Перейти к содержимому




Фотография

Суссекс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#1 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 25 Июнь 2015 - 11:53

Порода выведена в Англии путем скрещивания местных кур с породами доркинг, корниш, кохинхин, орпингтон и светлая брама. Вначале суссексы разводились как отличные мясные куры, затем были отселекционированы как продуктивная мясо – яичная порода.

Это выносливые куры, легко откармливаются, но при этом снижается их яйценоскость. Это хорошие, заботливые наседки.

Живая масса петухов 3,0–4,0 кг, кур – 2,5–3,0 кг. Яйценоскость 180–200 яиц в год массой 55–62 г. Окраска скорлупы светло – коричневая.

Птица имеет серебристо – колумбийскую окраску оперения на белом фоне черный цвет сохраняется только на гриве, крыльях и хвосте. Подпух белый. Цыплята покрыты желтым пухом.

Суссексы бывают также пестрой, красной, колумбийской, темной, серебристой окрасок.

Голова небольшая, широкая, гребень листовидный, средних размеров, с 4-6 не слишком высокими зубцами. Лицо красное. Глаза оранжево – красные. Клюв слегка загнут, розоватого цвета с темным кончиком. Мочки мало развитые, тесно прилегающие, красные. Шея средней длины, тонкая, с пышным оперением.

Оперение мягкое, но прилегающее к телу.

Туловище прямоугольной формы, глубокое, широкое, кожа белая. Крылья небольшие. Хвост короткий небольшой. Ноги толстые, средней длины. Плюсны розово – белой окраски.

Светлые суссексы являются носителями гена серебристости, сцепленного с полом, что позволяет при скрещивании с породами, носителями гена золотистой окраски, получать потомство, различающееся в суточном возрасте по полу. Чистопородные цыплята окрашены в светло – желтый цвет. Гибриды будут иметь темно – желтую окраску пуха у суточных курочек и светлую – у петушков.

Порода имеет прекрасные вкусовые качества мяса и высокое содержание белка в мясе.


  • 0

#2 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 25 Июнь 2015 - 11:57

У меня суссексы светлые колумбийские. Одни из самых любимых кур, мечтал о низ давно и вот уже 3 года они у меня. Растут неплохо, яйценоскость очень хорошая, яйцо приличное по весу. Есть что покушать, тушки светлые, беленькие, мясо волокнистое (чем-то похоже на орпов).  :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_6733.JPG   220,92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  fa8459a39f98.jpg   108,81К   0 Количество загрузок:

  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Natti , Махмуд

#3 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 09:10

а какие при разведении суссекса подводные камни?просто хочу завести себе фарфорового.к чему быть готовой?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 09:29

У меня колумбийский светлый. С фарфоровым не знаком пока. 


  • 0

#5 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 11:39

У меня колумбийский светлый. С фарфоровым не знаком пока. 

вот Сергей хорошо описал араукан.и нюансы всякие и хорошее что в них есть.может и вы своих суссексов опишите.я вот как и Оля люблю спокойную птицу,кто-то любит шухерную.каждый выбирает по своему темпераменту.вот прочитаешь про выбранную породу-может разочаруешься,а может наоборот еще больше влюбишься в нее.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 12:11

Елена, я суссексов колумбийских хотел очень давно - это была мечта детства. Они промышленные у меня, не выставочные, они меня не разочаровали. И характер у них хороший, яйцо крупное светло-коричневое дают, несутся на подворье лучше всех именно они из всех кур. растут тоже вполне хорошо. Единственное, птица генофондовская, от нее вылазит желтолапая птица - с этим надо бороться. В этом году у меня уже пару цып только таких получилось. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 12:31

Да , Андрей (andru) , держал , очень рад был яйценоскостью , думаю сам потом про неё расскажет... Да и внешне очень даже ничего , лично я люблю контраст бело- чёрного...
  • 0

Fermernew.by


#8 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 04 Август 2015 - 12:53

Да и внешне очень даже ничего , лично я люблю контраст бело- чёрного...

а чего не держишь? :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 13:04

А знаешь , как-то не попадался на пути... Но на вскидку , ничего плохого не слышал...

У меня ещё всё впереди ... :)
  • 0

Fermernew.by


#10 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:51

Суссексы, старые еще не перелиняли - но несутся. А молодежь тоже не уступает, хоть яйцо и мельче заметно - соревнования у них осенние 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , tigraleonovna , Георгий

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:03

у кого есть фарфоровый суссекс?яйценоскость такая же?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#12 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:58

У меня нет оных. Но исходя из логики яйценоскость будет меньше потому как промышленные это белые колумбийские. А фарворовые все таки наверно более выставочные, вряд ли у них есть пром линия.
  • 0

#13 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:22

не из логики а из литературы фарфоровые самые лучшие несушки изначально сусексы были фарфоровые все остальные окрасы  выведены позже. может конечно фабричных отселекционированных и не переплюнут по яйценоскости но и особо не уступят. Елена в ваших краях у каледы сергея  есть


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , царица

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:34

я знаю.еще у Наташи(Astro).наверное буду брать яйцо по весне.окрас мне этот очень нравится.просто по яйцу я думаю они лучше орпов будут.хотя у орпов окрас красивее и вес больше.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:40

по яйцу одназначно лучше орпов а по тушке скажу так лучше 2 кг за 6 месяцев чем 3 кг но за год


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 4 Пользователи:
druzban , Георгий , doby , царица

#16 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 14:08

Ну чтобы это узнать надо подержать и тех и других и только тогда сделаешть вывод. Имхо фарфор несется хуже колумб светлого про линии - потому что он отселекционирован был на это.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#17 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 20:31

Молодежь  :db:

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , Георгий

#18 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 21:06

Хороши!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий

#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:14

вобщем пока время есть нужно мне все разузнать про них.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#20 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:08

Я тоже фарфоровых присматривал, но пока не решился. Мне нравятся вот такие еще - буфы колумбийские и черные серебристые - красивые! 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , Георгий , царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных