Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Птичник. Виды. Устройство. Технические характеристики.

устройство птичника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 772

#541 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:54

...опробовал вот такие гнёзда-ящики, чтобы яйцо не расклёвывали, не вымазывали, чтобы трещин не было...в центре ящика вырезал отверстие...снизу прикрепил на хомуты-затяжки подставку/поддон для горшков цветочных...с одного краю на два хомута, а с того краю где доставать - и одного хомута хватит...яйцо падает на опилки и скатывается в край...и доставать удобно...как-то так...

...обрабатывать такие гнезда так же удобно...

geCup.jpg
iehoc.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 9 Пользователи:
Kationa82 , lapushkavera , kudrjasha13 , Famitskaya , iryna , doby , Кайман , Domenik , Mafania

#542 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:00

Класс! И как в эксплуатации эти гнезда?


  • 0

#543 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:16

И как в эксплуатации эти гнезда?
 

...нормально...периодически обрабатываю или меняю...

...то что ссыпается вниз, достаю и снова в гнездо...


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lapushkavera

#544 lapushkavera

lapushkavera

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 367 сообщений
  • 1022 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Вера Григорьевна

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:26

Посмотрела на фотографии Ваших птичнииков, Михалыч, здорово. Просто не хватает слов...


  • 0

#545 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 23 Январь 2018 - 18:51

https://youtu.be/E2S_a1GUHcw


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 2 Пользователи:
lapushkavera , Kationa82

#546 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 23 Январь 2018 - 21:03

attachicon.gifSAM_3528.JPG  Мы тоже все поликорбонатом сверху.Но часть 1 метр под поликорбонат положили фальгу,чтоб летом еще и тень была и не так жарко.Потом летом еще чередую ложила андулин,так прохладней.Стенки вольеров сетка пластик,на зиму тоже закрыли поликорбонатом

 Лена, а что ни чего не сказано про центральное отопление в зимний период? А про кондиционер в жару? Эх скромница! :acute: У твоих курех как минимум 7 звездочное жилье. :search: Даже гараж полностью отдан под цып. И там тоже все по полной. А машины мерзнут на улице, даже во двор не загоняешь. :acute:


  • 0

#547 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 23 Январь 2018 - 21:41

 

attachicon.gifSAM_3528.JPG  Мы тоже все поликорбонатом сверху.Но часть 1 метр под поликорбонат положили фальгу,чтоб летом еще и тень была и не так жарко.Потом летом еще чередую ложила андулин,так прохладней.Стенки вольеров сетка пластик,на зиму тоже закрыли поликорбонатом

 Лена, а что ни чего не сказано про центральное отопление в зимний период? А про кондиционер в жару? Эх скромница! :acute: У твоих курех как минимум 7 звездочное жилье. :search: Даже гараж полностью отдан под цып. И там тоже все по полной. А машины мерзнут на улице, даже во двор не загоняешь. :acute:

 

Виктор Михайлович,так не к чему это писать,это ж я для своих любимых все делаю.ну и себе труд облегчаю.Любимое дело должно в первую очередь приносить в дом радость и удовольствие.Вы просто еще не видали,что и дома они у меня живут в комнате отдельной,особенно любимчики.Вечером очень люблю их держать на руках и гладить,сильно усталость снимают,вместо котов.

А машины,просто лень,открой ворота,закрой,им и на улице под камерами не плохо стоять


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Семен , дед , druzban

#548 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 23 Январь 2018 - 21:48

 

 

attachicon.gifSAM_3528.JPG  Мы тоже все поликорбонатом сверху.Но часть 1 метр под поликорбонат положили фальгу,чтоб летом еще и тень была и не так жарко.Потом летом еще чередую ложила андулин,так прохладней.Стенки вольеров сетка пластик,на зиму тоже закрыли поликорбонатом

 Лена, а что ни чего не сказано про центральное отопление в зимний период? А про кондиционер в жару? Эх скромница! :acute: У твоих курех как минимум 7 звездочное жилье. :search: Даже гараж полностью отдан под цып. И там тоже все по полной. А машины мерзнут на улице, даже во двор не загоняешь. :acute:

 

Виктор Михайлович,так не к чему это писать,это ж я для своих любимых все делаю.ну и себе труд облегчаю.Любимое дело должно в первую очередь приносить в дом радость и удовольствие.Вы просто еще не видали,что и дома они у меня живут в комнате отдельной,особенно любимчики.Вечером очень люблю их держать на руках и гладить,сильно усталость снимают,вместо котов.

А машины,просто лень,открой ворота,закрой,им и на улице под камерами не плохо стоять

 

 Лена, не могу придти в себя после увиденного. Больше писать не буду. Но в гости с Юрой заглядывать будем - хоть посмотреть.  :w1:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#549 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Январь 2018 - 22:25

Послушайте... А если купить птицу , содержащуюся в эдаких "тепличных" условиях , ну с кондИшанами , обработанными йодными шашками птичниках , практически стирильными , чистыми , с постоянно меняющейся подстилкой , с обогревами (дай ты , аж им центральное отопление ! ), светом , кормлением более , чем полноценным... Короче , из образно говоря - с элитных квартир , да в наши , да в простые суровые , брутальные сараи , в подобных содержится примерно под 90% всей птицы в нашей стране , по моему мнению... Выживут ли ? Ну , куры те ?

PS: хотя для меня ответ очевиден , но всё-таки... Ведь интересно...

Тока давайте без лизь... ;)
  • 0

Fermernew.by


#550 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 23 Январь 2018 - 22:55

а почему нет!? главное, что птица здоровая! а условия ей у себя необязательно такие же создавать, а просто - общепринятые для каждого вида. 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#551 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 23 Январь 2018 - 23:14

Я держу как полагается,разумеется цыплята и карлики в тепле, по чистоте,так мне самой приятно когда чисто и красиво,и куры,они ведь тоже внимания заслуживают,как и все остальные животные. Кондишка,да,я сама умираю от жары,и им жарко,особенно шелкам. А все остальные большие куры,до сих пор гуляют на улице,но в тепло заходят и на ночь тоже."Хороший хозяин никогда не выгонит собаку на мороз"- придерживаюсь такого


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#552 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Январь 2018 - 23:21

а почему нет!? главное, что птица здоровая! а условия ей у себя необязательно такие же создавать, а просто - общепринятые для каждого вида.

Да я понял , понял...

Зря такой вопрос задал...

Просто если для себя растите , то хоть спите вместе с курями этими , икрой кормИте красной по понедельникам , а чёрной - по четвергам... Добавляйте в субботу антибиотикостимулЯр , в другие дни премиксодобавлЯр и сказки о сказочном содержании бАйте...

Дык людям на продажу птичка... Яйцом , цыпами... Ну , в основном предназначена , разве нет ? ...

А эти... Дохнут , млин... Не , ну все трошки дохнут , независимо от условий содержания это нормально... Сам знаю , что много факторов на выживаемость влияет , как молодняка , так и взрослой птицы...

А вот с "канар" энтих птичьих , дохнут под ноль... И это , не только моё мнение и опыт...

Ладно , проехали... Кито я такой , шоб на эти темы беседу вести...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
саша.by

#553 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Январь 2018 - 23:26

Я держу как полагается,разумеется цыплята и карлики в тепле, по чистоте,так мне самой приятно когда чисто и красиво,и куры,они ведь тоже внимания заслуживают,как и все остальные животные. Кондишка,да,я сама умираю от жары,и им жарко,особенно шелкам. А все остальные большие куры,до сих пор гуляют на улице,но в тепло заходят и на ночь тоже."Хороший хозяин никогда не выгонит собаку на мороз"- придерживаюсь такого


Елена , я ж без претензий... Подходы разные к этому делу у нас , уверен и Вы в курсе...

Время покажет как лучше , хотя мы ,наверное , об этом не узнаем...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#554 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 23 Январь 2018 - 23:34

ну это самое простое на "это" (про что мы сейчас) списать... а может в другом причины? у меня точно от другого дохнут!  :pardon:

опыта у меня немного в этом плане, но вот у Аркадия тоже условия хорошие, и цыпы его у меня все живы! а чем это может навредить? здесь ведь об условиях содержания, а не о кормежке и пропойках ...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#555 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 24 Январь 2018 - 08:17

Короче , из образно говоря - с элитных квартир , да в наши , да в простые суровые , брутальные сараи , в подобных содержится примерно под 90% всей птицы в нашей стране , по моему мнению... Выживут ли ? Ну , куры те ?

 

Если человеческих  детёнышей, к примеру, "перепутали в роддоме", и чадо родителей из "дворца" попадет в трущобы, то думаешь не выживет?  Выживет, выживет...(если данО ему жить). Человек то же самое животное и ко всему приспосабливается.  :)  

Я придерживаюсь таких мыслей...Кто родился, вылупился у меня на хозяйстве - это ваша Родина детки, така ваша судьбинушка! ;)

Годуйтесь, приспосабливайтесь, к кормежке, условиям, и размножайтесь (но под моим контролем)! .

Ясно, чем смогу - помогу, по мере знаний и возможностей.

"...сам, часто бывает, не регулярно питаюсь из-за нехватки времении т.д..."  :)

П.С. ... не доедАвши денёк-другой, чувствую себя на много лучше, чем "после праздников с ломящимися столами".(не пью если что) ;)


  • 0

#556 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 24 Январь 2018 - 08:25

Чистота помещения это даже не обсуждается , будь то замок или сарай . Самое главное это выгул с травушкой-муравушкой под ногами ,  а не прессованная земля , также никакой скученности и лекарства с остальным  аптечным пойлом .  Всякого рода зоопарки обходите стороной . Берите только в таких хозяйствах и будет вам счастье . 

 

PS. Если вам будут заливать про Европу , как там все хорошо .  каждая  птичка или яичко это  рахат- лукум ,  не видитесь . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#557 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Январь 2018 - 08:45

Короче , из образно говоря - с элитных квартир , да в наши , да в простые суровые , брутальные сараи , в подобных содержится примерно под 90% всей птицы в нашей стране , по моему мнению... Выживут ли ? Ну , куры те ?


Если человеческих детёнышей, к примеру, "перепутали в роддоме", и чадо родителей из "дворца" попадет в трущобы, то думаешь не выживет? Выживет, выживет...(если данО ему жить). Человек то же самое животное и ко всему приспосабливается. :)
Я придерживаюсь таких мыслей...Кто родился, вылупился у меня на хозяйстве - это ваша Родина детки, така ваша судьбинушка! ;)
Годуйтесь, приспосабливайтесь, к кормежке, условиям, и размножайтесь (но под моим контролем)! .
Ясно, чем смогу - помогу, по мере знаний и возможностей.
"...сам, часто бывает, не регулярно питаюсь из-за нехватки времении т.д..." :)
П.С. ... не доедАвши денёк-другой, чувствую себя на много лучше, чем "после праздников с ломящимися столами".(не пью если что) ;)
Вадим , поверь... Как гриться "испытано на себе" , ведь ежегодно завожу в среднем около пяти новых пород кур , беру , как понимаешь в разных хозяйствах и... И разные они по иммунке , а соответственно выживаемости ... Китото , даже в количестве одного птенчика не отвалится , а других выкашивает под ноль .... И чисто из своего опыта и наблюдений, более "нежные" получаются , как раз таки с "дворцов" ...

Посему , сча более тщательно выбираю , аткедава птичку брать , хотя иногда и выбора особо нет и на свой страх и риск приобретаешь... И это... Саафффсем не означает то , если маточное содержалось в суровейших условиях , а племя будет неубиваемым...
  • 0

Fermernew.by


#558 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 24 Январь 2018 - 09:06

Ребят, ну вы загнули..... у каждого свой подход и РАЗНЫЕ куры! Красивые карлики и должны содержаться как Елены, а обычные куры могут и мороз перенести. Однако яиц в тепле то больше снесут, мне приятнее тоже заходить в помещение где тепло и сухо (для меня это важно), а не куры мерзнут. Куры могут и мороз пережить. Кому-то просто душа-хобби больше по интересам, кому-то обычная деревня. Я приезжаю всех быстро кормлю, иду сам есть, а потом иду свет выключать в 9, яйца собрать, посмотреть-полюбоваться. Если есть возможность создать отличные условия, то почему бы и нет? Я тоже мечтаю о новом сарае с отоплением (но у меня будет печка, я балдею просто от самого процесса, и что в печке можно еще кушать курям приготовить), и пофик мне на все, мне просто самому приятнее. И да, некоторые породы конечно не выживут в спартанских условиях, потому что они для другого выведены.
И кто занимается продуктивным куроводством, то это большая ошибка в сезон брать новых 5 пород, 1-2 максимум и много, тогда есть из чего выбрать, хорошо досмотреть и потом порадоваться.
  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
doby , Вольга , denis361589 , iryna , царица , JuliaMZ , druzban

#559 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 24 Январь 2018 - 09:23

Я тоже смотрю в сторону отопления сараек)))

Так мне их жалко, бедолаг: вода замерзла, лью им теплую по чуть-чуть, они толкутся, спешат напиться...

Индюки и гуси на улице остались, не заходят в сарай-хоть плачь! Вы думаете, я спокойно спала сегодня? Фигушки! Всё представлялась картинка, как утром отдираю мерзлых от земли(((

Аркадий, я думала, у тебя есть печурка... Что-то напутала, видно)


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , denis361589

#560 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 24 Январь 2018 - 09:40

Ребят, ну вы загнули..... у каждого свой подход и РАЗНЫЕ куры! Красивые карлики и должны содержаться как Елены, а обычные куры могут и мороз перенести. Однако яиц в тепле то больше снесут, мне приятнее тоже заходить в помещение где тепло и сухо (для меня это важно), а не куры мерзнут. Куры могут и мороз пережить. Кому-то просто душа-хобби больше по интересам, кому-то обычная деревня. Я приезжаю всех быстро кормлю, иду сам есть, а потом иду свет выключать в 9, яйца собрать, посмотреть-полюбоваться. Если есть возможность создать отличные условия, то почему бы и нет? Я тоже мечтаю о новом сарае с отоплением (но у меня будет печка, я балдею просто от самого процесса, и что в печке можно еще кушать курям приготовить), и пофик мне на все, мне просто самому приятнее. И да, некоторые породы конечно не выживут в спартанских условиях, потому что они для другого выведены.
И кто занимается продуктивным куроводством, то это большая ошибка в сезон брать новых 5 пород, 1-2 максимум и много, тогда есть из чего выбрать, хорошо досмотреть и потом порадоваться.

Аркадий,у меня ж тоже печи русские стояли,но после пожара все убрали,побоялись,потом купили Бренеран печь,отличная конечно,но Дрова,они у нас стоят 200 р машина,на зиму 3-4 машины нужно,потом,все равно ночами не спали,запах гари все равно казался,по очереди дежурили. Вот и перешли на другой вид отопления, Сперва тепловые пушки,так они воздух сильно палят,голова болела от них,убрали.

Потом Кондиционер с обогревом купили,до минус 15 отлично поддерживает тепло,а летом прохладно. Если минус на улице больше то конвекторы с терморегуляторами электрические стоят,на подхвате.Удобно это тем,что не нужно еще и мальков держать под красной лампой долго,максимум неделя и все,в сарай.Там у них стоит миниобогрев на 18 ватт всего,и все ок. Заодно и расход энергии эконом.

Конечно же везде на двери повесили шторы из целофана,по низу на порог доску поставили,что б по полу не дуло.

И ты очень прав,приятно придти в уют и любоваться,просто для себя.Да и такие курочки как Ватермальская к примеру просто пропадут при 0 уже 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , druzban , JuliaMZ



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных