Перейти к содержимому




Фотография
* * * - - 1 Голосов

Моя прогулка в лес

фото коз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#101 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Февраль 2018 - 17:03

У нас уже пробирковали, пока КРС, но пальчиком указали, что надобно и овец, и лошадь, и свиней...я мысленно пальчиком у виска им покрутила...пока не очень нравится мне эта перепись. А с коровами пригрозили молокосборщикам у непробиркованых молоко !!!не брать!!! На процедуру приехала пред. с/с, спец. из райветстанции и наш местячковый ветврач. Сидели бирки со страховками сравнивали, списывались (у кого скотина застрахованная, тому бирки типа бесплатно))), спец из райветстанции пыталась выяснить где, когда, от кого рождена скотинка, сколько отелов, когда покрыта...??? Короче много вопросов. Мы с мужем как-то насторожились. На мясокомбинат без бирок тоже ни-ни!!!

Обалдеть  :sad: Весь местный  бомонд  приперся :sad:   Хорошо,без  участкового...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vasilisa

#102 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:29

А как будут проверять, висят эти бирки или нет? Или, например, козы порвут уши - второй раз не поставишь. Что делать будите? Выкупили вы эти бирки, ну и хай лежат. Раз договориться можно. Тем более зачем козлятам такое г.. на уши вешать. Для себя, козлят тем более, бирковать можно своими.
Такие вот маленькие не срывают.Почти незаметны. Французкие бирочки, в два раза дешевле.
Такое ощущение, что кто-то бизнес на бирках решил протолкнуть....

про бизнес - 100%. на сайте список мест где купить можно, при чем я выбрала другое место - а мне привезли не оттуда.

про уши порвут - ну, не знаю.. у меня пока только 2-е сорвали - одна безухая совсем, а второй - козел взрослый - тот, покупка которого снесла совсем голову ПП. У меня больше выпадали из дырки, но тут такого не будет - лепестки соеднены между собой снизу.

Для себя - у меня ещё бирок 100 есть своих похожих, а это тоже затраты... а нужны они будут на козах, когда летом приедут на инфекции проверять из ветслужбы.. так что раньше или позже... уж лучше раньше


  • 0

#103 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:36

 

А я за учёт! Конечно бирки для котят большие... Но выбора нет.


Вот почему этого выбора нет? Это больше всего настораживает. Никто не против учета, да ради бога. Зачем все так в гос.бирки затачивать? Тупость какая. При всем при том, что информацию по животному будет проводить все равно владелец. Разве это контроль? Это реализация бирок населению.

 

не совсем так, Света. Да, по договору я буду предоставлять информацию о пробиркванных козах и всех событиях о них не позже, чем через 7 дней после события.  Когда стану юр.лицом - дадут мне логин и пароль в систему и буду вести таблицу сразу в их системе.

в Польше меня много раз спрашвали - как я вообще смогла так собрать животных? а я все никак не понимала, а сейчас сообразила - у них там у всех есть бирки, кто продает хоть литр молока.  если козюля одна-две исключительно для себя - этого треебовать не будут. А со временем ничего не поменяется  - это уже не отменить.

Ну а контролировать будут веты, наверное..


  • 0

#104 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:41

...мля, что же у нас в стране - ни для людей, ни для животных.... :diablo:

короче, пока наштампованные бирки не продадут, не успокоятся...хули, два кусочка, ни чего практически не стоящей пластмассы, впаривают по 76 центов!....офигеть...

 
 
"Пропала собака. Такса. Рыжая. Сука. Падла. Как я ненавижу эту страну." (анекдот если что... :) )

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Вольга , Gala , Svetлана , Kationa82

#105 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:41

Этот специалист  с  райцентра ,что,купил  мне  козу  или  подарил,что  он  будет  вести  учет :) Таких  любопытных  хватает.только  успевай  посылать :sorry: Добрались  до  ЛПХ,на  фермах  наверное  порядок  навели.

я написала в Минск, что хочу прочипроваться, а так как я ЛПХ и первая, которая самвольно это делает, то ко мне с райисполкома 2 высокопоставленных чиновника приезжали. Наверное, подтвердить, что не вру :). Они сказали, что в декабре "прижали" всех коров прочипировать у населения бесплатно, поэтому брали бирки на животноводчесих комплексах, оформляли спонсорство... . придет время, и дальше жать будут..


  • 0

#106 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:47

До  сих  пор,как  вспомню,дурно.Телят  бирковали.Ведро  с  горячей  водой,туда  бирки,пластик  лучше  гнется,защелкивается.Дыроколом  дырку,бирку  вешаешь,защелкиваешь.Кровь,крики  бедных телят.Но  это  ферма,учет  обязателен,контроль.А  в  своем  хозяйстве,ни за  что...

ААААААААААААААААААААААААААААА, я в шоке.................

не, у меня апликатор.. некоторым норовила так сделать, что только ушами повели. другие вскрикнули.... но уж точно стресс НАМНОГО меньше, чем рога палить

 

Вы поняли, что я всех сама бирковала..


Сообщение отредактировал Юрковска: 21 Февраль 2018 - 20:47

  • 0

#107 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:50

У нас уже пробирковали, пока КРС, но пальчиком указали, что надобно и овец, и лошадь, и свиней...я мысленно пальчиком у виска им покрутила...пока не очень нравится мне эта перепись. А с коровами пригрозили молокосборщикам у непробиркованых молоко !!!не брать!!! На процедуру приехала пред. с/с, спец. из райветстанции и наш местячковый ветврач. Сидели бирки со страховками сравнивали, списывались (у кого скотина застрахованная, тому бирки типа бесплатно))), спец из райветстанции пыталась выяснить где, когда, от кого рождена скотинка, сколько отелов, когда покрыта...??? Короче много вопросов. Мы с мужем как-то насторожились. На мясокомбинат без бирок тоже ни-ни!!!

да-да

тоже самое мне те 2 начальника сказали.. для личных целей - пожалуйста, можешь не брквать (коровы, наверно, исключение), а если хочешь продать хоть литр или кг мяса  - без бирки запрещено.


  • 0

#108 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:52

а потом введут налог за каждую бирковоную особь  :D  и фиг открутишься,  они же все пронумерованы, записаны и т.д. 8)

ужас... это плохая визия... тьфу тьфу... пусть проходит такой вариант развития событий мимо...

 

я понимаю зачем это делают - вести хоть какой то учет племенной и здоровья.


  • 0

#109 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:54

 

Не  знаю,не  знаю...Утром,во  время  дойки  присмотрелась  к  ушам...У  зааненок  уши  меньше  тех  бирок :sad: .На  ошейники  с  номерами  согласна,а  уши  портить  не  дам.Если  уж  пристанут,пробиркую  ошейники :)


Нет, только бирки. И только их.

 

только не попадайте как я - сразу просите маленькие козьи или свинские.... Я следующую партию буду просить маленькие.  Вот и сравню. Большие тоже имеют сви преимущества - дырка не намного меньше, а визуализация все же получше будет.


  • 0

#110 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:56

 

У нас уже пробирковали, пока КРС, но пальчиком указали, что надобно и овец, и лошадь, и свиней...я мысленно пальчиком у виска им покрутила...пока не очень нравится мне эта перепись. А с коровами пригрозили молокосборщикам у непробиркованых молоко !!!не брать!!! На процедуру приехала пред. с/с, спец. из райветстанции и наш местячковый ветврач. Сидели бирки со страховками сравнивали, списывались (у кого скотина застрахованная, тому бирки типа бесплатно))), спец из райветстанции пыталась выяснить где, когда, от кого рождена скотинка, сколько отелов, когда покрыта...??? Короче много вопросов. Мы с мужем как-то насторожились. На мясокомбинат без бирок тоже ни-ни!!!

Обалдеть  :sad: Весь местный  бомонд  приперся :sad:   Хорошо,без  участкового...

 

не удивлюсь, что через n-ое кол-во времени и с участковм ходить будут.


  • 0

#111 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Февраль 2018 - 21:02

а потом введут налог за каждую бирковоную особь  :D  и фиг открутишься,  они же все пронумерованы, записаны и т.д. 8)

ужас... это плохая визия... тьфу тьфу... пусть проходит такой вариант развития событий мимо...
 

Надежда умирает последней, как правило все подсчёты и перепеси ведут к тому чтобы ободрать как липку
  • 0
Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
vasilisa , Svetлана , Gala , doby

#112 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Февраль 2018 - 21:02

 

...мля, что же у нас в стране - ни для людей, ни для животных.... :diablo:

короче, пока наштампованные бирки не продадут, не успокоятся...хули, два кусочка, ни чего практически не стоящей пластмассы, впаривают по 76 центов!....офигеть...

 
 
"Пропала собака. Такса. Рыжая. Сука. Падла. Как я ненавижу эту страну." (анекдот если что... :) )

 

про пластмассу - согласна, но продают они не только пластмассу, а госномер. Это как поставить машину на учет в общебеларускую систему. Такова тенденция. В европе давно эта система, так что отмены не будет.

А, еще мне девочки сказали, что если мои брки будут ломаться - будут заменять бесплатно - это меня конкретно напрягло.


  • 0

#113 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 21 Февраль 2018 - 21:52

В европе давно

 

...только не надо этого:"в европе давно"... мы ни разу ни Европа, отстаем всё "дальше и глубже"...не сопоставимо: РБ (нынешняя) - Европа.

Наши рукамиводители берут из Европы только то что им выгодно в плане поборов, пенсионного возраста и т.д.  Скромно  умалчивая о прочих реальных плюшках тама...


  • 1

Поблагодарили 6 Пользователи:
lin77 , kudrjasha13 , Famitskaya , Svetлана , Kationa82 , Gala

#114 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Февраль 2018 - 21:55

 

 

...мля, что же у нас в стране - ни для людей, ни для животных.... :diablo:

короче, пока наштампованные бирки не продадут, не успокоятся...хули, два кусочка, ни чего практически не стоящей пластмассы, впаривают по 76 центов!....офигеть...

 
 
"Пропала собака. Такса. Рыжая. Сука. Падла. Как я ненавижу эту страну." (анекдот если что... :) )

 

про пластмассу - согласна, но продают они не только пластмассу, а госномер. Это как поставить машину на учет в общебеларускую систему. Такова тенденция. В европе давно эта система, так что отмены не будет.

А, еще мне девочки сказали, что если мои брки будут ломаться - будут заменять бесплатно - это меня конкретно напрягло.

 

Вот  про  машину-понравилось.Потом-за  техосмотр,за  дороги,за  бензин.За  что  там  еще  платят  ? А,на  права  сдать...


  • 2

Поблагодарили 6 Пользователи:
Юрковска , lin77 , kudrjasha13 , Famitskaya , Svetлана , Kationa82

#115 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Февраль 2018 - 22:23

Поживем,увидим.А  пока  на  вопросы  любопытных,зимой  не  видно  ,сколько  коз?  Отвечаю  -пару  и  пару  козлов.Сельсовету  с  выборами,не  до  переписи  было.Никто  не  интересовался.Вот  собака  уже  старая,не  слышит  иногда...Надо  щенка  найти  хорошего,что  бы  с  козами  рос...


  • 0

#116 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Февраль 2018 - 23:35

[quote name="Юрковска" post="120819" timestamp="1519234604"][quote name="Svetлана" post="120743" timestamp="1519191210"]
[quote name="Елена_Шашок" post="120737" timestamp="1519189461"]
А я за учёт! Конечно бирки для котят большие... Но выбора нет.
[/quote]

Вот почему этого выбора нет? Это больше всего настораживает. Никто не против учета, да ради бога. Зачем все так в гос.бирки затачивать? Тупость какая. При всем при том, что информацию по животному будет проводить все равно владелец. Разве это контроль? Это реализация бирок населению.
[/quote]
не совсем так, Света. Да, по договору я буду предоставлять информацию о пробиркванных козах и всех событиях о них не позже, чем через 7 дней после события.  Когда стану юр.лицом - дадут мне логин и пароль в систему и буду вести таблицу сразу в их системе.
в Польше меня много раз спрашвали - как я вообще смогла так собрать животных? а я все никак не понимала, а сейчас сообразила - у них там у всех есть бирки, кто продает хоть литр молока.  если козюля одна-две исключительно для себя - этого треебовать не будут. А со временем ничего не поменяется  - это уже не отменить.
Ну а контролировать будут веты, наверное..[/quote]
Иииии?
Вы сами понимаете, что весь контроль и учет теряет смысл от того, что информацию дает сам хозяин? Это бред.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#117 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Февраль 2018 - 23:41

Дети деревенские в школе делились впечатлениями от биркования коровы. Пришли, говорят, родителей дома нет. Спрашивают:сколько лет корове. Дети:семь. Как зовут - придумали по ходу. Так у 12-летней коровы появилось-таки имя. Прям, легенда.
  • 0

#118 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Февраль 2018 - 23:44

Мне все больше нравится название этой темы. :)
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Gala , Юрковска , doby

#119 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Февраль 2018 - 23:58

с бирками это пока так 

 

пройдет немного времени и станет по другому к примеру

 

есть у вас коза биркованая, вы подали инфу что козу покрыли и окот так скажем 1 января, а 3 у вас вет на пороге с бирками, и заплатите пожалуйста и за бирки и за работу и за вызов и за приезд, а еще и за доп обработки. Животное учтенное - да, значит  глистогоним 2 раза на год, и не сами а спеЦиЯлист приедет и так со всеми процедурами ветеринарными. 

и к этому придет все,  только вопрос за какое время 

я думаю как только какой то, учет сделают и поймут сколько с этого можно поиметь так и сделают

 

а по поводу пущу не пущу, поверьте, могут сделать так, что еще и на своей машине специалиста с минска привезете, если им это надо будет.

с государством в азартные игры не играют(С)


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 8 Пользователи:
Вольга , Gala , Юрковска , alba , Famitskaya , doby , lin77 , Svetлана

#120 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 22 Февраль 2018 - 08:41

хм..

так значит, если будут бирковать новорожденных, то покупать и продавать все уже будут с бирками...

интересненько...

учет продаж, значит, тоже будет?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных