Июль 2015 - 15:48

 

Очень жаль

Во всём Аркаша виноват - он свёл тяжелых индюков :)

 

Кто ж знал что так будет. В России есть хорошие индюки ставропольского разлива и бронзу гибридную можно взять из Европы. Но я так особо не балдею от бронзы, ну это пока что. У меня молодые подрастают, по-видимому индюки будут бронза


  • 0

#84 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июль 2015 - 16:42

У меня тоже была отличная линия Бронзовых индюков... Только я их не свёл , а начал мешать всяко-разно... А почему ? Да просто тупо надоела !
  • 0

Fermernew.by


#85 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:46

А индюки корм разбрасывают как куры?


  • 0

#86 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:41

А почему бы им это не делать ?

Всё индивидуально. Всё зависит от вида кормушек , возраста птицы , самого корма....

Гребаются или нет ? В большинстве не очень привержены этому. Тупо набивают зобы и всё. Но быстро учаться , очень.

Если росли с цыплятами , то лапками будут работать на ура , по типу выискивая что-нибудь... Если будут гребать при фуражировании , то урон могут нанести существенный , поскольку ноги у них очень крепкие , с куриными не сравнить...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#87 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:48

В маленьком возрасте в любом случае комбикорм будут рассыпать , как бы вы не старались. Подростков кормлю с помощью бункерных из пластика , но они очень лёгкие когда пустые , они их пинают , а в следствии рассыпают корм и могут поломать . Сейчас принялся изготавливать сам из толстой доски тяжёлые корытца с перемычками , что б головень только влезала или с продольной крутящейся палкой , поскольку многие в час покоя могут на корытце усестся , как на насест , и накакунить в корм. Как будто больше негде сидеть... Вот как то так...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , allertall

#88 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:02

Кстати , многие линии индюков , интеллектом не блещут , из наблюдений скажу , что особенно где имеются бройлерные корни...

Так что злиться на них не имеет смысла. Переучивать и дрессировать это только тратить свои нервы. Принимайте такими , какие они есть. Можно подстроить их под себя , чтоб удобно было содержание этой птицы . Основываться следует на инстинкты и поведенческие особенности.

Много раз говорил , что домашняя птица должна быть не только красивой , быстрорастущей , плодовитой , но и удобной ! Тогда , без лишней суматохи и проблем , можно её содержать и радоваться за неё и за себя молодца...

Индюки - не плохой вариант в этом плане. Держу не первый год , перебрал не мало других птиц. Но индюки не на один сезон не пропадали из моего подворья.

Если "породниться" с ними они порадуют Вас и привесами , и красотой , неприхотливостью содержания , не плохим разведенческим качеством и т.д. Но просто так , на вскидку ничего не сделается. Как ни крути , предстоит огормный труд и привыкание к этой птице.

И ещё ... Можно читать литературу , форумы и общаться лично с птицеводами - это несомненно упростит задачу. Но поверьте , личный опыт , будет самым лучшим уроком и рекомендацией . За то его , как говориться , уже не пропьёшь.... :)
  • 0

Fermernew.by


#89 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:36

Ага, пока сам не узнаешь насколько больше говна чем го кур, не узнаешь азов отличия :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#90 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:10

Эх , сравните с гусями и утками , вот это засё...ы ещё те... Индюки чистятся нормально ,главное ,не запускать периодичность этих работ...
  • 0

Fermernew.by


#91 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:21

Спасибо вам Сергей за ответы, очень вы интересно рассказываете. И уж простите за навязчивость, но я думаю вопросы еще не закончились.  :)

А они спокойные, индюки не клюются.


  • 0

#92 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:24

мой клюет мужа.... но муж сам виноват, один раз отпихнул его сапогом и пипец... теперь индюк за ним по двору охотится, а меня вообще не трогают... знают кто в доме хозяин :D


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#93 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:27

А что с яйценоскостью?


  • 0

#94 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:29

мы решили оставить всех индюшек и сократить кур....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#95 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:30

Что так много яиц?


  • 0

#96 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:33

мои зашибись несутся, и мне  нравится как тесто на яйцах индюшки поднимается и в салатики зашибись идет...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#97 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:38

А все таки зашибись это как: 1раз/день и с 5 мес.  :sorry:


  • 0

#98 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 25 Июль 2015 - 00:49

со скольки месяцев не знаю, в том году все ушло молодняком... не несутся как куры когда с цыплятами, и зимой перерыв ...начали в этом году в феврале и до конца июня в среднем 28 яиц в мес.


щас с детьми...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#99 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Июль 2015 - 01:14

Спасибо вам Сергей за ответы, очень вы интересно рассказываете. И уж простите за навязчивость, но я думаю вопросы еще не закончились.  :)
А они спокойные, индюки не клюются.


Рассказывать не устану , так что спрашивайте без извинений...:)

Агрессивность завист от многих факторов . Индивидуальность линии , заметьте не пророды , сезон ,возраст факторы агрессии , то есть сама цель , ну и ещё несколько нюансов...

Как у меня , так практически не встречалось таких. Хоть я их и люблю очень , но спуску не даю , то есть ногцем могу поддать без видимых причин любому , не говоря про зарвавшихся... К агрессии конечно подвержены в основном самцы , но бывает и индюшка глючная попадётся , но у девочек проявляется , когда с малышами в основном они...

Если попался экземпляр , который проявляет злобу в отношении человека , в виде прямого нападания ,то лучше от такого избавиться. Перевоспитать может не удасться , давая сдачи , только больше разозлить и сделать натуральным монстром...

Индюк - это не петух , а внушительных размеров птица , которая нападая лапами , может запросто свалить с ног взрослого человека , клюв работает , как долото .... Ой , не буду страхов нагонять , а то отговорю массу людей от разведения этой замечательной птицы...

За несколько лет , повторюсь , у меня таких экземпляров практически не было , и их проявление агрессии ограничивалось только раздуванием оперения ,покраснением кораллов , и рисованием крыльями по земле...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Natti , allertall

#100 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 25 Июль 2015 - 09:00

Очень хочу тоже - попробовать индюков держать на подворьи...
А с кого лучше начинать новичку - с инк.яйца, подростков или взрослой семьи?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 






Темы с аналогичным тегами индейка, индюк, вес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных