Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 23 Июнь 2015 - 10:51

У кого какие собы?

Сюда можно скидывать про всех, как про полезных, так и про...ну тех, которые для души :)

В идеале, если будут выложены посты про собак, которые весьма полезны именно для хозяйства. Тонкости содержания, воспитания, кормления.

 

У меня бультерьер. 8 лет. По хозяйству, бестолковый пёс :) Так, в свое время спас от неминуемой смерти от голода. К концу лета планирую завести САО или Алабая. Брать буду от рабочих родителей из питомника. Заводчица знакомая, конечно, много чего расскажет. Она же и дрессурой занимается. Но хотелось бы и от непрофессионалов узнать, так сказать, житейские наблюдения, тонкости.

 

Кстати, еще момент. Дворняга - умная "порода" и всё такое. Думаю, чт овсе это слышали и не один раз. На своей шкуре узнал, что бред! Гены пальчем не раздавишь!!! Если мамашка, а если еще и папашка, приучены всю жизнь без привязи, без будки, без вольера, а только полная свобода и не привязаны к конкретному участку земли, к конкретным людям, то даже не думайте брать щенов! В итоге испортите себе жизнь и есть вероятность, что одной беспризорной собой станет больше! имхо


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:20

У  Валентины  Афониной  красивые  сабачки.  Породы  не  знаю  какой  но  очень   красивые.


  • 0

#3 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:36

Вообще, любая собака без должного воспитания "тупа", одни инстинкты и более ничего. Поэтому говорить про умные породы... Есть как и у всех наиболее сообразительные или гены так легли, что культивированные в породе характеристики выразились наиболее благоприятным для хозяина образом, а остальное его работа: нашел подход и работал.

У меня овчарка 12 лет - большой волосатый звонок, сначала напугает, а потом залижет до смерти. По молодости могла завалить, напугать, но кусать...Боже упаси. Защищать хозяина? А вдруг меня больно стукнут? Не я в сторонке постою, а еще лучше быстренько домой. Вот детей/старух попугать это да, это весело.

Как охотник тоже нулевая или у нее в голове заложилось, что все кто пахнут домом неприкосновенны, но... Выхожу однажды ночью, а у нее из миски огроменная крыса ест, а ей пофик.

Английская бульдожка Кнопа(ушла в 10 лет) оказалась прекрасной охранницей и защитницей, причем ей было плевать на себя и даже на своих еще неродившихся детей. Будучи на сносях защищала меня и участок от проникшего во двор мужика, хотя ее никто и никогда не учил этому. Границы участка строго знала даже в той части, где еще было не огорожено. Вообще, бульдоги меня очень удивили в хорошем плане. Мне достались "умные" собаки, в отличии от немцев, один раз выученная команда остается навсегда. Чтобы они что-то делали не надо командовать, можно просто разговаривать. Был случай, когда лиса подушила всех кур, остался один петух. Приезжаю с работы, а он на заборе спит. Я за него и домой на веранду, где собаки живут. Так и ночевали несколько дней: Петух, под его крылом маленькая Пуся, а с двух сторон Яся и Кнопа. Яся уже по выслуге лет стал Ясей(11 лет), а так был Пельменем. Белый пельмень, который родину продаст за дополнительную миску пайки. Просто добрый увалень который своим видом и голосом приводит в страх и трепет всю округу, который будет таким каким тебе надо... классный компаньон и приятель для детей. С характером, как положено бульдогу, но таким приятным для нас.

В немецких овчарках разочарована, была не одна и даже не три, поэтому не бросайтесь тапками. Были разные, с разными характерами, но, наверно, ожидания воспитанные рассказами, фильмами и т.д. не оправдались. Люди со своим шоу сделали красивых ... слова не подбираются. Рабочих единицы, а в основном просто красивые собаки. 


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:45

У меня тоже типа немецкая (я думаю нечистопородная), но их оказывается несколько видов (это я потом узнал), те, которых используют в служебных целях - короткошерстные, а у меня более темная и длинношерстная с более коротким носом. Цялё-цялём. Пытались обучать щенком - без толку (может у профи что-нить бы вышло - но всё же). Ну да, сидя в вольере гавкает грозным басом (если чужие приходят или на чужих котов), а выбежит на улицу, внимания ни на кого не обращает, шарится по кустам, деревьям, столбам, траву какую поест.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:52

кстати. в свое время был доберман. реально оторва. даже щеном, любой звук, шорох и т.д. за дверью - дикий лай. дальше территории никуда не уходит. канеш, с головой явно не лады были. но это, скорее, нашы вина была в недостатке воспитания. но поразительно, выбежит из подъезда, не поймать, но дальше 50м от подъезда никуда не уйдет - типа своя территория и всё. в квартиру заходят люди - кидается. т.е. всё же, некие базовые генетические моменты присутствуют уже с рождения. не знаю, как лучше выразить слова :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#6 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:54

У меня тоже типа немецкая (я думаю нечистопородная), но их оказывается несколько видов (это я потом узнал), те, которых используют в служебных целях - короткошерстные, а у меня более темная и длинношерстная с более коротким носом. Цялё-цялём. Пытались обучать щенком - без толку (может у профи что-нить бы вышло - но всё же). Ну да, сидя в вольере гавкает грозным басом (если чужие приходят или на чужих котов), а выбежит на улицу, внимания ни на кого не обращает, шарится по кустам, деревьям, столбам, траву какую поест.

Вообще в стандарте породы овчарка немецкая короткошерстная с хорошим подбоем подпушка. Длинношерстный вариант - плембрак, но людям нужны оценки на выставке, поэтому их выстригают филировочными ножницами и все равно пускают в размножение. Но длина шерсти не влияет на рабочие качества и характеры. Последнее время, особенно после отмены советской школы подготовки собак, овчарок немного используют для розыска, а в основном для конвоя и караульной. И чем страшнее, т.е. есть или старые крови или прилитие дворянских кровей, тем рабочее. На задержание и розыск перешли на бельгиек.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#7 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:59

кстати. в свое время был доберман. реально оторва. даже щеном, любой звук, шорох и т.д. за дверью - дикий лай. дальше территории никуда не уходит. канеш, с головой явно не лады были. но это, скорее, нашы вина была в недостатке воспитания. но поразительно, выбежит из подъезда, не поймать, но дальше 50м от подъезда никуда не уйдет - типа своя территория и всё. в квартиру заходят люди - кидается. т.е. всё же, некие базовые генетические моменты присутствуют уже с рождения. не знаю, как лучше выразить слова :)

Правильно воспитанная собака не лает, не бросается, а пропускает на территорию и не выпускает без команды хозяина. Лай как предупреждение - признак трусости: "Я так боюсь, что лучше вы идите лесом." 

 

Я видела как работали собаки в СССР: ни одного лишнего движения, ни одного лишнего звука и там их учили думать и просчитывать движения, уклонятся от ножа и выстрела. А сейчас собака повисает на рукаве и можешь бить как хочешь и куда хочешь, можешь скинуть рукав и бить хозяина... западная школа)))


  • 1
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#8 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:00

Овчарки без овец, я считаю  бесполезное животное. 

Они не дом охраняют, и не участок, считай недижимость, а двигающеся обьекты, хозяев. И то, что б не разбежались...

Боксеры показали себя хорошо.

Ризены - просто вот правильно, но не для наших погод.

Хитом охраны считаю черных терьеров.

Чуть хуже, быстро стареет, московская строжевая, но все равно бесподобна. Идет на воришку как танк. Да и не полезет ни кто,если такую видят.

У меня заведены, ну как, в планах больших, пока просто есть, и это радует, обычные русские той-терьеры. Из свору одну научу кусаться, остальные просто пусть работают, гавкают по понедельникам.


  • 0

#9 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 23 Июнь 2015 - 12:08

где азиатоводы?! :)

 

 

кстати. в свое время был доберман. реально оторва. даже щеном, любой звук, шорох и т.д. за дверью - дикий лай. дальше территории никуда не уходит. канеш, с головой явно не лады были. но это, скорее, нашы вина была в недостатке воспитания. но поразительно, выбежит из подъезда, не поймать, но дальше 50м от подъезда никуда не уйдет - типа своя территория и всё. в квартиру заходят люди - кидается. т.е. всё же, некие базовые генетические моменты присутствуют уже с рождения. не знаю, как лучше выразить слова :)

Правильно воспитанная собака не лает, не бросается, а пропускает на территорию и не выпускает без команды хозяина. Лай как предупреждение - признак трусости: "Я так боюсь, что лучше вы идите лесом." 

 

Я видела как работали собаки в СССР: ни одного лишнего движения, ни одного лишнего звука и там их учили думать и просчитывать движения, уклонятся от ножа и выстрела. А сейчас собака повисает на рукаве и можешь бить как хочешь и куда хочешь, можешь скинуть рукав и бить хозяина... западная школа)))

 

не. ну так я же и говорю - с добером у нас были недостатки с воспитанием. каюсь.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Июнь 2015 - 15:48

Алабая приобрёл практически сразу . Поскольку на Ранчо сам не живу , нужен был нормальный охранник. Сразу задумка была купить подростка , но потом решил растить пса с детства и купил щеночка. Маленький такой карапуз , ни кто бы и не сказал , что вырастет в огромного монстра...

Одного вида боятся , грозный рык и сухой лай - заставит задуматься , войти ли ? А может ну его... Порода неприхотлива не в еде , не в содержании . Когда говорят что ест как тялё , не верьте. Питание должно быть просто сбалансированным.

Главное- это правильное воспитание и дрессировка . Порода крупная и своенравная , что бы потом не было беды воспитывать нужно жёстко.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#11 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 23 Июнь 2015 - 15:51

лучше мальчика или девочку?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#12 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 23 Июнь 2015 - 16:00

Я девок больше люблю. Это личностные предпочтения.

Девки ласковее, послушнее, хитрее... пацаны раньше показывают характер, но как мужики прямее, т.е. более понятны и предсказуемы. Опять таки течную суку чуют на расстояние до 5 км и запросто могут покинуть пост. А с природой не поспоришь и суки текут весь год...

Суку в интересном состоянии проще закрыть на пару недель, если щенки нежелательны и полгода спать спокойно.

 

Опять таки с дрессировкой. Видела на площадке: собакин безоговорочно выполняет команды инструктора и ни в какую не желает слушать хозяина. Хозяин в личностной иерархии ниже собакина. Поэтому сначала кто в доме хозяин, а уже потом безоговорочное послушание, и уже только после этого охрана. Иначе это головняк и проблемы. 


  • 1
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Июнь 2015 - 16:56

Георгий , Ольга с большего правильно описала , у меня кобель и сука... А поскольку они мои друзья , нравятся одинаково... К Хану , правда , больше привязан , мы сним многое вместе пережили ...

Ну а так , решать Вам...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#14 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:37

Ну а я - остановилась на немецких овчарках :D Всю жизнь...периодически...возвращалась к среднеазиатам....пока не поняла, - что не мое это....
Зря обижаете породу немецкую :ph34r:  - порода эта поэтому и считается универсальной - что научить...или быстро переучить - можно всему.Если не заниматься - любая крупная собака - будет просто большоооой собачкой на подворьи, без особого ума и возможностей.
В далекой юности - была у меня пуделишка карликовая.Мне было интересно заниматься ее дрессурой, поэтому - "работала"  Линда - по полной цирковой программе, ОКД, немного ЗКС  ;) - выборка вещи по запаху, конвоирование, охрана хозяина, очень быстро проходила собачью площадку препятствий, отдрессирована  была на голос и жесты...и все это при росточке в 37 сантиметров :unsure: Причем - изучение и закрепление каждого нового навыка или команды - проходило все быстрее и быстрее - т.к. она изучала все новые человеческие слова и жесты.
Ни с одной своей немецкой овчаркой я столько не занимаюсь - просто нет времени.И как же им стать "учеными" - без достаточного общения с человеком и дрессуры?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#15 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:00

Я девок больше люблю. Это личностные предпочтения.

Девки ласковее, послушнее, хитрее... пацаны раньше показывают характер, но как мужики прямее, т.е. более понятны и предсказуемы. Опять таки течную суку чуют на расстояние до 5 км и запросто могут покинуть пост. А с природой не поспоришь и суки текут весь год...

Суку в интересном состоянии проще закрыть на пару недель, если щенки нежелательны и полгода спать спокойно.

 

Опять таки с дрессировкой. Видела на площадке: собакин безоговорочно выполняет команды инструктора и ни в какую не желает слушать хозяина. Хозяин в личностной иерархии ниже собакина. Поэтому сначала кто в доме хозяин, а уже потом безоговорочное послушание, и уже только после этого охрана. Иначе это головняк и проблемы. 

Вы знаете Ольга... Были в жизни собаки с громкими именами, репутацией и т.д. В том числе немецкая гладкошерстая, доберман и большой волосатый черный ньюфаундлен.
Честно говоря, глупее добермана собаки не видал...
Немецкая. ну сейчас как раз подумываю о плембраке - о длинношерстном немце. Но очень внимательно прислушиваюсь к вашим словам, потому что это слова, чувствуется, совсем не любителя-собаковода...
Хотел бы задать вам один вопрос, который давно меня мучает.
Вы может заметили? Куда исчез пастух - шотландский колли?
Помню раньше их было море, а сейчас редко-редко встретишь.
Это что - вымирающий вид?

  • 0

Основан на реальных событиях.


#16 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:11

У нас собы простые) 

Самый главный конечно соб, если можно так сказать вообще, это Фаячка) - член семьи, мать котов, мать всех цыплят, гусят, утят и т.д. Мини чихуа-хуа) На фотке с рыжим) Ее бывший мужик как я говорю) вырастила сначала его, холеяла-лилеяла - теперь гырчит на него если что) Коты у нее по струнке ходят, если она ест - то все сидят и ждут пока она поест) Капризная девка и с характером  :D  Любит выбежать на улицу - в грядки и качаться в пыли - вся как чертик - свиньи, это ее друзья, весной вместе с поросятами рылась на огороде, сейчас побаивается их. Но я кричу когда вымажится что отправлю к свиням жить)

Прикрепленные файлы


  • 0

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:14

Кстати , да , Роман , в своё время популярнейшая порода была... Про неё ничего толком не знаю , особо не интересовался , но была колли у моей дамы сердца одной , молоденькой студентки...

Так вот , чтоб завоевать то сердце (и не только :)), особенно к ночи ближе , я должен был ту псину выгуливать и вычёсывать. Хотя , к слову сказать , квартира была всё равно вся в шерсти этого животного....

Хотя особа та была весьма покладиста (я про собаку) , даже как бы миалхолична , грустна в общем , может ей городские условия не по нраву были ... ?
  • 0

Fermernew.by


#18 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 24 Июнь 2015 - 07:42

 

Я девок больше люблю. Это личностные предпочтения.

Девки ласковее, послушнее, хитрее... пацаны раньше показывают характер, но как мужики прямее, т.е. более понятны и предсказуемы. Опять таки течную суку чуют на расстояние до 5 км и запросто могут покинуть пост. А с природой не поспоришь и суки текут весь год...

Суку в интересном состоянии проще закрыть на пару недель, если щенки нежелательны и полгода спать спокойно.

 

Опять таки с дрессировкой. Видела на площадке: собакин безоговорочно выполняет команды инструктора и ни в какую не желает слушать хозяина. Хозяин в личностной иерархии ниже собакина. Поэтому сначала кто в доме хозяин, а уже потом безоговорочное послушание, и уже только после этого охрана. Иначе это головняк и проблемы. 

Вы знаете Ольга... Были в жизни собаки с громкими именами, репутацией и т.д. В том числе немецкая гладкошерстая, доберман и большой волосатый черный ньюфаундлен.
Честно говоря, глупее добермана собаки не видал...
Немецкая. ну сейчас как раз подумываю о плембраке - о длинношерстном немце. Но очень внимательно прислушиваюсь к вашим словам, потому что это слова, чувствуется, совсем не любителя-собаковода...
Хотел бы задать вам один вопрос, который давно меня мучает.
Вы может заметили? Куда исчез пастух - шотландский колли?
Помню раньше их было море, а сейчас редко-редко встретишь.
Это что - вымирающий вид?

 

Это не вымирающий вид, это человеческая... как бы это помягче сказать, скажем мода на породу. Это не только колли касается. Есть действительные фанаты породы, а есть люди которые просто рубят бабло на спросе и переходят к следующей породе.

Колли было много после фильма про Лесси. Только поведшись на рекламу по фильму люди заводили эту собаку в квартиры, в фильме она показана изначально умной, а на самом деле пастух. Мучились сами и мучили животину, требуя от нее несвойственное ей, да еще и без должного обучения. Хотите шотландскую овчарку, сходите на любую международную выставку, если не изменяет память то их не меньше 4-х в год проходит. Питерский питомник помнится хороших привозил.

Но помните, раскрученный питомник - это большие вложения, долгий срок окупаемости, соответственно большой ценник на щенка, и пусть он тысячу раз перспективный, в данном случае говорится про экстерьер и выставки, но никак не про "ум" и характер. Экстерьер - залог отличных оценок и как следствие высоких заработков на пометах. Это бизнес, не более.


  • 1
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#19 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:08

 

 

Я девок больше люблю. Это личностные предпочтения.

Девки ласковее, послушнее, хитрее... пацаны раньше показывают характер, но как мужики прямее, т.е. более понятны и предсказуемы. Опять таки течную суку чуют на расстояние до 5 км и запросто могут покинуть пост. А с природой не поспоришь и суки текут весь год...

Суку в интересном состоянии проще закрыть на пару недель, если щенки нежелательны и полгода спать спокойно.

 

Опять таки с дрессировкой. Видела на площадке: собакин безоговорочно выполняет команды инструктора и ни в какую не желает слушать хозяина. Хозяин в личностной иерархии ниже собакина. Поэтому сначала кто в доме хозяин, а уже потом безоговорочное послушание, и уже только после этого охрана. Иначе это головняк и проблемы. 

Вы знаете Ольга... Были в жизни собаки с громкими именами, репутацией и т.д. В том числе немецкая гладкошерстая, доберман и большой волосатый черный ньюфаундлен.
Честно говоря, глупее добермана собаки не видал...
Немецкая. ну сейчас как раз подумываю о плембраке - о длинношерстном немце. Но очень внимательно прислушиваюсь к вашим словам, потому что это слова, чувствуется, совсем не любителя-собаковода...
Хотел бы задать вам один вопрос, который давно меня мучает.
Вы может заметили? Куда исчез пастух - шотландский колли?
Помню раньше их было море, а сейчас редко-редко встретишь.
Это что - вымирающий вид?

 

Это не вымирающий вид, это человеческая... как бы это помягче сказать, скажем мода на породу. Это не только колли касается. Есть действительные фанаты породы, а есть люди которые просто рубят бабло на спросе и переходят к следующей породе.

Колли было много после фильма про Лесси. Только поведшись на рекламу по фильму люди заводили эту собаку в квартиры, в фильме она показана изначально умной, а на самом деле пастух. Мучились сами и мучили животину, требуя от нее несвойственное ей, да еще и без должного обучения. Хотите шотландскую овчарку, сходите на любую международную выставку, если не изменяет память то их не меньше 4-х в год проходит. Питерский питомник помнится хороших привозил.

Но помните, раскрученный питомник - это большие вложения, долгий срок окупаемости, соответственно большой ценник на щенка, и пусть он тысячу раз перспективный, в данном случае говорится про экстерьер и выставки, но никак не про "ум" и характер. Экстерьер - залог отличных оценок и как следствие высоких заработков на пометах. Это бизнес, не более.

 

 

Сдается мне, мода на хаски, которые весьма успешно сменили колли, пошла после мультика "Балто" :)  :)  :)

Я вот как раз про питомник хотел у вас спросить. Планировал взять длинношерстого немца в гродненском питомнике "WestGarden". Мне он кажется серьезным. А вам?

 

Немного, конечно, обидно читать о немецких овчарках.

После девятилетней дружбы со своей девочкой

Прикрепленный файл  IMG_20130609_100241.jpg   326,49К   1 Количество загрузок:

Между нами была откровенность, мы были на равных (видите, на фотке, там... на заднем плане, у меня даже нимб слетал при встрече с ней!).  Она молча спасла мне жизнь и не требовала благодарности....

Тяжеловато читать о немецких овчарках человеку, который жил как раз напротив этого памятника, в 21 квартале Автозаводского района Тольятти.

Прикрепленный файл  SDC11203.JPG   200,36К   0 Количество загрузок:

Это местный Хатико, немецкая овчарка, 7 лет прождавшая своих, разбившихся в автокатастрофе хозяев на обочине Южного Шоссе.

Я наверное все же остановлюсь на немце.

Люблю я эту породу и все тут.

А то жена подсунула вот...

Прикрепленный файл  Фото0882.jpg   278,54К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0881.jpg   264,79К   0 Количество загрузок:

Теперь иду по жизни смеясь.


  • 0

Основан на реальных событиях.


#20 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 24 Июнь 2015 - 10:32

 

 

 

Я девок больше люблю. Это личностные предпочтения.

Девки ласковее, послушнее, хитрее... пацаны раньше показывают характер, но как мужики прямее, т.е. более понятны и предсказуемы. Опять таки течную суку чуют на расстояние до 5 км и запросто могут покинуть пост. А с природой не поспоришь и суки текут весь год...

Суку в интересном состоянии проще закрыть на пару недель, если щенки нежелательны и полгода спать спокойно.

 

Опять таки с дрессировкой. Видела на площадке: собакин безоговорочно выполняет команды инструктора и ни в какую не желает слушать хозяина. Хозяин в личностной иерархии ниже собакина. Поэтому сначала кто в доме хозяин, а уже потом безоговорочное послушание, и уже только после этого охрана. Иначе это головняк и проблемы. 

Вы знаете Ольга... Были в жизни собаки с громкими именами, репутацией и т.д. В том числе немецкая гладкошерстая, доберман и большой волосатый черный ньюфаундлен.
Честно говоря, глупее добермана собаки не видал...
Немецкая. ну сейчас как раз подумываю о плембраке - о длинношерстном немце. Но очень внимательно прислушиваюсь к вашим словам, потому что это слова, чувствуется, совсем не любителя-собаковода...
Хотел бы задать вам один вопрос, который давно меня мучает.
Вы может заметили? Куда исчез пастух - шотландский колли?
Помню раньше их было море, а сейчас редко-редко встретишь.
Это что - вымирающий вид?

 

Это не вымирающий вид, это человеческая... как бы это помягче сказать, скажем мода на породу. Это не только колли касается. Есть действительные фанаты породы, а есть люди которые просто рубят бабло на спросе и переходят к следующей породе.

Колли было много после фильма про Лесси. Только поведшись на рекламу по фильму люди заводили эту собаку в квартиры, в фильме она показана изначально умной, а на самом деле пастух. Мучились сами и мучили животину, требуя от нее несвойственное ей, да еще и без должного обучения. Хотите шотландскую овчарку, сходите на любую международную выставку, если не изменяет память то их не меньше 4-х в год проходит. Питерский питомник помнится хороших привозил.

Но помните, раскрученный питомник - это большие вложения, долгий срок окупаемости, соответственно большой ценник на щенка, и пусть он тысячу раз перспективный, в данном случае говорится про экстерьер и выставки, но никак не про "ум" и характер. Экстерьер - залог отличных оценок и как следствие высоких заработков на пометах. Это бизнес, не более.

 

 

Сдается мне, мода на хаски, которые весьма успешно сменили колли, пошла после мультика "Балто" :)  :)  :)

Я вот как раз про питомник хотел у вас спросить. Планировал взять длинношерстого немца в гродненском питомнике "WestGarden". Мне он кажется серьезным. А вам?

 

Немного, конечно, обидно читать о немецких овчарках.

После девятилетней дружбы со своей девочкой

attachicon.gifIMG_20130609_100241.jpg

Между нами была откровенность, мы были на равных (видите, на фотке, там... на заднем плане, у меня даже нимб слетал при встрече с ней!).  Она молча спасла мне жизнь и не требовала благодарности....

Тяжеловато читать о немецких овчарках человеку, который жил как раз напротив этого памятника, в 21 квартале Автозаводского района Тольятти.

attachicon.gifSDC11203.JPG

Это местный Хатико, немецкая овчарка, 7 лет прождавшая своих, разбившихся в автокатастрофе хозяев на обочине Южного Шоссе.

Я наверное все же остановлюсь на немце.

Люблю я эту породу и все тут.

А то жена подсунула вот...

attachicon.gifФото0882.jpgattachicon.gifФото0881.jpg

Теперь иду по жизни смеясь.

 

Я неудобная, потому как с некоторых пор стараюсь говорить что думаю честно, если не хочу обидеть, молчу. Устала ... торговать.

Питомник... честно... это просто имя, приписка к кличке в родословной. Звучит громче и за это берут дороже. Качество собак (мы говорим не про экстерьер) - совесть заводчика. А где у нас присутствует совесть, когда речь идет о деньгах, выгоде или выживании? Единичные случаи.

Еще откровение: у нас практически все собаки идут в разведение. Получение дипломов - цена вопроса. Мы даже требования понизили до Западных, поэтому красивые истерики вытеснили рабочих собак с менее привлекательным экстерьером. 

Хотите немца, приезжайте на специализированную выставку, только не туда где они просто бегают по кругу, а туда, где рабочие собаки выступают. Если бы хотела немца я, то поехала бы в питомник к погранцам или в МВД, кстати у погранцов было несколько моих собак. Поговорила бы с инструкторами, поспрашивала, понаблюдала. Как я понимаю, Вам нужен друг и компаньон, охранник и вообще собака с нормальной психикой, поэтому в семью и наблюдать. У рабочих родителей скорее всего будут рабочие дети, возможно не все. Еще можно поискать восточек, это типа Мухтара из фильма с Никулиным, у них головы покрепче)))


  • 1
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных