Перейти к содержимому




Фотография

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 27 Июнь 2015 - 00:01

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК «геморрагическая пневмония» кроликов, «некротический гепатит») — инфекционная, остропротекающая высококонтагиозная болезнь, которая характеризуется очень быстрым распространением среди взрослого поголовья кроликов с явлениями геморрагического диатеза во всех органах и сопровождающаяся высокой летельностью (80−100%).

Впервые ВГБК была зарегистрирована в 1984году в Китае, где и получила самое широкое распространение. В дальнейшем через крольчатину, которую импортировала из Китая и стран Восточной Европы в Италию, болезнь охватила большинство регионов Италии, где в то время было около 80млн кроликов, в результате чего в стране было выявлено около 600 неблагополучных пунктов этой болезни, а кролиководы в «одночасье» обанкротились. В дальнейшем болезнь была зарегистрирована и в других странах Европы, Америке и Юго-Восточной Азии.

В России впервые болезнь среди кроликов появилась в 1986 году на Дальнем Востоке в пограничном с Китаем совхозе «Дальневосточный», специалисты своевременно не диагностировали заболевание, убили кроликов на Биробиджанском мясокомбинате, а около 5 тысяч шкурок отправили на Воскресенскую фетровую фабрику. Оттуда болезнь начала распространяться по Московской области и другим регионам России. К 1987 году болезнью были поражены 31 регион страны, в том числе и Владимирская область.

Пути передачи возбудителя.

Источником болезни при ВГБК являются больные и переболевшие кролики и человек. Основными путями заражения при болезни является — алиментарный и респираторный. В качестве фактора передачи могут быть корма, навоз, подстилка, вода и почва, инфицированные выделениями больных ВГБК кроликов; пух и шкурки от больных животных; зараженные изделия из мехового сырья, в течении 3-х месяцев поступившего из неблагополучных по болезни пунктов.

Возбудитель.

Возбудителем ВГБК является РНК- содержащий вирус, обладающий чрезвычайно высокой вирулентностью. Сохраняет свою вирулентность при замораживании в течение 5лет, устойчив к эфиру и хлороформу.В естественных условиях к вирусу больше восприимчивы взрослые кролики и молодняк старше 3 месяцев, вне зависимости от породы и пола. В то же время молодые кролики более устойчивы к данной болезни. Для человека и других животных болезнь не представляет опасности. Вспышки болезни не связаны с временем года, эпизоотия протекает в любое время.

Клинические признаки.

Инкубационный (скрытый ) период болезни 2−3 дня, но иногда продолжается до 5 дней. Примолниеносном и сверхостром течении болезни кроликовод никаких симптомов не видит, приходит кормить кроликов, а обнаруживает их трупы. Обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений ногами и погибают.

При остром течении болезни через 2−4дня после инфицирования кроликовод обнаруживает у больных кроликов угнетение, отсутствие аппетита,нервные явления. Болезнь длится 1−2 дня. Кролики отказываются от корма, становятся раздражительными, совершают судорожные движения конечностями, запрокидывают голову, слышны писк, стоны. Перед смертью у отдельных больных кроликов могут быть истечения из носа (желтые или кровянистые).

Патологоанатомические изменения.

Основные патологоанатомические изменения при ВГБК отмечаются в печени, легких, почках, селезенке, сердце и желудочно-кишечном тракте. Патизменения характеризуются точечными и полосчатыми кровоизлияниями во внутренних органах. В легких развивается отек, который и является конечной причиной гибели кроликов. У всех павших кроликов идет поражениепечени, она увеличена в объеме, желто-коричневого цвета, дряблой консистенции, легко рвется под рукой, под капсулой видны кровоизлияния. В печени происходит наибольшая концентрация вируса, в ней он активно размножается, вызывая несовместимые с жизнью изменения, приводящие к падежу кроликов. Сердце обычно увеличено в объеме, стенки желудочков растянуты, дряблой консистенции, под эндо- и эпикардом множественные точечные и пятнистые кровоизлияния. В миокарде — зернистая дистрофия. Селезенканабухшая, темно-вишневого цвета, увеличена в 1,5−3раза. Почки красно-коричневого цвета, с мелкоточечными кровоизлияниями под капсулой, увеличены в несколько раз. Желудочно-кишечный тракт-отмечают катаральное воспаление.

Диагноз.

Диагноз на ВГБК ставиться комплексно, с учетом эпизоотологических данных( внезапная массовая гибель взрослых, не вакцинированных против ВГБК кроликов, при невосприимчивости крольчат, молниеносное распространение болезни при отсутствии клинических признаков), клинических признаков (нервные явления и повышение температуры тела при более продолжительном течении болезни, кровянистое и желтое истечение из носа) и патоморфологических данных при лабораторном исследовании.

 

информация с сайта "Ветеринарной службы Владимирской области"


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#2 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 11 Апрель 2017 - 00:13

Информация с семинара:
Симптомы: орёт, судороги, кровотечение, кровь не сворачивается.
Лечения нет. Прививка осенью.
За 2 недели все кроли отойдут за радугу, если это действительно геморагичка.
В Минске на Казинца есть лаборатория, где бесплатно делают анализ.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Медоедка , Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных