Перейти к содержимому




Фотография
* * - - - 2 Голосов

Строительство дома с нуля собственными руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#201 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:49

Понятно, правда я не собирался откачивать воду из подвала. Я хотел по периметру просыпать все гравием и заложить туда дренажные трубы и свести их в бочку которая будет вкопана ниже подвала, а туда опустить дренажный насос и по мере набора воды насос будет удалять воду из бочки. А пол и стены в погребе хотел пройтись мастикой и обклеить наплавляемой кровлей. Просто если цоколь заглубить всего на 50-60 см слишком высокий дом получится.


  • 0

#202 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:01

Понятно, правда я не собирался откачивать воду из подвала. Я хотел по периметру просыпать все гравием и заложить туда дренажные трубы и свести их в бочку которая будет вкопана ниже подвала, а туда опустить дренажный насос и по мере набора воды насос будет удалять воду из бочки. А пол и стены в погребе хотел пройтись мастикой и обклеить наплавляемой кровлей. Просто если цоколь заглубить всего на 50-60 см слишком высокий дом получится.

  Зато точно будешь без воды. У нас за 20 лет вырос поселок на 4 улицы по 200 домов. И кто вытянул цоколь,  подвал имеется, кто вровень с фундаментом - стоит пол лета вода. Как-то так. Но фундамент на глубину 1.5 метра обязательно и с подушкой  из песка хорошо пролитой водой при отсутствии дождя. 

  Дима, все есть в инете. С уважением я!

  Что касаемо бочки, то откачивать ты будешь все равно и вода из под дома тож будет выходить. 


  • 0

#203 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:29

Пока в магазин сгонял уже дом построили! :good:  druzban, полностью согласен- вариант с небольшим заглублением приемлемый. Из плюсов- у человека буровая своя, можно рассчитать количество свай и залить сваи, по ним ленту- подушку для фундамента, и дальше-цоколь, только песка с 0,5 м как подушку все равно придется делать, обсыпать фундамент только песком, под отмостку замок из глины около 10-15 см, потом опять песок и отмостку, чтоб под дом не мыло. Иногда технониколь или другой подобный материал к стене приклеивают и запускают поверх глиняного замка под песок под отмостку. Мероприятия эти в таких условиях очень важные, потому как нельзя дать замокнуть песчаной подушке под фундаментом, чтоб приключений не было. А в подвале или цоколе снаружи стены надо будет оклеить и изнутри пол, чтоб сырость не шла. А дальше стяжки, плитки или еще какие изыски....

Из минусов- крыльцо высокое строить надо, а потом по нему ходить ...

По поводу воды в бочке под землей- так у немцев это практика - с крыши собирают


  • 0

#204 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:42

Пока в магазин сгонял уже дом построили! :good:  druzban, полностью согласен- вариант с небольшим заглублением приемлемый. Из плюсов- у человека буровая своя, можно рассчитать количество свай и залить сваи, по ним ленту- подушку для фундамента, и дальше-цоколь, только песка с 0,5 м как подушку все равно придется делать, обсыпать фундамент только песком, под отмостку замок из глины около 10-15 см, потом опять песок и отмостку, чтоб под дом не мыло. Иногда технониколь или другой подобный материал к стене приклеивают и запускают поверх глиняного замка под песок под отмостку. Мероприятия эти в таких условиях очень важные, потому как нельзя дать замокнуть песчаной подушке под фундаментом, чтоб приключений не было. А в подвале или цоколе снаружи стены надо будет оклеить и изнутри пол, чтоб сырость не шла. А дальше стяжки, плитки или еще какие изыски....

Из минусов- крыльцо высокое строить надо, а потом по нему ходить ...

По поводу воды в бочке под землей- так у немцев это практика - с крыши собирают

Вот из за этих минусов мне и не особо нравится этот вариант. Получается ноль будет где то 1.8 высотой.


  • 0

#205 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:44

Пока в магазин сгонял уже дом построили! :good:  druzban, полностью согласен- вариант с небольшим заглублением приемлемый. Из плюсов- у человека буровая своя, можно рассчитать количество свай и залить сваи, по ним ленту- подушку для фундамента, и дальше-цоколь, только песка с 0,5 м как подушку все равно придется делать, обсыпать фундамент только песком, под отмостку замок из глины около 10-15 см, потом опять песок и отмостку, чтоб под дом не мыло. Иногда технониколь или другой подобный материал к стене приклеивают и запускают поверх глиняного замка под песок под отмостку. Мероприятия эти в таких условиях очень важные, потому как нельзя дать замокнуть песчаной подушке под фундаментом, чтоб приключений не было. А в подвале или цоколе снаружи стены надо будет оклеить и изнутри пол, чтоб сырость не шла. А дальше стяжки, плитки или еще какие изыски....

Из минусов- крыльцо высокое строить надо, а потом по нему ходить ...

По поводу воды в бочке под землей- так у немцев это практика - с крыши собирают

 Саш, но это с крыши. В радиусе вроде 10 метром уровень воды путем откачки понижать нельза. За не точность извиняюсь. Возраст, пензию просто так не дают.

   У меня гараж 5 х 7 на сваях, я доволен. В гараже сделал яму с гидроизоляцией и технониколем и что. Вода нашла маленькую дырочку и зашла и стояла до осени. Взял перфоратот и убрал воду. Теперь сама приходит и уходит. И главное приходит не постучавшись.

 Вся Вологодчина строят подвалы с закапыванием перевернутых кисонов. Я думаю и Паша (скромный) знает про кисоны. Самое главное забетонировать ибо подымает машину под потолок.


  • -1

#206 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:48

  Димон, вот поэтому и разговор не о чем. Ты только начинаешь, я живу уже более 10 лет. И для себя ты все решил, так и делай. Переделка это тож не плохо. Каждый учится на ошибках и набивает себе шишки сам.

 С уважением просто Михалыч! 


  • 0

#207 Neserty

Neserty

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 3 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Neserty

Отправлено 27 Март 2016 - 19:17

Я бы рекомендовал начинать строить только из дерева. Сейчас это в тренде + чистый продукт. Отделку можно сделать самому или доверить фирме   ссылки в личку  Мне они офис и квартиру ремонтировали. Хорошие специалисты.


  • 0

#208 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 27 Март 2016 - 19:56

Я бы рекомендовал начинать строить только из дерева. Сейчас это в тренде + чистый продукт. Отделку можно сделать самому или доверить фирме    ссылки в личку  Мне они офис и квартиру ремонтировали. Хорошие специалисты.

Тренд стоит не малых денег.  А по цене если не секрет? Цена по плитке за 1 м2.


  • 0

#209 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 30 Март 2016 - 09:17

Дмитрий, у Вас уже всё решено Вам и карты в руки. Но ребята выше говорят правильно я бы к ним прислушался. Сам бы на сегодняшний день строил одноэтажный дом. Цокольный этаж под домом это не подвал - если нужен подвал, его надо и строить. Подвал под баней это вариант, но 100 м. кв. - это не под баней. Если места мало, но очень хочется - можно и под домом, лиш бы потом не было мучительно больно за бесполезно вложенные средства. Я строю подвал отдельно - над подвалом будет помещение для хранения кормов. Но у меня другое дело - земля не ограничена. В городе у меня остался гараж 6х5 под ним подвал. Под подвалом грунтовые воды метра 1,5 - поэтому на пол подвала вывалил машину бетона и разравнял - получилось сантиметров 15 -20 сплошного битона. Стены подвала 40 сантиметров битона и всё равно вода иногда появляется, одному Богу известно откуда. Наверно закон сообщающихся сосудов в действии. 


  • 1

#210 Гость_Leonid_*

Гость_Leonid_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Июнь 2019 - 00:02

Да, я тоже решил строить дом с нуля. Вот даже думаю уже заказывать арматуру 


  • 0

#211 Гость_Leonid_*

Гость_Leonid_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2019 - 08:13

И кстати, хороший выбор композитных материалов можно найти в интернет магазине Стройкэт.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных