Перейти к содержимому




Фотография
* * * * - 1 Голосов

Сопли, пузыри из глаз у индюшат

сопли у индюшат пузыри из глаз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 14 Июль 2015 - 09:58

В общем, пришла беда, открывай ворота называется.

Чихал 1 бройлерный цыпленок месячный. Ну не обратил внимания. 

У одного индюшонка в отдельном брудере один глаз "залипал" - тоже как-то не обратил внимания.

А потом у петуха появились сопли и он стал каким-то грустным. 

А потом понеслась...

Какие были сделаны мероприятия:

Самых мелких индюшат рассадил на 2 группы: с явными признаками и без оных.

Ампицилином накормил всех. И взрослых, и молодняк, и детей.

Гроприносином пропоил так же всех.

Фурацилином промываю глаза мелким индюшатам с явными признаками.

ну перья лука нарезаю мелким индюшатам.

 

Итоги трехдневной борьбы с недугом:

взрослые:

2 индюка, 4 индюшки, 11кур, 1петух, 10 молодых индюшат - все без признаков, т.е. без соплей, без вялости, с нормальным аппетитом.

подростки:

18 бройлерных и 2 цветных молодых(просто вместе содержатся в отдельности от тех 10-ти) индюшат - вроде бы, все нормальные, т.е. без признаков. Но не очень активные.

9 бройлерных цыплят - все с соплями, но без пузырей из глаз. при этом активные, аппетит нормальный, жопы чистые.

мелочь:

8 бронзовых мелких индюшат без признаков и нормальным аппетитом.

2 черный, 1 голубой без признаков и с нормальным аппетитом.

2 голубых, 3 черных, 1 бронзовый - пузыри в глазах, засыхающие сопли, вялость.

 

насчет фурацилина, ампицилина и гроприносина подсказала Оля. За эти пару дней среди мелких я троих из группы "с явными признаками" пересадил в "без оных". промываю фурацилином глаза, через полчаса уже снова глазки начинают слипаться.

 

Кто что может посоветовать? Желательно чтобы лекарства из людских аптек.

 

Спасибо.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 14 Июль 2015 - 10:13

Блин, ну ответьте кто-нибудь. У меня ж опыта нету. Что в 3 дня, что в месяц, когда цыпе было плохо, пытались поить рыбим жиром, но это наверное как мертвому припарка (как оказалось) :(


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 14 Июль 2015 - 10:15

Может тем у кого посложнее альбуцидом (сулфацил) глаза капать? 

Младенцам применяют, значит цыпам можно, в моем опыте такого не было. (Цыплят им не лечила)

Взрослым смело закладывала тетрациклин за веко, мазь, ее вроде как на дольше чем на два часа хватает.

Ну  и дезинфекция...

Мыльным раствором мазала все что можно, потом смывала марганцовкой...


  • 0

#4 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 14 Июль 2015 - 10:23

метронидазол 1т/на литр воды, фуразолидон та же пропорция, вместо утренней воды, для профилактики 3 дня, для лечения 5-6, после пропойки подкормить творогом.


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#5 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 14 Июль 2015 - 10:52

метронидазол 1т/на литр воды, фуразолидон та же пропорция, вместо утренней воды, для профилактики 3 дня, для лечения 5-6, после пропойки подкормить творогом.

из личного опыта?

 

метронидазолом пропаивать?

фуразолидоном так же пропаивать?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#6 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:04

У  меня  точно   так  болели  куры.  Лечил  тетрациклином.  Взрослым  по  пол  таблетки  в  клюв,  через  три  дня  повторить..  Молодняку  можно  растворить  таблетку  в  воду.  одну  таблетку  на   три  литра.


  • 0

#7 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:09

Мне кажется,что трихопол и фуразолидон тут не поможет.Поищите в ветаптеке тилозин(или антибиотики на его основе).Кубик на литр воды - не менее 5-ти дней,вместо питья.Если случай запущенный,то дней 10.Там же если будет - катозал.Преперат дорогой,но очень хорошо поддерживает силы.Если его нет,то можно заменить вит.В12 - по капельке в клюв.Тилозин капаю так же в ноздри(дырочки на клюве,а то иногда не понимают).В клюв хорошо "пшикнуть" спрей люголя - человеческий.В глаза мазь тетрациклиновую глазную мазь или левомецитиновые капли.И не забывайте про витамины. А из человеческих - доксициклин.Есть ещё очень хороший звериный преперат - энротим.Очень широкого спектра действия.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#8 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:09

хорошо. такой вопрос.

еще вчера я давал ампицилин и гроприносин. когда я смогу тетрациклин давать в клювы и поить фуразолидоном?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#9 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:11

Мне кажется,что трихопол и фуразолидон тут не поможет.Поищите в ветаптеке тилозин(или антибиотики на его основе).Кубик на литр воды - не менее 5-ти дней,вместо питья.Если случай запущенный,то дней 10.Там же если будет - катозал.Преперат дорогой,но очень хорошо поддерживает силы.Если его нет,то можно заменить вит.В12 - по капельке в клюв.Тилозин капаю так же в ноздри(дырочки на клюве,а то иногда не понимают).В клюв хорошо "пшикнуть" спрей люголя - человеческий.В глаза мазь тетрациклиновую глазную мазь или левомецитиновые капли.И не забывайте про витамины. А из человеческих - доксициклин.Есть ещё очень хороший звериный преперат - энротим.Очень широкого спектра действия.

знать бы еще вет аптеки какие, особенно в зеленом луге...


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:21

Георгий  антибиотики  мешать  не  желательно.  А  вот  как  сказала  Галина: поддержать  нужно.  И   если  нету  катозала  то  может  быть  посмотрите витаам  тоже  поддерживает.  Я  когда  свиноматки   падали  на  ноги  то  колол  борглюконат  и  витам ,  помогало.


  • 0

#11 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:23

Так и дозировки пишите, по весу, по возрасту.

И обязательно чем потом восстанавливать, а то ж тут и жесточайшие антибиотики прозвучали.


  • 0

#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:40

 

Мне кажется,что трихопол и фуразолидон тут не поможет.Поищите в ветаптеке тилозин(или антибиотики на его основе).Кубик на литр воды - не менее 5-ти дней,вместо питья.Если случай запущенный,то дней 10.Там же если будет - катозал.Преперат дорогой,но очень хорошо поддерживает силы.Если его нет,то можно заменить вит.В12 - по капельке в клюв.Тилозин капаю так же в ноздри(дырочки на клюве,а то иногда не понимают).В клюв хорошо "пшикнуть" спрей люголя - человеческий.В глаза мазь тетрациклиновую глазную мазь или левомецитиновые капли.И не забывайте про витамины. А из человеческих - доксициклин.Есть ещё очень хороший звериный преперат - энротим.Очень широкого спектра действия.

знать бы еще вет аптеки какие, особенно в зеленом луге...

 

В таком случае пробуйте амоксицилин: 1 таб на литр воды и туда же неплохо добавить ампулу аскорбинки.А тилазином вообще озаботьтесь.Препарат не дифицитный ,дешёвый и очень хорошо помогает при заболеваниях дыхательной системы


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#13 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:44

Так и дозировки пишите, по весу, по возрасту.

И обязательно чем потом восстанавливать, а то ж тут и жесточайшие антибиотики прозвуч

Восстанавливать витаминами или же хорошо пропоить Ветомом.Но он дорогой,зараза


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#14 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:48

Надо взять  за  правило  при   покупке  живности  ставить  на  карантин,иначе таких проблем  можно  поиметь.Восстановлению микрофлоры в желудке  неплохо  помагают  молочно-кислые  продукты,особенно  после антибиотиков...Вет  в свое время ,после  отравления  у свиней так приказывал...Так же и  у  людей и  у птицы...


  • 0

#15 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:51

метронидазол 1т/на литр воды, фуразолидон та же пропорция, вместо утренней воды, для профилактики 3 дня, для лечения 5-6, после пропойки подкормить творогом.

антибиотики помогут если вирус, а если нет то как раз то, что я написала... пропаивать тогда когда прекратите антибиотики, если решаете лечить антибиотиками то попробуйте цефалоспорины, раз пенициллиновый ряд не помогает..

 

тилозин тот же противомикробный препарат, просто сделан для ветеринарии, в этом случае я бы пользовалась метронидазолом, он чище, так сказать...

 

этот рецепт мне подсказала Валя из Слонима, и все время пользуюсь, мне всегда помогает... главное потом творог подавать для восстановления микрофлоры..


  • 1

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:55

Блин , с индюками такого не было никогда....

В дискусси просидел , не видел темы , чёрт...

Георгий , больше похоже , на Микоплазмозу , почитай про неё в инете , года три назад , у меня болели куры в карантине , привёз из другого подворья , кстати , куры и являются скрытыми разносчиками в большинстве случаев , не помню точно , вроде по воздуху тоже эта зараза передаётся....

Она поражает дыхалку , но симптомы похожие на твои , не помню чего давал , давно было , но Тилозин точно присутствовал...
  • 0

Fermernew.by


#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Июль 2015 - 12:00

Столько мнений и рецептов , а выбрать нужно один , чтоб не "залечить" , как понимаю....

Может , к Мишикину обратиться ?
  • 0

Fermernew.by


#18 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Июль 2015 - 12:00

Цыплят с такими симптомами выходила катозалом,купила в феврале с другого хозяйства.Хорошо,что в комнате были в доме,возле батареи отопления,комната изолированая.Боялась за остальную птицу,но помогло,что зима,и одежда менялась и обувь,обошлось...
  • 0

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Июль 2015 - 12:06

Да , любую заразу может занести приехавший гость... Многие категорически не пускают на подворье "чужаков" , в связи с этим...
  • 0

Fermernew.by


#20 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 14 Июль 2015 - 12:12

Карантин для новых? Новых никого не было, в том-то и прикол...

Я вообще грешу на мышей...


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных