Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Выкармливание новорожденных крольчат без мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 23 Июнь 2015 - 00:08

Хочу поделится своим опытом выращивания крольчат, ситуация банальна...мамка умерла, 6 живых малышей, встает логичный вопрос что делать? 

Все очень просто при наличии козы...

берем мисочку и коробочку, с мамки сдираем все что можем содрать из пуха, складываем в коробочку(это про запас, чтоб формировать гнездо), часть складываем в мисочку и туда ложим крольчат как в гнездо, укрываем пухом и ставим в теплое место, не возле батареи, печки или обогревателя, а просто в комнате дома. Бежим в аптеку за шприцами, меня спасли инсулинки без иголки, потом галлопируем в сарай подоить козу и свежим тепленьким молочком поим крольчат в первые пару дней по 0.5 мл два раза в сутки, САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! крольчат надо писять и какать, те перед кормлением берем ватный диск, смачиваем его теплой водичкой и сначала массируем животик а потом начинаем раздражать половые органы, протирая их диском, крольченок должен писять и какать, некоторые могут не какать, но в этом случае какашки должны быть на пуху, смотреть надо внимательно тк они очень мелкие.

к 10 дням доводим до 2мл либо 2,5 в зависимости от размера и породы и наполняемости животика, СЫТЫЕ крольчата имеют небольшой круглый животик и спокойно спят в гнезде.

с двух недель даем корнеплоды и сенко мелкое...пуховое гнездо должно быть недель до двух(не забываем про запас пуха в коробочке).

примерно вот так....


  • 1

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 3 Пользователи:
Sкромный , Сетка , lin77

#2 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:52

Ненавижу шприцики, ненавижу когда дохнут и жалко. 

Думаю молочку надо бы подогревать, до 39, пока выдоишь, да потери на обогрев тары, да пока в одно вольешь. Вам памятник надо поставить за выращивание такой мелкотни. Я про козье не догадалась, правда у меня не сдохла, а просто отказалась их кормить... была жестоко ... чтоб мозги встали на место и насильно выкармливала, пока та не одумалась.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#3 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:01

Ненавижу шприцики, ненавижу когда дохнут и жалко. 

Думаю молочку надо бы подогревать, до 39, пока выдоишь, да потери на обогрев тары, да пока в одно вольешь. Вам памятник надо поставить за выращивание такой мелкотни. Я про козье не догадалась, правда у меня не сдохла, а просто отказалась их кормить... была жестоко ... чтоб мозги встали на место и насильно выкармливала, пока та не одумалась.

честно не грела просто бегом давала парное...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#4 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:43

Вот, продают, на куфаре, 170, типа начатое. Молоко для выкармыливания котят, и все приспособы для этого.

Прикрепленные файлы


  • 0

#5 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:56

тогда проще и дешевле беллакт, состав даже лучше...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Июнь 2018 - 14:26

Ну что , теперь и я попробую крольчат выняньчить.. Кое как вроде бы покормила. Правда округлых животиков пока не наблюдается. Сидят пока под лампой, потому как забрала от крольчихи полузамерзших, еле двигающихся, двое сразу отошли.. Вспомнила про Киру и её опыт. Думала нужно витамины , смеси и т.д. а просто козьим молочком проще, на первый взгляд. Взяла шприц двойку и в наконечнике обломала иглу, что б напор струи уменьшить.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Sкромный , Медоедка

#7 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 06 Июнь 2018 - 05:59

Не стоит это ваших нервов и труда. Крольчата только для мяса расти будут долго, а потом кушать будет жалко , т.к. много сердечности в них вложите.
Ну а если ради эксперимента СМОГУ ЛИ ? тогда удачи!
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Кайман

#8 DenVW8842784

DenVW8842784

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 2 благодарностей
  • ГородКиев
  • фио:Денис

Отправлено 01 Март 2024 - 12:41

о, спасибо за такую тему


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных