Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#1741 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 19 Март 2018 - 20:44

Итак...козочка за ночь так и не "появилась".  :)  Родились всего два козлика.

Сдаивали молозиво ну ооочень тяжело. Одна доля сдоилась отлично, а во второй сгустки-сгустки-сгустки. Желтые, твердые, не раздавит пальцами, очень много. Некоторые даже приходилось ногтиками из соска доставать...до 5 мм.

Козе было больно, сильно мекала. 

Сдаивали\массировали около часа, пока пошло чистое молозиво. Сегодня эта доля в вымени трохи подпухшая, но доится хоть. Бывает выскакивают "белые шарики", но немного, быстро и видимо не так болезненно.

Температура вымени не повысилась ни сколько.

Что это было :sorry: ?

Доим(додаиваем) через каждые 2 часа, козлята под мамкой.

 

,сдаивается  до  тряпочки

 

похоже так и будет, одна половина так и получается, а вторая видимо после ночного "доения" подпухшая.

Мажем обильно пихтоином, один раз мылом хозяйственным "натерли".

 

 

П.С....не по теме....

по поводу "двуникового", на форуме писать ни чего не буду, нет литературных выражений...

Есть другие места и методы где можно "пощикотаться" ;)

я на ОК у спецов подглядела: если шарики размазываются - это казеииновые сгустки и, как  поняла, ничего страшного. А если длинные, белые и не рвущиеся - то это уже воспасительное что то.


  • 1

#1742 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 19 Март 2018 - 20:49

 

Гала, да я уже другую козу приволокла :)...вшивую правда :).

А  я  уже  хотела   :diablo:  за  Меккель,что  довели  козу.  Так,  с  новой    что тогда  делать???  У  коз  не  встречала    этого,а  у поросят  ,при  покупке,это  было  норма.  Брызгала  на  скорую  руку  дихлофосом.  А  может  золой  ее  посыпать  легонько,втереть...

 

я делала серой и помогает супер. Сильная вшивость за пару дней исчезает. Покупала кормовую серу в ветаптеке и по холке всыпывала не жалея, старалась вглубь волос - на кожу. Уходят ВСЕ :). эффект длительный, а главное - БЕЗОПАСНЫЙ, даже тем, кто на сносях.


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
Natalya , vasilisa , Сетка

#1743 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 19 Март 2018 - 20:53

У нас 16.03. прошел последний окот Второкотка Ласка принесла тройню - два пацана и девочка, таких плоских длинноногих козлят давно не видела,прямо как на ходулях.Это признак папаши Персея,тоже плоский и высоконогий. Пришли в 6 утра на кормление и как раз последнего приняли.Все быстро,легко. Хороший окотный сезон получился. Ласка после первого окота в запуск не ушла, две недели не доилась и все,стала припускать молоко,сначала вынуждена была через день доить,а последний месяц уже каждый день по 3 л. Зато сейчас молоко вкусное ,не молозивное. От прежних окотов козлята уже разъехались,только одна козочка осталась дома. Пристроятся эти,и можно будет начинать сырный сезон.

А козлики породистые? мне нужны :)


  • 0

#1744 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 19 Март 2018 - 20:56

ну наконец то родила моя Анита. 8-ми литровка. За пять дней начала мучить меня. показывать. что готовится... Сегодня ровно в срок 2 козлика и козочка.  Отец деток Отто, вл. Уварова Т.   Теперь перерыв до апреля...

А с этим козликом как? если будете продавать - напишите в личку, пожалуйста :). Мне очень-очень интересно.


  • 0

#1745 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 19 Март 2018 - 21:15

Рассказ о том, как получить с 20-и козлят - 16 девок.

Все окоты внеплновые. Как я и писала - у меня холодное содержание и я принципиально никого не допускала. Но, когда пошли окоты, вспомнила, что в конце сентября Бонифаций - самый огромный и озабоченный козел в моем хозяйстве, сорвался с веревки и гулял с бабами полдня. Итог: котились с 24 февраля по  2 марта. В следующей  очередности: 2 козлика, козлик+козочка -  2 раза, а потом только козочки!!!!!!!!!! 

Так что подтверждается когда то где то  прочитанная инфа - сперматазоиды-мальчики большие живчики, но живут до суток, сперматазоиды-девочки медленные, но живут до 72 часов.

Получается так - первую он покрыл в период овуляции, вторую-третью - тоже близко к этому, а остальных он покрыл в самом начале гулек. Они уже не раз мекали, я не допускала. Ну и козел "напаленый" был. Пока у них началась овуляция, все спермики-мальчики окочурились - остались только девчонки :).

Практические выводы, которые я сделала:

1. Следующей осенью буду пускать козла в гаремную случку на полдня, потом перерыв 3 дня, потом снова на полдня, потом перерыв и т.д.

2. Если буду коз водить на свиданку к козлу - то только один раз и как можно быстрее от начала "хотелок". Если не покроется - через 18 дней повторим, а если покроется - то большая вероятность, что девчонкой.

 

если честно, то шок от такого случайного результата у меня был колоссальный. Я уже с нетерпением жду осени-весны, что бы на практике проверить свою теорию :).


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Шахрисата , Сетка , doby , JuliaMZ , kudrjasha13

#1746 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Март 2018 - 21:58

 

ну наконец то родила моя Анита. 8-ми литровка. За пять дней начала мучить меня. показывать. что готовится... Сегодня ровно в срок 2 козлика и козочка.  Отец деток Отто, вл. Уварова Т.   Теперь перерыв до апреля...

А с этим козликом как? если будете продавать - напишите в личку, пожалуйста :). Мне очень-очень интересно.

 

ответила


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#1747 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Март 2018 - 21:58

Легкого вам окота!!  И запланированного потомства!
 

Эмилия, спасибо!

Козлята уже как Бог даст. Главная, коза, за неё переживаю. Хотя, получится как Ольга цитировала Галину Черную)) Коза рожает, а я тужусь))


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Юрковска

#1748 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 19 Март 2018 - 22:11

 

У нас 16.03. прошел последний окот Второкотка Ласка принесла тройню - два пацана и девочка, таких плоских длинноногих козлят давно не видела,прямо как на ходулях.Это признак папаши Персея,тоже плоский и высоконогий. Пришли в 6 утра на кормление и как раз последнего приняли.Все быстро,легко. Хороший окотный сезон получился. Ласка после первого окота в запуск не ушла, две недели не доилась и все,стала припускать молоко,сначала вынуждена была через день доить,а последний месяц уже каждый день по 3 л. Зато сейчас молоко вкусное ,не молозивное. От прежних окотов козлята уже разъехались,только одна козочка осталась дома. Пристроятся эти,и можно будет начинать сырный сезон.

А козлики породистые? мне нужны :)

 

Отец козлят Персей от Мули и Склифосовского(Скрипочка +Отто),владелец Анна Zena ,заводчик Т.Уварова,родители козы Красуля и Благодар есть в теме "Наши козы",отличная молочная линия, сегодня замеряла удой - 4.200 ,и это на третий день. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Юрковска , Gala

#1749 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Март 2018 - 22:23

Наталья  Анатольевна,я  не  поняла.Как  Скрипочка  и  Отто могут  иметь  отношение  к  Мули?Мне  сказали,что  они  ввезены  с  Красноозерного.Муля  в  хозяйстве  была  давно,от  нее  у  меня  была  коза  и  остались  три  ее  внучки.Скрипочка  и  Отто  никакого  отношения  к  Мули  не  имеют,так  мне  объяснили.Или  это  Склифасовский  от  этой  пары,наверное  не  правильно  поняла.


  • 0

#1750 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 19 Март 2018 - 22:30

Мулю купила Аня в Витебскую обл.,потом прикупала Склифосовского от красноозерской пары. В прошлый сезон я брала у нее козленка.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#1751 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Март 2018 - 22:37

Мулю купила Аня в Витебскую обл.,потом прикупала Склифосовского от красноозерской пары. В прошлый сезон я брала у нее козленка.

Про  Мулю  знаю.Про  Склифасовского  просто  сразу  не  поняла.Заодно  Вадиму  скажу,что  Муля  бабушка  его  Зефира   :good:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#1752 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 19 Март 2018 - 23:01

Рассказ о том, как получить с 20-и козлят - 16 девок.

Все окоты внеплновые. Как я и писала - у меня холодное содержание и я принципиально никого не допускала. Но, когда пошли окоты, вспомнила, что в конце сентября Бонифаций - самый огромный и озабоченный козел в моем хозяйстве, сорвался с веревки и гулял с бабами полдня. Итог: котились с 24 февраля по  2 марта. В следующей  очередности: 2 козлика, козлик+козочка -  2 раза, а потом только козочки!!!!!!!!!! 

Так что подтверждается когда то где то  прочитанная инфа - сперматазоиды-мальчики большие живчики, но живут до суток, сперматазоиды-девочки медленные, но живут до 72 часов.

Получается так - первую он покрыл в период овуляции, вторую-третью - тоже близко к этому, а остальных он покрыл в самом начале гулек. Они уже не раз мекали, я не допускала. Ну и козел "напаленый" был. Пока у них началась овуляция, все спермики-мальчики окочурились - остались только девчонки :).

Практические выводы, которые я сделала:

1. Следующей осенью буду пускать козла в гаремную случку на полдня, потом перерыв 3 дня, потом снова на полдня, потом перерыв и т.д.

2. Если буду коз водить на свиданку к козлу - то только один раз и как можно быстрее от начала "хотелок". Если не покроется - через 18 дней повторим, а если покроется - то большая вероятность, что девчонкой.

 

если честно, то шок от такого случайного результата у меня был колоссальный. Я уже с нетерпением жду осени-весны, что бы на практике проверить свою теорию :).

И да, если бы не замерзшие насмерть козлята - то, наверное, и раньше бы поделилась.. Но это очень-очень омрачило радость.  


  • 0

#1753 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Март 2018 - 23:06

Наталья,не  факт.История  знает  много  случаев,что  на  следующий  год  будут  одни  козлики :) .Было  так-родились  козочки  практически  одни.Продала  всех,а  в  следующем  году  одни  козлики :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Юрковска , kudrjasha13

#1754 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 20 Март 2018 - 18:06

Наталья,не  факт.История  знает  много  случаев,что  на  следующий  год  будут  одни  козлики :) .Было  так-родились  козочки  практически  одни.Продала  всех,а  в  следующем  году  одни  козлики :spiteful:

 

поэтому и запланировала "научные эксперименты" 8).  мне это будет организовать легко.  А на эту тему нигде ничего не читала. Будет интересно!  :D  :D  


  • 0

#1755 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Март 2018 - 21:34

Родились! Две девчонки и парень!


  • 0

Поблагодарили 14 Пользователи:
iryna , Сетка , Аркадий , Вольга , Gala , Медоедка , kudrjasha13 , Kationa82 , Famitskaya , Natalya , Елена , Юрковска , doby , Елена_Шашок

#1756 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 20 Март 2018 - 22:01

ух ты!!!! Поздравляю с новорожденными!!!


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#1757 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Март 2018 - 22:33

Родились! Две девчонки и парень!

Юлечка, поздравляю!! Молочных вам рек и много позитива!!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#1758 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 20 Март 2018 - 22:43

Урааа ! Мои поздравления ,Юля!  :yahoo:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#1759 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 20 Март 2018 - 23:26

Юляша поздравляю!!!
  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#1760 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 20 Март 2018 - 23:36

Большое спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных