Перейти к содержимому




Фотография
* * - - - 2 Голосов

Строительство дома с нуля собственными руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#21 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Май 2015 - 08:47

Ириночка  нашему  форуму  здорово  порвезло  потому  что  у  нас  лучшие  помидорыеводы  в  мире.  Это  Вы  и  Александр,  а  вот   форумчане  об  этом  не знают,  а  все  потому  что  и  у  его  и  у  вас  Природная  скромность  преобладает  над  гордостью.


  • 0

#22 Марина

Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМинский район

Отправлено 22 Май 2015 - 09:57

И у нас стройка намечается))) На недельках планируется копка/заливка фундамента. Сейчас камни собирали, подкупали, гравий надыбывали, бетономешалку купили. Планируем (уже собрали бумажонки) на подмогу льготный кредит взять. От теперешнего домика практически ничего не останется. Расширяем площадь и жилую мансардочку хотим. Сейчас подвисли с проектом, возили в проектно-сметное бюро обсудили и отправили еще дорисовывать/додумывать/допланировать. Нюансов да, куча, очень интересно узнать мысли и выводы людей, которые через это прошли. Нужно продумать и где лестница будет, и санузел, веранду и котельню запланировали.....Ай, короче страшно подумать... В интернете смотрела проекты, но как-то ничего подходящего не попадалось, может кто подскажет где чего можно глянуть? Просто замки и бизнес-супер-пупер строение не планируем, а в инете чаще попадались крутющие проекты.

Я проект сама чертила. Училась этому когда-то. Долго это правда было, но зато дешево :) Как-то ездила с подругой в минскпроект. Там нам предлагали типовые проекты. Были неплохие, но почему-то все с одним входом. А те, что с двумя, просто зАмки. Конечно, можно было бы пририсовать второй вход, но это надо сесть покумекать. Честно говоря, я тоже не видела готовый проект, который бы мне понравился.


  • 0

#23 Марина

Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМинский район

Отправлено 22 Май 2015 - 10:09

Мы фундамент вязали. Заливали в два этапа. Но заливали без миксера - бетономешалкой. Залили то, что в земле, а наверх торчала арматура. Потом поставили опалубку выше и долили дальше. Да, у миксера бетон выходит под большим давлением, не то что из малютки-бетономешалки. Нужна крепкая опалубка. Иначе разопрет. Между фундаментом и блоками у нас лежит рубероид. Лучше всего, чтобы и по периметру фундамента (между фундаментом и землей) тоже был рубероид или другой изолятор. Нам пришлось потом откапывать и туда его вставлять. У нас фундамент на пару сантиметров шире стен. Может, кто по-другому делает. Просто я пишу, как делали мы. Две зимы прожили, все ок.


О, еще вспомнила. У нас два этажа, и еще можно мансардный сделать. Фундамент 1,5 метра. Почва - почти один песок.


  • 0

#24 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Май 2015 - 10:18

Мариночка  спасибо  большое.  А диаметр  арматуры?


  • 0

#25 Марина

Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМинский район

Отправлено 22 Май 2015 - 10:20

Мариночка  спасибо  большое.  А диаметр  арматуры?

12


  • 0

#26 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Май 2015 - 10:26

Марина  со  следующей  недели  начну  копать,  и  могут  возникнуть  ещё  вопросы,  и  я  понимаю  что  Вы  очень  занятые,  но  хочется  быть у  Вас  под  контролем. А  если  что  не  то  то  не  стесняйтесь.


  • 1

#27 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 22 Май 2015 - 10:32


И у нас стройка намечается))) На недельках планируется копка/заливка фундамента. Сейчас камни собирали, подкупали, гравий надыбывали, бетономешалку купили. Планируем (уже собрали бумажонки) на подмогу льготный кредит взять. От теперешнего домика практически ничего не останется. Расширяем площадь и жилую мансардочку хотим. Сейчас подвисли с проектом, возили в проектно-сметное бюро обсудили и отправили еще дорисовывать/додумывать/допланировать. Нюансов да, куча, очень интересно узнать мысли и выводы людей, которые через это прошли. Нужно продумать и где лестница будет, и санузел, веранду и котельню запланировали.....Ай, короче страшно подумать... В интернете смотрела проекты, но как-то ничего подходящего не попадалось, может кто подскажет где чего можно глянуть? Просто замки и бизнес-супер-пупер строение не планируем, а в инете чаще попадались крутющие проекты.


Я проект сама чертила. Училась этому когда-то. Долго это правда было, но зато дешево :) Как-то ездила с подругой в минскпроект. Там нам предлагали типовые проекты. Были неплохие, но почему-то все с одним входом. А те, что с двумя, просто зАмки. Конечно, можно было бы пририсовать второй вход, но это надо сесть покумекать. Честно говоря, я тоже не видела готовый проект, который бы мне понравился.


Да и мы сами рисуем, правда специально этому не учились, просто я не плохо рисовала и чертила в давние времена, а муж отделочник, правда уже переквалифицировался/переучился на электромантера-линейщика, тож надеюсь пригодится))) Поэтому рисуем, возим на корректировку, сейчас вот ждем, братика (у него дело строительное) мы ему кабанчика вьетнамчика со скидочкой, а он нам толковые советы!
Мужу читаю эту ветку, он тоже говорит, арматуру вязать, у нас планирует фундамет в землю 1.30-1.40м, сверху наверное см 50. Муж изначально думал блок ложить ребром, но надо посоветоваться еще.
  • 0

#28 Марина

Марина

    Пользователь

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородМинский район

Отправлено 22 Май 2015 - 10:49

Лучше блок класть плашмя, так теплее. Хотя по деньгам то же выйдет. Если на ребро, надо толще утеплитель покупать. А если плашмя, больше понадобится блоков. Мы для себя решили, что если (не дай Бог) придется еще строить, будем блоки плашмя класть.


  • 0

#29 GALINA30

GALINA30

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 22 Май 2015 - 12:05

Марина  со  следующей  недели  начну  копать,  и  могут  возникнуть  ещё  вопросы,  и  я  понимаю  что  Вы  очень  занятые,  но  хочется  быть у  Вас  под  контролем. А  если  что  не  то  то  не  стесняйтесь.

Могу сбросить копию нашего проекта, мне дом наш очень нравится,небольшой,но  места всем хватает, сейчас еще доделываем мансардный этаж, думаю, достаточно,  мы почти все время проводим в кухне-столовой, и гости все там помещаются.


  • 0

#30 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Май 2015 - 12:09

Галина  сбросте  пожалуйста,  я  то всё  равно  в  этом  деле  строительное  дерево  дуб,  а  вот  жена   немного  разбирается.


  • 0

#31 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 22 Май 2015 - 12:34

Галина, и я буду благодарна если сбросите свой проектик! Очень интересно именно на реальные вещи смотреть)))
  • 0

#32 GALINA30

GALINA30

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 22 Май 2015 - 15:24

Галина, и я буду благодарна если сбросите свой проектик! Очень интересно именно на реальные вещи смотреть)))

Прикрепленный файл  Изображение 305.jpg   171,82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 305 001.jpg   181,98К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение 305 002.jpg   188,62К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 305 003.jpg   100,83К   0 Количество загрузок:

 

открываются правой кнопкой в новом окне


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#33 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 22 Май 2015 - 20:17

Галина, спасибо огромное!
  • 0

#34 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 31 Май 2015 - 12:13

Давайте начнем с фундамента, Махмуд.
Я вот когда прибыл на новое место жительства, в Деречин, и пошел по своему заросшему участку, весь такой в мечтах о его масштабной перепланировке (а вот здесь я беседочку забацаю с барбекю! а вот тут - садовый домик!)...я в тот же день сформулировал свой первый вопрос о фундаменте соседу: где тут дешевле купить цемент марки 400, арматуру и т.д. 
А на меня смотрели, как на идиота. Мол, проснись. Какая арматура? Какая "крошка"? - у нас, в Беларуси, так фундаменты не льют! Выкопал траншейку  0,50 см глубиной, камней набросал, жидким растворчиком (цементик-речной песочек) залил и - готово!
Раньше я бы посмеялся...но, блин, сейчас... Фактически все фундаменты в деревнях так и залиты, и фундаментам этим по 50-70-100 лет. И хоть бы хны этим, фундаментам. 
Но надо уточнить для объективности: цемент сейчас далеко не тот что 50 лет назад.
Еще уточнение: люди в деревнях испытывают офигенные проблемы с доставкой стройматериалов, а щебенка (любой фракции, мытая - немытая), которая очень хорошо связывает раствор, так это вообще роскошь, по крайней мере в Зельвенском районе.
Ну ладно. Расскажу как лично я лью фундаменты в одиночку. Не здесь, а в Самарском регионе, где нет проблем ни с доставками, ни тем более с щебнем (там горы взрывают, карьеры). 
Ну возьмем, обычный ленточный фундамент, либо ленточно-свайный, когда сваи бурятся по углам фундамента. Есть еще плитный фундамент (сплошная армированная бетонная плита) но он делается только на плывунах, когда на штык лопаты уже стоят грунтовые воды. Этим сильно страдает например, город Жигулевск в Самарской области.Там и плитный не помогает. Бывает плиту зальешь в одном углу участка, а на утро просыпаешься, глядь! - а плита уже в другом конце участка)))))))
Как размечать ленточный фундамент, рыть траншею и делать опалубку знают все. В инете масса наглядных и подробных пособий. 
Для разметки есть куча измерительных приборов, начиная со шпагата и рулетки, заканчивая водяным и лазерными уровнями (нивелирами). Лично я использую в стройке всегда старые добрые методы: отвесы, водный уровень и конструкцию "египетский треугольник 3-4-5". Тут уж погрешности исключены, чистая физика, идеальные углы, диагонали и т.д. "Треугольник" придумали египтяне, по геометрии их пирамид до сих пор сверяют свою оптику японцы.  Скажите: "О, кей , Гугл..." - и вам сразу объяснят как сшить "треугольник" в течение 10 минут из 3 реек. Все просто.
Траншея. Подземная высота фундамента (глубина) зависит конечно же от структуры грунта (чернозем-это плохо (ползет), камень,песок, глина - это хорошо (не ползет)), общая высота - от нагрузки на фундамент, т.е. от размера постройки. Необходимый инструмент для траншеи минимален: лопата и теща в каске. Почему в каске, - удобно отбивать лопату от земли. В процессе рытья, теща должна неотступно следовать за вами примерно в полутора шагах от края траншеи , т.е. на длину лопаты...
Что касается опалубки, для богатых людей есть сборно-щитовая опалубка, средний класс покупает обрезную доску, ну а у тех, кто экономит, идет в ход всякий хлам: старые доски, полки, разобранная мебель и т.д. Лично я опалубку из досок скручиваю саморезами, потом удобнее разбирать.
Арматура тоже разная. Конечно, лучше всего это традиционная рифленая арматура. Рифленая, чтоб раствору было за что уцепиться. Но арматура сейчас дорогая и в ход идут даже спинки от старых железных кроватей, хотя- гладкая арматура не "гуд" - бетон отслаивается. Для экономии есть еще новинка "стекловолокно". Гибкая, продается в бухтах, легко рубить топориком, резать ножовочкой по металлу, если нет болгарки. Очень экономичная ( "восьмерка" заменяет "двенадцатую" железную арматуру, удобная, хорошо работает на растяжение, но есть проблемы: еще "маленькая" практика (я заливал три года назад, пока полет нормальный, ни одной "микротрещинки" под двумя этажами дома, посмотрим что будет дальше). И еще нереально заливать с миксера, потому что такая арматура как паутинка в траншее, как ее не вяжи.
Арматуру, кстати, вяжут. Варят только на углах и то - редко. Физика. Подробности в Яндексе.
Теперь, когда усе готово, начинается заливка. Ну про гравийную, хорошо, неоднократно пролитую водой "подушку" знают все. 
Что касается инструмента... Для большого фундамента бетономешалка либо исключена вовсе, либо вам придется заводить одновременно сразу двадцать бетономешалок)))) А одной бетономешалкой заливать фундамент, это все равно что косить одним серпом колхозную целину.
Миксер, конечно, хорошо. Сразу - весь объем! Но и тут есть нюансы. Не знаю как в Беларуси, а вот в Самарском регионе миксеры возят только один раствор: это цемент марки 200 с "крошкой" (крошка-это мелкая щебенка, фракция "двадцатка"). Такая щебенка вяжет хорошо, но вот марка цемента 200 для фундаментов не годиться, такой маркой разве что пол в курятнике от ласки залить. Еще один минус: подача раствора в траншею. Длина лотка миксера - три метра по моему максимум, три колена. Коротко. То есть миксер должен вплотную подойти к траншее а такое возможно не всегда и не везде. На дальнюю траншею можно заказать насос и длинный "рукав", а это - дорогое удовольствие. Опять же при подаче раствора в траншею водитель миксера обычно не церемониться, у него есть определенное время, за которое он должен опустошить миксер, а вы  свою очередь должны успеть растянуть раствор по всей "ленте". Тут нужна либо бригада таджиков, либо доплачивать "сверхурочную" подачу, потому что одному растянуть раствор быстро и качественно не реально. 
И еще один минус: опалубка и арматурный скелет фундамента должны быть очень прочными, иначе миксер просто раздавит и развалит всю вашу конструкцию. 
Ручная заливка. Приемлемо, если творчески. Кто-то говорит, что послойно или поэтапно вручную, тем более одному лить фундамент - бредовая идея, однако, все забывают, что раньше не было никаких миксеров. И не было бетономешалок. И люди лили фундаменты вручную, и не один день, и в одиночку, и слой за слоем. И фундаменты эти стоят до сих пор без единых трещин. Все гениальное просто, никто особо не загонялся. А сейчас одни запреты: так нельзя и этак не можно, надо так, а потом...через год...дома разваливаются на глазах.
Вот например, есть мнение что если лить фундамент постепенно, то лучше всего нижний слой заливать допустим маркой цемента 200, следующий - маркой 400, а шапку маркой 500. Я лил всегда 400-ый и все мои фундаменты стоят не шелохнувшись уже более 9 лет с нагрузкой до трех этажей. Некоторые мешают в корытах и в ваннах. Малым объемом. Если я один, а объем большой, я выбираю площадку (желательно бетонную) и поступаю так, как меня в свое время учили старые узбеки, знающие как лить большие фундаменты прилагая минимум усилий. 
Это - обычная "воронка".
В одном мешке 50 кг примерно 3,5 ведра цемента. Я лью пропорциями 1 к 4. Следовательно, на один мешок цемента мне нужно 14 ведер речного песка. Речного, потому что его мелкая зернистая фракция без примесей глины и т.д. дает хорошую тяжелую усадку. Горный же песок (красный) годиться разве что на штукатурку и зачастую с глиной.
Я высыпаю на площадку 14 ведер песка, сверху кидаю мешок цемента, разрываю его штыком лопаты пополам, опрокидываю обе половины мешка на песок (все легче чем высыпать сверху полный 50-килограмовый мешок). Затем сверху добавляю еще 14 ведер песка. И мешок цемента. Потом еще 14 ведер. Мешок цемента. Получается большой слоенный пирог в три порции. Беру лопату и просто пересыпаю эту гору насухую рядом. Цемент и песок отлично и легко перемешиваются. Затем разгребаю сухую смесь лопатой в стороны, т.е. делаю огромную воронку и заливаю ее водой до краев.
(прим. замешивать на сухую цемент, песок и щебень нельзя: когда воронку зальете водой вода просочиться и хлынет со всех ее бортов сквозь крупную фракцию щебня. Как решето. Воду внутри воронки не удержишь.). 
После того, как залил водой воронку, я делаю еще парочку таких же воронок (если позволяют размеры площадки), заливаю их водой и...иду пить кофе, смотреть футбол или играть с женой в карты. И чем больше я балдею и отдыхаю тем лучше вода пропитывает стенки моих грандиозных воронок. Между партиями в "дурака" нужно лишь подходить в воронкам, доливать воду и подтягивать смесь по бортам вверх. Получаются такие грандиозные "вулканы". Ну а потом, хорошо отдохнув, я просто подхожу к этим вулканам, пинаю их ногой и они легко расползаются превратившись сами по себе в очень крутой раствор большого объема, которым можно залить сразу половину фундамента. Уже не надо ничего перемешивать, получается что бетон перемешивается сам по себе. В итоге - минимум усилий. 
Кстати в воду можно добавлять средство для мытья посуды или жидкое мыло - для эластичности раствора. Кто-то добавляет клей ПВА. Так крепче.
Следующий этап - замешать щебенку. На мешок цемента 50 кг и 14 ведер песка требуется примерно 25-30 ведер щебня. Если только одна ваша воронка состоит из 3 мешков цемента и соответственно 42 ведер песка, то если мы добавим в эту воронку еще и 75 ведер щебня , то можете себе представить какой объем готового раствора вам выдает только одна такая воронка. Щебень вообще можно сыпать и больше, ведь это - наполнитель, но "борщить" с ним все же не рекомендуется. Все 75 ведер щебня в бетон тоже сыпать не надо, запаритесь мешать. Проще всего растянуть воронку и подсыпать по три-четыре ведра щебня, перемешивая его не лопатой, а простой мотыгой, или тяпкой, или еще легче - граблями. Перемешали часть, вылили в траншею. Еще подкинули щебня, перемешали-вылили. Не напрягаясь. Нижний слой, по всему периметру.
Если полностью залить фундамент не успели в один день, то на следующий день - очередной слой таким же макаром, предварительно хорошо пролив предыдущий слой "молочком" или просто водой для сцепления этих слоев. 
Так я обычно лью большие фундаменты. И все нормально. Что касается мнения что слои это плохо, то могу сказать, что в сейсмически опасных зонах вообще льют фундаменты только послойно, проложив каждый из слоев не связанной между собой арматурой. Это называется подвижными "сейсмическими поясами". Еще могу сказать, что фундаменты советских многоэтажных домов вообще лили так: в траншею сыпется слой щебня, потом слой песка, потом проливается "молочком" т.е. жидким чистым цементом. И так слой за слоем до верху и только "шапка" - замешивается, т.е. только шапка советского фундамента - бетон.   
Дома стоят до сих пор.
Главное заливать слои полностью по периметру, а не кусками до верху опалубки.
Гидроизоляция.  Кто-то клеит рубероид по бортам опалубки. Но когда опалубку снимаешь, рубероид рвется. Лучше всего после снятия опалубки прокапть  фундамент и обмазать его простым растопленным битумом. Либо обработать стенки фундамента праймером (грунтовкой), налепить рубероид и пройти паяльной лампой. Это верхняя часть фундамента. Нижнюю часть спасает от влаги только отмостка. Отмостка (армированная) обязательна, но это такая вредная штуковина из-за тонкого слоя бетона, что постоянно трескается и сыпется, поэтому лучше облицевать ее плиткой. И красиво, и долговечно.
 
Так что, к чему там все эти заморочки, Махмуд?))))))) Все просто.
Не так конечно просто, как я видел в Анапе таджики сейчас чудят: высыпают в траншею все компоненты бетона, заливают их водой и перемешивают граблями и вилами прямо в траншеях)))))) но и научных изысков тоже не нужно. Лично мое мнение основанное на собственном опыте: надо слушать советы старых, а не новомодных строителей. Ветераны строители хорошо знают как сделать много, качественно и вместе с тем - легко...
 

  • 1

Основан на реальных событиях.


#35 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 31 Май 2015 - 13:18

Круто ! Особенно понравилось про тёщу ! Не , она у меня хорошая (да , бывают и такие) , просто выделилось из темы текста.... А так о-о-очень познавательное повествование или даже инструкция от первого лица , как кому угодно.

Спасибки , перед началом стройки , перечитаю ещё раз....
  • 0

Fermernew.by


#36 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Май 2015 - 13:32

Роман  вообще  уникальный  человек. 


  • 0

#37 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 31 Май 2015 - 14:51

На моем участке сейчас тоже строительство.

Дом в полтора этажа, как я прикалываюсь. По габаритам 10*14 грубо. К сожалению без подвала - средства увы не позволили.

Блоки укладываются плашмя, у меня стены из блоков 625*250*400 (длина/высота/ширина), т.е. толщина стены 40 см. Будет два выхода + балкон над крыльцом. Второй этаж по площади равен первому, но потолки идут со скосом. Крыша простая двускатная.

Буду ехать в следующий раз сфоткаю.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#38 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Май 2015 - 14:53

Катерина  мне  наоборот  сказали  что  подвал  под  домом  не желательно,  ибо   будет  сырость.


  • 0

#39 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 31 Май 2015 - 15:18

Катерина  мне  наоборот  сказали  что  подвал  под  домом  не желательно,  ибо   будет  сырость.

Витя, думаю, что многое еще зависит от места расположения дома, почвы, и глубины залегания грунтовых вод...

Сейчас мы живем с моими родителями в их доме - тут подвал под всей площадью дома - влажности нет. И не будет. Грунт - песок без каких либо глиняных слоев и грунтовые воды глубже 100 метров. Со слов моего отца, один из соседей (через соседей) пытался скважину пробить... Не знаю какую технику там использовали и во сколько ему это обошлось, но 60 метров ему ничего не дали...


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#40 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Май 2015 - 15:31

Екатерина  с  Вами  полностью  согласен.  Мне  нельзя  потому  что  дом  стоит  на  берегу  речки.  И  по  весне  бывает  речка  доходит  до  дома. :(


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных