Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Птичник. Виды. Устройство. Технические характеристики.

устройство птичника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 772

#1 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:13

Вот уже как бы созрел я к сооружению птичника размерами побольше чем нынешний. 

Конструкция будет такая как и в нынешнем - каркас, а к нему доска с нахлёстом или как это называется. 

Вольер так же без вопросов. Принцип такой же: крыша - мини-стропила, на них поликарбонат 10-ка. С трех сторон сетка-рабица. Снизу 50см жестянка оцинкованная.

Но вот, как говорится, самые умные и дурацкие мысли приходят когда лег спать и уснуть не можешь :) Вот лежал я вчера и подумалось мне, что может не стоит очень близко, т.е. практически в упор, к забору ставить птичник, а сделать отступ метр какой. И, поскольку я планирую собачий вольер прямо впритык к птичнику, то может сделать таким образом чтобы соба бегала позади птичника свободно?

 

Сейчас прикину как сделать картинку схематичную - выложу

 

 

п.с. ух как же я тему обозвал серьёзно. тогда, параллельно может кто изъявит желание выложить сюда свои какие-то хитрости и наработки по строительству, устройству птичника?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#2 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:45

Вот уже как бы созрел я к сооружению птичника размерами побольше чем нынешний. 

Конструкция будет такая как и в нынешнем - каркас, а к нему доска с нахлёстом или как это называется. 

Вольер так же без вопросов. Принцип такой же: крыша - мини-стропила, на них поликарбонат 10-ка. С трех сторон сетка-рабица. Снизу 50см жестянка оцинкованная.

Но вот, как говорится, самые умные и дурацкие мысли приходят когда лег спать и уснуть не можешь :) Вот лежал я вчера и подумалось мне, что может не стоит очень близко, т.е. практически в упор, к забору ставить птичник, а сделать отступ метр какой. И, поскольку я планирую собачий вольер прямо впритык к птичнику, то может сделать таким образом чтобы соба бегала позади птичника свободно?

 

Сейчас прикину как сделать картинку схематичную - выложу

 

 

п.с. ух как же я тему обозвал серьёзно. тогда, параллельно может кто изъявит желание выложить сюда свои какие-то хитрости и наработки по строительству, устройству птичника?

Я все-таки склоняюсь к блочному птичнику с бетонным полом. Учитывая интересы ласк и хорьков...


  • 0

Основан на реальных событиях.


#3 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:54

 

Вот уже как бы созрел я к сооружению птичника размерами побольше чем нынешний. 

Конструкция будет такая как и в нынешнем - каркас, а к нему доска с нахлёстом или как это называется. 

Вольер так же без вопросов. Принцип такой же: крыша - мини-стропила, на них поликарбонат 10-ка. С трех сторон сетка-рабица. Снизу 50см жестянка оцинкованная.

Но вот, как говорится, самые умные и дурацкие мысли приходят когда лег спать и уснуть не можешь :) Вот лежал я вчера и подумалось мне, что может не стоит очень близко, т.е. практически в упор, к забору ставить птичник, а сделать отступ метр какой. И, поскольку я планирую собачий вольер прямо впритык к птичнику, то может сделать таким образом чтобы соба бегала позади птичника свободно?

 

Сейчас прикину как сделать картинку схематичную - выложу

 

 

п.с. ух как же я тему обозвал серьёзно. тогда, параллельно может кто изъявит желание выложить сюда свои какие-то хитрости и наработки по строительству, устройству птичника?

Я все-таки склоняюсь к блочному птичнику с бетонным полом. Учитывая интересы ласк и хорьков...

 

ну это уже будет когда-нибудь на своем участке. а здесь на даче, я житель временный. лет 5 каких. и у меня нет твердой уверенности, что после моего ухода мама или брат захотят оставить в том  месте птичник, да еще и на фундаменте. кстати, если уж на фундаменте, то, если не ошибаюсь, отступы 4метра должны быть от границ участка.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#4 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:59

Нет ничего более постоянного чем временное. (С) 

 

Можно и собаку по кругу пустить и у кур в гнезде заначку держать.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#5 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 29 Июнь 2015 - 15:06

Нет ничего более постоянного чем временное. (С) 

 

Можно и собаку по кругу пустить и у кур в гнезде заначку держать.

ну вот я и делаю каркасный птичник. уеду. не захотят - снесут, перепашут и всё, и словно не было ничего.

 

Ну не всё так плохо пока у меня - заначка пока не требуется, всё в открытом доступе и ограничитель только лишь в моей голове :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#6 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 29 Июнь 2015 - 15:50

 

Нет ничего более постоянного чем временное. (С) 

 

Можно и собаку по кругу пустить и у кур в гнезде заначку держать.

ну вот я и делаю каркасный птичник. уеду. не захотят - снесут, перепашут и всё, и словно не было ничего.

 

Ну не всё так плохо пока у меня - заначка пока не требуется, всё в открытом доступе и ограничитель только лишь в моей голове :)

 

У меня  "временный курятник  сбит из доски обрезной толщиной 5 см в 2 ряда,потолок с сеном и покатая крыша.вместо фундамента положил шпалы на землю..В мороз -10 вода даже не замерзает,правда  с курями там проживают и два кабана вьетнамца,шоб к девкам через забор не прыгали.. Так что снести такой сарайчик можно быстро.У меня в бревенчатом сарае вьетнамцы неделю назад зламили доску вполу,так жена уже неделю пилила -поменяй доску,Так вот зашёл в сарай поменять одну доску,в итоге через час  от сарая остались одни стены с потолком :D.Теперь работы на восстановления три дня где то займёт.Это я к тому что ломать не строить.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#7 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 02 Июль 2015 - 10:14

У меня  "временный курятник  сбит из доски обрезной толщиной 5 см в 2 ряда,потолок с сеном и покатая крыша.вместо фундамента положил шпалы на землю..В мороз -10 вода даже не замерзает,правда  с курями там проживают и два кабана вьетнамца,шоб к девкам через забор не прыгали.. Так что снести такой сарайчик можно быстро.У меня в бревенчатом сарае вьетнамцы неделю назад зламили доску вполу,так жена уже неделю пилила -поменяй доску,Так вот зашёл в сарай поменять одну доску,в итоге через час  от сарая остались одни стены с потолком :D.Теперь работы на восстановления три дня где то займёт.Это я к тому что ломать не строить.

5см? Так это уже не доска, а приличный такой полубрус. Да еще и в 2 ряда. Я на Витебщине видел домики в агрогородке из брусков 6см в 2 слоя и там люди живут :) 

Пока думаю насчет нижней части птичника. Фундамент отпадает, т.к. птичник там реально временный, буквально на года 2. И не горю желанием через 2 года разбивать бетон. Смотрю в Боровлянах плитку меняют тротуарную, т.е. убирают такую большую квадратную и вместо нее будут современную мелкую укладывать. Вот я проезжаю и думаю, что надо плавно эту большую забрать. Но пока не придумал как её можно применить толково в птичнике. Можно ли её максимально плотно друг к дружке уложить чтобы снизу была защита от крысо-хоре-куно-ласо-лис.

 

А насчет прохода метрового за птичником для собак решил, что не нужно, потеря пространства. Днем хишники врядле посунутся через весь участок к птичнику, а ночью собака итак ведь будет выпускаться из вольера. А так, метр - это приличное пространство для птицы.

 

Но, в любом случае, вчера мне мои пока сказали категорическое нет, когда я им на местности показал внешние границы строения будущего. Так что будем искать компромисс :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#8 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 03 Июль 2015 - 14:58

Для меня вопрос с фундаментами для легких построек решился навсегда - покрышки с натрамбованным песком-гравием.

 

5 лет - полет нормальный. И, если демонтировать - то без проблем.

 

На данных фото - досталась бесплатно старая опалубка, из нее пол :)

А вообще - на покрышки рубероид, на них по контуру брус.  видимой усадки нет. Единственное - в покрышки засыпать не землю, а песок/гравий, утрамбовать сначала вручную, потом пролить водой. Стоит не хуже бетона.

 

Покрышки отдают на шиномонтаже без проблем. Одну закапываем, вторую на нее. Можно и выше - нужды не было.

Друг по этой же схеме сделал подпорную стену в метр высотой - тоже стоит 3й год ровненько. ечли надо, чтоб красиво было - потом можно плоским шифером обшить :)

Прикрепленные файлы


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#9 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 04 Июль 2015 - 22:53

а подкоп под такой фундамент не сделают хишники?


  • -1

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#10 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:48

а подкоп под такой фундамент не сделают хишники 

Ну... на самом деле можно и 5 колес вниз вкопать :)

От подкопа  никто не застрахован, но тут надо подкапывать пока весь песок из покрышки не высыпется :)

 

Единственное, что нужно обязательно помнить - резина очень теплопроводна, потому фундамент получается холодный.

 

И, еще - я писал - "для легких хозпостроек", то есть как замена большим камням или легкому фундаменту.


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#11 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:20

ну я пока не планирую фундамент :)

вот вообще читаю. и думаю как спланировать структуру птичника.


  • 1

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#12 саша.by

саша.by

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 52 благодарностей
  • телефон:+375 29 367-21-29,+375 29 767-07-45.
  • Городтычинки
  • фио:Алексеев А.Л.
  • хозяйство:Маран черно-медный,голубо-медный,кукушка.

Отправлено 22 Июль 2015 - 23:23

Сегодня побывал у одного человека, занимается изготовлением летних домиков для кур.

 


  • 2
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.
+375 (29) 767-07-45, +375 (29) 367-21-29

Поблагодарили 1 Пользователь:
lapushkavera

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 15:50

Подскажите, люди добрые. Есть сарай, часть отведена под курятник и часть под всяко разно (в смысле, инструмент, зерно и т.д.). Поголовье кур увеличивается, ну да ладно, может вместятся, а вот индоутки ??? Есть пристройка к этому сараю, дощатая, ну там частично дрова и другой хлам. Ну хлам я могу разгрести. Вопрос, перезимуют ли там мускусы, их 2+4, а если морозы.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 15:53

Ну и про курок. Сейчас взрослых 1+11. А цыплят, 3-х месячных 8 штук и 2,5 месячных 10 штук, я конечно дилетант, но вроде курок больше, чем петушков, т.е. можно оставить ещё 1+примерно 11. Вместе их можно разместить или надо разделять.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#15 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:05

перезимуют, только смотри чтоб солома сухая а подстилке была.


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:07

Подскажите, люди добрые. Есть сарай, часть отведена под курятник и часть под всяко разно (в смысле, инструмент, зерно и т.д.). Поголовье кур увеличивается, ну да ладно, может вместятся, а вот индоутки ??? Есть пристройка к этому сараю, дощатая, ну там частично дрова и другой хлам. Ну хлам я могу разгрести. Вопрос, перезимуют ли там мускусы, их 2+4, а если морозы.

мускусам главное чтоб лапы не замерзали,подстилку им потолще сделать,можно еще бревнышки на небольшой высоте,они на них будут сидеть.воды много не ставить и где-нибудь с одной стороны сарая.может еще кто подскажет что-нибудь.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#17 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:17

Спасибо, значит мысли такие. С одной стороны дрова, хай яны там и ляжать. С другой доски битый кирпич и др., это я разбираю, половину стелю доски и к зиме солому наверх, половину насест какой, ну может полметра от земли, ну вместо брёвнышек :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#18 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:21

солому уже начинай стелить чтобы к зиме уже второй или даже третий слой настелить...


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#19 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:21

а на фига мускусам насест????


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#20 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 16:32

а на фига мускусам насест????

так не знаю я что им надо, лена написала брёвнышки, здесь их нет у меня, разве что из деревни привезти, вот я и подумал, доску какую широкую приподнять, чтоб вместо брёвнышек :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных